Аватар пользователя
Vaakom

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Москва

Сообщений: 10

29.01.2016 в 11:57:01

ADM05, Приедет в воскресенье, пока только по телефону общались.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.01.2016 в 13:06:21

Vaakom написал: Здравствуйте форумчане. Нахожусь в процессе обсуждения замены кривой инженерной доски KJOPMANN. Что то развитие ситуации мне не нравится, так что я хотел бы с вами посоветоваться.

В начале января мне привезли 15 упаковок KJOPMANN Дуб Селект. При приеме сквозь упаковку я увидел минимум дефектов - одна доска была выгнута и еще у парочки сильно растрескано фанерное основание, у остальных с виду все хорошо. Упаковки я вскрыл и оставил доску отлеживаться перед укладкой, сложив вскрытые упаковки горизонтально в штабель. Потом были некоторые задержки с ремонтом, в результате к укладке я смог приступить только дней через десять. За это время этой, "премиумной доске высшего качества" настал карачун. Доски выгнуло в обе стоны, в особо выдающихся случаях изгиб достигает 1-1,5 см. Часть досок пошли винтом (углы приподнялись или опустились) Мастер который должен был производить укладку перебрал пять пачек из 15 (недеформированных досок там оказалась примерно треть) и сказал сто ЭТО он не состыкует. Я созвонился с магазином, отправил им фото и видео брака и описал ситуацию. Магазин перенаправил меня на представителя KJOPMANN. Представитель начал телефонный разговор с того что доску, оказывается надо было укладывать сразу после вскрытия упаковки, а она у вас лежала - вот он корень всех бед то. Потом сказал что он приедет и попробует её уложить, и если доска состыкуется, значит все с доской нормально - пофиг куда и как она изогнута. Что то мне такой расклад совсем не нравится. Соответственно у меня есть ряд вопросов к уважаемому сообществу: 1 Какой изгиб инженерной доски является допустимым. 2 Вообще, что считается браком и есть ли какие-нибудь нормативы это регулирующие, если есть то какие? 3 Правда ли что если гнутою доску удастся состыковать при укладке, значит всё хорошо? Лично мне кажется что из кривой доски может получиться только кривой пол. Укладывать я собирался плавающим способом. 4 Как можно надавить на производителя в случае хренового развития ситуации? И вообще, что можно сделать при отказе производителя признать брак?

А что вы хотели от фирм кЖОПманн?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Vaakom

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Москва

Сообщений: 10

29.01.2016 в 13:22:16

Alexey_Spb, В настоящий момент от KJOPMANN я хочу замены доски на прямую и качественную.

0
Аватар пользователя
radar48

Местный

Регистрация: 29.01.2016

Липецк

Сообщений: 28

29.01.2016 в 18:25:27

Интересны фото этой доски. Что в сендвиче?

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

30.01.2016 в 11:53:44

Vaakom написал: ADM05, Приедет в воскресенье, пока только по телефону общались.

Обязательно напишите на форуме, чем закончится встреча.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

30.01.2016 в 17:16:05

Вот искренне интересно, чем руководствуются люди, когда покупают такую продукцию у подобных производителей. приключения на одно место или просто хотят поэкспериментировать? для меня искренне загадка. да, это наш конкурент теоретически, но я про такую контору не слышал даже. именно поэтому и написал про черный пиар или белый интересно наблюдать будет за развитием событий

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

31.01.2016 в 20:58:17

Vaakom написал: 1 Какой изгиб инженерной доски является допустимым. 2 Вообще, что считается браком и есть ли какие-нибудь нормативы это регулирующие, если есть то какие? 3 Правда ли что если гнутою доску удастся состыковать при укладке, значит всё хорошо? Лично мне кажется что из кривой доски может получиться только кривой пол. Укладывать я собирался плавающим способом. 4 Как можно надавить на производителя в случае хренового развития ситуации? И вообще, что можно сделать при отказе производителя признать брак?

  • Суд. Это гимор. Требуйте у производителя допуски при производстве и монтаже этой доски. Их привезет вам технолог.
  • У меня был куда хуже случай. Дизайнер от заказчика нашел и привез более чем 110 м кв инженерной доски Файнекс. Маде ин... г. Клин. По цене.... ДОРОЖЕ НАТУРАЛЬНОГО ФИННА :eek: 1 ) Упаковка - дрянь, сразу подозрения возникли. 2 ) Вся доска разной длины, нет ни одной одинаковой. 3 ) 50 % доски разной толщины. 2 - 3 и 4 мм разница. 4 ) Попадалась доска, БЕЗ шпунта в тарце. Криво отрезана ножовкой, и все.

Скандал, конечно. Вызвали технолога. А у него допуски... километр туды - сюды. Все отлично, говорит! :clapping :applause: А вы молодцы, что так красиво ее укладываете........Позже нашел эту самую доску по гораздо меньшей цене, дешевле финна, ясное дело. На КД 1, где я беру материалы, мне сказали : Дровами не торгуем! С помощью какой то матери, заменив несколько досок, мы закончили все же. Без суда обошлось. А заказчик на дизайнера жалобу написал

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

01.02.2016 в 11:32:19

Труженик, странно, мы укладывали их продукцию. мой укладчкики на геометрию не ругались, но сказали, что прям нанослой лака у них. Ногтем легко царапается. И срок изготовления - 4 месяца :))). Зато офис, панты, конфетки и кофе

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109256

01.02.2016 в 13:10:02

vago083050 написал: Во-первых, я не говорю и не пишу ерунды, а пользуюсь професиональным электронным гигрометром Testo и самым банальным психрометрическим гигрометром ВИТ-2;

Тогда очень странно, что они показывают НОЛЬ. Это противоречит таблицам относительной/абсолютной влажности. Если при минус 10 влажность 60%, то при +20 будет около 8%, если же в квартире жара +25 - тогда уже хуже будет около 5%. Самый тяжелый случай - на улице мороз -25, влажность 30-40%, а в квартире жара 25градусов - тогда около 1% Но если помещение жилое - есть выделения влаги и уж совсем до нуля не падает - будет 5-10%

vago083050 написал: Влажность доски должна была соответствовать ГОСТу - (9+-3)%.

Собственно примерно такая влажность и бывает в в среднем в квартире зимой, если квартира не на северах

0
Аватар пользователя
Vaakom

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Москва

Сообщений: 10

01.02.2016 в 15:04:46

Приезжал человек из KJOPMANN, судя по визитке- директор по развитию :) Мерил влажность доски - доска 9%, т.е норма. Он на пробу уложил одну пачку - укладывается (за исключением одной пошедшей винтом доски), в сборе вроде бы лежит ровно. Пока договорились о следующем:

  • я доску укладываю
  • те доски которые уложить не получилось они меняют
  • если с уже уложенным полом начнется такая же фигня что с досками до укладки, они поменяют всё.

Ну, будем посмотреть. О результатах эксплуатации расскажу.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

01.02.2016 в 15:58:07

BV написал: Тогда очень странно, что они показывают НОЛЬ.

Стремится к нулю при определенных условиях. Обращайте внимание на прогноз погоды с указанием влажности воздуха, порой дневные колебания ошеломляют...

BV написал: Но если помещение жилое - есть выделения влаги и уж совсем до нуля не падает - будет 5-10%

Этого более чем достаточно для "карачуна" паркета или чего-либо ещё, подверженному влиянию влажности, я уж молчу про воздействие на человеческий организм. СанПиН требует для человека той же влажности, что и паркет в своей инструкции. Увлажнитель - не прихоть.

BV написал: Собственно примерно такая влажность и бывает в в среднем в квартире зимой, если квартира не на северах

Я так и понял, что Вы ставите знак равенства между влажностью воздуха и равновесной влажностью древесины. Срочно учить матчасть. Для ремонтника со стажем столь дикая неосведомленность в обсуждаем вопросе - непозволительная роскошь.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

01.02.2016 в 16:01:35

Vaakom написал: за исключением одной пошедшей винтом доски

И из-за этого весь сыр-бор? :eek: :D В кои-то веки готов согласиться с постом #6 :popcorn

0
Аватар пользователя
Vaakom

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Москва

Сообщений: 10

01.02.2016 в 23:49:44

vago083050, Ээээ. Вы не поняли. Человек от KJOPMANN мне не уложил весь пол. Он состыковал шесть досок, чтобы доказать что их состыковать можно, и то что они гнутые стыковке не мешает. Конкретно в тех досках которые он стыковал именно винтом попалась одна, остальные просто гнутые. (так их где то четверть от просмотренного объема)

0
Аватар пользователя
DenisSpb

Местный

Регистрация: 07.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

04.02.2016 в 00:33:17

я балдею куда катится мир! все с приборами, всем есть к чему аппелировать... Расскажу и я про паркет историю - ещё в СССР, когда паркет был дефицитом моим родителям (я тогда в детсад ходил) подогнали самодельный дубовый паркет мужики с бондарного завода, г. Керчь, Крым. Потом его привезли в Ленинград и положили на КН-3, до сих пор помню как он вонял! Лежит он до сих пор и всё ок! Остатки этого паркета уехали в гараж и были обнаружены там пару лет назад при разборе завалов... Потом часть этих остатков на дачу увезли - и сейчас валяется за сараем, но под навесом... Я к чему это - все эти перепитии паркет пережил и его и сейчас можно положить наверняка, хотя как вы понимаете ни в гараже, ни за сараем никто все эти 30 лет за температурно-влажностным режимом не следил, в гараже даже крыша текла. Делать надо продукцию качественно, а то наделают говна,обложатся ГОСТами ТУ и юристами и дуют в уши бедолагам-покупателям....

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

05.02.2016 в 20:41:13

DenisSpb, Кому-то скрипы и щели в 1мм это нормально и не брак. А есть придирчивые люди которые листом бумаги по паркету ведут и если лист задевает - то это брак (и доска Г и укладка Г). Или на свет лак бликует не так как нравится заказчику - то это тоже не хорошо. Поэтому лежать он может для каждого по разному. Кому-то и китайский массив это очень хорошо, а другой в его сторону даже не посмотрит. У всех разные критерии паркета.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу