Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5534691

Нужен газовый котел для дома 250кв.м из газоблока 375мм, 3 этажа из них 1 подвальный и утепленный 150мм мансардный этаж. Дом планируется в дальнейшем утеплить. По окнам: всего 19 окон из них 2 мансардный этаж и 3 подвал.
Для ГВС планируется бойлер кос.нагрева 200л.
Дымоход и вентиляция выполнен ац трубой 150мм. из котельной.
Выделено 5куб.м/час газа. в т.ч на газ плиту для кухни.
К этому же котлу требуется подключить рядом расположенный (2метра) дом из бревна 50кв.м.

Планирую котел: 1 контур, Закрытая камера сгорания (с установкой адаптера для раздельного забора воздуха и дымохода), 30-35кВт (зависит от часового расхода газа,ведь ещё должно на плиту остаться).

Кто что скажет по делу?

Вентиляция: на кухне 150мм ,с/у 1 этаж 100мм. С/у 2 этаж тоже 100мм

Pashok2016 написал:
Кто что скажет по делу?

Если для отопления требуется мощность больше чем для ГВС, по умолчанию минимум для ГВС 24 кВт, то лучше ставить 2 котла суммарной мощностью как для одного котла.

Сделать по возможности максимум отопление ВТП, комфортней в разы и примерно в 1,5 раза экономичней, что окупится, даже если энергоносители не будут дорожать. Если есть возможность сделать отопление полностью ВТП, то возможно всё же понадобится радиатор(ы), например в прихожей, чтоб сушить варежки.

Как вариант ГВС, ставить не БКН, а накопительный электробойлер с штуцером рециркуляции, соответствующей обвязкой. Плюсы проточной, накопительной ГВС, то есть возможен довольно быстрый холодный старт ГВС, что помимо лучшего комфорта, особенно если будет 2 санузла, один с ванной, другой даже только с душем, можно экономить энергоносители на не поддержании постоянной температуры накопителя ГВС, чего нельзя с БКН, небольшой форсаж при превышении обычного потребления, например гости, хоть какая то ГВС при ремонте единственного газового котла.

Не ставить НЕНУЖНУЮ гидрострелку, соответственно НЕНУЖНЫЙ без гидрострелки как минимум 1 насос, НЕНУЖНЫЕ прибамбасы на смесительно-коллекторный узел ВТП, что ухудшает эффективность, надежность, иногда добавляет шум, из-за чего в лучшем случае будет ПОСТОЯННАЯ переплата за энергоносители!

Посититель написал:
НЕНУЖНЫЕ прибамбасы на смесительно-коллекторный узел ВТП

А можете их перечислить, эти прибамбасы? Ну чтоб я тоже знал, что лишнее.

А зачем электробойлер? Я хочу уйти от нагрева и обогрева электричеством ,газ дешевле и эффективнее .

Гидрострелка для подключения разных контуров бкн, система отопления 1 и 2 дома. Как я понимаю можно управлять отоплением с помощью циркуляционных насосов через датчик температуры в помещении...

Зачем два котла? На такую мощность у Haier есть подходящая моделька - HEC L1P26-F21(M). У него автоматически регулируется система отопления в течение недели и время нагрева контура, так что экономия электроносителей будет отличная. По надежности все тоже четко: система безопасности предусмотрена и от срыва пламени и от заклинивания насоса и от перегрева. Ну характеристики все можно в инете глянуть. У меня тоже haier, только другая модель, схожая, но для дома меньшей площади.

Для начала рассчитайте теплопотери зданий.
При котле в 30квт, увеличивать мощность котла с расчетом на бойлер не стоит.
Бойлер желательно брат с максимально мощным теплообменником, если конечно такой выбор будет.

Pashok2016, твердо решили брать настенный? А о напольном не думаете? Чугунный значительно надежнее.

В0д0пр0в0дчик написал:
А о напольном не думаете? Чугунный значительно надежнее.

Позвоните. Пообщаемся на эту тему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
твердо решили брать настенный? А о напольном не думаете? Чугунный значительно надежнее.

Напольный это атмосферник. Воздух для сжигания газа берет из помещения котельной. При сжигании пр.газа (пропорция примерно на 1 м.куб газа надо около 10 м.куб.воздуха, в теории, в реале около 15 м.куб) из 1 куб.м.газа получим 8,5 - 9 КВт час, тепла. Т.е на работу 30 квт. котла на полную мощность , понадобиться около 3 м.куб газа и 30-45 м.куб. воздуха. И этот приток воздуха надо обеспечить. Делать какое то отверстие (в стене, дверях и т.д) через которое этот воздух поступит.
Этот воздух зимой, холодный.На нагрев 45 куб.м. воздуха на примерно 40 град (с -20 до +20) надо где то немного поменьше 600-700 вт. в час. Итого в котельную ставьте греющий прибор (радиатор) специально для нагрева этого воздуха. Чтоб было не холодно в котельной...
Настенные котлы, по коакасиальному дымоходу, воздух для горения берут прямо с улицы.

Acer написал:
При котле в 30квт, увеличивать мощность котла с расчетом на бойлер не стоит.

Косвенник (бойлер) на 200-300 литров, имеют встроенный теплообменник на 24 квт. Т.е. Если даже котел на 50 квт, косвенник не сможет взять больше 24 квт , и соответственно будет греть воду одинаково , хоть от котла на 24 квт, хоть от котла на 50 квт.
300 литров воды, нагреть с 10 (зимой) до 60 , теплобменником на 24 квт. встроенным, надо где то 45 мин.
200 литров воды, нагреть с 10 (зимой) до 60 , теплобменником на 24 квт. встроенным, надо где то 30 мин.
Это к вопросу о схеме подключения косвенника к котлу. Если напрямую к котлу (как у Бакси Луна-3 к примеру), когда котел или греет воду или работает на отопление. Т.е. при нагревании воды котел на отопление не работает.
И к вопросу о выборе размера бойлера.

Pashok2016 написал:
Кто что скажет по делу?

Подойдет котел Вайлант ecoTEC plus VU 30 квт - одноконтурный + бойлер
Или следующий в линейке (35 квт) - если пропустят газовики
Котел не самый дешевый, зато конденсационный, с высокой степенью модуляции горелки. Отопление - радиаторы + ТП. На отдельный домик - теплотрасса.

Интересует - обращайтесь (котел можно подобрать и подешевле, рекомендую, т к только закончил аналогичную работу)

В0д0пр0в0дчик написал:
Котел не самый дешевый, зато конденсационный, с высокой степенью модуляции горелки. Отопление - радиаторы + ТП.

Конденсационый, он хорошо работает с макс.КПД (больше 100%) с температурой теплоносителя около 50 град. При более высоких, полжительный эффект конденсационника падает и он становится обычным котлом с КПД около 90%.
При подборе радиаторов на конденсационный котел (см.картинку), требуется увеличение их количества (или размеров), в связи с со снижением их теплоотдачи, по сравнению с обычным газовым котлом, примерно раза в два (точнее 1,8-1,9 раза). В связи с более низким тепловым напором.
Пристроите к нему бойлер. Его надо греть до 60-70 град. Т.е опять как обычным газовым котлом. Кондесационый превращается в обычный.
Стоимость отопления растет в разы, по радиаторам и цене котла. Прикиньте на сколько.

i hanke написал:
Стоимость отопления растет в разы, по радиаторам и цене котла

Если широко использовать систему ТП то не "в разы", а раза в полтора, т к радиаторов потребуется меньше. Деньги платятся 1 раз, а живут люди в доме долго... Радиатор с Т 90 град - это дико некомфортно, поверьте на слово. Я, например, очень огорчен, тем, что мне в своем доме приходится в сильные морозы поднимать т-ру до 65 (расчитывал - не выше 60)
Для межсезонья нормальная т-ра 40~45, ТП - 30~35
Так что конд.котел и будет работать с Т до 50 гр (за исключением 1 месяца настоящих морозов) Нагрев бойлера работает не более часа в сутки

Конденсационный котел привлекает, также, более надежным ТО из нержавки, конечно, чугун еще надежнее, но там надо дымоход городить, требования к котельной ужесточаются...

Еще момент: КПД кондесационника больше зависит не от подачи, а от обратки. Если в СО не ставить стрелку, при наличии ТП обратка будет оставаться достаточно холодной, даже при высокой Т на подаче

Посититель написал:
Сделать по возможности максимум отопление ВТП, комфортней в разы и примерно в 1,5 раза экономичней, что окупится, даже если энергоносители не будут дорожать. Если есть возможность сделать отопление полностью ВТП

Посититель, перестаньте уже из темы в тему репостить одну и ту же ерунду. В большинстве случаев, тем более не в южных районах, добиться комфортного отопления только ТП невозможно. Откуда Вы взяли эту цифру "в 1,5 раза"? обоснуйте.

Посититель написал:
НЕНУЖНЫЕ прибамбасы на смесительно-коллекторный узел ВТП, что ухудшает эффективность, надежность, иногда добавляет шум, из-за чего в лучшем случае будет ПОСТОЯННАЯ переплата за энергоносители!

что по Вашему, например в НСУ Вам кажется будет приводить к ухудшению эффективности и шуму?

i hanke написал:
Конденсационый, он хорошо работает с макс.КПД (больше 100%) с температурой теплоносителя около 50 град.

ну давайте по честному.... КПД больше 100% вообще вещь фантастическая. такую цифру можно получить только если изначально за 100% взять кпд обычного котла.

Мегавольт. написал:
ну давайте по честному.... КПД больше 100% вообще вещь фантастическая. такую цифру можно получить только если изначально за 100% взять кпд обычного котла

Согласен. Вечный двигатель это утопия. То что они добирают тепло, которое возможно ушло бы в трубу то это да. Тепла больше чем выдаст сгоревшее топливо ....не откуда взять.

КПД не может быть 100% или выше. А вот коэффициент использования тепла (КИТ), относительно "низшей" теплоты сгорания топлива, может быть примерно до 108-110%. Так как при подсчете низшей теплоты сгорания не учитывают теплоту выделяющуюся при конденсации водяных паров.

Но для упрощения КИТ называют чаще всего КПД.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

По моим грубым подсчетам, при использовании теплых водяных полов, можно достигать 10-20% экономии топлива. Это с любыми котлами. За счет того, что для получения той же комфортности, помещения можно отапливать до менее высоких СРЕДНИХ температур (с учетом градиента).

Еще процентов 5-15, можно получить экономию топлива, при использовании конденсационного котла в высокотемпературном режиме 80/60.

Если же использовать и теплые водяные полы, и конденсационный котёл с низкой температурой обратки около 30-35 градусов, и термоголовки на радиаторах, то при правильно спроектированной системе, можно достичь суммарно снижения потребления газа на 10-40%.

Все вышеперечисленные цифры являются приблизительными и очень сильно зависят от конкретной системы и от применения современных решений по энергосбережению. Ну, а самым главным, для сбережения газа, является правильная настройка котла, которой в большинстве случаев пренебрегают.

Если кому интересна тема экономии газа, можно прочесть мою мини-статью "Как сэкономить газ" (на сайте, ссылка на который есть в моём профиле).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.