Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5535089

много вижу щитков с косой проводов внутри. Когда фазу собирают в пучок и ведут по одной стороне щитка, а ноль по другой.

Например, так:

Это сделано только для красоты? Ведь потом, если что-то перебирать или переделывать, придется долго-долго искать нужный провод в этой косе, да еще и вытягивать его оттуда.

Почему бы не провести провода ПОД автоматами ровным "слоем"?

Voice,
Потому что после грамотного монтажа ничего перебирать и переделывать не надо.

Rumato написал:
после грамотного монтажа ничего перебирать и переделывать не надо

+

Rumato написал:
Voice,
Потому что после грамотного монтажа ничего перебирать и переделывать не надо.

ну началооось.......

а ничего, что времена меняются. У кого-то не было кондиционера и захотел. По-хорошему нужно отдельную линию.

Или сделали ремонт на кухне с газом. Заменили газовую плиту на газовую варочную (с электроподжигом) и электро-духовку. Да еще микроволновку добавили. А потом еще и аквасторож решили добавить и видеодомофон.

Да, в представленных примерах можно только пару автоматов добавить и все. Но иногда может потребоваться что-то местами переставить или еще чего поменять. И при этом не будет смысла переделывать весь щиток.

Вариантов, почему потребовалось внести изменения в щиток (без кардинальной переделки), миллион. И кривизна рук - это только один вариант из этого миллиона.

Так в чем смысл косичек? Только лишь в красоте? А как же удобство таких вот переделок раз в 20 лет?

Voice,
Ну во первых прокладка новых линий это практически новый ремонт, не каждый на такое решиться только закончив новый.
Во вторых подключение новых линий никак не влияет на эти косы, их даже распускать не надо, новыми стяжечками к косе и все дела.
А распускать их надо только для ремонтных работ того что сделано, см. пост 2.

В приведенном вашем фото четко видно, что щит с запасом, монтаж его не ущемил. И внесение дополнений и апгрейта не вызовет проблем. На сайте много приведено фото ужаса. И поместить рядом 2 фото и ответ на Ваш вопрос будет очевиден.
А по-простому достаточно просто 12 модульный щит (5 – 10 кабелей) самому обвязать и все встанет на свои места.
Если концы все пронумерованы и подписаны проблема вообще отсутствует.

Rumato написал:
Ну во первых

вы прямо недооцениваете советских людей и их фантазию.

вот еще пример. Сделали ремонт лет 5 назад. Щиток красивый и все такое.
Потом решили обновить кухню. А еще вспомнили про отключаемые и неотключаемые линии (когда поехали все на дачу, щёлкнули выключателем и контактор отрубил все телевизоры, роутеры и т.п., чтобы не грели воздух зря. Но холодильник-то нужно оставить включенным!)

А еще холодильник решили передвинуть от одной стенки к другой. Значит на старое место холодильника встанет рабочий стол.

В щитке потребуется для этого чуть сдвинуть автоматы (у нас же был пряморукий электрик, который оставил запас в щитке), вкорячить между ними контактор и немного перебросить провода с одних автоматов на другие. Так, чтобы линия холодильника оказалась на месте розеток рабочей поверхности. А линия раб.поверхности встала на место холодильника.

Что при этом делать с косой?

ПС. если не хватит и этого примера, придумайте что-нибудь свое

Так в чем смысл косы?

Я вижу, что оно красиво и аккуратно. Но так же я стараюсь думать наперед. Именно поэтому у меня на кухне в верхнем шкафу будет 4 розетки, а не 2: для вытяжки, для подсветки и 2 запасные - все равно в шкафу не видно и они не мешают.

И именно поэтому ставят щитки с небольшим запасом, чтобы можно было добавить автоматов.

Иначе с вашей логикой, когда "надо делать один раз и на всю жизнь. А переделки - это от криворукости", при любой новой хотелке придется делать кап.ремонт.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Voice написал:
Почему бы не провести провода ПОД автоматами ровным "слоем"?

Потому, что далеко не во всех щитах это технологически возможно. "Под автоматами" - разводка, и для организации "ровного слоя" нужно приличное расстояние между рейкой и задней стенкой.

При таком подходе в любом случае потребуется выполнить изгиб жил и "нанизывать" на них раму с модулькой. Перед креплением проверить, не пережимаются ли провода, не мешают ли и т. п. Это очень неудобно.
Несколько кабелей иногда целесообразно пропустить под рейками, но не все.

Там, где запас места велик (сборка на EDF в глубокой нише, например) кабели равномерно раскладываются на лотках и жилы "ровным слоем" выводят к зажимам модульных устройств.

Bladiclab написал:
Если концы все пронумерованы и подписаны проблема вообще отсутствует.

ммм..... согласен...

с другой стороны косу все равно распутывать придется и вытягивать из нее нужный провод (пусть и искать его теперь не придется - он же пронумерован).

Почему бы не распределить провода равномерно под автоматами? Каждый провод (кабель) пройдет примерно под своим автоматом.

Такое ощущение, что Вы зондируете почву.

Voice написал:
Почему бы не распределить провода равномерно под автоматами?

Зачем под? НАД тогда уже, из-под дин-рейки не придется вытягивать.

Voice написал:
Или сделали ремонт на кухне с газом. Заменили газовую плиту на газовую варочную (с электроподжигом) и электро-духовку. Да еще микроволновку добавили. А потом еще и аквасторож решили добавить и видеодомофон.

Кстати, вообще не повод лезть в щиток, если перед этим была выполнена нормальная проводка.

Олечка написал:
Потому, что далеко не во всех......

спасибо, очень доходчиво

Bladiclab написал:
Такое ощущение, что Вы зондируете почву.

нет. Всего лишь собираю свой щиток и думаю, как вводить провода. Как раз оставил место ПОД дин-рейками (он у меня глубокий. Брал с запасом со всех сторон).

Но Олечка все понятно объяснила. Действительно, потом будет сложно вытянуть провод из под дин-рейки. Тем более, когда он там не один, а десяток.

А нельзя сразу к делу. Планирую так. Фото прилагаю. Как лучше.?

Bladiclab написал:
А нельзя сразу к делу. Планирую так. Фото прилагаю. Как лучше.?

чтобы вы потом смеялись над моим колхоз-стайлом?

ну ладно, вот:

дин-рейки прикручены к алюминиевому профилю высотой 3см. А эти профили прикручены к щитку. Т.е. под дин-рейками чуть больше 3см, где я думал провести провода.

Но сейчас склоняюсь, что оптимальнее действительно провести справа-слева косичками, чтобы потом, если что, не выковыривать из под дин-реек.

На форуме не смеются. Помогают и советуют. А решения принимает каждый сам.
Да поддерживаю провода проложить по бокам. Щит заземляться будет? Имею ввиду 3 провод.

Voice, это квартира? Зачем такая суровая цельнометаллическая оболочка?

Voice написал:
чтобы вы потом смеялись над моим колхоз-стайлом?

Ну и над чем здесь смеяться?

Bladiclab написал:
Щит заземляться будет? Имею ввиду 3 провод.

да, прикручу его к земляной шине

Radio написал:
Voice, это квартира? Зачем такая суровая цельнометаллическая оболочка?

потому что немного параноик. Он еще и IP54

Voice написал:
смеялись над моим колхоз-стайлом?

Если эта оболочка позволяет делать "колхозинг" - я делаю его,я брал примерно такой же по габаритам ящик и на монтажную панель посадил EDF-панели от АВВ,всё работает третий год,заказчик рад что не потратил денег на Gemini.

Voice написал:
вот:

Он у вас открывается вверх?Боком хотите повесить?Блин,не очень удобно,и эффект от козырька теряется или у вас он под навесом?
Если на дверце ничего нет - то и землить не стоит.Допускается.
У вас ноль проходит через УЗМ?Можно и без этого обойтись - он там сквозной.
А так - очень просторно и свободно.Кстати,а ввод чем будет - СИП или ...?

И это пройдёт ...

Voice написал:
оптимальнее действительно провести справа-слева косичками

Да пробовал за дин-рейками,хрень полная,пока вытащишь нужный,весь изматеришься(надо было ),стяжками собирал,то ещё удовольствие их потом выкусывать,попробую с гибкой подводкой ...

И это пройдёт ...

Voice написал:
Что при этом делать с косой?

За одну минуту откусить стяжки и распустить косу. Переделать - собрать обратно за 5 минут.
(но на фото первого поста несколько перебрщили с колвом стяжек под нижним рядом АВ)

Voice написал:
. А переделки - это от криворукости", при любой новой хотелке придется делать кап.ремонт.

Переделки - от отсутствия проработки проекта перед ремонтом.
Если же пришла идея перенести кухню в комнату - то это уже капиталка, да и даже на щиток особо не влияет.

Voice написал:
а ничего, что времена меняются. У кого-то не было кондиционера и захотел. По-хорошему нужно отдельную линию.

Или сделали ремонт на кухне с газом. Заменили газовую плиту на газовую варочную (с электроподжигом) и электро-духовку. Да еще микроволновку добавили. А потом еще и аквасторож решили добавить и видеодомофон.

если делается капитальный ремонт - то думается заранее. Вы тут про щиток плачете - а про стяжку с проводами внутри мысли в голову не приходили? Или линии за подвесным ГКЛ потолком?

Voice написал:
Так в чем смысл косичек?

В магистральных проводах связываю фазу ноль - индуктивность меньше I кз больше, рассеяние поля меньше.

Voice написал:
Почему бы не провести провода ПОД автоматами ровным "слоем"?

Так делают щиты, которые практически не обслуживаемые - вытаскивать провод из подвала то еще счастье. Если провод ходит вбок, а не под автоматами вверх - обслуживать проще. И .... у провода длина больше - запас.

Voice написал:
Но Олечка все понятно объяснила. Действительно, потом будет сложно вытянуть провод из под дин-рейки. Тем более, когда он там не один, а десяток.

Если переделываешь за криворукими и провода ПОД - это очень много мата, в т.ч. и концы короткие.

Voice написал:
дин-рейки прикручены к алюминиевому профилю высотой 3см.

лучше выкиньте профили и поставьте столбики стойки (или отрежте куски профиля) - будет в разы больше места для проводов. И острые края профиля - фаску снять.

Voice написал:
Например, так:

А мне тут дырень в задней стенке непонятна

И это пройдёт ...

Потому что "под автоматами ровным слоем" это в эксплуатации ещё хуже, в реальности всё будет выглядеть неряшливо, искать провода не легче.

Еще - крышка сверху очень не удобна - обматеритесь - переверните ее вниз....
Кстати насчет паранои - металлический щиток опаснее при обслуживании. Но немного безопаснее при глобальном пожаре

serj12 написал:
Он у вас открывается вверх?Боком хотите повесить?Блин,не очень удобно,и эффект от козырька теряется или у вас он под навесом?

он в квартире над входной дверью. Других мест нет от слова "совсем". В вертикальном варианте он туда не влезет, поэтому развернул. Туда еще придется держатель дверцы колхозить, чтобы не падала в открытом виде. В Леруа нашел под это.

serj12 написал:
Если на дверце ничего нет - то и землить не стоит.Допускается.

болты заземления есть, почему бы и не сделать Спокойней спать буду.

serj12 написал:
Кстати,а ввод чем будет - СИП или ...?

чего?

вводной кабель 3х6кв.мм. Или вы о чем?

BV написал:
В магистральных проводах связываю фазу ноль - индуктивность меньше I кз больше, рассеяние поля меньше.

можо подробней?
т.е. ноль и фазу в одну косичку?

BV написал:
лучше выкиньте профили и поставьте столбики стойки (или отрежте куски профиля) - будет в разы больше места для проводов. И острые края профиля - фаску снять.

фаску естественно снял. А столбики не получатся, т.к. в щитке всего 4 места крепления (вообще изначально он продавался с монтажной панелью, которую я убрал). Т.е. хватит только на 2 дин-рейки.

serj12 написал:
А мне тут дырень в задней стенке непонятна

какая дырень? Слева-сверху?

Там таких 4шт по углам. Через них щиток крепится к стене.

BV написал:
Еще - крышка сверху очень не удобна - обматеритесь - переверните ее вниз....

тогда крышка станет полочкой. Она довольно большая и через нее неудобно будет лезть к щитку.

BV написал:
Кстати насчет паранои - металлический щиток опаснее при обслуживании. Но немного безопаснее при глобальном пожаре

тут где-то на форуме была ветка, где поджигали пластиковые щитки. Не нашлось ни одного негорючего...

Voice написал:
вводной кабель 3х6кв.мм. Или вы о чем?

да,об этом.Понятно.Просто не представлял это в квартире.

Voice написал:
какая дырень?

На фото в первом посте с авито.

Voice написал:
Там таких 4шт по углам. Через них щиток крепится к стене.

Я знаю,использовал

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Хороший щиток, повода смеяться нет. И места вполне достаточно.

serj12, А я посылал сообщение в личке. Неделю или больше назад. Личка наверное по прежнему не работает? Точнее просто делает вид что она есть, но её нет

serj12 написал:
да,об этом.Понятно.Просто не представлял это в квартире. [С ума сойти]

почему?

serj12 написал:
На фото в первом посте с авито.

дырка на фото с авито - хз, зачем. Я эту фотку в яндексе нашел как пример.

Voice написал:
почему?

Сурововато для квартиры. Щиток-то зачотный, но обычно в квартирах такие не используют.

Voice написал:
тогда крышка станет полочкой. Она довольно большая и через нее неудобно будет лезть к щитку.

Разве откидывается только на 90 град? Тогда корпус будет очень неудобным.

Voice написал:
тут где-то на форуме была ветка, где поджигали пластиковые щитки. Не нашлось ни одного негорючего...

Если замурован - не особо важно, А при глобальном пожаре - пофигу, разве что датчик поставить, чтобы входное УЗО или АВ отрубать.

Voice написал:
почему?

Ну ...крутовато для квартирных нагрузок Главное что бы на голову не упал Я уже давно завязал с нестандартным размещением,только стандарт.

Voice написал:
хз, зачем.

так я про это и написал,я понял что с тырнета.
И кстати,сами видите - никто не смеётся.Так что не такой это и колхоз.Если видно что человек это сделал не на отъ...ись - повода для смеха нет.

И это пройдёт ...

Voice написал:
можо подробней?
т.е. ноль и фазу в одну косичку?

Речь больше про провода стояка. Их свивают - поля взаимно компенсируются.

Rumato написал:
Ну и над чем здесь смеяться?

serj12 написал:
А так - очень просторно и свободно.

Олечка написал:
Хороший щиток, повода смеяться нет. И места вполне достаточно.

serj12 написал:
И кстати,сами видите - никто не смеётся.Так что не такой это и колхоз.Если видно что человек это сделал не на отъ...ись - повода для смеха нет.

это я на комплимент напрашивался. Получилось

BV написал:

Voice написал:
можо подробней?
т.е. ноль и фазу в одну косичку?

Речь больше про провода стояка. Их свивают - поля взаимно компенсируются.

т.е. имеет смысл ноль и фазу проложить двумя жгутами рядом, а заземление по другой стороне?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Voice написал:
а заземление по другой стороне?

а заземление сразу на шину которая возле ввода кабелей, нет смысла гонять по всему щиту эти жилы

Voice написал:

Bladiclab написал:
А нельзя сразу к делу. Планирую так. Фото прилагаю. Как лучше.?

чтобы вы потом смеялись над моим колхоз-стайлом?

ну ладно, вот:

дин-рейки прикручены к алюминиевому профилю высотой 3см. А эти профили прикручены к щитку. Т.е. под дин-рейками чуть больше 3см, где я думал провести провода.

Но сейчас склоняюсь, что оптимальнее действительно провести справа-слева косичками, чтобы потом, если что, не выковыривать из под дин-реек.

и не подумаем смеяться . Вот посмейтесь сами лучше это в торговом центре щиты такие делают , в месте массового скопления людей . Вот где смеяться надо а верней плакать .

Димон114 написал:
Вот посмейтесь сами лучше это в торговом центре щиты такие делают

кстати, вроде и плакать не из-за чего. Да, некрасиво. Но вроде ничего криминального.

Там, где 2 провода в один автомат заходят - не видно, есть ли двойной наконечник, и какие там провода. Если многожильные с наконечником, то и нормально вроде.

Но я не проф.электрик, так что могу и не увидеть чего-то опасного.

Voice написал:
т.е. имеет смысл ноль и фазу проложить двумя жгутами рядом, а заземление по другой стороне?

не нужно - малые расстояния - здесь не принципиально. Делайте как удобно.

юра Т написал:
а заземление сразу на шину которая возле ввода кабелей, нет смысла гонять по всему щиту эти жилы

    1. Или делают две шины земли в высоких щитах - чтобы не тащить земли через весь щит. Достаточно одной перемычки между шинами.
      На фото из первого поста глупо сделано - можно было шину земли поставить наверх.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Voice написал:
В щитке потребуется для этого чуть сдвинуть автоматы (у нас же был пряморукий электрик, который оставил запас в щитке), вкорячить между ними контактор и немного перебросить провода с одних автоматов на другие. Так, чтобы линия холодильника оказалась на месте розеток рабочей поверхности. А линия раб.поверхности встала на место холодильника.

В контакторе вообще не вижу никакой необходимости, а принадлежность автоматов можно изменить простой заменой бирок.

Voice написал:
Я вижу, что оно красиво и аккуратно. Но так же я стараюсь думать наперед. Именно поэтому у меня на кухне в верхнем шкафу будет 4 розетки, а не 2: для вытяжки, для подсветки и 2 запасные - все равно в шкафу не видно и они не мешают.

И именно поэтому ставят щитки с небольшим запасом, чтобы можно было добавить автоматов.

Когда думают наперёд, то необходимость добавления автоматов и, тем более групповых линий, исключают на стадии проектирования.

Voice написал:
Иначе с вашей логикой, когда "надо делать один раз и на всю жизнь. А переделки - это от криворукости", при любой новой хотелке придется делать кап.ремонт.

С моей логикой это не криворукость, а дилетантство.

Voice написал:
он в квартире над входной дверью. Других мест нет от слова "совсем". В вертикальном варианте он туда не влезет, поэтому развернул. Туда еще придется держатель дверцы колхозить, чтобы не падала в открытом виде. В Леруа нашел фурнитуру под это.

Может на данном этапе проще и разумнее заменить яшик на пластиковый практичный бокс, чем создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать?

avmal написал:
Когда думают наперёд, то необходимость добавления автоматов и, тем более групповых линий, исключают на стадии проектирования.

на моей памяти я жил как минимум в 2-х квартирах и в обеих приходилось добавлять автоматы. В щитке (который в межквартирном холле) было всего пара линий: свет и розетки. Потом добавили УЗО и автомат на стиралку. Потом еще добавили на 2 кондиционера.

Полстраны живет в таких домах (серия П-44). Че уж теперь, переселяться всем?

На тот момент так проектировали: линия на свет, линия на розетки. Это сейчас модно на каждую настольную лампочку по автомату.
Что будет еще лет через 20-30 никто не знает.

Раньше скрутки были вполне обычным явлением, сейчас их все больше ругают.

avmal написал:
С моей логикой это не криворукость, а дилетантство.

ну значит все те, кто разрабатывал проекты домов, были дилетантами (см. про 2 линии на квартиру)

avmal написал:
Может на данном этапе проще и разумнее заменить яшик на пластиковый практичный бокс, чем создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать?

а чем пластиковый бокс кардинально отличается от металлического?
у меня была задача:

  • впихнуть нужное кол-во автоматов и УЗО в определенные размеры над дверью
  • электрощит будет прикручен к стене. В стену вмуровать нельзя.
  • других мест для него в квартире нет.

чем пластиковый бокс мне поможет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Voice написал:
чем пластиковый бокс мне поможет?

Voice написал:
впихнуть нужное кол-во автоматов и УЗО в определенные размеры над дверью

Позволит впихнуть большее количество автоматов при тех же размерах над дверью.

Voice написал:
электрощит будет прикручен к стене. В стену вмуровать нельзя.

Пластиковый бокс точно так же можно прикрутить к стене.
При этом не будет необходимости мудрить с причиндалами для дверцы, а использовать нормальную дверцу, открывающуюся в сторону, как это и должно быть.
Немного может и совру, но глубина щитка уменьшится почти в два раза.
Увеличится безопасность при обслуживании и эксплуатации из-за диэлектрического корпуса.
Про отсутствие у вашего самодельного щита фальш-панели я вообще молчу - что-что, а безопасности её отсутствие точно не прибавит.

Voice написал:
ну значит все те, кто разрабатывал проекты домов, были дилетантами (см. про 2 линии на квартиру)

Вот тут, если не раньше, и начинается дилетантство, когда при обсуждении проектирования квартирного щита, в сравнение приводится проектирование этажного. Сами-то понимаете предмет обсуждения?

Я в самом своем первом квартирном щите попробовал сделать равномерное распределение кабелей за автоматами (это был навесной Nedbox 2x12 в однушку).

Честно говоря визуально не понравился результат. Да и прав Avmal - если щиток грамотно спроектирован, добавлять в него ничего не понадобится. Исключением может служить большой частный дом или таунхауз, у которых ремонт сильно растянулся по времени и в процессе стали добавляться новые хотелки.. но это опять же, вопрос проектирования так как добавление или перенос розеток и света не требует переделки щита.

В нынешних просто делаю петлю вокруг соседней рейки чтобы был запас на всякий пожарный. Если уж совсем припрет, "косу" можно расплести и опять сплести.

Вот куда больше меня смущает что эти косы, да еще и гребенка затрудняют замену модульки, если вдруг она сломается (например, УЗО). Хотя пока не было прецедентов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

провода на запас в жгуте проводов мне кажется в таком щите предостаточно, даже на пару раз перемонтажа.

avmal написал:
не будет необходимости мудрить с причиндалами для дверцы, а использовать нормальную дверцу, открывающуюся в сторону, как это и должно быть.

на пластике можно быстро снять дверцу, если мешает. А здесь?

avmal написал:
При этом не будет необходимости мудрить с причиндалами для дверцы, а использовать нормальную дверцу, открывающуюся в сторону, как это и должно быть.

так мой щиток изначально вертикального исполнения. Т.е. дверца открывается в сторону. Это мне пришлось мудрить с его ориентацией. С пластиковым могло быть то же самое.
Я уж и про 2 щитка рядом думал, искал разные варианты. Этот оказался самым оптимальным.

Пластиковые безопасны в плане электробезопасности. Но они горючи... почему-то. Дымят и вообще отрава.
Поэтому в моем железном везде будет заземление, чтобы он тоже хоть как-то был электробезопасен (если электрики в подвале не накосячат, перепутав провода, и не подключат землю на фазу. Но в этом случае любая техника в квартире станет опасна. А до щитка НАД дверью нужно еще добраться.)

avmal написал:
Про отсутствие у вашего самодельного щита фальш-панели я вообще молчу - что-что, а безопасности её отсутствие точно не прибавит.

панель будет обязательно. Щиток-то не закончен.

avmal написал:
Вот тут, если не раньше, и начинается дилетантство, когда при обсуждении проектирования квартирного щита, в сравнение приводится проектирование этажного. Сами-то понимаете предмет обсуждения?

предмет обсуждения описан в первом сообщении.
Почему может быть дополнен щиток, я приводил несколько примеров. Да и все рекомендуют оставлять запас. Т.е. не покупать щиток на 12 автоматов и полностью забивать его этими 12-ю модулями. А рекомендуют для 12 автоматов купить с запасом (какие они там бывают? На 18, 20?)

Так для чего тогда этот запас нужен? Для обслуживания? Какое обслуживание, если "щиток грамотно собран"?

В общем, при всем уважении к вам, avmal, пользователь Олечка пишет комментарии гораздо более адекватнее, понятнее и, главное, конструктивнее, с обоснованием.
А писать: "вы все дураки, я самый умный", так этим пол форума занимается - конкуренция-то ого-го.
Извините еще раз за резкость. Но от вас ожидал услышать чего-то более обоснованного.

Voice написал:
ну ладно, вот:

я бы не делал столько маленьких сальник вводов. Я бы сделал 4-5 больших. Вы этими маленькими вводами создадите хаос картину в верхней части щита. Большие сальник вводы, позволили бы Вам организовать грамотно и аккуратно ввод кабелей в щит, плюс организовать провода в те же пучки. Плюс я бы отказался от гребенки с провода, и заменил на штатные соединительные шинки, тоже даже с экономии места.

Voice написал:
Так для чего тогда этот запас нужен?

для грамотного распределения в щите автоматов. Что бы избежать не нужных лишних соединений в щите, и добиться простого визуального восприятия автоматики в щите, даже интуитивно понятного восприятия как то так.
P.S Было как то заказчик уезжал на долго, так я ему двухканальный таймер на свет поставил, что бы тот свет вечером в квартире переключал что бы создалась иллюзия что в квартире кто то есть. А был бы щиток впритык как Вы говорите, не получилось бы. Так что запас в щите он как бы не колет и денег не просит.

Energon написал:
Большие сальник вводы, позволили бы Вам организовать грамотно и аккуратно ввод кабелей в щит, плюс организовать провода в те же пучки

гермовводы сделаны на случай протечки от соседей. Там рядом с щитком как раз идет шов в потолке. Этот шов не прям над щитком, но сантиметрах в 20-30. А вода неплохо растекается каплями по потолку.
Т.е. если делать один гермоввод на несколько кабелей, в отверстии будет щель, куда по кабелям будет стекать вода и попадать прямо в автоматы.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Voice написал:
. У кого-то не было кондиционера и захотел. По-хорошему нужно отдельную линию.

Voice написал:
Заменили газовую плиту на газовую варочную (с электроподжигом) и электро-духовку.

Описанные случаи на жгуты никак не повлияют. Хотя-бы из-за того, что линии ДОБАВЛЯЮТСЯ. В частном случае их можно к общему жгуту прихватить кабельной стяжкой.
Жгутование имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С учётом того, что электропроводка условно-сменяемая и никто новые линии каждый день не добавляет, то самый главный минус - связанный жгут неактуален.
Кстати, если щиток с запасом, то под новые линии со своими АВ просто пойдет следующий жгут.
Вопрос в заглавии темы надуман.

Voice написал:
гермовводы сделаны на случай протечки от соседей.

тогда, в таких случаях кабель заводят через сальники снизу в щит, что бы уже на 101%))

Energon написал:
тогда, в таких случаях кабель заводят через сальники снизу в щит, что бы уже на 101%))

снизу - это на случай тайфунов и ураганов, когда воду будет задувать снизу вверх. В квартире это маловероятно
У меня нет места для ввода кабелей снизу - там начинается входная дверь. Над щитком до потолка остается примерно 10-15см. И там будет натяжной потолок, так что проводка будет скрыта.

NoNe написал:
Вопрос в заглавии темы надуман.

лучше задать глупый вопрос, чем уйти с умным видом и остаться дураком
меня интересовала целесообразность этой косички. На тот момент мне казалось, что это неудобно и не много красивей, чем кабели ЗА дин-рейками. Но в теме все объяснили.

Voice, с гермовводами перебор. Просто можно запенить шов, чтобы над щитом не капало.
Если оставите гермовводы - не забывайте закрывать гермодверцу.
А ...сзади на корпусе дыры есть?

BV написал:
Voice, с гермовводами перебор. Просто можно запенить шов, чтобы над щитом не капало.

швы я уже расковырял все и запенил.

BV написал:
Если оставите гермовводы - не забывайте закрывать гермодверцу.

это в смысле саму дверцу? Само собой она будет закрыта на ключ. А ключ рядом на магнитике.
НО! Дырок-то я насверлил с запасом, т.е. использоваться они будут не все (это если вдруг заведется еще какая-то линия. Чтобы не снимать весь щиток для сверления новых дырок).
Вот теперь думаю, чем затыкать эти свободные вводы. Либо их выкрутить пока, а дырки заткнуть обычными резиновыми заглушками.

BV написал:
А ...сзади на корпусе дыры есть? [Радость]

Есть Но крепиться будет болтами с резиновыми прокладками между шайб.

Voice написал:
И там будет натяжной потолок

Кстати, тоже горючая штучка... Не хуже пластиковых оболочек.

Radio написал:
Кстати, тоже горючая штучка... Не хуже пластиковых оболочек. [Радость]

натяжной я собирался делать тканевый, как в соседнем разделе. Т.е. самодельный из обычной ткани. Она горюча, но не ядовита.
Но сейчас больше склоняюсь делать по-другому - алюминиевыми (или еще какими) панелями, типа Алюбонда. Хочется нестандартных потолков с хитрой подсветкой через стыки этих панелей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Voice написал:
В общем, при всем уважении к вам, avmal, пользователь Олечка пишет комментарии гораздо более адекватнее, понятнее и, главное, конструктивнее, с обоснованием.
А писать: "вы все дураки, я самый умный", так этим пол форума занимается - конкуренция-то ого-го.
Извините еще раз за резкость. Но от вас ожидал услышать чего-то более обоснованного.

Т.е. вы услышали от меня не то, что хотели услышать? Ну, тогда извините. Успехов ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Energon написал:
провода на запас в жгуте проводов мне кажется в таком щите предостаточно

заземлению то зачем запас?

Voice написал:
Алюбонда.

тоже горюч.

Voice написал:
Хочется нестандартных потолков с хитрой подсветкой через стыки этих панелей.

ИМХО, может получиться полная фигня. Фото есть как где-нибудь реализовано?
(свет, не подсвечивающий потолок делает его темным и никаким...)

BV написал:
ИМХО, может получиться полная фигня. Фото есть как где-нибудь реализовано?
(свет, не подсвечивающий потолок делает его темным и никаким...)

нет, фото нету. Видел что-то где-то отдаленно похожее. Точнее, сначала видел что-то где-то, потом на основе этого придумал свой потолок.
Фигня легко может получиться Потом можно переделать на тканевый.

А свет между панелями будет фоновым, типа интим Яркое освещение будет реализовано либо точечными светильниками, либо люстрой

юра Т,

юра Т написал:

Energon написал:
провода на запас в жгуте проводов мне кажется в таком щите предостаточно

заземлению то зачем запас?

юра Т написал:
заземлению то зачем запас?

а там сделано так что все кабеля с середины щита выходят. Так и получается что запас по кабелю кругом автоматически получается. Меня только пригласили собрать, щиток с приведенными линиями к нему уже весел на стене.

Voice, у нас в первой половине прошлого века понятие розеточных линий отсутствовало. Была одна линия освещения, к которой потом начали присоединять розетки с появлением бытовых электроприборов. Так что две пробки в этажном щите во второй половине прошлого века следует рассматривать как прогресс.

Abrikos написал:
Voice, у нас в первой половине прошлого века понятие розеточных линий отсутствовало. Была одна линия освещения, к которой потом начали присоединять розетки с появлением бытовых электроприборов. Так что две пробки в этажном щите во второй половине прошлого века следует рассматривать как прогресс.

во-во
а меня тут лечат, что все от криворукости и дилетантства.
что будет лет через 20-40, никто не знает. И как будут смотреть на наши поделки следующие поколения, тоже неизвестно.

Voice написал:
. И как будут смотреть на наши поделки следующие поколения, тоже неизвестно.

помните, какой раньше была бортсеть автомобиля?
И что стало сейчас?

Voice, щиток сфотографируйте для потомков. Правнуки будут ржать, как мы при виде самовара или прабабушкиной швейной машинки Зингер.

Abrikos написал:
будут ржать, как мы при виде самовара или прабабушкиной швейной машинки Зингер.

Вы ржете при виде зингера ил самовара? Лично я любуюсь красивой техникой.

Radio, ржать в хорошем, добром смысле, а не опошлять.