Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5536204

Всем привет. Подарили насосную станцию Sprint 60 + sprint apc-03a (см.фото) Задача: придурить это в деревенском доме для подачи воды для питания 1-го крана, водонагревателя (газ колонка или электрический), стиральной машины и может быть унитаза. (4 точки). Качать будет из скважины (5 м. до зеркала, 18 м. до дома) Гудеть думаю будет прилично поэтому думаю ставить ее придется вне дома. Подскажите кто знает, получится ли использовать данное устройство в нужных для меня целях, где и как установить, что бы не напрягал своим присутствием и можно было пользоваться круглый год и не переморозить, какие доп. устройства потребуются (например обратный клапан, что бы вода в колодец не уходила), какую подводку ставить (полипропилен, ПВД или металлопластик, шланг резиновый и т.д.), какие еще возможные хитрости нужно соблюсти.

Надёжно качать она сможет, если установить её вплотную к колодцу. Подарите её дальше и купите колодезный насос, который будет жить непосредственно в колодце. Но, всё равно для консервации на зиму потребуются действия по сливу воды из труб в доме.

cineman, А что так? Как насосная станция она работать не будет? Рядом с колодцем сложнее ее утеплить будет. Консервация не нужна, дом круглый год обитаем.

volchokaa написал:
(5 м. до зеркала, 18 м. до дома

На входе в насос в момент старта будет происходить кипение воды с выделением пузырей воздуха. Этих пузырей может оказаться так много, что они заполнят насос, и он перестанет перекачивать. Жарким летом уровень воды в колодце понизится, и порог кипения воды перед насосом станет ближе.

Зачем тогда создавали это устройво если кипение возникает в нем? Тогда и насосные станции не могут работать?

volchokaa написал:
Зачем тогда создавали это устройво если кипение возникает в нем? Тогда и насосные станции не могут работать?

А ещё самолёты падают.

cineman, Острите "непадецки"! Только я не за этим сюда пришел, и если вы действительно знаете, был опыт использования например, то подтвердите пож-та, а так теоретические выводы, что вода закипит, пузыри накопятся и самолет упадет слушать совсем не интересно.

volchokaa, вы бесплатно получили от меня информацию, которую могли бы и сами нарыть поисковиком. Вместо благодарности выдаёте какие то ультиматумы. Да ставьте этот насос где хотите.

cineman, Да нафик мне ваша такая бесплатная информация? Я и сам знаю где ее нарыть, только теория мне не интересна, я думал тут найти опыт.

volchokaa написал:
я думал тут найти опыт.

Так вам на рынок надо, где хлопцы собираются, которые усе робют. Эти хлопцы уже работали с вашим насосом, судя по обрезку металлопластиковой трубы на входе. Этому насосу не привыкать.

cineman, Вы прям оскорбили сейчас мой насос. Спать не буду седня. Спасибо за совет насчет хлопцев кот. все робют, обязательно воспользуюсь, у них хоть опыт устранения возможного кипения и образования пузырьков есть в отличии от вас. И трубы из металлопластика видите как ровно режут.

volchokaa написал:
Вы прям оскорбили сейчас мой насос.

Ваш насос похож на котёнка, которого заводят для развлечения ребёнка на даче, снятой на лето. Могли бы так и бросить его на той даче, как котёнка, но повезло насосу. Пристроили в добрые руки. Для зимней работы насосу нужна труба закопанная ниже промерзания. Вы её закопаете, попробуете насос в работе, а жарким летом снова полезете в колодец, чтобы повесить погружной насос в колодец.
Нужно ценить свой труд и не делать двойную работу. Типа: подарили канистру трансмиссионки, а залью её в коробку-автомат, чтоб не пропадало.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

volchokaa, т.к. станция с РД, нужен расширитель, без этого она будет маслать впустую.
Труба в колодце должна быть с сеточкой и обратным клапаном. Хорошим. Труба для установки - синий ПНД.
Станция - нормальный китаец. Давление на РД выставляйте на 4 бар. Неплохо будет проверить и гистерезис.
Для установки на улице нужен утеплённый приямок (колодец) метра 2 глубиной. Станция ставится там, производятся все соединения, устанавливается расширитель, пусть и небольшой, литров на 30. Большой можно установить в доме.

cineman, Так кто говорит, что я хочу из данного девайса получить меганадежную и производительную станцию водоснабжения? С первого сообщения я и написал, что дали на халяву насос, хочу придурить, пойдет или маловат он для этих целей? Дом просто деревенский старый, не стоит он того, что бы затрачиваться на серьезное оборудование. Скважина за домом, в ней малыш сидит уже для поливки и для бани, еще один погружной совать? Если бы был дом стоящий, сделал бы скважину глубинную и насос Grunfos, глубинный засунул туда, и не сам все это бы делал, а людей бы нанял знающих.

volchokaa, поработайте над тем, чтобы сделать коробку насоса с фазосдвигающим конденсатором герметичной. Если получится, то сможете повесить насос внутри колодца, но выше уровня воды. Для обслуживания всего этого геморроя нужно будет сделать лестницу в колодец, можно съёмную, на крючках, которые цепляются за край кольца. В дом нужно завести трубу внешним диаметром 32 мм и кабель медный 3х2,5 мм. Расширительный бак и реле давления нужно установить в доме. Обратных клапан нужно поставить два. Один, вместе с фильтром в колодце, на конце погруженной в воду трубы. Второй клапан нужно поставить непосредственно перед точкой подключения бака и реле давления. Без второго клапана первый клапан будет испытывать гидроудар. Второй вариант установки насоса - выкопать маленький погреб возле колодца и утеплить крышку погреба. Но тепла от дна погреба может не хватить в морозные дни.

NoNe, Я думал РД заменяет функции расширителя, это не так? Подскажите как работает эта система?
Сетка с клапаном хорошая это какая? ) Мне не плохие ни хорошие не известны, если можно фотку хоть покажите, что брать. Труба какого диаметра? Синий ПНД или черный с синей полосой? Или просто черная?