Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37
#5537627

Всем привет, прошу совета. По запарке просверлил трубу отопления, разводка по полу. Точнее, герметичность не нарушил, ничего не протекает, на трубе только царапины. Но меня терзают смутные сомнения о дальнейшей судьбе этого участка. Труба, насколько я смог определить - Rehau Rautitan Pink из сшитого полиэтилена. Наружный диаметр - вроде 20. Монтировалась лет 5 назад. Если Rehau не меняли ТТХ труб, то по каталогу толщина стенки должна быть 2,8 мм. В немецких снипах откопал, что допустимы повреждения глубиной не более 10% от толщины стенки. Вопрос только, как определить столь мелкие размеры, ещё и в неудобном месте. На глаз царапина не очень глубокая, не более 0,5 мм. Повреждён розовый слой и под ним еле-еле заметный белый. Прилагаю фото, может кто больше увидит. Гофрированную изоляцию разворошил уже после, чтобы оценить масштаб бедствия.

Вопросы:

  1. Нужно ли вскрывать и менять данный участок?
  2. Есть ли другие способы ремонта - наплавить что-то сверху, залить каким-нибудь горячим силиконом?
  3. Каковы шансы, что при скачке давления поцарапанный участок вздуется и прорвётся?

Очень пригодились бы советы из опыта конкретно по Рехау, ну типа "на прошлом объекте продырявили насквозь - так всё равно держит давление уже 20 лет" или наоборот "на прошлом объекте Петрович подышал на трубу, а через день как рвануло".

Всем заранее спасибо и прошу не смеяться над кретинизмом, сам всё знаю.

Не экспериментируйте! замените участок трубы и спите спокойно. Имхо, это не тот случай где можно замазать герметиком,давление в системе очень высокое.