Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

03.02.2016 в 01:29:58

Здравствуйте! Необходимо уменьшить ширину проемов для межкомнатных дверей, ванны и туалета. Дом панельный. Толщина стен около 7.5 см. Какие то проемы нужно наращивать с одной стороны и на высоту установки двери (со 100см до 76 или 66), какие-то с двух сторон (и до потолка). Что то вроде | |, а нужно получить |П|. :) Ширина этих "наращиваемых" участков 25-30см. Как это лучше сделать, чтобы избежать трещин по швам? Пока рассматриваю 2 варианта: 1) нарастить обычным красным кирпичом на ребро (6.5см), через каждые пару рядов арматура для связки стены и кладки. Класть на обычную цпс (ну может добавить немного плиточного клея для очистки совести). Потом заштукатурить до толщины основной стены. 2) надолбить горизонтальных штырей арматур с шагом 20см, сделать опалубку из дсп и залить цпс-ом м-300. Будет ли это однозначным беспроигрышным вариантом? Пока затрудняюсь представить на сколько это будет хлопотнее чем вариант 1, но может кто-то делал подобное? :)

ps. Все места наращивания стен перед кладкой кирпича или заливкой цементом само собой обработать бетоноконтактом.

pss. Наращивание пеноблоками, гипсокартоном и прочим мусором не предлагать. :)

0
Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

03.02.2016 в 19:53:01

R.S. написал: Здравствуйте! Необходимо уменьшить ширину проемов для межкомнатных дверей, ванны и туалета. Дом панельный. Толщина стен около 7.5 см. Какие то проемы нужно наращивать с одной стороны и на высоту установки двери (со 100см до 76 или 66), какие-то с двух сторон (и до потолка). Что то вроде | |, а нужно получить |П|. :) Ширина этих "наращиваемых" участков 25-30см. Как это лучше сделать, чтобы избежать трещин по швам? Пока рассматриваю 2 варианта: 1) нарастить обычным красным кирпичом на ребро (6.5см), через каждые пару рядов арматура для связки стены и кладки. Класть на обычную цпс (ну может добавить немного плиточного клея для очистки совести). Потом заштукатурить до толщины основной стены. 2) надолбить горизонтальных штырей арматур с шагом 20см, сделать опалубку из дсп и залить цпс-ом м-300. Будет ли это однозначным беспроигрышным вариантом? Пока затрудняюсь представить на сколько это будет хлопотнее чем вариант 1, но может кто-то делал подобное? :)

ps. Все места наращивания стен перед кладкой кирпича или заливкой цементом само собой обработать бетоноконтактом.

pss. Наращивание пеноблоками, гипсокартоном и прочим мусором не предлагать. :)

непредлагать.торгуются ещё..ты эта,ты ттавой!

0
Аватар пользователя
sergmih

Местный

Регистрация: 20.10.2010

Шарыпово

Сообщений: 312

05.02.2016 в 10:57:39

Я делал по 1 варианту. Через каждые пару рядов использовал гвозди 20-ку.На 5 см сверлил буром на 6. Гвозди как раз плотно забивались в эти отверстия.

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

05.02.2016 в 20:18:57

В итоге, взвесив все за и против, сделал по варианту №2 :) Дешевле, прочнее, меньше грязи, проще.

0
Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

05.02.2016 в 21:06:52

Ну и правильно сделали. Только бетоконтактом ухудшили привязку залитого "бетона". Нецелевое и, в придачу, неправильное использование средства. Читайте инструкцию. Он "лепит" только штукатурки и предназначен для их удержания на гладких поверхностях. Всё другое — мифы и самодеятельность полуграмотных строителей.

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

08.02.2016 в 22:27:51

justis1 написал: Ну и правильно сделали. Только бетоконтактом ухудшили привязку залитого "бетона". Нецелевое и, в придачу, неправильное использование средства. Читайте инструкцию. Он "лепит" только штукатурки и предназначен для их удержания на гладких поверхностях. Всё другое — мифы и самодеятельность полуграмотных строителей.

Я бы согласился о нецелесообразности применения бетонконтакта, если бы прилегающие к новому цементу части стен обладали хоть какой-нибудь шершавостью. А так - абсолютно гладкие заводские панели. Поэтому и принял решение "бетоноконтактить". :) О правильности тех или иных решений узнаЕм спустя многие годы (треснет/не треснет).

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

08.02.2016 в 22:47:38

justis1 , стены (гладкие панели) потом буду штукатурить тем же цпс (типа м150). И перед штукатуркой буду грунтовать. Ну не держиться нифига цементная штукатурка на гладком бетоне. Да, и не сказал бы что те смеси м300, что продаются в магазинах, даже при добавлении изрядного количества в них чистого цемента, становятся бетоном. Таким, заводским бетоном, из которого панели делаются и монолиты льют. Вот нифига он не такой по прочности получается, выкрашивается по прошествии даже нескольких лет. :( Скорее это прочная штукатурка, но бетоном его язык не поворачивается назвать. :) Ну и называется он не бетон, а цементно песчаная смесь. Пробовал обрызг делать раствором цемента стены, но все равно не то... Рукой проводишь, весь этот "обрызг" стряхивается только в путь. Специальные цементные смеси для обрызга пробовал (от кнауф и еще кого-то), и просто чистым цементом. Результат мне не понравился. А вот хороший бетонконтакт (церезит) доверия мне больше внушает. Может я не прав, не по технологии, но вот по собственным экспериментам у меня такое видение сложилось.

0
Аватар пользователя
Greta

Местный

Регистрация: 18.02.2011

Москва

Сообщений: 51

07.09.2020 в 19:38:08

R.S., предстоит принятие такого же решения. Ситуация такая же, как в описании выше. Все-таки, можно провести работы методом 2)? Мастер предлагает методом 1), но вместо кирпичей использовать пеноблоки. Это ванная и туалет, повышенная влажность, нагрузка на стены плитки и дверных петель. Есть у кого опыт решения этого вопроса? И какой результат в процессе эксплуатации? Спасибо.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

07.09.2020 в 20:38:23

Greta написал: опыт решения этого вопроса?

просто заштукатурил проем и сквозной монтаж если планируете монтаж в кирпичи - недели три ждать однако придется

0
Аватар пользователя
Greta

Местный

Регистрация: 18.02.2011

Москва

Сообщений: 51

07.09.2020 в 22:27:42

fhntv, не поняла, мне надо уменьшить проем по ширина на 10 см, как это грамотно сделать?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

07.09.2020 в 22:32:59

Greta написал: fhntv, не поняла, мне надо уменьшить проем по ширина на 10 см, как это грамотно сделать?

Greta,

fhntv написал: просто заштукатурил проем

:confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

07.09.2020 в 23:00:35

Greta написал: мне надо уменьшить проем по ширина на 10 см

планируете с двух сторон по 5 см ? или одна сторона 10 см ?

0
Аватар пользователя
Greta

Местный

Регистрация: 18.02.2011

Москва

Сообщений: 51

08.09.2020 в 01:15:33

fhntv, одна сторона 10 см

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

08.09.2020 в 08:48:55

Greta написал: R.S., предстоит принятие такого же решения. Ситуация такая же, как в описании выше. Все-таки, можно провести работы методом 2)?

конечно же эти работы можно сделать методом 2) и не только.; можно такжесделать эти работыиметодом 3) и методом 4) и методами 5 и 6. Greta, Лучше всего выбрать метод, в котором используются материалы, которые уже имеются на объекте, или уже запланированы для проведения другиъх работ. Greta, насамом деле уменьшение дверныхъ проемов сравнительно несложная и не особо ответственная работа, и её можно делать остатками очень разных материалов.

Greta написал: Есть у кого опыт решения этого вопроса? И какой результат в процессе эксплуатации?

Опыт есть, результат положительный. Ничего не отвалилось, и даже не треснуло.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

08.09.2020 в 13:41:38

Greta написал: одна сторона 10 см

штукатурьте смело предварительно обеспечить хорошую адгезию раствора за счет очистки поверхности стальной щеткой и полного увлажнения водой

я для себя не грунтовал никакими грунтовками, и тем более бетоноконтактом ! кто то рекомендует грунтовать ГГП , я не разделяю этой уверенности , по моему ГГП снижает адгезию цементного слоя и в данном сложном случае он скорее враг а не друг

выставляете два правила по 2 метра по уровню и забиваете раствором подпирая досками на скрутках чтобы не отвалился либо при такой толщине наброса - минимум 2-3 слоя придется делать с перерывами день-два...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу