Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5543208

Господа, прошу вашей помощи/совета по следующему вопросу.
Имеется квартира с последовательным двухтрубным подключением радиаторов трубами Uponor, проложенных по полу с большим количеством тройников в полу. Задача поменять схему на лучевую, используя арматуру Rehau. Распределительный шкаф отопления на все квартиры находится на лестничной клетке на большом удалении от данной квартиры, соответственно вытянуть трубу Uponor и протянуть на ее место трубу Rehau без слома плитки малоперспективно. Заказчик не готов брать на себя затраты по слому и восстановлению этой плитки. Поэтому стоит задача обрезать вводную трубу Uponor в квартире до первого стыка и подключить ее к коллектору.
К сожалению, я ни разу не работал с трубами данного типа и у меня нет инструмента расширителя (судя по прочитанному в интернете, монтаж, в отличие от Rehau, заключается только в расширении, а дальше работает эффект памяти, благодаря которому фитинг обжимается.
Вопрос, насколько надежен будет вариант комбинации фитинга Rehau и трубы Uponor? Т.е. 20 трубу Uponor я расширяю головой Rehau, вставляю фитинг и натягиваю гильзу.
Если данный вариант не поддается никакой критике, то реально ли найти инструмент Uponor в аренду в Москве, т.к. для разовой работы его приобретение считаю нецелесообразным.

mynameis, найдите участок входящей трубы с маркировкой и сделайте фото написанного. На худой конец перепишите буквы.

cineman, оголил трубы, почти все надписи стерты. Все что смог разобрать: Uponor Q&E PE-Xa 20x2.8 EN150 15875 Class 5/10 bar Oxygen diffusion. Также труба имеет продольную красную полосу, гильзы белого цвета.

mynameis написал:
cineman, оголил трубы, почти все надписи стерты. Все что смог разобрать: Uponor Q&E PE-Xa 20x2.8 EN150 15875 Class 5/10 bar Oxygen diffusion. Также труба имеет продольную красную полосу, гильзы белого цвета.

В данном случае эти данные излишни.
В силу того, что материалы эти несколько разные.
Навскидку возможен простой вариант. Переход с Упонора на разъемное соединение(американка), а уже с него на Рехау. Колхоз конечно, но другого на ум не приходит.
Что касаемо Упонора, то имеет смысл обратить внимание на толщину стенки. При работе с "толстостенными" и "тонкостенными" трубами у инструмента Упонор используются разные насадки. И еще, при разжиме трубы, необходимо проворачивать насадку относительно трубы в несколько приемов.(!)

gayanovv, мне, к счастью, не надо удлинять данные трубы трубой Rehau. Задача стоит проще, а именно заиметь на конце трубы Uponor угловой фитинг с наружной резьбой 3/4, подключить его к крану, а далее к коллектору. Проблема именно в отсутствии инструмента и опыта работы с данной трубой, приобретать инструмент для разовой задачи желания нет, в аренду тоже пока не могу найти.

Как видно из маркировки, толщина и диаметр трубы Uponor совпадают с трубами Rehau, технологии изготовления якобы похожи, вот отсюда и возник вопрос возможности использования фитинга и гильзы Rehau (как вариант, гильзу могу взять латунную, еще остались старые запасы).

gayanovv написал:
В силу того, что материалы эти несколько разные.

И как выглядит эта сила?

mynameis написал:
отсюда и возник вопрос возможности использования фитинга и гильзы Rehau (как вариант, гильзу могу взять латунную, еще остались старые запасы).

Если есть инструмент Рехау, делайте смело латунными фиттингами. Если не осталось в запасах нужного, можно найти в продаже под другими именами.

cineman, конечно же есть инструмент Rehau, не первый год им работаю. И даже из старых запасов, как я уже писал, остались латунные гильзы Rehau. Большое спасибо за совет, так и поступлю, если, конечно, не появятся существенные контраргументы.

mynameis написал:
задача обрезать вводную трубу Uponor в квартире до первого стыка и подключить ее к коллектору.

Делал похожее ,но с KAN .И все же за пределами квартиры ,у порога . Вскрывать пришлось 3 плитки всего. Купил фитинги КАН +резьба папа и Рехау +резьба мама .

@fev.santeh Инста

mynameis написал:
cineman, оголил трубы, почти все надписи стерты. Все что смог разобрать: Uponor Q&E PE-Xa 20x2.8 EN150 15875 Class 5/10 bar Oxygen diffusion. Также труба имеет продольную красную полосу, гильзы белого цвета.

20х2.8 это же прям обычная труба flex от Рехау. Стандартными пластиковыми гильзами пойдёт, они лучше обжимают (лучше - не значит сильнее)

mynameis написал:
вытянуть трубу Uponor и протянуть на ее место трубу Rehau без слома плитки малоперспективно. Заказчик не готов брать на себя затраты по слому и восстановлению этой плитки.

Тогда поделитесь с ним этой интересной информацией -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, да, я когда эти трубы увидел, сразу вспомнил ваш пост Визуально, правда сделано, поприличнее, радиаторы подключены Г-образными трубками.
Рассказал заказчику про ваш пост, но тем не менее все равно плитку демонтировать не хочет.

В коридоре просто трубы проложены что их трогать?! Между прочим, Uponor это тоже Pe-xa труба и очень приличная. Это с фитингами проблема. Подцепляйте у себя к шкафчику нормальными фитингами, а дальше Рехау.

cineman написал:

Если есть инструмент Рехау, делайте смело латунными фиттингами. Если не осталось в запасах нужного, можно найти в продаже под другими именами.

Как требования производителей и категорический запрет оных на подобное "рационализаторство".
Впрочем, я не неволю.
Как говорится, "фарт рисковых любит"

gayanovv написал:
Как требования производителей

Типа "чернил для седьмого класса". Только труба Вирсбо появилась намного раньше цветных колечек для неё.

cineman написал:

Типа "чернил для седьмого класса". Только труба Вирсбо появилась намного раньше цветных колечек для неё.

Да на здоровье.
Все тут люди взрослые. Степень ответственности осознают в полной мере...