Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554870

Сифонит с откосов через кирпичную кладку. Откосы были сделаны из сэндвич-панели, 10мм. Когда дует хороший ветер, пластик откосов скрипит, видимо они надуваются как паруса, ездят по подоконнику. Снял одну откосину, голая кладка толщиной два кирпича (всего толщина стены кирпича три), в кладке щели, из щелей сифонит. Пока холодно и дует ветер, желательно бы разобраться. Через пену по краю окна не сифонит.

Что делать? Просто пенить? Слышал краем уха что можно дующие места разбуривать перфоратором д 10мм в глубину на 10см и вроде как пенить этот канал. Если, например, вертикальная щель у торца кирпича, сколько там дырок сверлить, одну, две?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

VladislaV-200 написал:
Снял одну откосину, голая кладка толщиной два кирпича (всего толщина стены кирпича три),

у вас дом полностью кирпичный, или с утеплением и фасадом из кирпича? есть ли четверти у оконных проемов?

я бы расколупал явные дыры, запенил, срезал лишнюю пену, потом бы наклеил ЭППС полосой 30см вдоль окна. толщина - смотря как позволяет глубина посадки окна в проеме. или можно после заделывания щелей меж кирпичей заштукатурить откос тонким слоем 1см, и поставить сэндвич откосы на место.

andrewkhv, да, стена полностью кирпичная без облицовки и утеплений снаружи. Четверти под окна есть. Снаружи четверти заделаны ПСУЛом (такой типа поролон, расширяющийся).

Как глубоко расковыривать щели? Я примерно определился с каких дует. И расковыривать это рассверливать буром или долотом выбивать цемент на пару сантиметров вглубь?

В Туле легко пенят квартиры снаружи, стоит голый дом, и раз, одна квартира запенена. Последнее время стали даже штукатурить после этого опенивания. У нас в Твери так не принято.

Что мне даст ЭППС? Если не заделать щели под ЭППС, то будет дуть из-под него, как сейчас дуло из-под пластиковых откосов. А если заделать щели, то и ЭППС вроде не особо нужен? Но, в принципе, место под полосу 30 см из него есть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сложно сказать сколько расковыривать - надо смотреть по месту. поколупайте отверткой, например, чтоб узнать глубину.

посмотрел новые фотки - не пойму, а пена то где у вас? по-хорошему, валик из пены должен выступать вперед за стартовый профиль, у вас что-то пены совсем не видно

VladislaV-200 написал:
Что мне даст ЭППС?

это для утепления откосов, можно не делать если не хотите.

VladislaV-200 написал:
Если не заделать щели под ЭППС

я предлагал сначала заделать щели, а уже потом эппс клеить

andrewkhv, да, пена за стартовый профиль не выступает, пена идет вровень с оконным профилем. ИМХО, если бы она выступала, то ничего особенного это не дало бы. Так как сифонит из щели даже на расстоянии в полтора кирпича от конца пены. На фотке поближе видна и кладка в целом, щели. Где явно дует, я пометил маркером, обрати внимание на расстояние от окна. Отвертка 7см проваливается в эти щели со свистом.

Вот, например, фото с ножом, входит свободно в щель примерно на 13см. Нос ножа указывает на ту щель, в которую я его засунул. Какая-нибудь гибкая спица влезла бы наверно еще глубже. Хотя именно из этой дырки не сифонит. А из другой такой же, куда нож входит точно так же, сифонит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

короче, надо пенить щели из которых дует. рассверливать или нет - смотрите по месту. на пистолет можно надеть кембрик 6мм и зафиксироварть изолентой, продается в магазинах электротоваров по 5 рублей/метр, кусочка 10-15см хватит. только осторожней - из-за пены, остающейся в кеммбрике, после прекращения подачи она некоторое время еще выходит и может упасть на подоконник или пол. тряпка для вытирания этих "соплей" очень пригодтся

А есть ссылка на кембрик? Гофру 16мм представляю, а кембрик 6мм нет.
В комплекте с пистолетом шла трубочка миллиметров 7-8, но только одна, может что-то пойдет не так и понадобится еще.

Слышал коктейльные трубочки подходят, но у меня таких нет, есть только узкие, которые не насаживаются на нос пистолета.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladislaV-200 написал:
А есть ссылка на кембрик?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я все-таки рекомендую брать 6мм. коктейльные трубки, термоусадка и тп не годятся

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я все-таки рекомендую брать 6мм. коктейльные трубки, термоусадка и тп не годятся

VladislaV-200 написал:
В комплекте с пистолетом шла трубочка миллиметров 7-8, но только одна, может что-то пойдет не так и понадобится еще.

поэтому и предлагается купить кембрик. 1-2 метра вам точно хватит

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VladislaV-200 написал:
Что делать? Просто пенить? Слышал краем уха что можно дующие места разбуривать перфоратором д 10мм в глубину на 10см и вроде как пенить этот канал.

Если решитесь не просто подпенивать дыры мелкими плевками пены, а срезать старую пену, бурить и т.д., то не поленитесь потом прогрунтовать все места прилипания пены перед ее нанесением. Простое сметание пыли и даже пробрызгивание водичкой - не связывают слой пыли, мешающий плотному контакту пены.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

andrewkhv написал:
на пистолет можно надеть кембрик 6мм и зафиксироварть изолентой,

На носах пистолетов для этого есть шарообразное утолщение и проточка, либо "ерш", удерживающий трубку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jek написал:
На носах пистолетов для этого есть шарообразное утолщение и проточка: что-то типа своеобразного "ерша", удерживающего трубку.

когда у вас при первом же применении кембрика его сорвет с этого утолщения и пена брызнет в том числе и в глаз, вы все равно побежите за изолентой. его кстати и с изолентой может сорвать, если кембрик полностью сплющить запенивая совсем узкие щели, или перегнуть - короче, не стоит полностью затыкать трубку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня не случалось такого. Наоборот, штатная трубка плотно сидит на "ерше".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jek написал:
У меня не случалось такого. Наоборот, штатная трубка плотно сидит на "ерше".

штатная трубка быстро теряется или просто забивается пеной и становится непригодной. к тому же она жесткая и не полезет туда, где залезет кембрик.

jek написал:

VladislaV-200 написал:
Что делать? Просто пенить? Слышал краем уха что можно дующие места разбуривать перфоратором д 10мм в глубину на 10см и вроде как пенить этот канал.

Если решитесь не просто подпенивать дыры мелкими плевками пены, а срезать старую пену, бурить и т.д., то не поленитесь потом прогрунтовать все места прилипания пены перед ее нанесением. Простое сметание пыли и даже пробрызгивание водичкой - не связывают слой пыли, мешающий плотному контакту пены.

А старой пены нету, пена только по периметру окна (там все ОК, снимать не буду) и по краю откоса, где крепился наличник из F-планки, ее так и так срезать при установке откоса назад. Думаю что буду разбуривать все что можно и пенить. Раз и навсегда, так сказать.

Сейчас только определюсь с трубочками. Хотя если бурить 10мм, то может и пистолет уже полезет, надо примерить. Или 10 уже много? 6-8 наверно самое то? На конце пистолета "ерш". Можно проволокой от шампанского приматывать.

За грунтовку спасибо, куплю бутылочку и побрызгаю пшикалкой в дырки. Но я думал просто пропылесосить дырки, и, может быть, смочить водой. Куда там денется эта пена.

andrewkhv написал:

jek написал:
У меня не случалось такого. Наоборот, штатная трубка плотно сидит на "ерше".

штатная трубка быстро теряется или просто забивается пеной и становится непригодной. к тому же она жесткая и не полезет туда, где залезет кембрик.

Кембрик гляну в магазе, конечно желательно иметь про запас

Вот что мне удалось. Натянул тонкую трубочку на нос. Такие трубочки у меня есть. Не знаю насколько крепко, но пистолет на этой трубочке висит свободно.