Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5558147

Здравствуйте. Имеется такой щиток в квартире новостройки. Заведен вводной кабель и поставлен выключатель напряжения 63А. Хочу развести временную проводку - 4 светильника и одна розетка. Была составлена схема. Правильно ли она составлена? Правильно ли использовать провода меньшего сечения? Также хотелось узнать, можно ли убрать Выключатель напряжения на 63 ампера, и поставить Автоматический выключатель на 50 ампер?

Щиток.

Схема.

greensleeves написал:
выключатель напряжения 63А

ВН - выключатель нагрузки.

greensleeves написал:
Правильно ли она составлена?

да.

greensleeves написал:
Правильно ли использовать провода меньшего сечения?

нет.Разводите проводом одного сечения,6 достаточно.

greensleeves написал:
Выключатель напряжения на 63 ампера, и поставить Автоматический выключатель на 50 ампер?

С какой целью?На время ремонта - можно использовать то,что есть и вместо АВВ использовать ИЭК,я думаю ремонт они потянут вполне

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

greensleeves написал:
Имеется такой щиток в квартире новостройки

Удивительно что застройщик поставил ВН, который в полтора раза дороже автомата.

serj12 написал:
выключатель напряжения 63А

Конечно же нагрузки.

serj12 написал:
нет.Разводите проводом одного сечения,6 достаточно.?

А к потребителям от автоматических выключателей ведь не потянешь кабель с сечением жил 6мм. Да и нельзя это при таких автоматах.

serj12 написал:
и вместо АВВ использовать ИЭК,я думаю ремонт они потянут вполне

У меня уже просто есть УЗО и Автомат 16C

НЕМЕЦ, я еще не смог посмотреть, что там в щитке подъездном, он закрыт. Нужно туда еще будет добраться.

НЕМЕЦ написал:

greensleeves написал:
Имеется такой щиток в квартире новостройки

Удивительно что застройщик поставил ВН, который в полтора раза дороже автомата.

А еще нулевую шину и ПуГВ обжатый НШВИ Есть еще совестлевые строители.

greensleeves написал:
НЕМЕЦ, я еще не смог посмотреть, что там в щитке подъездном, он закрыт. Нужно туда еще будет добраться.

С этого нужно начинать. Пока выделенная мощность неизвестна разговаривать нечего.
В квартире будет электроплита или газовая?

greensleeves написал:
к потребителям от автоматических выключателей ведь не потянешь кабель с сечением жил 6мм.

Я говорил о соединениях между УЗО и АВ,а к нагрузке - да - 2.5 мм2.

greensleeves написал:
Да и нельзя это при таких автоматах.

Можно,но не нужно

greensleeves написал:
У меня уже просто есть УЗО и Автомат 16C

Ну и оставьте для основной сборки.

И это пройдёт ...

Rumato,

Rumato написал:
В квартире будет электроплита или газовая?

Будет электроплита

serj12 написал:
Я говорил о соединениях между УЗО и АВ,а к нагрузке - да - 2.5 мм2.

Благодарю, вы развеяли во мне сомнения.

Rumato написал:
С этого нужно начинать. Пока выделенная мощность неизвестна разговаривать нечего.

Да, вы правы. Поэтому и закрадывались сомнения. Скажите, выключатель нагрузки 63А выбран именно таким, потому что сечение вводного кабеля 6 мм?

greensleeves написал:
выключатель нагрузки 63А выбран именно таким, потому что сечение вводного кабеля 6 мм?

Я могу ошибаться конечно,но вроде вводной кабель у вас 3х10 мм2,а в подъезде скорее всего АВ на 50А ...

И это пройдёт ...

greensleeves написал:
выключатель нагрузки 63А выбран именно таким, потому что сечение вводного кабеля 6 мм?

скорее

serj12 написал:
Я могу ошибаться конечно,но вроде вводной кабель у вас 3х10 мм2,а в подъезде скорее всего АВ на 50А ...

сейчас практически во всех новостройках с электроплитой 50А на вводе и 10 квадратов ввод.
Надо померить, ну а если там и правда 6 квадратов, то менять без вариантов.
Потому и говорю - сначала этажный щит, потом все остальное.

serj12,

serj12 написал:
Я могу ошибаться конечно,но вроде вводной кабель у вас 3х10 мм2,а в подъезде скорее всего АВ на 50А ...

Да, я совершенно забыл, когда был в квартире, померить сечение. Столько всего нужно было другого проверить, что упустил этот момент. Я и сам сомневаюсь насчет сечения 6мм. Если там окажется 10мм? Разводить, соответсвенно 10?

Rumato написал:
Потому и говорю - сначала этажный щит, потом все остальное.

Конечно, нужно проверить эти моменты.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

greensleeves написал:
Я и сам сомневаюсь насчет сечения 6мм. Если там окажется 10мм? Разводить, соответсвенно 10?

Электроплита.
И ввод, и основная разводка - 10 кв. мм.
Времянка - пары автоматов ИЕК достаточно. Есть желание - можно УЗО ИЕК поставить.

Автор, залезьте в щиток где счетчик. И подумайте, можно ли там поставить и можете ли 2Р АВ С50А или какой там у вас - счетчик - 100мА S УЗО.
В квартире если на время ремонта, то как вам и советовали на ИЕК, если вы не уверены в сохранности этого на время ремонта - пыль,свистнут и т.п. В квартире 2Р АВ С32А (вариант С40А, вариант выкл. на 63А) - УЗО 30мА 40А тип А - на розетки 2Р АВ С16А - 1-2 штуки + на свет 2Р один или два С10А, С6А, смотря что у вас будет. Все , что в квартире, не считая щитка вам обойдётся примерно от 1800 руб, это если в квартире вариант 2Р АВ ( выкл.) - УЗО 30мА - 2Р АВ на свет и 2АВ на розетки.
Ваши 1Р АВВ оставьте до лучших времен, если они новые).

SB3 написал:
Ваши 1Р АВВ оставьте до лучших времен, если они новые).

Благодарю за подробное описание. Все понятно. Так, скорее всего и поступлю. ABB приберегу, приобрету IEK.

greensleeves написал:
У меня уже просто есть УЗО и Автомат 16C

от строительной пыли им будет не очень хорошо.
А ПЫЛЬ БУДЕТ ВЕЗДЕ.
И поставьте еще один любой АВ на 16А и еще розетку - мало-ли там тепловые пушки и тд
Одной розетки - мало.
И вообще поставьте два блока по 2 розетки.

greensleeves написал:
я еще не смог посмотреть, что там в щитке подъездном, он закрыт. Нужно туда еще будет добраться.

А там может быть АВ на 50А или 63А, + УЗО. Или селективный дифф на 50А 100ма. И вообще застройщик должен дать Вам схему.

Rumato написал:
А еще нулевую шину и ПуГВ обжатый НШВИ Есть еще совестлевые строители.

и нормальная маркировка.

greensleeves написал:
Если там окажется 10мм? Разводить, соответсвенно 10?

временный щиток разводите чем угодно от 2.5мм2 до 6мм2.

Олечка написал:
И ввод, и основная разводка - 10 кв. мм.

в щите за глаза хватит разводки 6мм2, варочных более 7 квт не видел. Ну разве что после ВН пару проводов 10мм2 по которым питается всё, но и там 6-ка идет открыто, и держит 50А.

SB3 написал:
УЗО 30мА 40А тип А

н аремонт-то зачем тип А УЗО? АС хватит, чтоб кого-то током не пришибло.

SB3 написал:
на розетки 2Р АВ С16А - 1-2 штуки

Зачем 2P - 1 P - за глаза.

SB3 написал:
на свет 2Р один или два С10А, С6А, смотря что у вас будет.

на свет хватит и одного 1P АВ выше крыши.
Если будут две линии - одну для удобства можно будет на розеточный АВ кинуть на время каких-то работ... если половину света придется часто выключать

2Р за тем, чтобы избавиться от ненужной нулевой шинки, плюс мало ли кто себя "электриком" возомнит, так любой всё правильно отключит).
По типу А или АС, там разница руб. 150 от силы).

SB3 написал:
чтобы избавиться от ненужной нулевой шинки,

от нее вреда не много....

Разница в том, что я предложил - там дурак умышленно только убьётся). В вашем варианте некоторым надо будет думать). А экономия на АВ от 200 руб при двух на линиях).
Автор и так ваш вариант нарисовал) ему только ВН или АВ 32 заменить или УЗО на 63А взять и после "вводного" АВ в квартире всё 6мм.кв. до АВ ни линии сделать)
А тут разговоров на страницу развели, скоро вторая будет).

SB3 написал:
там только дурак умышленно только убьётся)

Дураки изобретательны, и найдут миллион способов убиться.
Для дураков будут выведены розетки и нехрен в щиток лезть.

Дураки, обычно, когда отлетает вилка, вкручивают провода в клеммы розетки саморезами - вот тут уж никак не спасешь если за оба самореза схватится.

А насчет 2П - вот это может как раз ввести их в ступор Так обычно не делают. Будет включать один провод в АВ, а ноль - на землю

BV написал:

А насчет 2П - вот это может как раз ввести их в ступор Так обычно не делают. Будет включать один провод в АВ, а ноль - на землю

Значит туда им и дорога)

SB3 написал:
Значит туда им и дорога)

Угу, вот и хотел сказать... нечего еще об этом думать - и так и этак нормально

BV, подходящих иек не нашел, приобрел легранд, вот такие. В щитке будут располагаться вот таким образом, перед ними будет стоять вн-32, что думаете? В щитке подъездном автомат стоит на 63а.