POMOR
POMOR
Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

15.02.2016 в 22:58:33

При каждой ежемесячной смене картриджа в магистральнике AQUATIC 3/4 10" замечаю внутри следы ржавчины. Точечные, по шву... Не сквозные - только намечаются. На горячей и холодной воде. Убираю ржавчину лимонкой - чтоб при следующей проверке снова посмотреть. На сколько же мне хватит этих нержавеющих колб?

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

16.02.2016 в 01:31:14

Интересно было бы узнать марку нержавейки, где нибудь есть информация? или как всегда "пищевая"?

0
POMOR
POMOR
Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

16.02.2016 в 01:53:10

master.msk, Пишут SL304 и AISI304. Вообще не магнитится. Видимо сваривали с нарушением технологии. Никель и хром выгорели.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

16.02.2016 в 13:04:46

master.msk написал: Интересно было бы узнать марку нержавейки, где нибудь есть информация? или как всегда "пищевая"?

  1. Есть приборчики позволяющие оценить состав нержавейки на искру у компаний, плотно занимающихся этим материалом.
  2. Можно попробовать защитить шов спец краской КО с допуском по питьевой воде
  3. Если бы была 316 может бы было лучше, но опять же тут не тело, а шов
0
VAssya
VAssya
Местный

Регистрация: 13.03.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 428

19.02.2016 в 10:59:03

POMOR написал: При каждой ежемесячной смене картриджа в магистральнике AQUATIC 3/4 10" замечаю внутри следы ржавчины. Точечные, по шву... Не сквозные - только намечаются. На горячей и холодной воде. Убираю ржавчину лимонкой - чтоб при следующей проверке снова посмотреть. На сколько же мне хватит этих нержавеющих колб?

А сколько времени эксплуатируете? Будете менять фильтры, можно попросить сфотографировать пятна. Вообще у нас в Питере вода дрянь, что холодная что горячая, горячая с нового года воняет машинным маслом , или еще чем то. Черт знает ,что они в нею льют, или как очищают.

С фотками надо нагнуть производителя. Пусть ответит.

0
VAssya
VAssya
Местный

Регистрация: 13.03.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 428

19.02.2016 в 11:06:12

POMOR написал: При каждой ежемесячной смене картриджа в магистральнике AQUATIC 3/4 10" замечаю внутри следы ржавчины. Точечные, по шву... Не сквозные - только намечаются. На горячей и холодной воде. Убираю ржавчину лимонкой - чтоб при следующей проверке снова посмотреть. На сколько же мне хватит этих нержавеющих колб?

А сколько времени эксплуатируете? Будете менять фильтры, можно попросить сфотографировать пятна. Вообще у нас в Питере вода дрянь, что холодная что горячая, горячая с нового года воняет машинным маслом , или еще чем то. Черт знает ,что они в нею льют, или как очищают.

С фотками надо нагнуть производителя. Пусть ответит.

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

19.02.2016 в 16:13:07

POMOR написал: Видимо сваривали с нарушением технологии. Никель и хром выгорели.

При сварке подобных сталей хром чаще всего не выгорает, а превращается в карбиды с соответственным обеднением им сплава. И не менее важно, чем правильно сварить нержу, правильно её термически обработать - и, как правило, именно в этом причина коррозии полотенцесушителей и прочего сварного шмурдяка из нержи. Термопара в печи врёт или аврал и вынули изделие раньше срока - пожалте, на выходе брак, склонный к межкристаллитной коррозии по шву. Именно поэтому полотенчик из толстенной нержавейки может проржаветь до дыр за несколько лет, а гофрированная труба из нержи (толщиной 0,15 мм! ) рядом с ним в подавляющем большинстве случаев в ус не дует, т.к. сваривается на крупнопоточной установке непрерывно, очень быстро (благодаря малой толщине стенок) и с полным контролем процесса автоматикой. Точно так же редко текут М-образные и П-образные полотенчики: в них нет "малосерийных" сварных швов.

0
Vyacheslav83
Vyacheslav83
Новичок

Регистрация: 26.07.2016

Сообщений: 2

26.07.2016 в 15:43:16

Приветсвую! У меня продержались год до сквозной коррозии. Ржавеют все 4 колбы что покупал, быстрее всех на горячей.

0
VAssya
VAssya
Местный

Регистрация: 13.03.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 428

27.07.2016 в 16:27:20

Vyacheslav83, А город то какой? Состав воды? Много железа?

0
Дмитрий79
Дмитрий79
Местный

Регистрация: 27.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 107

31.07.2016 в 00:40:46

Vyacheslav83, По гарантии к производителю или продавцу, пусть меняют на новые.

0
Vyacheslav83
Vyacheslav83
Новичок

Регистрация: 26.07.2016

Сообщений: 2

23.08.2016 в 14:18:57

VAssya, Московская область, Подольск. Состав воды точно не знаю. Фильтры меняю каждые 2 месяца.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу