POMOR написал:
Видимо сваривали с нарушением технологии. Никель и хром выгорели.
При сварке подобных сталей хром чаще всего не выгорает, а превращается в карбиды с соответственным обеднением им сплава. И не менее важно, чем правильно сварить нержу, правильно её термически обработать - и, как правило, именно в этом причина коррозии полотенцесушителей и прочего сварного шмурдяка из нержи. Термопара в печи врёт или аврал и вынули изделие раньше срока - пожалте, на выходе брак, склонный к межкристаллитной коррозии по шву. Именно поэтому полотенчик из толстенной нержавейки может проржаветь до дыр за несколько лет, а гофрированная труба из нержи (толщиной 0,15 мм! ) рядом с ним в подавляющем большинстве случаев в ус не дует, т.к. сваривается на крупнопоточной установке непрерывно, очень быстро (благодаря малой толщине стенок) и с полным контролем процесса автоматикой. Точно так же редко текут М-образные и П-образные полотенчики: в них нет "малосерийных" сварных швов.