Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5560310

Допустим, в квартире идёт ремонт. В каких ситуациях могут возникнуть неприятности, опасные для приборов?

  • Могут ли возникать коммутационные перенапряжения при подключении розеток и выключателей?
  • Когда электрик шкрябает отвёрткой по контактам розетки (если рассмотреть два варианта: 1п автомат отключил фазу, 1п автомат не отключил фазу).
  • Когда жила N кратковременно касается жилы PE.
  • В каких-то других эпизодах ремонта.
_________________________

Юрка написал:
. В каких ситуациях могут возникнуть коммутационные перенапряжения?

Что такое "Коммутационные перенапряжения"? Должно быть дано определение понятию. Без оного не стоит начинать разговор.

cineman, ну, это то, что может повредить оборудованию, но не гроза. По крайней мере меня интересует именно это.

_________________________

Из реального вижу только вариант с неверным отключением / включением ноля в трехфазном щите. Пример - электрик подключил одну фазу, другую, третью, ноль. Если автоматы были включены, то с большой вероятностью то что было подключено, сгорит. Ноль надо подключать первым.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
cineman, ну, это то, что может повредить оборудованию, но не гроза. По крайней мере меня интересует именно это.

_________________________

не гроза , падание высоковольтных проводов на низковольтные выводы на ТП , ноль отгоревший , пробой первичной обмотки трансформатора ТП на вторичную .
Ну при ремонте ноль только если не прикрутить , в трёх фазке естественно .

Alexey_Spb, Это получается 380 на двух нагрузках? Типа, обрыв нуля?
А есть какие-то опасности, если перепутать фазу с нулём при подключении вводного 2п УЗО, на котором есть полюс N?
Или если подключить жилу N от нагрузки не к своей шине N?

_________________________

Юрка написал:
Alexey_Spb, Это получается 380 на двух нагрузках? Типа, обрыв нуля?
А есть какие-то опасности, если перепутать фазу с нулём при подключении вводного 2п УЗО, на котором есть полюс N?
Или если подключить жилу N от нагрузки не к своей шине N?

_________________________

при перепутывании подключения вводного узо 2 p , опасность лишь в том есле дальше стоят после групповых однополюсники то будут они уже рвать тогда ноль , и шины будут фазные . Здесь подправил , неправильно написал .
Ну если только на вводе в водное узо перепутанно. А ноль отгоревший ( непрекрученный ) в трехфазной несеметричной нагрузки вплодь до выдачи линейного напряжения то есть 380 вольт на однофазный потребитель .а если нагрузку подключить не к своей шине n ( то есть если я правильно понял к шине n от другого группового узо ) то два узо будут отрабатывать чувствуя разбаланс .

Я встречался с такой проблемой. Попросили отключать часть уличного освещения сумеречным датчиком. Фазный провод этой ветки не был доступен для разрыва без нарушения отделки, а вот нейтраль этой ветки чудесным образом обнаружилась в щите. Её и решил рвать через реле сумеречного датчика. Лампы - нагрузка активная, но какой то индуктивностью линия обладает, потому при разрыве нейтрали напряжение самоиндукции возникало и складывалось с фазным и иногда создавало утечку, выбивающую УЗО.

Димон114, насчёт вводного УЗО понятно. Но зачем на нём указан полюс N? Вот, например, на автоматах 1п+н полюс N тоже указан, и это значит, что данный полюс включается раньше, чем фазный. А отключается позже. И это вроде как страхует от перенапряжений на нагрузке. Может, и с УЗО так же? Перепутали фазу с N, потом дёрнули за рычажок УЗО, хрясь и перенапряжение!

cineman, А может, это были те самые перенапряжения, вызывающие ложное срабатывание УЗО?

_________________________

Юрка написал:
Димон114, насчёт вводного УЗО понятно. Но зачем на нём указан полюс N? Вот, например, на автоматах 1п+н полюс N тоже указан, и это значит, что данный полюс включается раньше, чем фазный. А отключается позже. И это вроде как страхует от перенапряжений на нагрузке. Может, и с УЗО так же? Перепутали фазу с N, хрясь и перенапряжение!

cineman, А может, это были те самые перенапряжения, вызывающие ложное срабатывание УЗО?

_________________________

вряд ли , в Белорусии например( по слухам их стандарты такие ) узо не рвёт ноль , только фазу . К тому же не все узо имеют маркировку n . Тут дело скорей всего в том что фазы справо на лево ( во всяком случае у нас. ) должны быть расположенны . У абб например узо 2 p вообще без маркировки .а на ав вы путаете , если на двух полюсном ав указан ноль , то этот полюс не имеет термомагнитного расцепителя и просто отрабатывает вместе с фазным . То есть грубо говоря двух полюсный ав с маркировкой ноля это однополюсный ав плюс однополюсный вн с общим приводом .

Димон114, везёт, если без маркировки. А если с маркировкой? Я как-то спрашивал производителя, что будет, если перепутать, а они ни бе ни ме, только талдычат своё: "подключайте согласно маркировки".

_________________________

Юрка написал:
Димон114, везёт, если без маркировки. А если с маркировкой? Я как-то спрашивал производителя, что будет, если перепутать, а они ни бе ни ме, только талдычат своё: "подключайте согласно маркировки".

_________________________

на однофазном узо ничего не будет , но лучше как положено для понимания ставить , на трёх фазном есть момент с подключением тестовой схемы . Она может быть подключённая как на фазное напряжение , так и на линейное . Там да разница может быть . На двух полюсном имхо разницы не вижу , хотя так и не подключаю . Но в любом случае перенапряжение способное испортить оборудование не возникнет , неоткуда взяться лишней напруги .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Юрка написал:
Допустим, в квартире идёт ремонт. В каких ситуациях могут возникнуть неприятности, опасные для приборов?

Что случилось-то?

НЕМЕЦ написал:

Юрка написал:
Допустим, в квартире идёт ремонт. В каких ситуациях могут возникнуть неприятности, опасные для приборов?

Что случилось-то?

присоединяюсь к вопросу .

Не слушайте Димона, автор)
Ставьте 2Р АВ и не парьтесь)

НЕМЕЦ, Димон114, можно сказать, что ничего конкретного. Я в полях не работаю, а клиенты просят написать инструкцию, как контролировать, блин, электриков, чтобы не накосячили.
Но с другой стороны, был у меня случай, когда у одного заказчика в одном малепусеньком щитке после ремонта вышли из строя три 2п УЗО. Что там ремонтники делали - я не знаю, но должен как бы догадаться, раз пишу инструкцию.
И был ещё один случай, когда заказчик вывел новое УЗО из строя, раз 20 соединив на розетке жилу N с PE. Что там за игра была, не знаю, но результат - неработающее УЗО.
Не знаю, может, создать другую тему: "инструкция для электрика при подключении щита"?

SB3, а чё, Димон дело говорит. Вы чего-то с ним схлестнулись, но это смотрится как личное.

_________________________

Димон114, вы слухи распространяете или что?) Давайте нормы, где УЗО рвёт только фазу) и производителя такого УЗО для Белоруссии, вас ребята оттуда оборжут).

Юрка, когда вы поймёте, что полное отключение обеспечивают только 4Р АВ и 2Р(и 1+N), вы далеко продвинетесь, если вы это не понял уже конечно).
А от дураков, соглашусь тут с Димоном , которые 20 раз замыкают N и РЕ при 1Р АВ - ничего не спасёт).

SB3, У Вас такая специфическая манера постоянно выдавать всем оценки. А оценки никому не нужны. Нужны аргументы, голые факты, цитаты, ссылки и т.д. Тогда раздел Электрика станет суше, лаконичнее, конструктивнее.

Юрка написал:
Могут ли возникать коммутационные перенапряжения при подключении розеток и выключателей?
Когда электрик шкрябает отвёрткой по контактам розетки (если рассмотреть два варианта: 1п автомат отключил фазу, 1п автомат не отключил фазу).
Когда жила N кратковременно касается жилы PE.

Какие-то странные вопросы. С чего там возникнут перенапряжения?
Перенапряжения - это или прилетело извне, или прилетело извне линейное напряжение, или индуктивность.
Чудес в физике не бывает

Юрка написал:
, на автоматах 1п+н полюс N тоже указан, и это значит, что данный полюс включается раньше, чем фазный.

Вообще-то это означает что в фазном есть защита, а в нуле - только контакт.

Юрка, от Вас таких слов и вопросов не ожидал.

К чему вообще эта тема?

Юрка написал:
И был ещё один случай, когда заказчик вывел новое УЗО из строя, раз 20 соединив на розетке жилу N с PE. Что там за игра была, не знаю, но результат - неработающее УЗО.

Тут интересная тема:

  1. Если в щите нет 2П автоматов то УЗО по цепи N-PE не защищено от сверхтоков НИЧЕМ.
  2. С другой стороны - напряжение N-PE относительно небольшое, но ток может быть большим, ограниченным только сопротивлением петли N-PE. Но УЗО рассчитано на коммутацию таких токов.

Вопрос - как именно сдохло УЗО? Сварились контакты? Или подгорели и перестали замыкаться по полюсу N ?

BV, Но Вы в курсе, что у автоматов 1п+н полюса срабатывают не одновременно, а один полюс с опережением? По крайней мере, у некоторых автоматов. Не знаю, у всех ли. Может, у дешёвых серий это не так. Это даже на схемах этих автоматов рисуется: там контактик не в виде прямой палочки, а в виде палочки с загогулинкой. На кочергу похоже. Фотку из каталога АББ прилагаю.
Что касается сдохшего УЗО, то я его не разбирал. Оно перестало включаться. Рычаг перестал фиксироваться в положении "включено".

_________________________

SB3 написал:
Димон114, вы слухи распространяете или что?) Давайте нормы, где УЗО рвёт только фазу) и производителя такого УЗО для Белоруссии, вас ребята оттуда оборжут).

мне пофиг что оттуда ребята делать будут , я написал что по слухам . Сам не вдавался я в Белорусии не работаю .

Юрка, рычаг включатся перестал , а по схеме что за узо ,чем защищено было от сверх токов ? Номинал всего если можно .
А так для ваших целей , то есть для именно инструкций надо указать что ре об ноль чиркать не стоит . Как и нестоит КЗ на линиях устраивать .

Юрка написал:
BV, Но Вы в курсе, что у автоматов 1п+н полюса срабатывают не одновременно, а один полюс с опережением?

В курсе, но это менее Важное чем отсутствие защиты.
И в вашей ссылке это написано ПОСЛЕ отсутствия расцепителя.

Димон114 написал:
А так для ваших целей , то есть для именно инструкций надо указать что ре об ноль чиркать не стоит . Как и нестоит КЗ на линиях устраивать .

Правильно - написать, что не запрещено проверять автоматы и узо устраивая короткое замыкание, для этих целей есть специальные приборы. В случае же КЗ написать - приводит к снижению срока службы и возможному выходу из строя.
Какое гарантированное количество коротких замыканий выдерживает АВ и УЗО по данным производителей?

SB3 написал:
Давайте нормы, где УЗО рвёт только фазу) и производителя такого УЗО для Белоруссии, вас ребята оттуда оборжут).

Не УЗО - но УЗМ

BV написал:

В курсе, но это менее Важное чем отсутствие защиты.

А мне это вообще не важно, так как тема про перенапряжение. В этом контексте, какая разница, есть там защита во втором полюсе или нет?

_________________________

BV написал:

SB3 написал:
Давайте нормы, где УЗО рвёт только фазу) и производителя такого УЗО для Белоруссии, вас ребята оттуда оборжут).

Не УЗО - но УЗМ

да поковырялся , разобрался уж . Слухи не верные были .... А вот однополюсник узо от сверх токов защищает , так как ток во втором полюсе узо может иметь разницу только в номинал уставки на утечку узо .
Дальше узо само отработает .

BV написал:

Юрка написал:
BV, Но Вы в курсе, что у автоматов 1п+н полюса срабатывают не одновременно, а один полюс с опережением?

В курсе, но это менее Важное чем отсутствие защиты.
И в вашей ссылке это написано ПОСЛЕ отсутствия расцепителя.

Димон114 написал:
А так для ваших целей , то есть для именно инструкций надо указать что ре об ноль чиркать не стоит . Как и нестоит КЗ на линиях устраивать .

Правильно - написать, что не запрещено проверять автоматы и узо устраивая короткое замыкание, для этих целей есть специальные приборы. В случае же КЗ написать - приводит к снижению срока службы и возможному выходу из строя.
Какое гарантированное количество коротких замыканий выдерживает АВ и УЗО по данным производителей?

По данным производителей ав на 4.5 килоампера может не выдержать и одного КЗ с током в 6 000 ампер . Утрируя конечно пишу . Но реально все это сильно зависит ( именно количество) от сопротивления петли фаза ноль . Чем выше ток КЗ тем меньше выдержит думаю так конкретный ав смотреть надо , они разные есть ... Вот хагер про кол во включений и отключений под нагрузкой пишет , про КЗ инфы не нашёл .

Димон114, Ну где Вы найдете в квартире после щитка ток КЗ выше 1000 ?
Средне типовой по "больнице" 500А

BV, конечно не найду , но и производитель о количествах выдерживаемых КЗ именно фаза -нейтраль инфу вроде не пишет . Только коммутационное кол во включений и отключений .
При том вон у хагера ещё это дело от номинала ав зависит .

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
производитель о количествах выдерживаемых КЗ именно фаза -нейтраль инфу вроде не пишет

это есть в госте по которому сертифицирован автомат
дважды до почетного права умереть при истязании одним способом и трижды- другим.

jaja написал:

Димон114 написал:
производитель о количествах выдерживаемых КЗ именно фаза -нейтраль инфу вроде не пишет

это есть в госте по которому сертифицирован автомат
дважды до почетного права умереть при истязании одним способом и трижды- другим.

ну где гост , а где ав от скажем абб ? Вы тоже считаете что их по ГОСТу делают ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114, и никак иначе

jaja написал:
Димон114, и никак иначе

а вот я сильно сомневаюсь в этом din Немецкий штука загадочная , он на территории Германии не обязателен , как и мэк . Германия страна с земельным правом и с земельными нормами . Что в земле Баден Баден хорошо то в земле шлезэф гольфштэйн плохо ( ну и Дин там условно выполняется , с уклоном на земельные нормы . При этом в тех документации напишут что тому самому din все соответствует , у них это разрешено . Наш гост на немецкую автоматику можно былоб напялить если мы не в России жили . Я так считаю . Да и по практике ав иногда ( не часто ) даже после одного КЗ больше уже не включаются .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вам уже книжечку выдали,вы её даже фотаете и выкладываете,а толку НОЛЬ.Дима не для вас каталоги и госты,смеритесь

ebf написал:
Димон114, Вам уже книжечку выдали,вы её даже фотаете и выкладываете,а толку НОЛЬ.Дима не для вас каталоги и госты,смеритесь

успокойтесь вы с своими каталогами , вы в них сами смотрите и ничего не видите . Даже хагер по поводу защиты узо от сверхтока замучили . Хотя в каталоге хагера все описанно на что вы ссылались . Так что вот так както . Ps если взять в руки узо на три фазы от абб то все ясно становится что там за предохранители и ав в каталоге хагер написанны . Сверх токи не при делах .
Вот как не правильно узо защищать , вам пишу последний раз наверно , ГОСТов обчитались с каталогами обсиделись . Людям глупости саветуете . Звиняйте схема из инета но она правильно указывает что и как

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Хотя в каталоге хагера все описанно на что вы ссылались

Вы нашли что написано в их каталоге,может выложите с вашими комментариями.
Что ,Димочка,слился с каталогом Хагера.
Я же вам говорил,что ГОСТы и каталоги для умных и понимающих людей.

ebf, у меня и без каталогов тени сомнения не было чем защищать и как это делать . Каталог для меня просто набор фурнитуры . В каталоге хагера реч идёт ТОЛЬКО о защите узо от токов КЗ , сверх токи ( токи привышающие номинальные ) здесь не при делах .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ТОЛЬКО о защите узо от токов КЗ

А это сумеете прокомментировать,ну там про вышестоящие и нижестоящие ,что кого и как защищает,сумеете?

ebf написал:

Димон114 написал:
ТОЛЬКО о защите узо от токов КЗ

А это сумеете прокомментировать,ну там про вышестоящие и нижестоящие ,что кого и как защищает,сумеете?

нижестоящими ав можно защищать хоть однополюсниками , только их сумма номиналов не должна превышать номинал узо . Нет большой разницы вышестоящая защита или нижестоящая . Только по 25 амперное узо два 16 амперных ав уже не прокатывает . Ну если узо отдельно только не защищено . Я же схемку правильную дал . На этом может хватит узозащиту по форуму разводить .? А?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Дима,я про защиту от КЗ,вы в сторону то не убегайте.Берите каталог Хагера,смотрите и комментируйте,что там написано по этому поводу,ваши инсинуации ,мне не интересны

Юрка написал:
НЕМЕЦ, Димон114, можно сказать, что ничего конкретного. Я в полях не работаю, а клиенты просят написать инструкцию, как контролировать, блин, электриков, чтобы не накосячили.
Но с другой стороны, был у меня случай, когда у одного заказчика в одном малепусеньком щитке после ремонта вышли из строя три 2п УЗО. Что там ремонтники делали - я не знаю, но должен как бы догадаться, раз пишу инструкцию.
И был ещё один случай, когда заказчик вывел новое УЗО из строя, раз 20 соединив на розетке жилу N с PE. Что там за игра была, не знаю, но результат - неработающее УЗО.
Не знаю, может, создать другую тему: "инструкция для электрика при подключении щита"?

SB3, а чё, Димон дело говорит. Вы чего-то с ним схлестнулись, но это смотрится как личное.

_________________________

клиенты просят инструкцию, чтобы электрики не накосячили ?
бггг ) х...вый менеджер стройки у Вас, батенька, раз такие инструкции нужны.

мне лично хватает усталости от работы, чтобы еще клиенты в коробки-щиты лезли, типа меня контролировать.
я делаю проводку, а не работаю подсказчиком-психотерапевтом. занятным делом занимаетесь - инструкция клиентам по наблюдению за отделочниками-электриками-сантехниками. если боятся, что "набрали по объявлению", нех связываться.
если, кстати, заказчик у Вас там чего-то 20 (?!!) раз неправильно соединил, то тут инструкции бессильны). дело заказчика - чайник в розетку включать, а подключает розетки обычно электрик после финишной отделки.
люди сами себе жизнь усложняют, как обычно.

ebf написал:
Димон114, Дима,я про защиту от КЗ,вы в сторону то не убегайте.Берите каталог Хагера,смотрите и комментируйте,что там написано по этому поводу,ваши инсинуации ,мне не интересны

да мне ваши вопросы не интересны , темболие указательного плана . Сами возьмите и почитайте если оно вам нужно . Мне все с этим вопросом понятно .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Конечно ,конечно ,вам всё понятно,правда .то что понятно вам, ещё не гарантирует вам ,ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОНИМАНИЯ.
Да Димон слился по полной,даже табличку из каталога не смог объяснить,какой автомат,какое УЗО может защитить от КЗ
Димон,а про сверхтоки на стр 7.46 всё написано,вы не внимательны

ebf написал:
Димон114, Конечно ,конечно ,вам всё понятно,правда .то что понятно вам, ещё не гарантирует вам ,ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОНИМАНИЯ.
Да Димон слился по полной,даже табличку из каталога не смог объяснить,какой автомат,какое УЗО может защитить от КЗ
Димон,а про сверхтоки на стр 7.46 всё написано,вы не внимательны

не тупите , там про отключающую способность и про номинал узо . А в табличке что вы выложили о токах КЗ реч только , про сверхтоки не слова . Вот здесь правильные схемы , рекомендованные абб

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Повторяю,ещё раз,вы можете прокомментировать таблицу,которую я выложил?Как вы её поняли?Забудьте про сверхтоки,они на стр 7.46.
Мы говорим о КЗ и какие УЗО могут стоять под какими АВТОМАТАМИ. Вопрос понятен?

Димон114 написал:
А в табличке что вы выложили о токах КЗ реч только , про сверхтоки не слова .

Самому не смешно?

ebf написал:
Димон114, Повторяю,ещё раз,вы можете прокомментировать таблицу,которую я выложил?Как вы её поняли?Забудьте про сверхтоки,они на стр 7.46.
Мы говорим о КЗ и какие УЗО могут стоять под какими АВТОМАТАМИ. Вопрос понятен?

Узо на 25 ампер может стоять под ав в 63 ампера и оно будет защищено от КЗ , но в таком случае не будет защищено от сверх токов. Дальше после узо вешаем ав сумма номиналов которых НЕ привышает номинал узо , так понятно ?

BV написал:

Димон114 написал:
А в табличке что вы выложили о токах КЗ реч только , про сверхтоки не слова .

Самому не смешно?

то есть и по вашему узо в 25 ампер можно использовать в комбинации с ав 63 ампера , ничем его больше не защищая ? Сверх токи и токи КЗ понятия разные . токи КЗ воздействуют не часами и не годами .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
но в таком случае не будет защищено от сверх токов.

От каких сверхтоков?Вы же тут доказывали,что узо 25А не может стоять под 63А Автоматом или забыли уже такое?
Про сверхтоки это вы читайте стр 7.46 ,как прочитаете,продолжим.Я уже за вас рад,что с пониманием что УЗО 25А может стоять под 63А автоматом,вы поняли .Раньше вы всё про номинал выше говорили или равным,а тут прогресс на лицо

ebf написал:

Димон114 написал:
но в таком случае не будет защищено от сверх токов.

От каких сверхтоков?Вы же тут доказывали,что узо 25А не может стоять под 63А Автоматом или забыли уже такое?
Про сверхтоки это вы читайте стр 7.46 ,как прочитаете,продолжим.Я уже за вас рад,что с пониманием что УЗО 25А может стоять под 63А автоматом,вы поняли .Раньше вы всё про номинал выше говорили или равным,а тут прогресс на лицо

млять вы разницу видите , 25 амперное узо может стоять под ав 50 -1000 ампер но на нем НЕ должно в таком случае весить три - четыре .... Ав по 10-16 ампер . Мы с вами схемы крутили вертели уже задолбался писать одно и тоже . А если узо 63 ампера под 50 амперным ав висит , на него хоть 20 ав вешайте по 16 ампер , узо ВЫШЕСТОЯШим ав будет защищено . Что не ясного то . Все я и раньше тоже писал , читать и схемы людей смотреть надо . Когда под узо в 25 ампер снизу весит два 16 ав , а над узо 50 амперный ав - это хрень собачья а не схема .
432.3 читайте !!!!! Чем нахрен будет от сверх тока узо защищается если под 25 амперное узо при вводном ав повесить два .... Ав по 16 ампер . Вы все в кучу мешаете . И только про узо и вышестоящий ав смотрите .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Когда под узо в 25 ампер снизу весит два 16 ав , а над узо 50 амперный ав - это хрень собачья а не схема .

Потому что вы плохо учились
Орешек знанья твёрд, но всё же
мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
киножурнал «Хочу всё знать!»
Возьмите на вооружение,вдруг поможет

ebf, себе вот это оставьте , хорошо . И выводы кто как учился тоже . Хорошь этим тупизмом заниматься , блин не сложней розетки обыкновенной вопрос , а кто-то тут дурь в массы влить пытается - читай через 25 амперное узо токи в 32..... Гонять собирается . Вн тоже на ввод на 25 ампер поставим господин умник ? На ввод киловат на 10

ebf написал:
Потому что вы плохо учились

Это есть доказательство неправоты вышесказанного ? Монаков учил именно так.

Димон114 написал:
А если узо 63 ампера под 50 амперным ав висит , на него хоть 20 ав вешайте по 16 ампер , узо ВЫШЕСТОЯШим ав будет защищено .

Правда допускался и номинал АВ равный номиналу УЗО. При этом по длительной перегрузке АстроУЗО заявляло двухкратный запас прочности от номинала своих аппаратов.

dokar написал:

ebf написал:
Потому что вы плохо учились

Это есть доказательство неправоты вышесказанного ? Монаков учил именно так.

Димон114 написал:
А если узо 63 ампера под 50 амперным ав висит , на него хоть 20 ав вешайте по 16 ампер , узо ВЫШЕСТОЯШим ав будет защищено .

Правда допускался и номинал АВ равный номиналу УЗО. При этом по длительной перегрузке АстроУЗО заявляло двухкратный запас прочности от номинала своих аппаратов.

равный номинал в допуске , но тут лучше подстраховаться , узо может всего один раз в жизни понадобится . И очень бы не хотелось чтоб оно именно в этот раз вылетело из работы . Но 25 под 50 амперный ав при этом повесить на него пару тройку ав в 16 ампер идиотизм высшей стадии на мой взгляд .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Чем нахрен будет от сверх тока узо защищается если под 25 амперное узо при вводном ав повесить два .... Ав по 16 ампер .

И правда, чем?Такое беззащитное,одинокое УЗО и СТРАШНЫЙ СВЕРХТОК ПОЗАДИ,аж в 32А .О как

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Но 25 под 50 амперный ав при этом повесить на него пару тройку ав в 16 ампер идиотизм высшей стадии на мой взгляд .

Вы каждый пост,по одному 16А добавляйте,для пущей убедительности и значимости
Идите читайте стр 7.46

Юрка, а вы зря обижаетесь на справедливые замечания и советы.
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3ф УЗО однофазных цепей)
И докопался тут до одного Димона, с которым всё ясно мне и edf )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Монаков учил именно так.

Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь,
По сути :квартира 3 комнаты,санузел,ванная Освещение,6 автоматов по 6А ,стоят под УЗО 25А. Где сверхток?

ebf написал:

dokar написал:
Монаков учил именно так.

Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь,
По сути :квартира 3 комнаты,санузел,ванная Освещение,6 автоматов по 6А ,стоят под УЗО 25А. Где сверхток?

по сути лампочка на проводе , провод полторашка , ав 50 ампер . Где сверх ток ? Ущербная схема ваша вот эта с лампочками

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Ущербная схема ваша вот эта с лампочками

А что так,освещение вам не нравится?Дима,только для вас и по заказу,2 автомата 16А (стиралка и сушка) УЗО 25А. Ищите Дима

SB3 написал:
Юрка, а вы зря обижаетесь на справедливые замечания и советы.
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3ф УЗО однофазных цепей)
И докопался тут до одного Димона, с которым всё ясно мне и edf )

а Димону тому все ясно про вас обоих , практики ноль . Одни инструкции . Или вот это любимое а у меня , а у соседа . Афигенный показатель знаний и навыков . И не одной фотки работ что у одного что у второго . Один ещё схемки детские рисует . Ebf его зовут . Короче тиоретики в детских штанишках . Выб хоть практикам советы свои поокуратней давали ага .

ebf написал:

Димон114 написал:
Ущербная схема ваша вот эта с лампочками

А что так,освещение вам не нравится?Дима,только для вас и по заказу,2 автомата 16А (стиралка и сушка) УЗО 25А. Ищите Дима

себе сушку и стиралку поставьте под 16 ав в паре на одно узо . Ок ? По нормативам узо от сверх тока защищается в соответствии с ЕГО номиналом а не сушки, стиралки и лампочки .

ebf написал:
Освещение,6 автоматов по 6А ,стоят под УЗО 25А. Где сверхток?

Да мне плевать где он . Завтра придет какое нибудь чудо и повесит на каждую цепь по 1,5 киловата галогенок или заменит один, два АВ на 16 А и подключит к нему розеточную группу(ы).

Димон, да я молчу, молчу, в теме про щитки специально даже не стал вам отвечать - пусть все почитают).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
По нормативам узо от сверх тока защищается в соответствии с ЕГО номиналом

Документ в студию.Вы страницу 7,46 изучили,чтобы про сверхтоки начать говорить?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
два АВ на 16 А и подключит к нему розеточную группу(ы).

Ну это можно и с другими автоматами сделать и под другим УЗО. Неа?То есть аргументов,как и у Димона нет.Жаль

ebf написал:

Димон114 написал:
По нормативам узо от сверх тока защищается в соответствии с ЕГО номиналом

Документ в студию

в теме про хагер вам его не раз показывали . Если у вас с памятью туго то что смысла здесь выкладывать .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Димочка,я вас уже с этим документом,натыкал пару раз,ещё желаете?Нового ничего не нашли?

dokar написал:

ebf написал:
Освещение,6 автоматов по 6А ,стоят под УЗО 25А. Где сверхток?

Да мне плевать где он . Завтра придет какое нибудь чудо и повесит на каждую цепь по 1,5 киловата галогенок или заменит один, два АВ на 16 А и подключит к нему розеточную группу(ы).

Конечно , узо защищается без учёта фактической нагрузки . Пусть самовыдуманные нормы себе оставят .