Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5560997

Димон114 написал:
Конечно , узо защищается без учёта фактической нагрузки

Свежо А этому где учат?

ebf написал:
Димон114, Димочка,я вас уже с этим документом,натыкал пару раз,ещё желаете?Нового ничего не нашли?

вы себя с своими выдумками разведения сопливых участков схем натыкайте . Меня вы не натыркали , у вас судя по всему вообще нулевые знания на эту тему . В с схемками детскими вначале разберитесь , потом уж в автоматику носик суйте .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
В с съёмками детскими вначале разберитесь , потом уж в автоматику носик суйте .

Это что?Русский опять забыли?Дима учи русский,пригодится.

dokar, что им тут доказывать , пусть сопли разводят , проводки пусть туда в щит ну на эти участки тоже под лампочки , там ведь сверх тока не будет и клемники потоньше . Ну такими маразматическими темпами можно и до розеток на 10 ампер под 16 ав договорится . Что туда только телевизор тыкаем )))) ps два де.... Это сила .

Димон114 написал:
Юрка, рычаг включатся перестал , а по схеме что за узо ,чем защищено было от сверх токов ? Номинал всего если можно .

УЗО было на 63А, поэтому всё было защищено, и от короткого, и от перегрузки.

SB3 написал:
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3ф УЗО однофазных цепей)

Я не умею обсуждать, не видя предмет обсуждения и не видя аргументы оппонента.
Где обсуждаемый щит? Где в нём ошибка? Почему это ошибка?
Тут на форуме полунамёками принято объясняться, поэтому любая тема такая длинная.

Димон114, а что хамите?) Вы один 10-х таких как мы замените

Юрка написал:

Димон114 написал:
Юрка, рычаг включатся перестал , а по схеме что за узо ,чем защищено было от сверх токов ? Номинал всего если можно .

УЗО было на 63А, поэтому всё было защищено, и от короткого, и от перегрузки.

SB3 написал:
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3ф УЗО однофазных цепей)

Я не умею обсуждать, не видя предмет обсуждения и не видя аргументы оппонента.
Где обсуждаемый щит? Где в нём ошибка? Почему это ошибка?
Тут на форуме полунамёками принято объясняться, поэтому любая тема такая длинная.

может просто брак узо ? Недолжно в принципе было вылететь , как думаете ? А обсуждаемый щит он вам не представит , его нет . Это фантазии просто .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Давайте покритикуйте схему,может и Юрка подключится. Димон вы же практик

Димон114, Я сомневаюсь, что это брак УЗО, так как три УЗО в одном маленьком щите. Это всё равно, что снаряд трижды в одну воронку и больше никуда. Что-то они там делали с этим щитом нехорошее.

ebf, Там же все дифавтоматы. А хотели УЗО нарисовать?

_________________________

Юрка написал:
Димон114, Я сомневаюсь, что это брак УЗО, так как три УЗО в одном маленьком щите. Это всё равно, что снаряд трижды в одну воронку и больше никуда. Что-то они там делали с этим щитом нехорошее.

ebf, Там же все дифавтоматы. А хотели УЗО нарисовать?

_________________________

да , загадка вроде под защитой узо , все три вылетели . Может Правдо авария какая на линии была да перенапряжением пожгло . Впервые чесно говоря слышу чтоб без особых видимых причин три узо полегло сразу .

Юрка написал:

SB3 написал:
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3ф УЗО однофазных цепей)

Я не умею обсуждать, не видя предмет обсуждения и не видя аргументы оппонента.
Где обсуждаемый щит? Где в нём ошибка? Почему это ошибка?
Тут на форуме полунамёками принято объясняться, поэтому любая тема такая длинная.

Да я как бы предельно доступно выше сформулировал.
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3-хфазными УЗО однофазных цепей)
Что вы как Димон юлить начинаете)
Вот вам

ebf, да бросьте Димона, пусть пишет что хочет)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
bf, Там же все дифавтоматы. А хотели УЗО нарисовать?

Ничего не хотел,просто показал,думал Димон покритикует.
По теме.В каталогах говорят,что всё может гореть при превышении Номинальное импульсное напряжение (Bemessungsstoßspannung) для автоматов и Стойкость к ударным токам (Stoßstromfestigkeit) для УЗО .Ну перевод может страдать,но смысл такой

SB3 написал:

Юрка написал:

SB3 написал:
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3ф УЗО однофазных цепей)

Я не умею обсуждать, не видя предмет обсуждения и не видя аргументы оппонента.
Где обсуждаемый щит? Где в нём ошибка? Почему это ошибка?
Тут на форуме полунамёками принято объясняться, поэтому любая тема такая длинная.

Да я как бы предельно доступно выше сформулировал выше.
И что толку от щитов, в которых воспроизводится один и тот же косяк к примеру - защита 3-хфазными УЗО однофазных цепей)
Что вы как Димон юлить начинаете)
Вот вам

ну и ? Схемка туфта в принципе , не касательно защиты от сверх тока . Особо порадовало группа 1,2,3 под отдельное трёх фазное узо . Ну а чо тогда не по узо на каждую лампочку ?
И узип что в квартирном щите делает ?

SB3 написал:

Вот вам

И чего мне с ней делать? Читать всю длинную статью, чтобы понять, что Вы хотели мне сказать?
Я щиты собираю, у меня столько времени нет.

_________________________

Димон114, а вас я ни о чем не спрашивал)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я думаю, коммутационные перенапряжения во время ремонта вообще не должны никого волновать, поскольку установка рамы и подключение осуществляется после чистовой отделки. А паре автоматов ИЕК (времянка) ничего не будет. А если совсем загрязнятся - выкинуть и новые поставить.
А вот если сделать наоборот, то УЗО может выйти из строя из-за пыли. Муж говорил, бывает такое.
И еще момент. Испортить можно все.
Про перенапряжения в домовых сетях не слышала. Даже отвалившийся ноль - большая редкость (тоже не слышали). В старых сельских и СНТ-шных сетях - да, там много чего бывает.

Олечка, Ваши слова вставляю в инструкцию практически без редакции.

Аминь

Димон114 написал:
Ну а чо тогда не по узо на каждую лампочку ?

Четырёхполюсное УЗО на все группы освещения разом - дурь невероятная , думал в щите места нет , а там не одну связку сечей можно спрятать. Аля бесперебойное освещение.

SB3, а статья в ЖЖ Ваша? Я так и не понял, кто автор схемы и зачем её критиковать.

dokar написал:

Димон114 написал:
Ну а чо тогда не по узо на каждую лампочку ?

Четырёхполюсное УЗО на все группы освещения разом - дурь невероятная , думал в щите места нет , а там не одну связку сечей можно спрятать. Аля бесперебойное освещение.

конечно , вообще бестолковая схема , двух полюсниками если и ставить то не при такой компоновке , от них там толку ноль .

Юрка, нет не моя, чей ЖЖ - там написано, вопросов я не задавал), вы схему хотели - ссыль вам дал, в чем там косяк - см. выше.
Вы мне ничего не должны и т.п.)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Юрка написал:
Я сомневаюсь, что это брак УЗО, так как три УЗО в одном маленьком щите. Это всё равно, что снаряд трижды в одну воронку и больше никуда. Что-то они там делали с этим щитом нехорошее

УЗО были электронные? Может линейное подали да пожгли?

SB3, Так там же в комментариях автору какой-то Аноним задал этот же вопрос. А автор ему ответил. И вроде вопрос закрыт. Зачем его мусолить, да ещё и не с автором, а здесь?
НЕМЕЦ, производитель говорит, что механика. Но что это значит - я не знаю. Мне кажется, что к любой механике может быть добавлена электроника и потребитель об этом узнает последним.

_________________________

Юрка написал:
Мне кажется, что к любой механике может быть добавлена электроника и потребитель об этом узнает последним.

А почему бы мастеру(ам) не узнать об этом . Пусть вышлют назад , если не выбросили.

dokar, Лично у меня нет ни одного дохлого УЗО. Поэтому нечего препарировать. Когда дохлятина попадается и не вышел срок гарантии, я стараюсь отправить её производителю по рекламации. А они, гады такие, с завидным постоянством меняют всё на новое. Тем самым лишают меня возможности примкнуть к славным рядам патологоанатомов от электротехники. А хорошее УЗО ломать у меня рука не поднимается.

_________________________

Юрка, Я извиняюсь , УЗО какой серии было , Вы кажется на Шнайдере собираете ?

Юрка написал:
после ремонта вышли из строя три 2п УЗО. Что там ремонтники делали - я не знаю, но должен как бы догадаться, раз пишу инструкцию.

Это очень частая ситуация если ВДТ установлены ДО! окончания пыльных работ,неоднократно попадались экземпляры и на 25А,и на 40А,и на 63А,да и на 16А дифф попался - набиты пылью под завязку(переворачиваешь и просто вытряхиваешь пыль от ошкуривания шпаклёвки,а если постучать ... насыпается прямо нормально ).Жалко не сфотографировал как из Леграновских ВДТ недавно пыль выбивал .Так что запросто от этого могут глючить.Я по этой причине стараюсь подключать всё после установки дверей и предварительной уборке.

Юрка написал:
заказчик вывел новое УЗО из строя, раз 20 соединив на розетке жилу N с PE.

Не знаю,я обычно один раз так делаю по запарке,при подключении розеток если не 1p+N ставил.Стараюсь такого избегать.
А вот как ни странно - короткое все ВДТ хорошо переживали,ведь я же не всегда на объекте и бывало коротили ,всё потом в порядке было.тьфу три раза
P.S.ebf,Димон114 -вам не стыдно ?Вы уже столько тем забили этими разборками ...Право слово,ну откройте тему по обоюдному согласию,я даже поддержу вас в этом,честно-честно,даже подпишусь на обновления

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Это очень частая ситуация если ВДТ установлены ДО! окончания пыльных работ

Но, во времянке должно быть хотя бы одно УЗО , хотя бы электронное . Работы бывают не только пыльные , но и мокрые.

serj12 написал:
P.S.ebf,Димон114 -вам не стыдно ?Вы уже столько тем забили этими разборками ...Право слово,ну откройте тему по обоюдному согласию,я даже поддержу вас в этом,честно-честно,даже подпишусь на обновления

Это верно , разборки должны быть по принципу : "Пойдем - выйдем " Для названия темы подойдёт ?

dokar написал:
хотя бы электронное .

АД12М дифф как вводной использую,и индикация опять же...
Часто же получается так что электрик сделает свою работу - и проводка готова,и подрозетники,а до финиша как до Китая ... вот и вешают щит,а кто его там закрывает ...вот они пыли и наедаются.

И это пройдёт ...

dokar написал:

serj12 написал:
Это очень частая ситуация если ВДТ установлены ДО! окончания пыльных работ

Но, во времянке должно быть хотя бы одно УЗО , хотя бы электронное . Работы бывают не только пыльные , но и мокрые.

serj12 написал:
P.S.ebf,Димон114 -вам не стыдно ?Вы уже столько тем забили этими разборками ...Право слово,ну откройте тему по обоюдному согласию,я даже поддержу вас в этом,честно-честно,даже подпишусь на обновления

Это верно , разборки должны быть по принципу : "Пойдем - выйдем " Для названия темы подойдёт ?

это точно

serj12, пыли то наедаются , но чтоб как у Юрки все как один , такого не припомню . Имхо вряд ли от пыли все три шнайдера в одном щите вылетели .

Димон114 написал:
Имхо вряд ли от пыли все три шнайдера в одном щите вылетели .

Хорошо.Тогда как вариант - что-то коротнули в щите.Такое то же встречал - следы оплавления и капелек от латунной шины N.

И это пройдёт ...

serj12, вполне может , но узо под адекватной защитой вроде были . Тут угадать сложно довольно таки .

Димон114 написал:
но узо под адекватной защитой вроде были

Вот как пример - если присмотреться ,на правом крайнем в нижнем ряду АВ чёрное пятно скраешку,на шине не видно,но она была чёрная,я потом её полировал,так вот верхний ВДТ - нормально работал,а вот нижний(под которым как раз тот АВ) - через раз,то срабатывает на тест,то нет,а взводился вроде нормально.

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Димон114 написал:
но узо под адекватной защитой вроде были

Вот как пример - если присмотреться ,на правом крайнем в нижнем ряду АВ чёрное пятно скраешку,на шине не видно,но она была чёрная,я потом её полировал,так вот верхний ВДТ - нормально работал,а вот нижний(под которым как раз тот АВ) - через раз,то срабатывает на тест,то нет,а взводился вроде нормально.

а от чего на ваш взгляд подгорело ? На мой из за неоконцовки ншви , последовательный пробой остаётся и узо и ав незамеченным , узо в таких условиях выходят из строя часто .

Юрка написал:
Мне кажется, что к любой механике может быть добавлена электроника и потребитель об этом узнает последним.

Смешно.

Димон114 написал:
На мой из за неоконцовки ншви , последовательный пробой остаётся и узо и ав незамеченным , узо в таких условиях выходят из строя часто .

Можно подробнее?

BV, можно , попроще . При отсутствии надлежащего контакта ( а другого на вводе в автомат , узо быть в принципе не может, я не беру в расчёт тонкие провода . Перегрузки ) получается последовательный дуговой пробой . Который в свою очередь остаётся не замечен узо , так как утечка тока отсутствует . Также и ав на такие вещи не реагирует . Узо в таких условиях выходят из строя легко .

Юрка написал:
В каких ситуациях могут возникнуть неприятности, опасные для приборов?

честно сказать не знаю, но я тоже собираю щиты с их последующей установкой, что видел лично.

  1. Могут шпаклевать стены и не завесить щит, в итоге щит весь в пыли - приходилось работать щеткой и пылесосом.
  2. Могут так нашпаклевать и не открыть окна, а щит завесить клеенкой, что щит внутри может быть слегка влажный, что наклейки на клею отстают((
  3. Установку розеток и выключателей, производят как попало не отключая УЗО, в итоге куча не кому не нужных срабатываний.
  4. Если я собрал щит но не подключил, подключают работяги
    а) напутаны провода, куча оголенных мест, куча лишних КЗ на автоматике.Автоматика поцарапана а местами очень даже запачкана маслянистыми пятнами(руки помыть перед установкой не не пробовали, работают в перчатках иногда лучше работали руками без перчаток))
    Но самое главное никто не признается что виноват он, ты ж щит собрал, вдруг ты напортачил. Итог виноват всегда ты))
    Итог была одну УЗОшу спалили и пару автоматов(автоматы уже отключались при лампочке). Благо поменял там где купил.
    Вот описал то что помню, бывает меняют местами модульку, бывает вытаскивают ее вообще зачем то - а потом возвращают назад в ужасном состоянии с словами так было))Теперь купил фотоаппарат и фотографирую, стало ну очень намного легче бороться с такими вот не хорошими людьми. Фотографировать нужно любой процесс который ты своими руками сделал.

Energon, понятненько, спасибо. Совместными усилиями вырисовывается ясная картина. Можно лепить инструкцию.

BV написал:

Смешно.

И не говорите, обхохочешься.
Я думаю, что надо исходить из того, что и в самом дорогом УЗО есть электроника. Которая обрабатывает сигнал от дифференциального трансформатора тока и выдаёт управляющий сигнал на исполнительный механизм. Разница лишь в том, имеет эта электроника гальваническую связь с силовой частью (как в дешёвых приборах) или нет (в дорогих приборах), зависит она от напряжения (дешёвые приборы) или нет (дорогие приборы).

_________________________

Юрка написал:
Совместными усилиями вырисовывается ясная картина. Можно лепить инструкцию.

я думаю Вам, да и мне тоже - нужно слепить инструкцию как потом с щитами себя вести. К слову у Вас это должно очень хорошо получится.