Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2016 Ульяновск Сообщений: 1
#5561617

Доброе утро всем.
Описываю ситуацию. В недавно купленной квартире (хрущевка, 5тиэтажный дом) в ванной пришлось снять 2 плитки кафеля для замены водорозетки, ведущей к крану. Под снятым кафелем обнаружил гипсокартон, на который уже и клеилась плитка. Как был прикреплен гипсокартон к стене - без понятия, но перед демонтажом плитки выкрутил 4 шурупа (см. фото).
Под гипсокартоном - стена из белого кирпича, швы заделаны (местами неполностью, пропуски по 3-4 мм, но таких мест не так много), но не выровнены (т.е. не заподлицо).
Итог - имею выемку в стене длинной 50 см, шириной 40 см и глубиной 2,7 - 3см, которую нужно заделать для дальнейшей обкладки плиткой + в нижней части этой конструкции посередине в еще более глубокую выемку (7,3 см) закрепить деревянный брусок, на который и будут крепиться водорозетки.

Вопрос - как посоветуете поступить,
1) заморочиться, крепить гипсокартон к стене на деревянные рейки и поверх него уже клеить плитку
или
2) зашпаклевать поверхность кирпича (слоем 2-2,5 см)?
С ремонтом сталкиваюсь впервые, вопрос щекотливый - хочется мыться. Заранее спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Marvolo написал:
в еще более глубокую выемку (7,3 см) закрепить деревянный брусок

Сталь надо.

Marvolo написал:
выемку в стене длинной 50 см, шириной 40 см и глубиной 2,7 - 3см

Штукатурить ЦПС, загрунтовав. Штукатурить можно и плиточным клеем, но там обычно минимум 5 кг упаковка - на 40502 см не хватит. Под клей можно не грунтовать, только обеспылить влажной тряпкой. Сперва заштукатурьте (оставив рекомендуемое для клея расстояние около 6 мм + толщина плитки), подождите сутки, потом клейте клеем на гребёнку, на толстый слой без опыта клеить плитку лучше не надо, тем более некоторые клея могут при этом плитку порвать из-за сильной усадки.

Регистрация: 17.02.2016 Ульяновск Сообщений: 1

psnsergey, спасибо за совет! Ещё такой вопрос - возможно ли кусок ГВЛ приклеить к стене гипсовым клеем, оставшимся от ремонта? Если да, то в чем минусы, стоит ли так делать? Или все-таки поступить ро вашему совету? Плиточный клей купил, фотографии стены (кирпичной) и клея прикладываю.