Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7196751

vitorgan74 написал:
как думаете пойдёт?

McALPINE MRB1 - отличный сифон.

vitorgan74 написал:
пока придется с гофрой установить

Нет ничего проще, чем заменить гофру на сборку из жёстких труб. Почему "пока придётся" - я не понял.

Mazayac, Потому, что у нас нет в продаже сифонов без гофры, только варианты с гофрой везде. А пока я закажу, пока это дело до меня доедет, уже дней 20 - 30 пройдет. Я не в России.

П.С. мне ещё не понятен один вопрос, чтоб подключить сифон без гофры, ванная должна быть выше слива на 1 см или должна быть в ровень со сливом в канализацию? Так как трубы же должны жестко крепиться к сливу переливу, уклон вроде невозможен в этом случае... Сколько смотрю видео не понимаю, такое впечатление что слив из ванной ровно выставлен везде.

vitorgan74, да при чём тут "сифон без гофры"?
Любой сифон, в том числе Ваш на фотографии - имеет стандартный выход, к которому Вы подводите канализацию - жёсткими трубами и уголками. Гофра исчезает.

vitorgan74, для подключения сифона действуют те же правила, что и для всей канализационной системы. Уклон для пластиковой трубы 50 мм - 2 см/метр. На такой короткой дистанции, как "сифон - вход в стену" получится максимум миллиметров пять перепада.
Есть люфты в стыках "сифон - труба" и "труба - отвод", за счёт которых легко создаётся уклон.
И да, в горизонте допустимо применять только отводы 15/30/45 градусов, но не 90.

Mazayac написал:
vitorgan74, да при чём тут "сифон без гофры"?
Любой сифон, в том числе Ваш на фотографии - имеет стандартный выход, к которому Вы подводите канализацию - жёсткими трубами и уголками. Гофра исчезает.

Mazayac, Извините за тупость, вы советуете подвести канализацию к сливу в ванной, а участок с гофрой просто не крепить? Давайте я сделаю фотографию сифона в разборе, может так мне станет яснее..

vitorgan74, ох... Попробую донести идею картинками:

Mazayac, Спасибо, теперь дошло. Только переход с 50 на 40 я вряд ли найду, и уплотняющую прокладку ... У нас сифоны на прямых прокладках все.. Ну идея ясна, еще раз спасибо Вам за терпение..

vitorgan74, ступенчатый переход 40-50 как правило находится на конце гофры. На Ваших фото вижу. Отпиливаете его и используете.
Или резиновую манжету 40-50 - её проще найти в продаже, но к ней нужен и кусок 40 трубы.

Спасибо за советы. Буду смело пилить ножки на 3 см и опускать ванную.

В общем дурная голова ногам покоя не дает. Побегав по магазинам нашел сифон турецкого производства NOVA c выходом на 50 трубу. Отрезал я ножки на ванной и опустил её на 3 см к полу. Слив в ванной стал на 1 см выше слива в канализацию, но я отмерял от верха слива ванной, а не от верха слива самого сифона, так как патрубок сифона ниже сливного отверстия ванной на 2 см и как результат, теперь у меня сифон оказался ниже сливного отверстия канализации в стене, если подключать напрямую трубой к сифону, получаю контруклон. А ванную уже закрепил жестко.. Вот я болван..

vitorgan74, Г-образный последний участок сифона нельзя вытащить вверх, ослабив накидную гайку?

Mazayac, Нет, к сожалению, конструкция сифона не позволяет этого сделать. Мне нужен сифон, чтоб верх слива и выпуск были на одном уровне или хотя бы на 0.5 мм разницы, тогда войдет идеально. Но я соединил сегодня как есть, немного протекает, думаю забить силиконом это место.

vitorgan74, а в чем смысл делать самому себе же через ж-опу, чтобы лазать под ванну чистить регулярно, если можно было сделать нормально и забыть? Я еще могу понять людей, которые не задумываюся и не понимают, но зачем было спрашивать, если все равно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

vitorgan74 написал:
думаю забить силиконом это место

Астанавитесь! (с)
Силикон не работает в этих стыках из-за полного отсутствия адгезии к полипропилену, и температурных подвижек канализационных труб.
Если капает - надо менять резиновое кольцо в раструбе, оно замято или дефектное (встречал со ступеньками, полученными при литье).
Чтобы не повреждать и не срывать уплотнения - надо снимать фаску с отрезанной трубы и собирать всё с нейтральной смазкой. Например, жидким мылом намазывая конец трубы.

master.msk, я не сантехник, сделал как смог. Подскажите как сделать не через ж.опу.

Mazayac, Спасибо за совет. Попробую другое кольцо поставить. Вчера после установки и первой проверке набрал ванную водой и слил. Ничего не протекало, хотя труба явно направлена к низу, (обратный уклон), но через некоторое время, когда стал сливать воду, стало подтекать. И действительно, пластиковый переход на 50 от выпуска сифона очень легко входил в раструб, а вот переход с гофрой, туго. Возможно переход на 50 у этого сифона меньше по размеру.

Ещё вопрос. Если возьму такой сифон по фото вроде высота почти одинаковая со сливом из ванной. Вроде бы разборный со всех сторон, смогу ли я в него воткнуть напрямую трубу 40 диаметра, убрав родной переход? Если куплю одну трубу на 40 + такую редукцию с 40/50

vitorgan74, да, Вы можете заменить штатный переход на самосборный, но зачем? Лишние затраты непонятно для чего.

Mazayac, Боюсь, что штатный переход не смогу установить ввиду его угла на 45 градусов, к сожалению он не прямой, как в других моделях, а у меня под ванной имеются выступы на дне, если в них упрется вывод при развороте, то буду ограничен в действиях. Прямой вывод предпочтительнее, конечно. Есть ещё другая модель сифона с приставкой EX, там вывод прямой, но этот сифон почему то не разборный.

vitorgan74, ОК, понял. Если Вам надо изменить форму выпуска - технически нет никаких проблем.

Ничего плохого в неразборности хорошего сифона нет. Он прямоточный, из-за чего не засоряется. Единственное, что может случиться (при наличии женщины в доме ) - на решётку будут постепенно цепляться длинные волосы, из которых внутри сифона образуется пучок, перекрывающий сечение слива. Для устранения разборка сифона не требуется, достаточно отсоединить его от ванны. Или изобразить какой-нибудь крючок для поддевания прямо через решётку.

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Подскажите, пожалуйста, как правильно смонтировать канализацию.
Ванна установлена на расстоянии 270см от стояка канализации на максимальной высоте (58 см).
Если придерживаться СНИП (угол наклона 3 см на метр) + правильно установить переходник 50-110 (в верхнем положении), то вход в канализацию для ванны получается слишком высоко.
Необходимо на 6-7 см опускать трубу или поднимать ванну.
Слив-перелив заказал Viega 311537.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Уменьшить угол наклона трубы или регулировать высоту переходником 50-110? Или же поднимать ванну?
На унитаз установлен тройник 90 градусов, поэтому переходник 50-110, наверное, лучше сильно не опускать.

inser, безрасчётный уклон для пластиковой канализационной трубы диаметром 50 мм составляет 2 см/м.
Также можно развернуть редукцию, например, до совпадения осей в горизонте. Если бы тройник был косым - этого хватило, чтобы не забрасывало стоки к ванне. Но, я смотрю, тройник прямой...

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

Тройник прямой, т.к. будет унитаз с прямым выпуском. Как поставить косой тройник – решения не нашёл.

inser, редукцию можно ниже, до середины 110 той точно без пробоем. Можно и чуть ниже, если надо.
Унитаз прямой и тройник прямой? вы чертеж унитаза посмотрите, там обычно есть место. В любом случае прямой отвод тройника - плохо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

inser написал:
Подскажите, пожалуйста, как правильно смонтировать канализацию.
Ванна установлена на расстоянии 270см от стояка канализации на максимальной высоте (58 см).
Если придерживаться СНИП (угол наклона 3 см на метр) + правильно установить переходник 50-110 (в верхнем положении), то вход в канализацию для ванны получается слишком высоко.
Необходимо на 6-7 см опускать трубу или поднимать ванну.
Слив-перелив заказал Viega 311537.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Уменьшить угол наклона трубы или регулировать высоту переходником 50-110? Или же поднимать ванну?
На унитаз установлен тройник 90 градусов, поэтому переходник 50-110, наверное, лучше сильно не опускать.

inser, на фото - слишком большой уклон от ванны

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

master.msk написал:
Унитаз прямой и тройник прямой? вы чертеж унитаза посмотрите, там обычно есть место. В любом случае прямой отвод тройника - плохо.

Данный унитаз можно подключить с косым тройником?

inser, соглашусь с вами, пусть ваш унитаз будет с 90 градусным отводом. Но, в моем понимании, унитаз должен быть с прямым выпуском и подключаться, как вы написали, только в косой отвод тройника, 45 или 67. Ну так, чтобы какать без проблем. А как вы его впишите в интерьер, это уже другой вопрос, следующий. Если не получается в данном проекте, надо менять проект или проектировщика. Не может же быть такого, чтобы не было возможности нормально поключить унитаз. Ну не знаю что нужно конкретно, отодвинуть от стены или утопить трубу в стену. Или заменить на подвесной.

https://t.me/Santehnik_Moskva

inser написал:

master.msk написал:
Унитаз прямой и тройник прямой? вы чертеж унитаза посмотрите, там обычно есть место. В любом случае прямой отвод тройника - плохо.

Данный унитаз можно подключить с косым тройником?

inser, укороченный прямой = универсальный выпуск

Регистрация: 08.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 28

master.msk написал:
Но, в моем понимании, унитаз должен быть с прямым выпуском и подключаться, как вы написали, только в косой отвод тройника, 45 или 67.

Разве я писал, что унитаз с прямым выпуском должен подключаться только в косой отвод тройника?

master.msk написал:
Не может же быть такого, чтобы не было возможности нормально подключить унитаз.

Есть ли смысл, во чтобы то ни стало подключить унитаз в косой отвод тройника?

master.msk написал:
Ну не знаю что нужно конкретно, отодвинуть от стены или утопить трубу в стену. Или заменить на подвесной.

Из этих вариантов - возможен только вариант "отодвинуть от стены", если действительно будет эффект...
Вы всегда такие унитазы подключаете через косой тройник?
Вот заснял существующий унитаз, с которым живём несколько десятков лет...Не скажу, что трубы не засираются...Но из-за тройника ли???

BV написал:
укороченный прямой = универсальный выпуск

И что это меняет в моей ситуации?