Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7005376

Marozoff, Вы правы. Именно Глубина и длинна чаши ванны-главные критерии при выборе.
А если конструкция МакАльпине MRB1 позволяет налить воды выше отверстия перелива-это же очень хорошо, когла ванна мелкая. Как, например некоторые модели Якоб Делафон.

Marozoff написал:
у Ивана фетиш по поводу глубины ванны

И не только глубины. И не только ванны.

Mazayac написал:
Geberit 150.758.21.1 (а также любая из ряда 150.755/756/757/758.xx.1) - 2:56

Вот такая вот годная гидродинамика у Geberit-а

эту обвязку знаю - действительно годная вещь

ser000 написал:

Mazayac написал:
Вот такая вот годная гидродинамика у Geberit-а (и плохая решётка у AniPlast).

Тут бы ещё оценить оставшейся гидрозатвор после быстрого спуска, а вроде как плохая решётка может способствовать сохранению гидрозатвора.

ser000, гидрозатвор не зависит от решетки - зависит от правильности сборки канализации далее.
Высасывается если все сечение наполняется водой, да и то - в умывальниках.

BV, и перелив в этом Геберите очень симпатичный.

Mazayac написал:
BV, и перелив в этом Геберите очень симпатичный.

Mazayac, если уж говорить о красоте-то ничего красивого в черной круглой дырке прямо по центру. И выступы для грязи, мыльной пены и остатков облезлой кожи в ванне.

У McAlpine mrb 2,8,11,12 переливы выглядят значительно красивее, чем эта черная дырка с выступами в самом центре для грязи от Геберита.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Иван И. написал:
У McAlpine mrb 2,8,11,12 переливы выглядят значительно красивее, чем эта черная дырка с выступами в самом центре для грязи от Геберита.

У "Макальпайнов"прежде всего прочистка сверху, не требующая разбора сифона и отсутствие внтури выпуска всевозможных лапок с тросиками для автоподъёма, за которые цепляются волосы и всё остальное поверх, образуя через некоторое время неэстетичные косички. В этом, ИМХО, их существенное преимущество.

Иван И. написал:
И выступы для грязи, мыльной пены и

яб сказал видимые выступы и доступные к очистке. у McAlpine mrb 2,8,11,12 всё тоже самое, только прикрыто крышечкой без снятия которой очистить "грязь, мыльную пену и всё остальное" невозможно... ну и "на вкус и цвет..."

Давайте и я подкину ложку дёгтя Макалпайну: у них все переливы выполнены гофрой. Что ухудшает пропускную способность, ускоряет загрязнение и затрудняет прочистку. В общем все косяки гофротруб в наличии.

И что проку от "обслуживания сверху без снятия сифона", если в реальной жизни мне приходится откручивать всю обвязку и полоскать эту гофру, играя на ней, как на гармошке, чтобы вымыть неприятно пахнущие отложения.

Mazayac, как всегда написали чушь. Открою Вам секрет, что воняет из канализационных труб вне зависимости от того, гладкие они или гофрированные.
Достоинство гофры в том, что позволяет одним соединением проложить трассу без уголков и фитингов( например Кофулсо). Лишние соединения в сантехнике и водопроводе- это заужения, места течи и места потенциальных аварий.
Качественная гофра-рулит. Художэства и лабиринты из 30° уголков могут подтекать, от этого будет вонь и потоп.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Mazayac написал:
И что проку от "обслуживания сверху без снятия сифона", если в реальной жизни мне приходится откручивать всю обвязку и полоскать эту гофру, играя на ней, как на гармошке, чтобы вымыть неприятно пахнущие отложения.

Mazayac, Вы имеете в виду трубу перелива? Основной проход полностью самоочищается давлением душевого шланга, даже мелкие камушки уходят в стояк.
Кстати, чем закончился Ваш эксперимент с заменой пластиковой трубы перелива на медную?

Mazayac написал:
у них все переливы выполнены гофрой. Что ухудшает пропускную способность, ускоряет загрязнение и затрудняет прочистку.

справедливости ради надо сказать, что гладкая труба между отверстием перелива и сифоном слива-перелива hansgrohe никак не способствует отсутствию дурнопахнущих отложений в ней и не прочищается без разбора...

Marozoff, да, в гладких трубах так же нарастает, но скорее всего медленнее и промывать потом в разы легче. Гофру же надо в тазу с горячей водой и порошком отмачивать.

Вадим М, трубы у нас только хлыстами 6-метровыми продают, ради полуметра на перелив разорюсь.
Не утерпел, поставил пока Геберит со штатной пластиковой трубой, и жду окончания монтажа одной котельной, обещали обрезки отдать как раз 28 мм.

Mazayac, чем у Вас там из перелива пахнет-то?
Вы что, в ванне селедку солите?

Иван И. написал:
чем у Вас там из перелива пахнет-то?

канализацией, Карл!

Marozoff, если у Вас нестерпимо пахнет из перелива, то проверьте-может там мышь утонула, застряла и сдохла и гниёт?

Иван И. написал:
может там мышь утонула

откуда ей там взяться мыши? я грызунов дома не развожу... а вот

Иван И. написал:
грязи, мыльной пены и остатков облезлой кожи

это там вполне себе скапливается - за 10 лет пару раз прочищал.

Всем доброго!
Поимел похожую проблему. Скорость слива не замерял, но позже сделаю.
В общем, вода в ванной стоит немного ниже выпуска сифона, прямо под дырочками. Хочется чтобы она ушла хоть на несколько см ниже.
Плиточник не повернул трубу параллельно полу (ну и я не сообразил ему сказать).
Точное расстояние от пола не замерил, но даже если повернуть, то возможен контруклон.
Скажите, как лучше сделать: подрезать плитку, наклонять трубу и убирать гофру (но контруклон возможен) или поменять на гофру длиннее (вода будет стоять в гофре)?

Повторю, цель - чтобы вода не стояла прямо вод отверстиями выпуска, а опустилась ниже.

Rick.J. написал:
подрезать плитку, наклонять трубу и убирать гофру

только так

Rick.J. написал:
или поменять на гофру длиннее (вода будет стоять в гофре)?

хотите повторить школьную физику?

BV, ок, спасибо. буду подрезать, там глянем что получится.

Rick.J., попробуйте сначала повернуть не подрезая, или тупо вытащить уголок - поймете в каком положении раструб куда воткнут уголок
Фото со стороны ванны сделайте

BV, он вниз почти не поворачивается, мешает плитка или плиточный клей внутри. Нужно резать и ковырять.
Если гофру прижимаю ближе к полу, то уровень воды немного опускается, потому и подумал про гофру длиннее.

Всем здоровья. Чтобы не начинать новых тем, решил написать свой вопрос тут. Подскажите, ванная установлена очень высоко, верхняя точка слива ванной на 21 см от чистового пола, слив в канализацию установлен на 17 см от чистового пола ( это верхняя точка трубы), могу я подпилить ножки ванной на 2 -3 см, чтоб ванная опустилась, или это будет слишком маленькое расстояние для слива воды от верхней точки канализационного слива? Если нужны фото, могу сделать, ванная пока не установлена жестко. Ванная акриловая 170х70. Слив канализации, к сожалению опустить нет возможности. Слив-перелив гофра, купить трубы и заменить слив-перелив нет возможности, я из далека, у нас такое не продается.

vitorgan74, нет ничего проще, чем сопоставить чертеж ванны, сифона и канализацию. Если это сложно для вас, накрутите обвязку на ванну, до установки, и измерьте рулеткой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сегодня постараюсь сделать фото с размерами, на ванной пока установлен старый сифон, но куплен точно такой же новый, буду менять, просто хотелось бы уточнить до установки ванной, стоит ли резать ножки.

vitorgan74, надо, как минимум, скинуть сюда чертеж или ссылку на сифон и ванну, если вам сложно самостоятельно сопоставить

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сделал фото, повторюсь, что сифон пока старый установлен, на него обращать внимания не стоит, пока вопрос один, могу ли я обрезать ножки ванной, или всё таки оставить её на такой высоте, как установили шабашники? Разница высоты слива ванной к канализации 4 см, обрезать хочу, хотя бы на 2 см, чтоб ниже стала. Иначе пластиковая крышка от пола слишком высоко..

https://t.me/Santehnik_Moskva

vitorgan74, с провисающей петлёй из гофры слив работать будет отвратительно.
Надо как минимум выбросить гофру, и заменить её на жёсткие трубы и отводы. Как максимум - взять вдобавок нормальную обвязку, выше приведён пример. Она позволит выставить низ ванны на 0,5...1,0 сантиметра выше входа в канализацию, не ухудшая слив.
Список приличных - в разделе

Mazayac написал:
vitorgan74, с провисающей петлёй из гофры слив работать будет отвратительно.
Надо как минимум выбросить гофру, и заменить её на жёсткие трубы и отводы. Как максимум - взять вдобавок нормальную обвязку, выше приведён пример. Она позволит выставить низ ванны на 0,5...1,0 сантиметра выше входа в канализацию, не ухудшая слив.
Список приличных - в разделе

Mazayac, Значит ванную всё таки опустить есть возможность на 3 см ножки подрезать, при условии замены слива-перелива. Постараюсь заказать в Москве, но пока придется с гофрой установить.

Вот такой на маркете подобрал, как думаете пойдёт? Если к нему подведу трубу канализации 50.