Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31
#5571135

Добрый вечер!

Года два пользуемся посудомойкой.
В последнее время, уже второй или третий раз происходит такое, а именно при включении ПМ выбивает УЗО.
При посл. работе ПМ выбило УЗО, открыли ПМ,а там вода, ПМ не доработала.
Пытаюсь включить ПМ, выбивает УЗО, где-то пропускает эл-во.
С чего начать, где искать причину?
Заранее спасибо!

С поиска сервис-центра производителя...

viter, а что ещё "висит" на УЗО посудомойки?
Что-то другое включали в её розетку?

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

SB3,
никакого нового прибора не включали.
даже эксперементировал таким образом, отключал все автоматы(приборы), оставлял только ПМ, но при включении ПМ, УЗО снова выбивается.

viter, вариант попробовать включить что-то в розетку, не сработало - в сервис ПМ.

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

SB3, в розетку ПМ?

чаще всего пробой тена.

viter, проверить следующее : есть ли на линии где питается пм заземление . , проверить точно ли на линии нечего кроме неё не подключённо с ( этого же ав или дифа с чего она у вас там питается) вытащить все без исключения приборы из розеток , что не через розетки выключить так , свет тоже попробовать включить пм . О результатах написать здесь .

MOHAPXUCT написал:
чаще всего пробой тена.

Чаще да , но неисправность может быть не только в машинке посудомойке, но и в скажем линии утечка , а машинка фоновой просто добавляет до отсечки , или скажем разветвление какое сделанно и утечка в другом приборе , поломку узо тоже не отметаем , всякое бывает . Что отрабатывает на утечку не пол раза в месяц это уже хорошо , искать былоб труднее .ps гарантия наверняка кончилась , тэн и дома легко поменять и выяснить из за него или нет .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114 написал:
viter, проверить следующее : есть ли на линии где питается пм заземление . , проверить точно ли на линии нечего кроме неё не подключённо с ( этого же ав или дифа с чего она у вас там питается) вытащить все без исключения приборы из розеток , что не через розетки выключить так , свет тоже попробовать включить пм . О результатах написать здесь .

Всё отключил, даже свет.
При включении ПМ, снова выбивает УЗО.
Линия ПМ с заземлением.
Отдельный автомат для ПМ.

viter, которое выбивает ? С нижнего ряда ? (Это диф )или с верхнего в щите ?залезть тэн отключить сможете ? Провода только , и сами провода заизолировать ? Потом ещё раз попробовать .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114, с верхнего ряда в щитке

viter написал:
Димон114, с верхнего ряда в щитке

узо вам как бы в щит парочку добавить вообще не мешало , но это так попутно . С тэна провода снять в состоянии ? Ну незнаю на сколько вы в техническом плане .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
Наверное, смогу.

Единственное, гарантия у Kuppersberg GSA 480 не знаете сколько?
Брали 2,5 года назад.

viter, а все отключали как ? Не автоматами надеюсь только .

viter написал:
Димон114,
Наверное, смогу.

Единственное, гарантия у Kuppersberg GSA 480 не знаете сколько?
Брали 2,5 года назад.

не в курсе про гарантию , а доки есть ? Там все и посмотреть .но думаю что кончилась .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114 написал:
viter, а все отключали как ? Не автоматами надеюсь только .

автоматами.
а, есть разница разве?

viter написал:

Димон114 написал:
viter, а все отключали как ? Не автоматами надеюсь только .

автоматами.
а, есть разница разве?

естественно , все помимо автоматов выдернуть из разеток везде и повыключать выключателями . У вас может с ноля подтекает , ноль ваши однополюсники не рвут , машинка может как добавка срабатывать , у неё пару ма рабочая утечка . Но скорее всего тэн

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
дело в том, что у меня на все розетки и свет есть автоматы.
Не могу понять логику..

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
понял..
сейчас попробую.

viter написал:
Димон114,
дело в том, что у меня на все розетки и свет есть автоматы.
Не могу понять логику..

ваши автоматы какой проводник рвут ноль или фазу ? Или оба ? Я вижу что фазу , а с ноля утечки быть не может по вашему?
Через любой воткнутый в розетку прибор с заземляющим контактом , боллер если имеется тоже вынимайте из розетки .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
выключил всё, что подсоединено к розеткам, выключил все автоматы,
кроме автомата ПМ и УЗО, далее включаю ПМ и как только запрограммировав закрываю дверцу ПМ, выбивает УЗО.
И еще, заметил, что если даже отключаю автомат ПМ, пока не сниму стат.напряжение от ПМ, УЗО не включается.. Как снимаю, УЗО включается..

viter написал:
Димон114,
выключил всё, что подсоединено к розеткам, выключил все автоматы,
кроме автомата ПМ и УЗО, далее включаю ПМ и как только запрограммировав закрываю дверцу ПМ, выбивает УЗО.
И еще, заметил, что если даже отключаю автомат ПМ, пока не сниму стат.напряжение от ПМ, УЗО не включается.. Как снимаю, УЗО включается..

что снимаете ? И как ? С тэна проводки снимите есле гарантия кончилась .
Пробой на корпус , тэн скорей всего. второй вариант электродвигатель . Дальше самому лучше не копать . Но что тэн что движок поменять самому не проблема .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
насчет стат.напряжения ошибся..
Было совпадением..
Сейчас поищу инфо по гарант.сроку.
А, Вы не в Москве случайно?

viter написал:
Димон114,
насчет стат.напряжения ошибся..
Было совпадением..
Сейчас поищу инфо по гарант.сроку.
А, Вы не в Москве случайно?

в Москве бываю но сейчас на отдыхе есле не срочно можно чтото придумать . У меня девушка в Москве живёт попутно могу заскочить , специально не поеду .
Ps машинку в таком виде когда водичкой пользуетесь в розетке включонную неоставлять , при всех манипуляциях вилку не переворачивать .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
Офциальная гарантия от производителя на бытовую технику Kuppersberg составляет 2 года.

viter написал:
Димон114,
Офциальная гарантия от производителя на бытовую технику Kuppersberg составляет 2 года.

Ну так 2.5 прошло , можно залезть . Не ошибся вы написали около 2 лет . Исправил . Надо смотреть когда кончилась или ещё не кончилась .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
я вырубил автомат..
чтобы водичкой без опаски пользоваться..

viter написал:
Димон114,
я вырубил автомат..
чтобы водичкой без опаски пользоваться..

а на нуле считаете опасного потенциала относительно земли не бывает ? Легко по нулю течёт точно такой же ток , единственное его отличие что его взяли и прикрутили на подстанции к заземлению . А так шарахнуть может тоже в принципе .
Состояние заземления не известно , пробой где мы пока не выяснили . Отключите из розетки это может быть опасно не только для вас но и для соседей .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
К розетке ПМ пока не подобраться, да и к тену соответственно.
Встроена, к шкафам прикручена, надо поковыряться.. Наверное, завтра или на выходных этим займусь..

viter написал:
Димон114,
К розетке ПМ пока не подобраться, да и к тену соответственно.
Встроена, к шкафам прикручена, надо поковыряться.. Наверное, завтра или на выходных этим займусь..

займитесь обязательно , перекрыть воду и шланг отцепить пока не?

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114, шланг нет..
перекрыть воду можно..

viter написал:
Димон114, шланг нет..
перекрыть воду можно..

А там где перекрывается не проходной кран с отводом ? От него никак ?

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
там воду как раз и можно перекрыть,
про это и имею виду.
а, под шлангом я понял слив..

viter написал:
и как только запрограммировав закрываю дверцу ПМ, выбивает УЗО.

проверить провода жгута от дверцы до корпуса ПММ - вариант перетерлась изоляция об острый край.
Жгут к электроклапану и сам клапан.
Насос - ну может, но там вроде с мокрым ротором.
Разве что залило снаружи по уши.... нет ли воды под ПММ?
ТЭН - вряд-ли, он не включится, пока машина воду не наберет.

viter написал:
При посл. работе ПМ выбило УЗО, открыли ПМ,а там вода, ПМ не доработала.

Какая была температура воды?

При проверке очень поможет мегомметр... Простой тестер может оказаться бесполезен.

BV, исключить нельзя пока причина не найдена , по поводу проточного тэна не правильно , он включается сразу . Это не стиральная машинка , темболие ТС пишет внутри вода , то есть магистрали заполненны . Если совсем пустую высушенную насухо пустить ну может пару секунд задержка будет . Все ещё зависит от программы на которой она стоит. Тэн вот этот от неё

Димон114 написал:
BV, исключить нельзя

согласен

Гы, димон, всё, что вы тут понаписали, намекает ( да и вы почти говорите об этом) на использование 2Р АВ на линиях и т.д.)
Стоя только у щитка и включая ПМ, автор за 5 минут бы выяснил, что не исправна линия и (или) ПМ, после включения в розетку к примеру СВЧ , если бы УЗО не сработало, было ясно, что проблема в ПМ).
Но автор экономил или ему не сказали, а вы, димон, вопите тут об 1Р АВ, а когда дело доходит до проблем - иэх).

SB3 написал:
Гы, димон, всё, что вы тут понаписали, намекает ( да и вы почти говорите об этом) на использование 2Р АВ на линиях и т.д.)
Стоя только у щитка и включая ПМ, автор за 5 минут бы выяснил, что не исправна линия и (или) ПМ, после включения в розетку к примеру СВЧ , если бы УЗО не сработало, было ясно, что проблема в ПМ).
Но автор экономил или ему не сказали, а вы, димон, вопите тут об 1Р АВ, а когда дело доходит до проблем - иэх).

3 минуты Карл ! И все ясно , это первое . Второе я воплю как вы выразились о том что двух полюсники перед групповыми узо некоем боком при условии что узо уже защищено !!!!! Двух полюсники после на линиях можно но не нужно , если такой щит и собирать то на дифахххх . Второе на общую безаварийность это мало , верней совсем мизер как сказывается , в случае ТС двух полюсник не требуется !!!! Вы про другое , по вашему шит с кучей , другого слова не найти до узо после узо двухполюсников - вот это бред ! Их и однополюсников груповых хватает практически всегда . Я перекрасно понимаю о чем вы пишите и знаю как это работает . Но если обьективно подойти то именно ваш вариант совсем не очень . Этого если и добиваться то не говорить что остальное гофно - это первое , второе делать тогда на дифах ( узо на каждую линию плюс двух полюсник это кошмар а не щит , точней электрошкаф обыкновенный ) да и при дифах на каждой линии ТС вообще бы не заморачивался , это другое .

Димон114, блаблабла
А 2Р перед УЗО не позволили бы точно также быстро обесточить группы как 2Р на линиях)
Да,да, расскажите нам про стоимость щитка на дифах)
блаблаблалист вы, Димон).

SB3 написал:
Димон114, блаблабла
А 2Р перед УЗО не позволили бы точно также быстро обесточить группы как 2Р на линиях)
Да,да, расскажите нам про стоимость щитка на дифах)
блаблаблалист вы, Димон).

группы обесточить само узо позволяет !!!! Двух полюсник перед ним не нужен какраз из за возможности обесточить самим узо . Или это ещё оспаривать будите ? Узо не рвёт ноль и фазу? Вы извините конечно но стоимость щита и его объём если сложить все двухполюсники перед и после ( или ) плюс стоимость ( её разница ) оболочки вот вам и дифы . Я и пишу что бессмыслица полная , плюс щит практически в два раза больше просто так .

SB3, и при замене пмм микроволновкой результата может не быть и это не обязательно указывает на неисправность пмм . Ну включили ну не сработало и че ? Сто процентов пмм ? Да нет какраз не сто процентов далекооо

Блаблаблалист, посчитайте стоимость щита 2Р АВ 40А - УЗО 63 30мА - 4 2Р АВ по 16А или 4 дифа 16А/30мА).
На хагере к примеру), там все цены в одном месте) По месту в щитке мы видим + 4 модуля на такую группу)

SB3, узо в топку при сборке на дифах максимум вводное , групповые уже не нужны , двух полюсники тоже , одни дифы и нужны , давайте посчитаем , сколько условно линий и сколько узо вы планируете заложить в щит ( явно не 3-4 штуки на квартиру ) а дифы то и не смертельно дорогие есть .

Димон114, ну вы как-то не понимаете)
Смотрим на примере "моей" группы -там добавится селективное УЗО и обший АВ в щитке квартиры)
Селективное УЗО и общий АВ останется и при дифах
Так что не надо про весь щиток, просто мою "группу" и 4 дифа, как выше)

SB3, я сейчас посчитаю , только не на хагере плюс если уже и идти на такую схему то цэна волновать не должна , плюс надо понимать что бесперебойность она обеспечивает ТОЛЬКО касательно утечек тока больше нечего , на дифах приимущество полюбому . Без раздутия щита . Выбьет только неисправную линию а не группу линий в составе которой неисправность . Но все это не основание вообще говорить об ущербности щита с 3-4 узо на квартиру и однополюсниками . Вот тема где мы находимся и чего ? Есть необходимость - Неа

Димон114, есть необходимость), автор давно бы понял, что у него не так и обратился бы в сервис. Форум был бы ему на фиг не нужен.

SB3 написал:
Димон114, есть необходимость), автор давно бы понял, что у него не так и обратился бы в сервис. Форум был бы ему на фиг не нужен.


Далеко не каждый юзер не сядет на пятую точку и в этом случае , плавали знаем . 5138 ваш вариант узо АС ав С щитал и мой 6800 4 дифа . Ничем не хуже хагера . Вариации с ценами практически ровняют стоимость . А щит , а разводка шины лишние один в один получится , с преимуществом и меньшим объёмом щита . Ну не так чтоль ? Ну а тип А тоже разница не большая в итоге . Но вы одного никак не поймёте это в принципе лишнее , не факт что и один раз пригодится за все время эксплуатации щита , и чем больше если тем меньше шансов на необходимость , утечка с фазы рас , утечка на группе без которой проживут и год два ....... Нет вообщем в этом какойто прям необходимости и уж точно нельзя сказать что щит на однополюсниках и груповых узо плохой щит . Неа они разные просто .

SB3 написал:
Димон114, 4,5кА это левая фигня, которая даже на Украину не поставлялась

3 ка достаточно вообще то . Вы расчётные токи КЗ прикиньте ))) что выйдет запас хрен знает во сколько раз . Опять же можно и на 30 килоампер собрать от кошелька зависит .

Димон114, 4,5кА это левая фигня, которая даже на Украину не поставлялась
Димон114, у меня по вашей ссылке получилось 2р АВ 40А+63А30мА УЗО + 4 2Р АВ С16А = 3649
4дифа С16А 30мА - 6496руб)
Шулер вы, димон, электрический)
То есть что, на Украине такие супер сети, который выдают токи к.з. для которых оборудование АВВ нужно от 6кА?)

SB3, вы не корректны ))))отключающая способность ав и узо до токов в 25 ампер не имеет вообще никакого значения 4.5 килоампера или 6 килоампер почему знаете ? На Украине война !!! Нам что за автоматы хвататься ? Что с оглядкой на Европы и Украины жить ? Почему такие нормы существуют )))-
6.5.9 Отключающая способность защитных аппаратов по 6.5.7 должна быть (если иное не оговорено потребителем) не ниже 3 кА на номинальные токи до 25 А, 6 кА — на номинальные токи до 63 А и 10 кА — на номинальные токи до 125 а . Вот это в принципе уже нашим нормам не соответствует , а то что я щитал все гуд

Димон114, так и до войны туда не поставляли)
А это тогда зачем?
Даже производитель делает АВ на 4,5кА только для постоянного тока)
Все остальные желающие могут покупать АВВна 4,5кА ( который не поставлялся на Украину) и Хагер такой же)

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ТС, для начала, переверните вилку в розетке на 180град. Иногда помогает. На время.

SB3 написал:
Димон114, так и до войны туда не поставляли)
А это тогда зачем?
Даже производитель делает АВ на 4,5кА только для постоянного тока)
Все остальные желающие могут покупать АВВна 4,5кА ( который не поставлялся на Украину) и Хагер такой же)

да по принципу запас костей не ломит , ну не выйдет из строя ав 16-20-25 , а меньше темболие из за того что он на 4.5 ка . Это огромный запас прочности . Ну нет таких токов в домашней сети и небыли никогда . То что где продают и используют не значит что это единственно правильный выход . Их можно и 6 ка использовать , а можно и 30 ... Но смысла то нет . Тем более реч идёт об однофазных КЗ !!! Трёхфазный ав тогда на сколько брать ка ?

Димон114, ладно, всё, ваши "в лес по дрова" меня не интересуют). Давайте договоримся, я вас больше не трогаю, вы меня, пишите авторам или ещё кому)

NoNe написал:
ТС, для начала, переверните вилку в розетке на 180град. Иногда помогает. На время.

ага и иногда фазу на воду вместо ноля выносит . Хороший совет .

SB3 написал:
Давайте договоримся, я вас больше не трогаю, вы меня, пишите авторам или ещё кому)

Мужики, вот давно жду от вас этого.

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114 написал:
viter, залезть тэн отключить сможете ? Провода только , и сами провода заизолировать ? Потом ещё раз попробовать .

Привет.
Только руки дошли, попробую без ТЭНа, заизолировав провода, запустить ПММ, да?

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
Дима, ты на месте?
Без ТЭНа запустилась ПММ, без проблем,УЗО не выбило!

ТЭН где можно купить в Мск?
Желательно в ЮВАО.

viter написал:
Димон114,
Дима, ты на месте?
Без ТЭНа запустилась ПММ, без проблем,УЗО не выбило!

ТЭН где можно купить в Мск?
Желательно в ЮВАО.

О том и реч . 95 таких проблем тэны . Где купить не подскажу , техника специфическая немного )))) на стиралку боллер без проблем , а вот на вашу штуку надо поискать . Но найти можно . Проточный тэн там .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Димон114,
ок, спасибо!
буду искать!

viter написал:
Димон114,
ок, спасибо!
буду искать!

не за что ! Есле что свестите . )))

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

viter написал:

проточник .
Нужно искать где купить , в сервис попробуйте звякнуть , тэн унифицированный , то есть не только в вашей пмм используется . Найдёте .

SB3 написал:
Димон114, есть необходимость), автор давно бы понял, что у него не так и обратился бы в сервис. Форум был бы ему на фиг не нужен.

автор теперь в магазин обратится , купит тэн и сам исправит . Вот таки дела .

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

Всем спасибо за помощь!

viter, На прощание .

Димон114, я вам уже говорил - отвали) Автор минимум 3 дня ковырялся вместо одного

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

SB3 написал:
Димон114, я вам уже говорил - отвали) Автор минимум 3 дня ковырялся вместо одного

нее, я три дня не ковырялся..
Позавчера около получаса эксперементировал с автоматом и УЗО.
Сегодня полчаса поковырялся с ТЭНом. Вот и всё!

Регистрация: 24.02.2016 Котельники Сообщений: 31

dokar написал:
viter, На прощание .

нашел уже неск. вариантов.
в среднем 2 тыс стоит.