Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572193

Всем привет!
Часть потолка в одной из комнат отделана паркетной доской, и наружные углы закрыты алюминиевым уголком, который 2 года назад приклеивал на жидкие гвозди Liquid Nails, сейчас уже не вспомню какие именно, но универсальные.
Сейчас один уголок отвалился, остальные оказалось тоже на подходе
Причем остатки клея остались и на доске и на уголке, т.е. лопнуло именно по гвоздям...
Паркетная доска соотв. под лаком, уголок окрашен заводским способом.

Надо переделать, но не хочется наступить на те же грабли.
Что посоветуете?
Пока склоняюсь к Soudal Fix All на основе MS полимера, или взять паркетный клей тоже на основе MS.

Спасибо.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Всем привет!
Часть потолка в одной из комнат отделана паркетной доской


А фото сего можно?

Pekkonen написал:
наружные углы закрыты алюминиевым уголком, который 2 года назад приклеивал на жидкие гвозди Liquid Nails, сейчас уже не вспомню какие именно, но универсальные.

Речь идёт о каком-то супер-пупер дизайнерском ремонте?

Pekkonen написал:
Надо переделать, но не хочется наступить на те же грабли.

На какие "грабли" Вам довелось наступить? Поделитесь, с фотоподробностями, очень интересно.
Пожалуйста, приложите фото. По всей видимости, у Вас - уникальный случай, желающий быть разобранным на уроки, для постижения грамотности серьёзного ремонта, возможно, с привлечением "дизайнеров".

Luna написал:
На какие "грабли" Вам довелось наступить?

Грабли описаны в первом посте - отваливаются уголки, приклеенные на жидкие гвозди.
Фото опубликую позже

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Фото опубликую позже

Опубликуйте, пожалуйста, пораньше.
Такие интересные подробности применения паркетной доски на потолке просто явно перевешивают Ваши вопросы касательно уголков к их наружным углам, поймите правильно.

Luna написал:
Опубликуйте, пожалуйста, пораньше.

По вашим просьбам...
Фото с телефона, но суть передают.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, снимаю шляпу.
Я, было, подумала, что Вы "жжёте", а оказалось очень даже симпатично.
Завтра специально и с удовольствием ради Вас покопаюсь в сетях, чтобы помочь Вам найти ответ на вопрос.
Я вообще поняла, некоторые абсолютно житейские вопросы могут казаться странными лишь потому, что люди чрезвычайно зашорены на стереотипах. Примером могут служить темы типа "Какой потолок лучше - натяжной или гипсокартонный?", как-будто нет и не бывает потолков с побелкой, реечных, обшитых деревом, пенопластом, зеркальной мозаикой, и т. п.

Luna, благодарю за подобные отзывы, очень приятно слышать ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Pekkonen написал:
лопнуло именно по гвоздям...

Видимо, виновато расширение дерева от влаги. Да, Вам надо искать МС-полимерные или полиуретановые герметики, это абсолютно равнозначно (водостойкость МС-полимера Вам совершенно не нужна), поэластичнее. Клеить не тонким слоем. Только время фиксации придётся брать порядка суток, они твердеют не особенно быстро. Полиуретановые побыстрее, но ищите именно эластичные, полиуретаны широко варьируют по жёсткости.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

psnsergey, особенность есть определенная, под полиуретаны нужен праймер в идеале, МС-полимеры можно использовать без праймера.

з/ы Fix ALL -а обычного в этом случае более чем достаточно.

maxim_spb написал:
особенность есть определенная, под полиуретаны нужен праймер в идеале, МС-полимеры можно использовать без праймера.

Полиуретановый (LN-950)
Универсальный полиуретановый строительный клей (жидкие гвозди) для любых видов строительных работ

Не вижу тут словесов про праймер.
Но это просто в целях самообразования...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, почитала на эту тему, выводы такие: не стоит брать клеи, жесткоотвердевающие (эпоксидный, спецмастики, "гвозди" всякие...) Они не вступят в контакт с металлом, а к древесине, коей является Ваша паркетная доска, будут иметь доступ, и, соответственно, взаимодействовать с ней, через лак. Допустим, Вы сотрёте слой лака. Тем не менее, влага зацепится за древесину, а металл останется висеть на уже хрупком клее грузом. Я бы взяла эластичный клей (силиконовый, каучуковый). Не настолько тяжелы Ваши отделочные металлические профили, чтобы их вес смог их оттянуть с такой склейки.

Luna написал:
Они не вступят в контакт с металлом, а к древесине, коей является Ваша паркетная доска, будут иметь доступ, и, соответственно, взаимодействовать с ней, через лак

Как раз проблем с адгезией и не наблюдаю:

Pekkonen написал:
Причем остатки клея остались и на доске и на уголке, т.е. лопнуло именно по гвоздям...

Похоже что сами "гвозди" были действительно не эластичными и не смогли удержать уголки на чуть изменяющейся геометрии паркетной доски.
Попробую MS или PU герметики и расскажу что из этого получилось )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

У меня все подобное на силиконе держится, разномастные материалы. Не оторвать. Если густой взять, то на вязкости сразу прилипает, можно скотчем на сутки и не закреплять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pekkonen написал:
Что посоветуете?

Наверно, не буду оригинален, если предположу, что какие-нибудь мастера клеили такие уголки на пену и они держатся.

а твердые финишные гвозди не пробовали?

Pekkonen написал:
2 года назад приклеивал на жидкие гвозди Liquid Nails, сейчас уже не вспомню какие именно, но универсальные.

судя по всему, вы неправильно выбрали клей. - вы использовали акриловый клей, а для ваших условий надо было использовать неопрреновый, ну или у Liquid Nails есть и непопреновые клея, вам просто нужно было повнимательнее читать инструкцию.

Pekkonen написал:
Пока склоняюсь к Soudal Fix All на основе MS полимера

у Liquid Nails есть и мс -полимеры, но я бы не советовал, ибо этоне чисто клей, а клей- герметик, он очень пачкает поверхности как любой герметик, и поэтому он (мне) не нравится. Хотя, держать будет.