Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

27.04.2020 в 16:49:27

Виталий083 написал: Добрый день! Пользуюсь мультиметром UT50D , от компании UNI-T. Уже примерно год прошел с момента покупки, цена соответсвует качеству, так же есть он может измерять температуру, прочный и надёжный прибор, простой в использовании, я доволен.

Виталий083, не сверяли его с другими по показаниям? А то мерить может, но показывает ли правильно - вот вопрос.

russtex написал: Для лицензирования лежит какой-то сертифицированный Флюк, но, начальник, запрещает даже смотреть на его коробку

Страхи-то какие рассказываете. ))

russtex написал: самоотключение

Надеюсь, функции самоподрыва в них не реализована))

George_k написал: Чем мерите? Например температуру отполированного металла? Инфракрасники на полировке и сильно отражающей поверхности врут.

Скорее, неправильное использование прибора. Есть два варианта: 1) крутить "emissivity" на приборе и мерить не в направлении сильно нагретых поверхностей (с учётом отражения) 2) небольшой участок поверхности покрасить любой краской или наклеить самоклейку с заранее известным коэффициентом излучения и мерить по этим областям.

George_k написал: Кухонный дольше разогревается да и разница с показанием термощупа в моем случае весьма приличная была

Что заставляет задуматься, кто из них врёт (или оба). Я так понял, ни кухонный термощуп, ни термопара мультиметра Вами не проверялась. Попробуйте измерить температуру кипящей воды с её 100С (если, конечно Вы не находитесь в горах). Можно одновременно проверить, что покажет обычный термометр (ртутный к примеру), рассчитанный на измерение такой температуры, чтобы уж совсем заботаниться. :) Кухонный термощуп гораздо больше по размерам термопары?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

27.04.2020 в 17:35:52

Serpiph написал: самоотключение

Надеюсь, функции самоподрыва в них не реализована))

Самоотключение оцень важная функция, забыл выключить мультиметр, пришел на другой объект, понял, что остался без мультиметра, а если там еще батарейка нестандартная ... не то, чтобы горе, но времени можно немало потерять ;)

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

27.04.2020 в 17:40:29

Serpiph написал: Кухонный термощуп гораздо больше по размерам термопары?

Больше, но удобнее, рука в отдалении от точки измерения температуры.

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

27.04.2020 в 20:26:03

Serpiph написал: Скорее, неправильное использование прибора. Есть два варианта: 1) крутить "emissivity" на приборе и мерить не в направлении сильно нагретых поверхностей (с учётом отражения) 2) небольшой участок поверхности покрасить любой краской или наклеить самоклейку с заранее известным коэффициентом излучения и мерить по этим областям.

Спасибо, но мне наверное ни один вариант не подойдет. Крутилка "emissivity" на моей измерялке отсутствует. Краски способной выдержать 260 градусов у меня тоже нет, как и самоклейки. По поводу разницы показаний, скорее дело в погрешности конкретных экземпляров. У меня два мультиметра с термощупами оба дают очень похожие показания, при этом кухонный щуп ощутимо отличается. Таки да, надо бы в кипяток их на проверку :) Ну и греется мой кухонный до 260 при контакте с плоской металлической поверхностью очень долго, площадь контакта мала. Все же считаю что им лучше температуру пирогов и шашлыка измерять :)

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

03.05.2020 в 22:22:25

russtex написал: Самоотключение оцень важная функция,

russtex, с этим не спорю. Хотелось немного пошутковать. ) Функция самоотключения, смотрю, реализована практически везде.

russtex написал: Больше, но удобнее, рука в отдалении от точки измерения температуры.

russtex, тут больше у меня был вопрос в размере самой измерительной части, а не всего термометра в целом. Есть длинные термопары, но с маленьким шариком/жалом, а есть длинные и в чехле, который тоже нужно прогреть. Из-за этого сильно разнится время выхода на нужную температуру. Есть погружные, которые при измерении на поверхности начинают подвирать из-за теплопередачи по щупу.

George_k написал: Спасибо, но мне наверное ни один вариант не подойдет. Крутилка "emissivity" на моей измерялке отсутствует. Краски способной выдержать 260 градусов у меня тоже нет, как и самоклейки.

George_k, у Flir и Fluke есть хорошие книги по термографии, на русском и английском языках, внятно рассказано, что, где и как измерять. И какие проблемы подстерегают. Насчёт краски не знаю, надо узнавать. Краска подойдёт любая матовая. Самоклейки можно поискать, вроде существуют на большой диапазон температур. Купить один раз и надолго.

George_k написал: У меня два мультиметра с термощупами оба дают очень похожие показания, при этом кухонный щуп ощутимо отличается. Таки да, надо бы в кипяток их на проверку

George_k, советую проверить на воде, потому что может оказаться так, что врут больше как раз те два прибора. Кажется невероятным, но чем чёрт не шутит. А кухонный как раз и предназначен для измерения внутри. ) Для измерения поверхности легко использовать ИК-термометр, так как продукты имеют примерно одинаковую излучательную способность.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

08.05.2020 в 06:42:31

Помню времена когда штуковина за 4000 р продавалась:

0
Аватар пользователя
Виталий083

Местный

Регистрация: 17.04.2020

Омск

Сообщений: 2

15.06.2020 в 08:26:27

Serpiph, Сравнивал с fluke 17b+ у товарища на работе, показания идентичные

0
Аватар пользователя
Виталий083

Местный

Регистрация: 17.04.2020

Омск

Сообщений: 2

15.06.2020 в 08:28:30

Serpiph, единственное температура на пол градуса отличалась

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

15.06.2020 в 12:49:19

Виталий083, это хорошо! Думаю, этот прибор ещё долго прослужит Вам верой и правдой. А полградуса при погрешностях самих термопар K-типа минимум в полтора-два градуса - это почитай, что нет.

0
Аватар пользователя
Седьмой7

Местный

Регистрация: 11.07.2020

Саранск

Сообщений: 269

18.07.2020 в 10:32:13

Ник То, посоветую Mastech MAS838. Продаётся в DNS. Хоть без подсветки дисплея, но есть фишки по измерениям, которых нет у других приборов этой же серии.

0
Аватар пользователя
Седьмой7

Местный

Регистрация: 11.07.2020

Саранск

Сообщений: 269

18.07.2020 в 12:04:50

Mastech MAS838 во ВСИ (подешевле): https://saransk.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/multimetry/mastech/tsifrovoj_multimetr_mastech_mas838_57762/

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

04.08.2020 в 00:19:31

Седьмой7 написал: Ник То, посоветую Mastech MAS838. Продаётся в DNS. Хоть без подсветки дисплея, но есть фишки по измерениям, которых нет у других приборов этой же серии.

Седьмой7, вопрос был задан полтора года назад. ))) Подсветка дисплея лучше, чтоб была. Когда розетки приходится обесточивать подсветка дисплея очень пригодится.

0
Аватар пользователя
Седьмой7

Местный

Регистрация: 11.07.2020

Саранск

Сообщений: 269

04.08.2020 в 11:48:08

Serpiph, работать без света на рабочем месте весьма опасно. И свет в работе электрика должен быть общим, рассеянным, а не от подсветки приборов. (Сдавал экзамен на III группу по электробезопасности).

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

05.08.2020 в 00:17:14

Седьмой7 написал: Serpiph, работать без света на рабочем месте весьма опасно. И свет в работе электрика должен быть общим, рассеянным, а не от подсветки приборов. (Сдавал экзамен на III группу по электробезопасности).

Седьмой7, конечно, светить только экраном прибора неправильно, но и крутить прибор, направляя его нужной стороной на свет, тоже неудобно. Но представьте себе вариант, когда нужно в квартире полностью обесточить проводку для переделки. Приходится пользовать фонарики, а это даёт направленный свет, как ни направляй его на рассеиватели, при котором экран прибора уже не очень читается. Мне вот ещё ни один электрик не попадался, кто приходил бы от ЖЭКа с аккумуляторным прожектором для полновесного освещения вокруг. Только с ручным фонариком посветить на отдельные участки.

0
Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

05.08.2020 в 08:49:10

Serpiph, Думаю имелось в виду несколько другое. Если экран прибора уже плохо виден -значит освещение не достаточное для нормальной и самое главное -безопасной работы. Подсветка самого лишь экрана не решает ни чего, ибо кроме экрана еще есть рабочее место . Для работы в плохо освещенных местах- свет это основное . Хороший налобный фонарь с рассеянным светом и несколькими режимами отлично освещает и рабочее место и шкалу прибора. Безусловно подсветка -функция не плохая ,если есть пусть будет. Если два одинаковых или очень близких по характеристикам и цене прибора -стоит взять с подсветкой .Но специально гонятся за этой функцией не вижу смысла.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу