Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12
#5576367

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Делаю ремонт в квартире, приближается время, когда нужно будет делать водоснабжение - узел ввода, разводку до потребителей и все остальное.
Загвоздка в горячей воде: стояк расположен в отдельном углу санузла, по диагонали от стояков ХВС и канализации - см. приложенный план (красная точка - стояк ГВС, синяя - ХВС)

. Сам стояк - оцинковка, дом 18 этажей, этаж - 16. Направление подачи воды, к сожалению, пока не знаю, местные сантехники отвечают уклончиво.
Стояки планируется закрывать гипсокартоновыми коробами, сверху - плитка. На дальней стене будет инсталляция, над ней - узел ввода воды с доступом через люк достаточного размера.
Главный вопрос - как сделать функционально, ремонтопригодно и желательно красиво следующие вещи:

  1. Подключить полотенцесушитель-"лесенку" вместо строительного, чтобы на виду не маячили краны и прочая "красота" в виде стояка ГВС и труб. Сейчас от стояка через стену идут в ванную 2 отвода, на которых уже внутри ванной комнаты стоят краны, за которыми П-образный полотенчик.
  2. Вывести ГВС к узлу ввода. Что напрашивается - перенести счетчик к узелу ввода воды, оставив в месте отвода от стояка только кран, к которому обеспечить доступ через люк, съемную плитку или относительно разборный короб. Способ обеспечения доступа зависит от решения 1-й задачи, с которой у меня как раз трудности.
    Прошу помочь советом.

Регистрация: 05.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 12

Вот как это выглядит на фото.

  1. Стояк канализации + ХВС.
  2. Стояк ГВС.
  3. ПС за стеной в ванной.

Регистрация: 01.02.2014 Новокузнецк Сообщений: 20

stn_nn, Полотенцесушитель "лесенку", красиво, без штробления стены под трубы закрепить не получится. Естественно, контрольные краны разместите в туалете, рядом со стояком ГВС. Подводку под полотенчик сделайте из меди и замазывайте смело, контрольные я бы сделал с накидными гайками (американками), ну на всякий случай. Будут дополнительные вопросы, задавайте, постараюсь ответить...