Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5577734

Добрый вечер, товарищи!

  Нужен совет квалифицированных людей: в связи с ремонтом квартиры появилась возможность перенести полотенцесушитель из идиотского места под раковиной на удобную для пользования высоту, в приложении существующих обстоятельств.
 Вопрос в следующем: у коллеги в схожей ситуации сантехники перенесли полотенцесушитель на левую стену ванной комнаты, пустив трубы под ванной и, замонолитив трубы в той же стене, что и полотенчик.
 Судя по тому, что я видел на данном форум и на других ресурсах, такой способ переноса полотенчика в корне неправильный, но на деле работает вполне себе полноценно, можно ли так переносить полотенчик?(вопрос №1).
 Дело в том, что:
  • во-первых, есть шанс, что слесарь из ЖЭКа откажется переносить выводы от ГВС выше, чтобы я мог провести трубы по всем правилам;
  • во-вторых крайне не хочется монолитить трубы наглухо в стены, всё же когда они проведены под ванной и кним есть доступ- душе как-то спокойнее.
    Вопрос №2 - при моноличивании труб к полотенчику в стену, нужно ли ставить компенсаторное кольцо, учитывая, что под новую разводку будет использоваться полирпопилен?
    Вопрос №3 - стена, на которую будет устанавливаться полотенчик -стена между квартирой и подъездом, можно ли монолитить трубы в эту стену, или стоит возвести фальшстену например из гипсокартона?

Kovs, запрещено ставить кран на стояк!
Он там и даром не нужен, нижнее подключение работает вообще без заужения и без смещения байпаса:

Со смещённым же байпасом схема становится вообще неубиваемой, максимальная удалённость ПС от стояка легко может превышать 5 метров.

Ликбез:

Mazayac
Огромное спасибо за ссылку и ответ, честно говоря, в самом начале, когда начал разбираться с ремонтом, видел эту статью, но потом за прочтением большого количества статей на совершенно разны строительные темы, забыл про нее и задурил себе голову.

Почитал ликбез, нашел читаную ранее эту же статью на другом сайте но с пометками сантехника, который вел тот сайт:

в частности в моём случае ...
"На мой взгляд, работа схем №16-18, может быть нестабильна при нижней подаче теплоносителя по стояку. Или даже полностью невозможна.
Особенно схем №17-18. Поэтому не советовал бы применять эти схемы особенно при нижней подаче по стояку. Или когда подача по стояку неизвестна. "

Косяк в том, что со своим сантехником из ЖЭКа я еще не общался и не знаю, откуда у меня подача теплоносителя, снизу или сверху...

Второй серьёзый косяк - смотри приложенные к этому сообщению схемы..
Проблема в следующем - существующий верхний отвод от стояка сейчас находится сильно выше планируемой ванной, а трубы я собираюсь пускать под ванной. Если не переваривать отводы на более низкое положение, то получается яма от верхнего отвода и судя по статье на сайте Сунержи "Не должно быть «горбов» (совершенно недопустимы, в них будет скапливаться воздух и циркуляция остановится) или провалов на горизонтальных трассах (допустимы только в небольших пределах, глубокие «ямы» будут мешать циркуляции)."
Если будет мешать, то видимо прийдется тромбовать сантехника на то, чтобы он переделал отводы ниже и с меньшей разницей между отводами по тому, как нарисовано в варианте 2.

Вопрос:

  • какой минимальной высоты должен быть байпас для уверенной циркуляции?
  • может стоит вместо схемы с нижним подводом использовать диагональную схему, с подключением подводящего отвода в верх полотенчика, а отвод - снизу в противоположной стороне?
  • на стене, где будет полотенчик, трубы к полотенчику надо вести строго под 90 градусов от угла до полотенчика, а потом под 90 вверх? Или же можно просто от угла по диагонали сразу подвести трубы к нужным вводам/выводам полотенчика?

Kovs написал:
Особенно схем №17-18. Поэтому не советовал бы применять эти схемы особенно при нижней подаче по стояку. Или когда подача по стояку неизвестна.

При такой длине подводки как у Вас, советую поменять ПС, на ПС с боковым подключением и делать по схеме №13Б -

Также советую сделать уширение осевого байпаса. Это также показываю на фото

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, ну 13б идеальный вариант, но немного неподходящий в моем случае, потому что я планировал вести трубы под ванной, чтобы не монолитить их в стену у ванной. По вашей ссылке же статья, которая указана в этой теме выше на двух других сайтах :-) все же, что такое уширение осевого байпаса?

Kovs написал:
все же, что такое уширение осевого байпаса?

Сегодня чуть добавил информации в вышеупомянутую . В том числе про уширенный осевой (несмещенный) байпас. Фото приложено.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Kovs написал:
все же, что такое уширение осевого байпаса?

Сегодня чуть добавил информации в вышеупомянутую . В том числе про уширенный осевой (несмещенный) байпас. Фото приложено.

Inch1964, подскажи, что я в итоге могу сделать, если выводы на полотенчик всё же будут значительно ниже этого полотенчика? Какое подключение делать?