Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5579785

Добрый день!
Пытаюсь понять что это за хрень? Почему клеммы входа/выхода УЗМ-51М расположены не под модульных шаг?Мне что, нужно пилить все зубья уменьшая сечение чуть ли не в 2 раза?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Александр32, разве кто-то обещал, что узм можно подключать шиной?

jaja, А разве это не очевидно, раз продукция модульная? Или это так сложно сделать было? Короче, я в шоке.

Александр32, Ну нету там таких плюшек, не ищите.
Кстати многие модульные устройства шинками на подключаются. Розетку модульную ставить пробовали?

И что лучше делать? Пилить зубья сбоку или соединять проводом через вводные клеммы?

Александр32, УЗМ только проводом можно подсоединить.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Проводом, разумеется.

Александр32 написал:
jaja, А разве это не очевидно, раз продукция модульная? Или это так сложно сделать было? Короче, я в шоке.

Возьмите провод ПВ-3 (пугв), опресуйте наконечником ншви, и никаких проблем нет...

Есть и ПУГВ и наконечники, придется так и делать...

Александр32, Представитель Меандра в курсе аж с 2012-го года и даже .

эти работы ведутся. Клеммы будут стоять с шагом 17.5мм, на стандартной (некоторой) высоте. Клеммы увеличенного размера на ток 80А в длительном режиме.
Планируемый срок реализации проекта - май 2013 года.

Но смылся. Почему не сделали - не известно. Вообще, мотивы производителя здесь не пояснялись. Кто там чем крутит, собака хвостом или хвост собакой, неведомо. Представитель был, как я понял, технарём. А там ещё есть владельцы, коммерсанты и пр.

_________________________________

Юрка, ну да, продажи есть, зачем что-то менять...

Александр32 написал:
Юрка, ну да, продажи есть, зачем что-то менять...

Поставьте на рейку слева направо Eaton, GE, Siemens, и увидите лестницу со ступеньками высотой 2-3 мм.

Abrikos, возможно, но ШЭ, Хагер и АББ в одном ряду соединяются, хоть и есть небольшие перепады

Александр32 написал:
Abrikos, возможно, но ШЭ, Хагер и АББ в одном ряду соединяются, хоть и есть небольшие перепады

ШЭ, Хагер и АББ хотя бы знают о существовании друг друга, а о существовании Меандра они не знают.

Олечка написал:
Проводом, разумеется.

Олечка, давно хотел спросить, с какой целью ВА1 подключен через КУ1?

Abrikos написал:
Поставьте на рейку слева направо Eaton, GE, Siemens, и увидите лестницу со ступеньками высотой 2-3 мм.

Я думаю, что их не очень-то и берут в России. Какой смысл под них подгонять УЗМ? В лидерах скорее АББ, Легран, Шнейдер.
В главных лидерах конечно Китай, но кто его использует, тот не думает об УЗМ.

Abrikos написал:
ШЭ, Хагер и АББ хотя бы знают о существовании друг друга, а о существовании Меандра они не знают.

Но Меандр-то знает о их существовании? Этого достаточно.

________________________________

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Александр32 написал:
jaja, А разве это не очевидно, раз продукция модульная? Или это так сложно сделать было? Короче, я в шоке.

Очевидно, что это элемент автоматики, причем не из серии SE Easy9. Соответственно, подключается он иначе.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Radio написал:
Олечка, давно хотел спросить, с какой целью ВА1 подключен через КУ1?

Отключение индикации, если надоест. Щиток с прозрачной дверцей, расположен в коридоре.

Александр32 написал:
Добрый день!
Пытаюсь понять что это за хрень? Почему клеммы входа/выхода УЗМ-51М расположены не под модульных шаг?Мне что, нужно пилить все зубья уменьшая сечение чуть ли не в 2 раза?

Это известная тема, на форуме обсуждалось сто раз уже.

УЗМ встает на двухполюсную гребенку с автоматами и гребенкой легран. Проверено неоднократно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка, разумно.

А что 2х-полюсная шина и провод с НШВИ в те же зажимы не совместимы?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Юрка написал:
Почему не сделали - не известно.

По-моему очевидно - если продукт берут не плохо, зачем тратиться на изменение? Просто давеча был в офисе Меандра, ну и пока ждал, услышал телефонный разговор такого плана: "Не хотят брать - пусть не берут! ... Менять под них ничего не будем! ... Нет у немцев аналогов!".

Заодно поглядел на образец УЗМ-50Ц. Вот чего в серию не пустили? Только мелкой партией? При таком наборе функций, наличие экрана с вольтметром и шириной в 2 модуля устройство было бы бескомпромиссное и вне конкуренции. Ответ видимо тот же, что и выше.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Александр32 написал:
А что 2х-полюсная шина и провод с НШВИ в те же зажимы не совместимы?

Совместимы, если это специальная шина и производитель предполагает такой тип соединений. Но даже в этом случае фланец немного мешает.
Как вариант - НШВ. Однако, это не лучшее технологическое решение. ИМХО.

jaja, посмотрел видео, действительно несколько сумбурно получилось.

А что, этот китайский Меандр от Шнейдера сам не отключает и ему обязательно нужен независимый расцепитель?

TDV.ROOT, если бы такой телефонный разговор про отсутствие аналогов у немцев случился в офисе GE или SE, это было бы нормально. А в офисе Меандра - это уже мания величия.

Alexey_Spb написал:
УЗМ встает на двухполюсную гребенку с автоматами и гребенкой легран. Проверено неоднократно.

Есть еще нормальные фирмы, не то что АББ со Шнайдером.

TDV.ROOT написал:
Заодно поглядел на образец УЗМ-50Ц. Вот чего в серию не пустили? Только мелкой партией? При таком наборе функций, наличие экрана с вольтметром и шириной в 2 модуля устройство было бы бескомпромиссное и вне конкуренции. Ответ видимо тот же, что и выше.

Ответ здесь был. Пусть остаются крутилки, экран лишний, есть вольтметры отдельно. Так образцом и остался.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал:
этот китайский Меандр от Шнейдера

все сам. но он работает по весьма любопытному алгоритму )

jaja, Вы опытный интриган - показали, про алгоритмы намекнули, а подробностей нет.

Попробую угадать. При отклонении напряжения в любую сторону продолжительностью до 30 секунд отключает сам, а свыше 30 секунд приводит в действие независимый расцепитель автомата.

TDV.ROOT написал:
Заодно поглядел на образец УЗМ-50Ц. Вот чего в серию не пустили?

Не выпускать УЗМ-50Ц - в этом есть смысл. Вообще, есть смысл в разделении функций: одна функция - один прибор. А УЗМ-50Ц - это две функции, защита и индикация. Но индикация там куцая, экранчик маленький, не всем эта функция нужна, цена прибора возрастает. Новые вольтметры смотрятся лучше.

__________________________________

что-то мне говорит, что к 2П-гребенке такие клеммы не подойдут?Или подойдут?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

bnmuyt написал:
Ответ здесь был. Пусть остаются крутилки, экран лишний, есть вольтметры отдельно. Так образцом и остался.

Юрка написал:
Вообще, есть смысл в разделении функций: одна функция - один прибор. А УЗМ-50Ц - это две функции, защита и индикация. Но индикация там куцая, экранчик маленький, не всем эта функция нужна, цена прибора возрастает.

Согласен, но на этом же экране можно как минимум выводить данные по последнему отключению, какое было напряжение, почему устройство отключило питание.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Александр32 написал:
что-то мне говорит, что к 2П-гребенке такие клеммы не подойдут?Или подойдут?

Зависит от оболочки, гребенки и компоновочного решения. Где-то подойдут, где-то нет.
Такие штуки у нас есть, но ни разу не применяли. Нет необходимости.

Олечка, дело в том, что даже такие клеммы у нас под заказ- попробовать не могу. А как еще по-умному подключить провод к 2п-гребенке?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

На мой взгляд, лучше использовать модульные определенного производителя. В этом случае проблема не возникает.
Если один зажим, тогда так: провод оконцевать НШВ (или просто срезать фланец с НШВИ), развернуть шинную разводку задом наперед, провод вставить после зуба шины. Выровнять наконечник и сильно затянуть. Сейчас поищу старые фотки.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Вот как-то так. Тут 1р, но принцип тот же.

Олечка, с однополюсной проще..

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Александр32 написал:
Олечка, с однополюсной проще..

Александр32, мужу часто на работе приходится ставить PS2/... и PS3/... именно на Шнайдер. Говорит, нормально зажимается (без фланцев).
Другое дело, что в частной работе он никогда бы так не сделал.
У АВВ и Хагер есть зажимы под шину - и проблемы просто нет.

Вопрос: натурального сечения шины в 9 мм2 достаточно на ток 55А, верно?

Олечка написал:
Вот как-то так. Тут 1р, но принцип тот же.

Олечка, а зачем ваш муж, при всем моем уважении к нему и к вам, на данной картинке сделал, извините, небольшой колхоз?

Ведь можно взять готовые соединители от Леграна, разрезать провод пополам и оконцевать разрез НШВИ.

Получается идеальное соединение с гребенкой - как по качеству, так и по эстетике.

Может показаться что для набора соединений как на фото дороговато выйдет. Но зато хорошо. И платит за качество заказчик

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ведь можно взять готовые соединители от Леграна

В одну сторону руку протянул - взял готовые соединители от Леграна, в другую протянул - взял готовые соединители от Шнайдера, заглянул под стол - там готовые соединители от АББ и Хагера ждут протянутой руки.

Radio написал:

Alexey_Spb написал:
Ведь можно взять готовые соединители от Леграна

В одну сторону руку протянул - взял готовые соединители от Леграна, в другую протянул - взял готовые соединители от Шнайдера, заглянул под стол - там готовые соединители от АББ и Хагера ждут протянутой руки.

Да чего уж там мелочиться - автоматический выключатель вручную, а еще если китай привлечете для их сборки - будет вам полное импортозамещение. А еще вручную можно собрать пару генератор-трансформатор, а так же их автоматику защит, собрать самому трансформаторы, вводные распределительные устройства и прочее.

Одним словом, зачем и правда "руки протягивать" если сделаем все сами и лучше проклятых буржуев??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alexey_Spb написал:
Олечка, а зачем ваш муж, при всем моем уважении к нему и к вам, на данной картинке сделал, извините, небольшой колхоз?

Alexey_Spb, тут вот какое дело.
Это очень старая фотография: самый первый щит, который муж реально развел ПУгВ. На ИЕК. Потом были еще несколько, тоже на ИЕК. Тогда мы только познакомились с Хагер, и толком не знали про АВВ. Не помню, знали тогда про коннекторы или нет, но у нас в коллекции их не было, совершенно точно. И где взять их - тоже не знали... Иными словами, это было начало.
Сейчас много чего лежит "в коллекции". В том числе разные коннекторы (даже не знаю, куда он их дел - лежат где-то). Хагер, Легранд, Шнайдер... Где-то розовые клеммы АВВ несколько штук, есть РЕ клеммы АВВ без земли... Но многое и не нужно: технология отработана, накопили определенный опыт. А тогда, в самом начале, мы многое не знали.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
В одну сторону руку протянул - взял готовые... в другую протянул - взял готовые... заглянул под стол - там готовые...

следующая, конечно же революционная и выполненная по заветам форумчан версия узм будет той, что справа

Имею вопрос: по какой таблице выбирать ток для шин? Натуральных 9 мм.кв. достаточно для 55А?

Александр32, Выбираете гребенчатые шины? Они испытаны на длительный ток и на короткое замыкание. Просто смотрите в каталожные данные и выбираете. Без всякий ПУЭ.

________________________

Юрка написал:
Александр32, Выбираете гребенчатые шины? Они испытаны на длительный ток и на короткое замыкание. Просто смотрите в каталожные данные и выбираете. Без всякий ПУЭ.

________________________

Юрка, вопрос вот в чем, есть 2П-шина(см. сообщение №1) она не лезет, если я сделаю штыри Уже на 1мм, то она подойдет. Сечение будет 9 мм.кв. Вводной автомат у меня С50. Надежно ли будет? (Совать ПУГВ с НШВ под штыри не нравится)

Александр32, понятно. Колхозинг.
На заводе в советское время ставили провод "шестёрку" на автоматы 50 А. А тут целая "девятка", да ещё без изоляции (поэтому лучше охлаждается).

________________________

Юрка написал:
Александр32, понятно. Колхозинг.
На заводе в советское время ставили провод "шестёрку" на автоматы 50 А. А тут целая "девятка", да ещё без изоляции (поэтому лучше охлаждается).

________________________

Юрка, ну промах свой я уже понял с УЗМ и 2П-шиной) Почему без изоляции? Пластик то на шине стоять будет. Считаете, что будет надежно?

Александр32, Думаю, что надёжно. А вообще эти шинки на какой ток рассчитаны? На 63, 80, 100 ампер?..
Без изоляции - это у меня сработал рефлекс: "шина - значит кусок металла без изоляции". С изоляцией, конечно, но тот участок, что в изоляторе, Вы пилить напильником не будете. А там, где будете - там без изоляции. Кроме того, шинка плоская, то есть лучше охлаждается, чем провод.

________________________

Юрка, написано на 100А. Фактическое сечение штырька 10,8 мм2.

Александр32, ну, тем более. Запас есть.

________________________