Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5584936

Здравствуйте.
В приложениях схема освещения и розеток.
Думаю что-то вроде такого собрать:
1) Ввод:
• УЗО 300mA/63A + Авт. 50A.

2) Коридор + гардеробная:
• свет + вентиляция - Авт. 10A;
• розетки – Авт. 16A.

3) Ванная:
• свет + вентиляция - Авт. 10A;
• стиралка + розетки - УЗО 10mA/25A + Авт. 16A;
• нагреватель + тёплый пол - УЗО 10mA/25A + Авт. 16A.

4) Комната:
• свет - Авт. 10A;
• розетки - Авт. 16A;
• кондей - Авт. 16A.

5) Кухня:
• свет + вытяжка - Авт. 10A;
• розетки - Авт. 16A;
• холодильник - Авт. 16A;
• плита + варочная панель - Авт. 25A;

6) Балкон:
• свет - Авт. 10A;
• розетки + тёплый пол - Авт. 16A;

Итого:
УЗО 300mA/63A (2) – 1;
УЗО 10mA/25A (2) – 2;
Авт. 50A (2) – 1;
Авт. 25A (1) - 1;
Авт. 16A (1) - 8;
Авт. 10A (1) - 5;
Всего: 22 модуля.

P.S. В скобках (1/2) – занимаемое в щитке место.

Что, вообще никто не поможет советами? В понедельник нужно ехать общаться с прорабом, хотелось бы иметь аргументы в пользу того или иного решения. Помогите, пожалуйста.

AleXXXey,
Никто. Прораб должен предоставить Вам схему, а Вы можете выложить её здесь и попросить проверить.
А составлять за Вас никто не будет. Хотите качественную электрику - нанимайте профессионала.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

AleXXXey, что-то важное Вы забыли

AleXXXey написал:
Итого:
УЗО 300mA/63A (2) – 1;
УЗО 10mA/25A (2) – 2;

А просто УЗО вообще не будет?

AleXXXey написал:
нужно ехать общаться с прорабом

Общаться по этим вопросам нужно с грамотным электромонтажником, а прораб, он и в Африке- прораб....

я бы не стал ставить в однушку кнопку с контактором, что бы всё выключать, как у вас написано в проекте- кроме холодильника. но это моё мнение, никому его не навязываю...

AleXXXey, хватит УЗО на 100мА и селективное.
Если хотите экономный вариант - лепите что хотите).
Лучше -будет больше.

Rumato написал:
AleXXXey,
Никто. Прораб должен предоставить Вам схему, а Вы можете выложить её здесь и попросить проверить.
А составлять за Вас никто не будет. Хотите качественную электрику - нанимайте профессионала.

Rumato, ну, я схему ведь расписал, просто может что-то важное забыл на Ваш взгляд?

Johnny написал:
AleXXXey, что-то важное Вы забыли

Johnny, вот так всегда((( Не намекнёте, что именно?))

Radio написал:

AleXXXey написал:
Итого:
УЗО 300mA/63A (2) – 1;
УЗО 10mA/25A (2) – 2;

А просто УЗО вообще не будет?

Radio, а это что за зверь?

Юрий-Электр написал:

AleXXXey написал:
нужно ехать общаться с прорабом

Общаться по этим вопросам нужно с грамотным электромонтажником, а прораб, он и в Африке- прораб....

я бы не стал ставить в однушку кнопку с контактором, что бы всё выключать, как у вас написано в проекте- кроме холодильника. но это моё мнение, никому его не навязываю...

Юрий-Электр, кнопку с контактором решили не ставить, и галогенок в коридоре, комнате не будет - просто люстры. По контурам я верно раскинул на Ваш взгляд?

SB3 написал:
AleXXXey, хватит УЗО на 100мА и селективное.
Если хотите экономный вариант - лепите что хотите).
Лучше -будет больше.

SB3, а куда их ставить конкретно в моём случае?

AleXXXey, ну к примеру вам надо разделить водонагреватель и теплый пол по УЗО
10мА УЗО на ванну - обычно если 10мА УЗО, то одна линия ( розетка ) и всё 2Р АВ - УЗО - стиралка.
Если розеток несколько , обычно 30мА УЗО ставят.
Кондей также отдельной линией.
Со светом подумать - либо весь на одно УЗО,
либо разделить его по УЗО, варианты
а) условно половина осв. на одно УЗО, половина на другое.
б) либо с/у отдельно, остальное отдельно.
То есть варианты есть.
С балконом может быть такая группа 2Р АВ - УЗО 30мА - АВ на свет, АВ на теплый пол, он же у вас "маломощный" наверное,возможно хватит и АВ В6А, и отдельно АВ на розетки.
В общем возможно варианты)
Или "как у всех" - 3-4 УЗО " и так сойдёт")
По поводу АВ которые будут после селективного 100мА УЗО перед УЗО групп - они нужны, но с их кол-вом возможны варианты.

SB3 написал:
AleXXXey, ну к примеру вам надо разделить водонагреватель и теплый пол по УЗО
10мА УЗО на ванну - обычно если 10мА УЗО, то одна линия ( розетка ) и всё 2Р АВ - УЗО - стиралка.
Если розеток несколько , обычно 30мА УЗО ставят.
Кондей также отдельной линией.
Со светом подумать - либо весь на одно УЗО,
либо разделить его по УЗО, варианты
а) условно половина осв. на одно УЗО, половина на другое.
б) либо с/у отдельно, остальное отдельно.
То есть варианты есть.
С балконом может быть такая группа 2Р АВ - УЗО 30мА - АВ на свет, АВ на теплый пол, он же у вас "маломощный" наверное,возможно хватит и АВ В6А, и отдельно АВ на розетки.
В общем возможно варианты)
Или "как у всех" - 3-4 УЗО " и так сойдёт")
По поводу АВ которые будут после селективного 100мА УЗО перед УЗО групп - они нужны, но с их кол-вом возможны варианты.

SB3, а как лучше поступить в моём случае - кабеля от розеток до места щитка уже проложены, установку электрики будет делать рабочий (тот, что делает квартиру "под ключ"). Нанимать отдельного электрика под эти работы? Как тогда найти грамотного специалиста и сколько это примерно стОит?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
Или "как у всех" - 3-4 УЗО " и так сойдёт")

SB3, ...? АР-р-р-р-р!!! Опять "наезд"?

AleXXXey написал:
Как тогда найти грамотного специалиста и сколько это примерно стОит?

Никто ничего не читает! Именно для тех, кто выполняет монтаж силами "рабочих", специально опубликовала две статьи: как сделать так, чтобы "рабочие" все выполнили грамотно и без ошибок. И опять одно и то же! Кошмар...

Юрий (ник - Юрка), Александр Васильевич (ник avmal), ... список можно продолжить. Одним словом, кому надо - тот найдет!

AleXXXey, что-то не понял, к примеру, как у вас "висит" нагреватель с теплым полом - на одном кабеле что-ли?

Олечка написал:

SB3 написал:
Или "как у всех" - 3-4 УЗО " и так сойдёт")

SB3, ...? АР-р-р-р-р!!! Опять "наезд"?

Олечка,
На фиг не нужны), обращайтесь к автору.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3, вот фрагмент компоновки простого щитка. Там всего 3 УЗО.
Так нельзя делать?

Олечка, реально , хватит флудить, где я говорил, что "3-4 УЗО на щиток ну никак нельзя"? Можете ещё отсебятину добавить и поискать у меня - "ужасно, всё сгорит, работать не будет"
Что минимум три УЗО надо на щит - вводное, на розетки и на свет -говорил). Остальное ваши и не только ваши домыслы и т.п.

SB3 написал:
Олечка, реально , хватит флудить, где я говорил, что "3-4 УЗО на щиток ну никак нельзя"? Можете ещё отсебятину добавить и поискать у меня - "ужасно, всё сгорит, работать не будет"
Что минимум три УЗО надо на щит - вводное, на розетки и на свет -говорил). Остальное ваши и не только ваши домыслы и т.п.

SB3, переформулирую вопрос Олечки , так плохо ? И чем конкретно ?

SB3, и что вот здесь делает лжеэлектричесское ав перед узо ? Цитирую "
С балконом может быть такая группа 2Р АВ - УЗО 30мА - АВ на свет, АВ на теплый пол, он же у вас "маломощный" наверное,возможно хватит и АВ В6А, и отдельно АВ на розетки." конец цитаты . Только не надо про замены узо - обесточить всю квартиру перед заменой узо это основа безопасности . И про токоограничение группы не нужно . Это вообще фурор .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

AleXXXey, фотографии - для "рабочего". Один из вариантов реализации функционала.

Димон114, Кстати , на тёплые полы я бы всё таки ставил двухполюсные АВ , после УЗО - разумеется . Группа риска с учетом однополюсных реле в терморегуляторах.

Олечка, зачем издеваетесь над человеком?

dokar, это можно но не обязательно . Есле тёплых полов много то оптимальным вариантом будет отдельное узо для них всех . И тогда случись чего до ремонтных мероприятий никто не умрет без тп в квартире . . Но это все не кретично и вообщем понимании не совсем правильно . В случае теплого пола особенно . Непросвещённому юзеру лучше посидеть без света чем получить удар тока по ногам в поиске неисправности щелканьем ав . Опять же просвещенный юзер отключит нули за 3-5 мин то есть двух полюсник и тёплый пол не совсем безопасная комбинация , лишнее это .

Димон114, если ты не опехмелился - я не виноват)
Групповых 2РАВ может быть два на всю квартиру), а можно и перед каждым групповым УЗО поставить.
Если у вас ума не хватает понять - ваши проблемы. И вы автору советуйте, не мне).

SB3 написал:
Димон114, если ты не опехмелился - я не виноват)
Групповых 2РАВ может быть два на всю квартиру), а можно и перед каждым групповым УЗО поставить.
Если у вас ума не хватает понять - ваши проблемы. И вы автору советуйте, не мне).

SB3, проблема знаете в чем ? Я не пью и вам не советую . Ну чтоб вводной ав за ав перед груповыми узо ( после которых ряд потребителей через соответствующие кол во ав ) посчитать . А то у вас вводной пропал . Его украли негодяи ? Ps схемка от Астро узо не для вас явно , вы даже в разнице разобраться не можете .номиналы всего не для вас писанны . А то вы себе здесь много позволяете , как у всех фраза говорит о вашем надменном виденье ситуации .

AleXXXey, как видим, тут несколько не совсем адекватных людей типа Димона, Радио и Юры Т не дают нормально общаться, вместо того ,чтобы предлагать вам свои варианты - у них бесконечный словесный "поток", по поводу предложенных мной 2Р АВ, да ещё даже и без схемы).
Так что сами решайте, как вам тут общаться и с кем, если желание ещё не пропало).

AleXXXey, sb 3 не слушайте , он ещё в выключателях автоматических даже не разобрался , путается . Новичкам простительно . Послушайте советы Олечки , поверьте в схемах она разбирается существенно лучше .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я вчера наблюдала, как муж делал простой проект. Очень простой. Никаких излишеств и экзотики, щит - 36 модулей,
3 УЗО, стандартные решения. Правда, ввод 50А и электроплита.
Так вот, прежде чем что-то делать, он долго разговаривал с человеком по телефону. Очень долго.
А почему? Да потому, что можно сделать схему и выбрать оболочку. И все будет здорово! Но вдруг щит не поместится туда, где он должен быть? Или после выяснится, что "забыли" пару линий... Мелочь, но неприятно. Кое-какие линии уже проложены (как выяснилось), изменить топологию нельзя - и это следует учесть. А еще бюджет. Прагма и Текфор, например, принципиально похожи, но различаются в деталях и совершенно по разному стоят. Что укажем в проекте? Как скомпонуем, чтобы не тащить через весь щит жилы 10 кв. мм? А как правильно организовать ввод кабелей в "корытце", чтобы герметично было? А когда устанавливать раму с модулькой (вроде, заказчик хотел это делать сразу, не закончив черновые работы). Как правильно разводить жилы и подключать? Что лучше: кросс на 125А или РБ на 125А. А какие РБ? ИЕК подойдет? (Нет!) А присоединение розеток: как? А сколько блоков в комнате? Шлейф, коробка, "ответвления"? Какие стены, из чего? Удобно ли ставить "глубокие шнайдеры" или нет? Получится ли скоммутировать освещение в "коротких" подрозетниках? Знает ли заказчик о таких вещах? И т. д. и т. п.
И вот, представим, пришел электрик "собирать раму", выполнять коммутацию и устанавливать механизмы. А коммутацию сделать не получается - подрозетник маленький... А модульных столько, что разводить кабели по щиту очень тяжело - места не осталось... Никак не подлезть к шине РЕ... А о тепловом режиме вообще никто не задумался. И где-то потерялись штатные шинки, к которым очень тяжело выполнить присоединение.
И дорогие обои на стенах, "корытце" уже вмуровано в стену или нишу. Как быть?
И это, замечу, простейший проект!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

SB3 написал:
...вместо того ,чтобы предлагать вам свои варианты...

Как, как "предлагать варианты", если ничего не известно? Я не экстрасенс, если что...

Rumato написал:
Никто. Прораб должен предоставить Вам схему, а Вы можете выложить её здесь и попросить проверить.
А составлять за Вас никто не будет. Хотите качественную электрику - нанимайте профессионала.

Плюсую. Пора гнать любителей халявы с форума.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Всем спасибо. Нашёл грамотного специалиста из г. Электросталь, который соберёт щиток.