Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5586166

Добрый день, товарищи!

Вопрос у меня впринципе простой, как у насчинающего электрика)). В электромоторчике, который используется в, можно сказать, бытовом вентиляторе (в увлажнителе воздуха) начал шататься вал вместе с ротором. Разобрал мотор: сам ротор нормальный, а в вот когда он в сборке и закручен болтами вокруг статора - то шатается. Наверное израсходовались шарики-подшипники?..
Подскажите пожалуйсита: как их чинить? В инете нет в продаже и в разборе такого моторчика.
В инете смотрел уже кучу видео и статеек, но что-то там все совсем другое.
На картинке перевернуты валом вниз мотор. И шатание происходит как раз в этой металлической "шляпе", там наверное и спрятаны шарики (или подшипник?)...

Спасибо заранее тем кто отзовется!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Biologyofe, подобные моторчики используются в микроволновках
в продаже они имеются. и стоят весьма недорого. запитываются они от 220 вольт, имеют понижающий трансформатор. искать надо как " двигатель вентилятора свч печи". стоят они не более 500 р.
они весьма слабенькие, и ипользуются почти исключительно в вентиляторах разных устройств- от свч до увлажнителей воздуха.
я в лавке радиодеталей такой движок с отводом на 30 вольт купил за 98 р, попробовал использовать в качестве движка для вибротряса самодельного строительного пылесоса.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

возможно даже не подшипник а втулка разносилась!...тоже можно подобрать!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

вообще, устройство такого движка простое, как пять копеек. надо разобрать и посмотреть. там нет ничего такого, что нельзя собрать обратно без особых хитростей

stad, так втулка закреплена пластиной, которая либо припаяна либо приклеена внутри к этой "шляпе". Если даже оторвать её - потом не вставишь.
Наверное надо менять весь ротор, а не подшипник

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Biologyofe, проще поменять весь движок. движки эти дешевые, и как понимаю, не ремонтируются, а заменяются целиком и запчастей к ним нет.