Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5591116

Здравствуйте всем! Не могу определиться с покрытием на пол в квартиру. Перечитал кучу сообщений на форуме и честно говоря - в голове уже звенит. Бюджет 3000-3200 за квадрат по нынешним ценам. Колеблюсь между ламинатом Alloc Original, Pergo Public Extreme, Kahrs Linnea и недорогой ПД в этих пределах. В Kahrs смущает ценный слой в 0,6 мм. Следы от падения предметов(вмятины) не смущают, так как роняем редко что-то. Главное - царапины, а с таким слоем - поцарапал и можно выкидывать. Внимательно и с благодарностью выслушаю все доводы.

MadDog2013, смотря что Вы ищите. Если минимум забот и максимум практичности на максимально длительный срок, то HPL (). Если максимум тактильных ощущений и визуального эффекта от широкой и длинной доски с фаской по 4-м сторонам, выглядещей дороже, чем она стОит, при этом максимально устойчивой к продавливанию и уложенной плавающим способом, то Kahrs Linnea Habitat 1810×150мм, типа или американского ореха

Если максимум слоя износа для многократного шлифования, то штучный паркет.

vago083050 написал:
MadDog2013, смотря что Вы ищите. Если минимум забот и максимум практичности на максимально длительный срок, то HPL (Alloc Original 34). Если максимум тактильных ощущений и визуального эффекта от широкой и длинной доски с фаской по 4-м сторонам, выглядещей дороже, чем она стОит, при этом максимально устойчивой к продавливанию и уложенной плавающим способом, то Kahrs Linnea Habitat 1810×150мм, типа или американского ореха

Если максимум слоя износа для многократного шлифования, то штучный паркет.

vago083050, да я уже понял по форуму, что Вы лоббируете Kahrs и Alloc. При этом Вы - продавец, а не реальный мастер. Я 16 лет укладываю плитку и сам знаю, кто такой продавец и кто такой мастер. Поэтому спасибо конечно Вам за совет, но в дальнейшем - в Ваших советах не нуждаюсь. Хотелось бы услышать отзывы РЕАЛЬНЫХ МАСТЕРОВ, которые специализируются на укладке напольных покрытий. И причем - не сами их производят, так как тут тоже идёт реклама своей продукции.

vago083050, при этом Вы не внимательно читаете условия - меня не интересует МАКСИМАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРОДАВЛИВАНИЮ.Меня интересует устойчивость к царапинам. И штучный паркет - за обозначенную мной сумму - не смешите меня...

MadDog2013 написал:
vago083050, при этом Вы не внимательно читаете условия - меня не интересует МАКСИМАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРОДАВЛИВАНИЮ.Меня интересует устойчивость к царапинам. И штучный паркет - за обозначенную мной сумму - не смешите меня...

MadDog2013, тогда бы Вам стОило ВНИМАТЕЛЬНЕЕ относиться к формулировкам и исключить паркет в принципе из списка. Терзают смутные сомнения, что за 16 лет работы в голове плиточника не сформировалось представление, что можно поцарапать, а что поцарапать сложно.
P.S. Смотрю, Ваша "внимательность и благодарность" не знает границ. Просто прелестно.

vago083050, ещё раз к ВАШЕЙ невнимательности - я чётко указал - ламинат и ПД в пределах суммы. Где вы в моём сообщении увидели паркет? А насчёт благодарности - по-моему - я предельно вежлив и корректен.

vago083050, и свои смутные сомнения - оставьте при себе. За сим - с Вами я диалог - закончил.

MadDog2013, "паркет" - общее собирательное название для деревянных полов всех типов конструкций. В принципе, для плиточника простительно. Для МАСТЕРА с 16-ти летним стажем на стройке, учитывая его желание выразить свою классовую ненависть, в принципе, тоже. А столь разное представление о вежливости можно простить лишь люмпен-пролетариату. Очень надеюсь, что на прощение Вы не рассчитываете, гражданин-корректность. Иначе меня пугает моральный облик работников стройки.

MadDog2013, ПД очень много в данный бюджет: Барлиноки, Таркеты, Карелия, Полапвуд, Амбервуд и т.д.-всё это будет +/- одно и то же, можно даже инженерку приклеить и уложиться в бюджет.

Чёрный танк, да вот забыл добавить - хочу орех или "под-орех", американский орех. А тут выбор то на самом деле и не такой большой. А какую инженерку вы имеете в виду, чтобы с фанерой и клеем уложиться в бюджет?

MadDog2013, отечественных инженерных досок под масло можно найти в этот бюджет (клей 3-5евро\м.кв. + инженерка с покрытием), или Вы хотите в 3-3,2 рубля ещё и фанеру заложить? тогда выбора реально мало. Орех точно не найдете, только если штучку, а она вам не нужна.

Чёрный танк, ну насколько я понимаю, инженерка за такую цену будет только дуб, соответственно со структурой и рисунком дуба? А что вы скажите про упомянутые вверху cahrs или может быть par-ky?

Чёрный танк, сами понимаете, хочется и красоты и надежности и желательно подешевле ) Просто есть определенный бюджет и выйти за него я уже не могу.

MadDog2013 написал:
Чёрный танк, ну насколько я понимаю, инженерка за такую цену будет только дуб, соответственно со структурой и рисунком дуба? А что вы скажите про упомянутые вверху cahrs или может быть par-ky?

MadDog2013, Правильно, будет дуб и рисунок дуба. cahrs (тут есть фанат этой доски почитай те его рассказы. par-ky -обычная хорошая и всё). Я конечно не фанат паркеток и вижу их только как заменитель ламината. Тут решайте сами, что больше нравится на вид то и стелите. Жить Вам.

Чёрный танк, хорошо, я вас понял. Благодарю )

Чёрный танк, а что можете сказать насчет инженерки greenline?

MadDog2013 написал:
Главное - царапины

Поцарапать можно всё. Только для ламината HPL для этого потребуется что-то вроде кирки.
Если говорить о паркетной доске/паркете/массиве, то царапается ЛЮБОЙ из них и достаточно легко. Есть разница в заметности царапины в зависимости от:

  • ПРЕЖДЕ ВСЕГО, покрытия (глянцевый лак, матовый лак, масло)
  • гладкости поверхности (шлифованная или браш различной степени глубины)
  • от твердости породы по шкале Бринелля, т.к. при царапании происходит и продавливание, что отражается на глубине следа, если затрагивается не только лак, или доска под маслом
  • тональности доски
  • селекции доски
  • заложенного дизайна
    Например, такой под маслом все царапины до лампочки

MadDog2013 написал:
а с таким слоем - поцарапал и можно выкидывать.

Царапина на такой доске ПОД САТИНОВЫМ ЛАКОМ выглядит вот так

И замечу, что это последствия не домашней эксплуатации, а прибывания на первом этаже торгового центра, где люди в течении полугода ходили по ней в уличной обуви.
А есть такая же доска, но не под лаком, а под маслом, и там царапаться будет сам верхний слой, т.е. той заметности, что дает царапинам лак, не будет. А последствия природной мягкости ореха будут нивелированы конструкцией доски: 0,6мм шпона по верх максимально плотного HDF. Что касается процарапывания насквозь, то никто не отменял , которую при покрытии маслом осуществить проще, или попросту замену поврежденной доски, которую произвести при плавающей укладке проще некуда, имея запасные доски или перемещая поврежденные под мебель или ковры.

MadDog2013 написал:
Бюджет 3000-3200 за квадрат

MadDog2013 написал:
хочу орех или "под-орех", американский орех.

При таком бюджете, желании натуральности и американского ореха, а также максимальной практичности по поводу устойчивости к царапинам и/или их незаметности, и/или ремонтопригодности выбор очевиден - Kahrs Linnea Habitat Орех Статуя под маслом. Никакая другая доска/паркет/массив не даст всего этого и сразу, или даже по отдельности.
В противном же случае только ламинат 34-го класса, который и был обозначен.
Там тоже есть зачетные поверхности, имитирующие покрытие маслом, в том числе и орех, что делает их тактильно и визуально более похожими на "натуральный".

MadDog2013 написал:
Чёрный танк, а что можете сказать насчет инженерки greenline?

MadDog2013, Я если честно её в руках не держал, но по картинкам и описанию думаю что гренлайн, вудби, маджестик, хоф и ещё кучу бредов которые прикрываются якобы европой, а на самом деле китай или делают в китае доски и лигализуют их через европу тайно доверия не вызывают. Может конечно greenline и Россия, но должен у этого производителя быть сайт, контакты, фотографии завода и т.д., а в интернете тишина. Выводы по такому производителю делайте сами.
Ещё раз повторюсь, доска может быть и хорошей, но уже не правда о паркета настораживает.

Чёрный танк, понял. Спасибо!

Здравствуйте!
Скажите, как лучше в комнате положить паркетную доску на такой пол БЕЗ УСТРОЙСТВА СТЯЖКИ?

Это просто плита перекрытия, на которую строителями был наклеен линолеум. Понятно, что её ровность не идеальна, но все же это одна целиковая плита (дом П44). Достаточно ли будет использования хвойной подстилки 5мм?