Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26
#5601398

Доброго дня!
Имею 15 метровую скважину с зеркалом воды на 11 метрах, в ней установлен насос Pedrollo 4BLOCK 2/10 (). На насосе стоит переходник с 1,25" на 0,5" дюйма, далее обратный клапан 1/2 дюйма. Насос соединен с реле давления и гидроаккумулятором шлангом сечением всего 13 мм (1/2 дюйма), длина шланга примерно 25 метров. Вопрос следующий: не скажется ли такое маленькое сечение шланга на ресурсе насоса? Производительность насоса меня устраивает.

Vit, добрый день.

В отношении использования труб, все же рекомендуем использование трубы установленного диаметра производителем, т.к. заужение внутреннего диаметра трубы ведет к дополнительному гидросопротивению, что смещает рабочую точку (диапазон работы насоса, который должен составлять 50% от его номинальной мощности), уменьшая его расаходно-напорные характеристики, а также уменьшая его эксплуатационный ресурс.
Поэтому, совместное использование насоса с данным диаметром труб возможно, но это неизменно приведет к увеличению нагрузки на насос, что ведет к его преждевременному износу. А уж сервисный центр определить, как работал Ваш насос сможет без проблем. Уверяю Вас.