30.08.2016 в 13:39:15
Приобрел на Али свою первую державку для сменных пластин, так сказать на пробу. Взял для начала проходной сечением 12х12 с универсальными пластинами NX2525. Резец в резцедержку встал отлично, потребовалось подложить подкладку толщиной 0.5 мм. Качество изготовления державки высокое. Режет полегче и почище чем с напайными. Буду еще заказывать в этом магазине(CNC HOME) другую оснастку.
Ссылка на пластины:
10.09.2016 в 18:59:20
Прикупил на Али вращающийся центр. Почта изрядно побила упаковку. К наружным поверхностям претензии есть, но незначительные. Видно, что побили, поцарапали до отправки. Металл конуса закален, напильник скользит. Металл самого корпуса сырой. При вращении иногда чувствовались закусы. Открутил задний винт, промыл нутрянку от смазки керосином и закачал ЦИАТИМ-221. Вращаться стал без проблем. Погонял установкой и проточкой заготовки. Замерил биение конуса, оказалось не более 2-3 соток. Вполне рабочая вещь.
20.09.2016 в 22:00:19
Проверив продавца и качество оснастки, заказал поболее резцедержек и вставок. На днях получил этот комплект. Как и в первый раз все хорошо упаковано и отличного качества. Фото некоторых товаров из заказа ниже:
25.09.2016 в 09:44:16
За сколько станок приобрели ?
Мои видео на Ютубе:
19.11.2016 в 20:52:01
Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.
10.12.2016 в 21:16:40
Встала стиральная машина Candy Aquamatik 8T. После выяснения причин, выявлено что сточилась ось водяной помпы и мотор башмачит и тормозит. За 18 лет единственная поломка. Диаметр оси 3.5 мм и длина 80 мм. Главная проблема в подборе материала. Подошла ось сломанной кофемолки ;) . Вообщем стиралка снова в строю. Превентивно поменял и щетки основного двигателя. Да, чуть не забыл, давно собирался, но наконец выточил нормальную по длине рукоятку на резцедержку :yu: . Еще, знакомому выточил ось и щечки барабана малогабаритной лебедки.
16.12.2016 в 17:27:20
Пришли еще одни державки вставок. Качество отличное. Теперь есть минимум для наружки и внутрянки, в том числе для резьб.
17.12.2016 в 11:34:38
Попробовал купленный отрезной(канавочный) 1.5мм на заготовке 25 мм. На 80-140 оборотах и медленной подаче - то что надо. Последние державки заказывал здесь :
21.12.2016 в 23:19:18
Вот такую неведому зверушку сегодня создал :)
Идея создать углогиб профиля пришла после просмотра этого видео:
Преимущества очевидны — габариты, вес, объем, возможность гнуть при наличии только тисков. Зверушка может помочь изготовить багажник на крышу или дверь в теплицу. В исходную конструкцию добавил своих пару моментов:
Соответственно для этой зверушки пришлось выточить валики.
06.01.2017 в 10:24:36
Есть такая деталь в механизме тормозов ЗИЛ, ПАЗ, КАМАЗ — рычаг тормоза регулировочный (в простонародье — трещетка).
Попалось на ютуб видео переделки регулятора тормозов в ручную червячную лебедку. Понравилась простота, итоговый размер лебедки и то, что исходник для нее можно найти везде. Есть различные варианты воплощения:
В моем случае необходимая деталь нашлась в гараже местного УАТа. Впрочем, и
Передаточное отношение червяка 1:26, таким образом, на приложенное усилие, например, в 5 кг получаем, с учетом потерь на трение, тяговое около 100. Поднять или опустить в подвал гаража комплект колес в 100 кг можно теперь играючи, вращая шуруповертом. Также она поможет выехать из лужи, когда не хватает усилия в одно человеческое плечо. Предварительный расчет показал, что троса более 3 мм не понадобится, так как 2-х тонный УАЗ в прошлом успешно выдергивался с мостов рычажной лебедкой с тросом 5 мм. Укладываемой длины троса на барабан лебедки должно хватать для бытового применения с избытком.
Лучшим вариантом троса конечно будет синтетический трос, но тогда придется грабить местных квадроциклистов ;) .
Решил не ограничиваться простым вариантом и, накидав чертеж, приступил к изготовлению. На вторую сторону решил добавить подшипник 6205Z для более легкого хода. В необходимых случаях есть стопорящий болт трещетки (крутится от руки).
Отрезал необходимую длину вала и проточил посадочные места под щечки барабана и подшипник. После этого, выточил обойму подшипника и проточил канавки под стопорные кольца (можно конечно просверлить вал и ограничиться шплинтами, но это не по феншую).
Из пластины 4 мм болгаркой сначала вырезал квадраты, затем обрезал до 16 угольников. Просверлив коронкой на 32 центральные отверстия, обточил получившиеся диски на токарном до необходимых диаметров. К обойме подшипника приварил пластину в 8 мм и просверлил отверстия под болт и шакл. Так как верхнее отверстие трещетки будет использовано под шакл, то еще одно отверстие под болт просверлил в ушке регулятора ниже имеющегося. Болт диаметром 12 мм и длиной 170 мм использован от реактивной тяги ВАЗ. В качестве распорки кусок водопроводной дюймовой трубы. Чтобы не было перекосов, необходимо не только просверлить отверстия соосно оси барабана, но и ровно отторцевать распорную трубку.
Варианты крепления троса: 1 к щеке барабана снаружи прижимается планкой и заводится через отверстие
2 сверлится конусное отверстие через ось барабана и трос зажимается конусными зажимами как у заклепочника, с подпором резьбовым стопором
3 сверлится внутреннее отверстие и через отверстие конец троса заводится внутрь и завязывается, обжимается или зажимается конусом.
4 … ваш вариант
Я закрепил 2 мм трос по варианту №3.
В целях сохранности троса первые 5-10 витков не должны использоваться. Вес лебедки без троса – 4.3 кг.
06.01.2017 в 13:55:47
Наконец то вчера дошли руки до замены чугунной гайки поперечной подачи, которую я надломил ранее, на мою латунную. Сейчас радует то что люфта на лимбе практически не стало, может около сотки, не больше. Заказал необходимые детали для внедрения электронной гитары вместо кучи шестеренок:
07.01.2017 в 09:21:46
Сабир, :applause: То же собирал такую лебедку, для погрузки лодки на багажник авто. Но потом приобрел электролебедку на али...
07.01.2017 в 15:01:30
kanol написал: Сабир, :applause: То же собирал такую лебедку, для погрузки лодки на багажник авто. Но потом приобрел электролебедку на али...
kanol, Привет. Собираюсь из такой трещотки еще сделать подъемник лодки в гараже
07.01.2017 в 20:54:31
В сентябре прошлого года, не разобравшись, заказал пластины большого размера VNMG160404, которые на мои державки никак не поставить. До сегодняшнего дня лежали без дела. Сегодня нашел силы и время изготовить державку под эти пластины. Так как фрезерного станка и приспособы на токарный пока нет, державку решил изготовить нестандартным способом. Перво наперво из куска 3 мм листа болгаркой вырезал угол под пластину:
Далее отрезал и отфрезеровал верх с задней части одного из резцов. Самое главное чтоб под пластиной не было пустот, должна прилегать всем телом. Рассчитал, чтобы в итоге получилась высота, при которой не пришлось бы подкладывать регулировочные подкладки:
Выставив необходимое положение пластины, сделал отметку, просверлил отверстие и нарезал резьбу:
Прикрутив пластину, приложил к ней уголок и, притянув струбцинкой, приварил:
Срезав со всех сторон все лишнее болгаркой, остатки обточил на камне:
С учетом того что делал в первый раз, не все получилось красиво. Главное что пластина сидит очень крепко и без люфтов:
А это уже опробовал в деле:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу