Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2016 Набережные Челны Сообщений: 3
#5612808

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Хочу установить дома турник 3 в 1 (в одном положении турник, в другом - брусья). Сам я в строительстве не разбираюсь совсем и хочу вызвать мастера, чтобы просверлил отверстия в стене для крепления турника.

К нему идут крепления. Турник весит на 2 крюках, как на фото. Они в свою очередь крепятся к стене 2 шурупами 8х70 и дюбелями 12х70 каждый.

Квартира в хрущевке 1968 года, дом панельный.
Собираюсь вешать турник на вроде бы несущую железобетонную стену. За стеной уже другая квартира.

Возникли такие вопросы:

  1. Насколько надежные будут крепления, которые идут в комплекте с турником? Не сломаются ли они под моим весом? Вес мой 75 кг + 10 кг турник.
  2. Выдержит ли сама стена такую нагрузку? Не отвалится ли от неё кусок или ещё чего?
  3. В плане квартиры и других документах не нашел толщины стен. Не продырявлю ли я дырку в соседнюю квартиру с такими креплениями таких размеров?

arantar написал:
За стеной уже другая квартира.

Стена очень даже может быть из гипса и, естественно, нифига не несущая.

И даже подвешенный на железобетонной стене этот гибрид не вызывает никакого доверия в перспективе длительного использования. Лучше бы найти на полметра больше места и купить такую штуку в напольном варианте. Оно и пользоваться удобнее - не надо постоянно переворачивать.

arantar написал:
Хочу установить дома такой турник 3 в 1

Мне не нравится способ крепления турника к этим крючкам. Кажется, что повиснув на одной руке, например, и немного подпрыгнув ногами, можно добиться того, что турник со второго крюка вообще выскользнет. А это вовсе не хорошо.

Регистрация: 27.03.2016 Набережные Челны Сообщений: 3

Брейгель написал:
Стена очень даже может быть из гипса и, естественно, нифига не несущая.
И даже подвешенный на железобетонной стене этот гибрид не вызывает никакого доверия в перспективе длительного использования.

Она точно не из гипса, по ней видно. Нагрузка ведь получается ложится не только на 4 болта, но ещё и на нижнюю часть турника, которая упирается в стену.

Брейгель написал:
Лучше бы найти на полметра больше места и купить такую штуку в напольном варианте. Оно и пользоваться удобнее - не надо постоянно переворачивать.

Она и дороже минимум в 2.5 раза будет, а место в небольшой квартире не резиновое, есть сколько есть. А проблема с переворотами вообще не проблема для меня.

ma-masha написал:
Кажется, что повиснув на одной руке, например, и немного подпрыгнув ногами, можно добиться того, что турник со второго крюка вообще выскользнет. А это вовсе не хорошо.

Зачем хвататься за турник и подпрыгивать? При обычном использовании никуда ничего не выскользнет.

arantar написал:
Она точно не из гипса

Тогда сверлите наздоровье. Сразу крепления не отвалятся. А если расшатаются со временем... Так ведь всё на виду. Купите крючки новые и шурупы с дюбелями потолще - рассверлите на тех же местах.

Грушу тоже купите - кольцо для неё есть?

Регистрация: 27.03.2016 Набережные Челны Сообщений: 3

Брейгель написал:
Тогда сверлите наздоровье. Сразу крепления не отвалятся. А если расшатаются со временем... Так ведь всё на виду. Купите крючки новые и шурупы с дюбелями потолще - рассверлите на тех же местах.
Грушу тоже купите - кольцо для неё есть?

А что конкретно может потом расшататься, т.е. сам бетон разрушится в отверстии или же дюбель износится?
Ещё вопрос в том, какая толщина стены. На план сейчас ещё раз глянул, там масштаб написан 1:100, стены померил получилось их толщина 1.1-1.2 мм на плане, что равно 11-12 см при таком масштабе. И если это правда, то при длине дюбеля 7 см. можно ли сверлить стену?

Да кольцо есть, думал потом купить, небольшую грушу (в паспорте написано до 60 кг грушу можно вешать). Почему спрашиваете?

arantar написал:
А что конкретно может потом

Может - всё. Может и турничок этот рассыпаться...

И как бы это сказать... Из заочных консультаций ничего полезного Вы больше не узнаете. Отметьте изолентой на сверле 80 мм (70 + 10) - и сверлите уже!

Регистрация: 27.03.2016 Набережные Челны Сообщений: 3

Забавно слышать от человека ироничные замечания о вещах, которые он, предположительно, в руках то не держал и в глаза не видел. (:
Но всё равно спасибо за ответы.

Ещё вопрос в том, какая толщина стены. На план сейчас ещё раз глянул, там масштаб написан 1:100, стены померил получилось их толщина 1.1-1.2 мм на плане, что равно 11-12 см при таком масштабе. И если это правда, то при длине дюбеля 7 см. можно ли сверлить стену?

ТОлщину стены можно узнать разобрав розетку. В некоторых планировках к соседям через розеточное отверстие можно сообщаться, ну или опытным путём

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

В бетон лучше анкера хорошие, а толщину гляньте у входной двери.

Автор темы- по поводу материала стены и её толщины- Вам верно сказали- посмотреть в розетке. Турник 2(3) в одном, который вешается на крючья- считаю не особо удачным решением.

У меня панельный дом, тоже вешал на стену, граничащую с соседями, толщина хорошая (несущая стена). Вгонял на 4ре анкера по 10 см, турником пользовался лет 10ть; за это время ничего не расшаталось и не выпало.

Недавно заменил турник на шведскую стенку (чего и Вам желаю), крепил на 4х кронштейнах к стене+ по 2 распорки снизу-сверху; стенка общая с кухней- примерно 12 см бетон; при сверлении был отбит кусок бетона на кухню в одной дырке- немного не расчитал и бур провалился да так- что рядом шла 1я эл. линия из входной распред коробки (не ожидал, если честно; так бы детектором скрытой проводки поработал бы). Так что аккуратнее с соседями...

На анкера однозначно, толщина стены в розетке. Для прочности сверлить лучше не перфоратором, а дрелью с победитовым сверлом на небольших оборотах (потратите немного больше времени), меньше оверстие разбивает, плотнее встает анкер, меньше трещин в бетоне (отверстия на крючках близко друг от друга).