Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5613319

Ситуация такая. Живу в пятиэтажном доме (многоэтажка). С весны прошлого года стало наблюдаться, что вода стала "щипаться", "покалывать". Собственно думал, что у меня какие-то проблемы, но у родственников, при пользовании водой ощущения аналогичные. Особенно хорошо чувствуется, когда есть мелкие царапины или повреждения на коже рук, мыть руки становится совсем не комфортно. Тут конечно можно иронизировать на тему, что бесплатные лечебные процедуры электрические с водой - два в одном, но меня это не устраивает.
Подозреваю, это мои домыслы, что кто-то из соседей ворует электричество и это мягко говоря "нехороший человек" накинул провод на шаровый металлический кран.
Ситуация интересна еще и тем, что лет пять назад по стояку водопроводную трубу меняли на пластиковую, т.е. водяной стояк не металлический, а именно пластиковый. И ведь какому-то "умнику" пришла же в голову "хорошая" идея.
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Прошу подсказать все возможные варианты, вплоть до применения контрмер, если вообще такое возможно.
Кто конкретно из соседей может воровать электричество я не знаю и искать ходить считаю нерациональным, тем более представить себе, что кто-то сознается - очень трудно.
У меня дома есть стиральная машинка, тен не пробивало. Других электрических водонагревателей нет.
Стиралку отключал от розетки, и все равно вода "колется".
Можно как-то определить на каком этаже хотя бы воруют?

Conqueror, вызывайте кого-нибудь и обход по квартирам потом.

Conqueror, определить в принципе можно , позвоните в электролаборатирию и в ЖЭК вам самостоятельно этим заниматься не стоит . У тех кто ворует ( есле это так ) узо должно быть либо мимо либо отсутствовать совсем , плюс при измерении токовыми клещами ноля по показаниям ( при обхвате обоих проводников фаза-ноль) на вводе в квартиру не должно наблюдаться . Хотя проблема может быть не в этом : может у соседей боллеры машинки стиральные и тд пробивают , а может кто и заземлился на трубу

SB3, что значит вызывайте кого-нибудь? Жилсервис? Вот хочу на следующей недели написать заявление, но очень не уверен в начальнике этого Жилсервиса. Я его лично знаю, у него только хорошо воровать получается из бюджета, а в остальном надежды очень мало. Тем более Вы думаете много желающих будет открыть дверь и впустить? На основании чего? Какой санкции? Тот кто ворует - никогда не впустит в свою квартиру посмотреть какие он там фокусы с электропроводами творил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Conqueror написал:
Подозреваю, это мои домыслы, что кто-то из соседей ворует электричество и это мягко говоря "нехороший человек" накинул провод на шаровый металлический кран.

Таким образом электроэнергию не своруешь, а током "щипет" быстрее всего из-за того, что кто-то подключил СМ или ПММ без защитного нуля.

Димон114, может у соседей и пробивают. А как определить?

avmal, я вам так скажу - я живу в хрущевке. Нет тут заземления, нет тут третьего провода в проводке. Точнее у меня в квартире есть, на всякий случай, вдруг проводку в доме менять будут, но заземления точно нет. И до этого все всем пользовались, а щипать стало только год назад.

Conqueror, должна быть ещё какая-то местная жил. инспекция)

SB3, в этой жизни никто и никому ничего не должен Жилсервис есть только и то, очень плохого качества.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Conqueror написал:
Димон114, может у соседей и пробивают. А как определить?

Conqueror, а Вы поспрошайте в подъезде. Ко мне сослуживица обратилась с аналогичной проблемой, составил объявление от лица УК, пригрозил поквартирным обходом и т.п. Она эти листовки расклеила на этажах, лифте, и почтовых ящиках- практически сразу прекратилась "токотерапия". Если вешать одну объяву- срывают, как правило....больше- лучше, особенно внутри лифта и на почтовых.

Mutru4, объявление это хорошо. Идея хорошая, но как-то месяца два назад стал по соседям спрашивать на тему бьет вода электричеством, там хрен кто признался - у всех все нормально. Непробиваемые. Даже если представить, что у кого то тен пробило, так блин и его тоже должно током от воды бить, НО нет, у всех все нормально. Спасибо за идею, как вариант пойдет, но хотелось бы более действенный вариант, чтобы точно сработало. Может есть какие-то контрмеры?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Conqueror написал:
. Идея хорошая, но как-то месяца два назад стал по соседям спрашивать на тему бьет вода электричеством, там хрен кто признался - у всех все нормально. Непробиваемые. Даже если представить, что у кого то тен пробило, так блин и его тоже должно током от воды бить, НО нет, у всех все нормально.

Да, ещё одна мадам (из съёмной хрущёвки) обращалась по поводу подключения СМ, при первом же пуске б/у машинки с верхним загрузом, хозяйку конкретно шибануло...., не помогло переворачивание вилки в розетке, и на УЗО у неё денег не было, в итоге, её хахаль заземлил корпус на полотенцесушитель...

Mutru4, ну это лишний раз подтверждает факт, что дебилы есть всегда и всюду. Остается решить проблему по воде и электричеству в контексте борьбы с ними.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Conqueror написал:
Mutru4, ну это лишний раз подтверждает факт, что дебилы есть всегда и всюду. Остается решить проблему по воде и электричеству в контексте борьбы с ними.

Conqueror, по-факту страдают другие, попытайтесь позвонить в местную САнЭпидем Станцию, авось еще какой тел. дадут, так по-цепочке и найдёте куда обратиться.
попробуйте обратиться в по Орловской обл

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Conqueror написал:
до этого все всем пользовались, а щипать стало только год назад.

А стояки когда на пластиковые заменили?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Conqueror написал:
Подозреваю, это мои домыслы, что кто-то из соседей ворует электричество и это мягко говоря "нехороший человек" накинул провод на шаровый металлический кран.

а вполне возможно щипет от того что напряжение на вашем полу а заземляетесь через воду...

Conqueror написал:
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.

соединить кран, трубы и арматуру в полу

Димон114 написал:
Подозреваю, это мои домыслы, что кто-то из соседей ворует электричество и это мягко говоря "нехороший человек" накинул провод на шаровый металлический кран.
Ситуация интересна еще и тем, что лет пять назад по стояку водопроводную трубу меняли на пластиковую, т.е. водяной стояк не металлический, а именно пластиковый.

Через пластиковую трубу , даже с водой электричество не своруешь.

avmal написал:
Таким образом электроэнергию не своруешь, а током "щипет" быстрее всего из-за того, что кто-то подключил СМ или ПММ без защитного нуля.

Современная техника начиная от компьютеров и до СМ или ПМ имеет встроенные фильтры для гашения электромагнитных помех, и эти фильтры через конденсаторы создают на корпусе техники половинное напряжение фазного питания. А ток маленький, десятые доли мА, не шибанет а только щиплет.
Электропитание наших домов не соответствует современным требованиям по электропитанию, а продаваемая техника обязана соответствовать.
Есть маленькая надежда, что в доме сделают заземление, но этого необходимо добиваться, коллективно и письменно.
Если в доме народ не настолько ленив что его бьет током, а он только власть ругает, то коллективные заявы возможно и помогут.

avmal, стояки заменили на пластиковые лет пять назад.

Микитович, ну и что Вы хотите сказать? Что год назад кто-то, допустим, купил ПМ и теперь именно из-за него вода током щипет? А меня вот смущает тот факт, что например СМ были у всех, а щипать начало только год назад.

Так бывает когда заменяют стояк не полностью а частично... не на всех этажах....

Conqueror написал:
Ситуация интересна еще и тем, что лет пять назад по стояку водопроводную трубу меняли на пластиковую, т.е. водяной стояк не металлический, а именно пластиковый.

А от стояка разводку?

Conqueror написал:
Живу в пятиэтажном доме (многоэтажка).

Панель, кирпич ? Сантехкабина из чего?

Conqueror написал:
Подозреваю, это мои домыслы, что кто-то из соседей ворует электричество

Естественно домыслы.

Причина этого безобразия: нарушение ПТЭЭП и ПУЭ (в редакции на момент постройки дома), отсутствие реконструкции распределительных сетей здания. Так как стальные трубы водоснабжения являлись частью системы уравнивания потенциалов.

Conqueror написал:
что значит вызывайте кого-нибудь? Жилсервис? Вот хочу на следующей недели написать заявление

Заявление давно пора было написать... Зарегистрировать, получить ответ. И далее: письменное обращение в "Ростехнадзор", там разберутся что делать и кто виноват.

Conqueror написал:
Жилсервис есть только и то, очень плохого качества.

И мерии нет в Орле? И муниципалитет отсутствует?

ПPOPAБ написал:
А от стояка разводку?

Разводку от стояка не меняли, у меня у самого кусок трубы был металлический, поменял в этом году только.

ПPOPAБ написал:
Панель, кирпич ? Сантехкабина из чего?

Сам санузел выполнен в классическом стиле Из красного кирпича поставленного на ребро - лично отбивал штукатурка, когда ремонт проводил, по периметру санузла (она же ванна, совмещенная с туалетов) стены из красного кирпича.

Conqueror, 1 – нужно отключить полностью свою квартиру АВ. Эт. щит на площадке или в квартире?
2 – если не поможет, как выше советовали, обратится в ЖЭК. В некоторых случаях и заявление написать и зарегистрировать. Если эт. щиты на площадках то для них вообще проблемы нет, особенно если есть письменное обращение. Вычислят линию у соседей и обесточат, в дверь бумажку. Как правило, начинать (отключение) надо с вашей квартиры, потом соседи по площадке и выше и ниже. У них есть доступ к ВРУ (электрощитовой) потушат все и найдут. Возможно, и линия освещения подъездная пробивает и т.д..

Bladiclab,

Bladiclab написал:
1 – нужно отключить полностью свою квартиру АВ. Эт. щит на площадке или в квартире?
2 – если не поможет, как выше советовали, обратится в ЖЭК.

Самое печальное, что ситуация у меня не простая и в этом смысле... Все счетчики находятся в квартирах, т.е. щит находится в квартире, а означает это, что дверь могут не открыть или не впустить, и будут правы.

Conqueror написал:
когда ремонт проводил, по периметру санузла (она же ванна, совмещенная с туалетов)

В стене на которой крепится смеситель проводки никакой нет? Теплого пола электрического?
Стояки канализации и отводы к рукомойнику и ванной чугунные ?

Стоите вы себе на босиком на полу из плитки, не касаетесь никаких железок, а только струи воды и вас бьет током? "Кусает" только вас или еще кого либо?

У меня только одна мысль в голову приходит, как инструментально подтвердить ваши ощущения. Положить на пол толстую мокрую тряпку, на неё металлический лист (пол метра на полметра) и измерить напряжение между полом и смесителем и между полом и чугунным стояком канальи, если ванна стальная и туда мультиком ткнуть...

Следствие ведут колобки...

Conqueror написал:
Все счетчики находятся в квартирах, т.е. щит находится в квартире

На площадке распред коробка должна быть. Не идут же электрические стояки через квартиры. Это же не "сталинка"...

ПPOPAБ написал:
В стене на которой крепится смеситель проводки никакой нет? Теплого пола электрического?
Стояки канализации и отводы к рукомойнику и ванной чугунные ?
Стоите вы себе на босиком на полу из плитки, не касаетесь никаких железок, а только струи воды и вас бьет током? "Кусает" только вас или еще кого либо?

В стене на которой крепится смеситель проводки никакой нет - это точно. Там и арматуры в стене, которая торчит - точно нет (может если где-то глубже).
Теплого пола электрического - также нет.
К стене смеситель в данный момент прикреплен на пластиковую планку, все трубы с смесителю - пластиковые.
Стояки канализации - пластиковые, их меняли с чугунных на пластиковые примерно года 4 назад.
Отводы к рукомойнику и ванной - пластиковые, всегда были пластиковые. Чугунные точно никогда тут не видел.
Стою я в ванной в домашних тапках, железок никаких не касаюсь, а касаюсь только воды. Выше писал, что и родственники при пользовании водой также испытывают аналогичные ощущения - вода покалывает кожу, особенно это чувствуется, если есть царапины или какие либо другие небольшие повреждения кожи. Ванна - стальная. Как и писал выше, проблема такая с электричеством, началась год назад примерно. До этого все было хорошо. Вода нагревается через газовую колонку. В газовой колонке есть батарейка (одна) для рожзига, в то, что именно она дала эффект я не верю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Conqueror, мультиметр у Вас есть?

Conqueror,- даже не знаю от куда потенциал на смесителе... Статика?
1,2 метра пластиковой трубы, с водопроводной водой, - являются изолятором.
Даже если предположить потенциал на полу, между чем разница? Между кирпичной стеной и железобетонным полом?

Бороться с этим можно только системой уравнивания потенциалов, которой нет в вашем доме.

Conqueror,
Писать заявления и жаловаться можно долго и безрезультатно.
Вам нужен СПЕЦИАЛИСТ с парой приборов, который понимает как все работает и что отчего происходит.
Он поможет найти причину....
И вот уже после этого надо думать как исправлять.

Conqueror, 1 - Кирпичная 9 этажка. При ремонте в комнате повредили о профили изоляцию кабеля. Индикатор с неоновой лампой светился в коридоре у входной двери на штукатурке и в санузле. Расстояние от поврежденного места ~ 8 метров.
2 – Также кирпич. При пробое провода (проектный алюминий, лапша, зацепили шпателем и замазали) вдоль коридора до коробки комнаты било током не только этаж выше и ниже. А и квартиры также на противоположном конце площадки.

И по этому нужно вызывать ЖЭК. Не факт что утечка из какой-то квартиры. Возможно, и сеть дома гуляет. Иногда беглого взгляда на ячейки ВРУ (саму щитовую) и протяжные коробки по подвалу достаточно чтобы понять суть проблемы.

вспоминайте с чем это связано, для начала, что меняли в своей квартире год назад

Conqueror написал:
Ванна - стальная. Как и писал выше, проблема такая с электричеством, началась год назад примерно.

Когда ванну устанавливали ? "Копыта" ванной на какой поверхности стоят? В стяжку часом не вмурованы ? Видел такое.

юра Т написал:
Conqueror, мультиметр у Вас есть?

юра Т, к сожалению мультиметра нет, но все можно достать. Скажите что нужно сделать?

Bladiclab написал:
Conqueror, 1 - Кирпичная 9 этажка. При ремонте в комнате повредили о профили изоляцию кабеля. Индикатор с неоновой лампой светился в коридоре у входной двери на штукатурке и в санузле. Расстояние от поврежденного места ~ 8 метров.
2 – Также кирпич. При пробое провода (проектный алюминий, лапша, зацепили шпателем и замазали) вдоль коридора до коробки комнаты било током не только этаж выше и ниже. А и квартиры также на противоположном конце площадки.

И по этому нужно вызывать ЖЭК. Не факт что утечка из какой-то квартиры. Возможно, и сеть дома гуляет. Иногда беглого взгляда на ячейки ВРУ (саму щитовую) и протяжные коробки по подвалу достаточно чтобы понять суть проблемы.

Bladiclab, может быть конечно все что угодно, но больше меня током нигде не бьет и при прикосновении к стенам никаких ощущений по поводу электричества нет.

rip87 написал:
вспоминайте с чем это связано, для начала, что меняли в своей квартире год назад

Год назад я ничего такого там не менял никаких работ не проводил, проводку не трогал. Все было как обычно. Пришел как-то вечером домой и стал чувствовать покалывания от воды. Даже к соседу поднимался выше этажом, и я подумал, что может это он чего творит. Но нет, у него вода была нормальной, ощущений дискомфортных не вызывала, а вот у меня в квартире проблема чувствовалась.

dokar написал:

Conqueror написал:
Ванна - стальная. Как и писал выше, проблема такая с электричеством, началась год назад примерно.

Когда ванну устанавливали ? "Копыта" ванной на какой поверхности стоят? В стяжку часом не вмурованы ? Видел такое.

dokar, нет, там все нормально, ванна на кафеле стоит. В момент появления этой аномалии с электричеством ремонтных работ никаких не велось.

Conqueror, Вы действительно полностью свою квартиру обесточивали, и пощипывание чувствовалось?
Фото квартирного щита возможно, подробнее без фанатизма?

Conqueror, имеем некую разницу потенциалов (напряжение) между полом ванны и смесителем. Кроме как положив железку через мокрую тряпку вариантов не вижу это сделать. Если при этом отключить полностью весь подъезд и оно исчезнет- копать дальше в сторону утечки от проводки.
Опять таки: если напряжение ниже относительно одной из трех фаз, значит с неё утечка.

Conqueror написал:
Год назад я ничего такого там не менял никаких работ не проводил, проводку не трогал. Все было как обычно. Пришел как-то вечером домой и стал чувствовать покалывания от воды. Даже к соседу поднимался выше этажом, и я подумал, что может это он чего творит.

Странный подход к поиску. Как минимум утечка в стояке.
Возможные причины:

  • техника исправна, потенциал появляется от электрических фильтров СМ или ПМ а может и бойлера, вставили в розетку - есть потенциал, вынули из розетки - нет, помехоподавляющий фильтр стоит на входе до выключателя;
  • протечка через свищ в ТЭНе, воду набрали и включили - есть утечка тока.
    Искать нужно по всему стояку, для начала выше Вас.
    Еще лучше электрический замыкатель металлических фитингов, смесителей на что то заземляющее.
    Писать заявление обязательно - в УК, СЭС, мэрию, горэнерго, горэлектронадзор. С электричеством шутки плохи, а сами не справитесь.
    Для написания заявы специалисты Вам не нужны, у Вас ситуация угрожающая здоровью и даже жизни жильцов дома.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Микитович написал:
у Вас ситуация угрожающая здоровью и даже жизни жильцов дома.

да бросьте Вы, при пластиковых стояках ничего такого не будет, ток там мизерный, просто ощущения неприятные, суп бы сварить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Conqueror написал:
Скажите что нужно сделать?

неплохо бы завести мультиметр со входным сопротивлением 10 МОм или выше и научиться им пользоваться, можно будет понять что откуда к Вам идет, да и для дома пригодится мультик

юра Т,
Вы хорошо подумали?
Вы действительно считаете что без заземления и без УЗО 30 мА при пробое или прохудившемся ТЭНе пользователю угрожает всего навсего неприятное покалывание?
Менталитет - пока не шибанет так, что с катушек слетишь шевелиться неохота, а потом виноватить всех кроме себя, любимо-ленивого.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Микитович написал:
Вы действительно считаете что без заземления и без УЗО 30 мА при пробое или прохудившемся ТЭНе пользователю угрожает всего навсего неприятное покалывание?

я считаю что при более метра пластиковой трубы до смесителя, пользователю при мытье рук смертельно ничего не угрожает, куда ему УЗО ставить, на водопровод что ли?

юра Т написал:
я считаю что при более метра пластиковой трубы до смесителя, пользователю при мытье рук смертельно ничего не угрожает,

Порылся в инете , в Орле оказывается безумно минерализованная вода , вероятно и электропроводность (кстати не нормируется) может значительно выходить за привычные рамки .

Микитович написал:
Вы действительно считаете что без заземления и без УЗО 30 мА при пробое или прохудившемся ТЭНе пользователю угрожает всего навсего неприятное покалывание?

ТЭНа чего? Газовой колонки?

Запомните на всякий случай: 1,2 метра пластиковой трубы Dу= 15-20 являются изолирующей вставкой. Да,да вместе с водопроводной водой.

ПPOPAБ написал:
ТЭНа чего? Газовой колонки?

" СМ или ПМ и бойлера".

ПPOPAБ написал:
Запомните на всякий случай: 1,2 метра пластиковой трубы Dу= 15-20 являются изолирующей вставкой. Да,да вместе с водопроводной водой.

Запомнил еще с 1969 года, (начало производственного стажа. и даже 0,12 мм. Но только пластика, диэлектрическая прочность ПЭ - 40 КВ/мм.
А с водой - только если дистиллят.
Вставьте фазу в пластиковый таз, одной рукой возьмитесь за батарею а вторую засуньте в воду. Но не советую, минимум тряханет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Микитович написал:
А с водой - только если дистиллят.

возьмите метровый кусок 15й трубы, заполните хорошо просоленой водой, и замерьте ток, будете удивлены

Микитович написал:
Вы действительно считаете что без заземления и без УЗО 30 мА при пробое или прохудившемся ТЭНе пользователю угрожает всего навсего неприятное покалывание?

Собственно не стал счетчик фотографировать и щит соответственно, но вот с проводкой лично у меня все в порядке. На щитке автоматы и УЗО в два ряда, все разбито на три ветки, отдельно автоматы на розетки и автоматы на свет по всем трем веткам. Отдельно стоит УЗО на стиральную машинку. Ничего не срабатывает, ничего не выбивает.

Микитович написал:
Странный подход к поиску. Как минимум утечка в стояке.

Нет, подход не странный. Это у меня сосед странный, иногда этот сосед является источником проблем, поэтому к нему и поднялся. Но в этот раз источником проблемы был не он.

dokar написал:
Порылся в инете , в Орле оказывается безумно минерализованная вода , вероятно и электропроводность (кстати не нормируется) может значительно выходить за привычные рамки .

Не знаю, что имелось в виду под минерализацией, но могу подтвердить что количество извести в воде зашкаливает. Толстый слой известкового слоя в чайнике после недельного кипячения, вода очень жесткая, это факт.

Я собственно почему еще думаю, что электричество воруют и из-за этого вода так кусается. Было дело как-то в том году разговаривал с одним из работников местного Жилсервиса. Вот он рассказывал, что в соседнем доме пошел как-то кран ремонтировать, ну и получилась ситуация, когда дотронулся рукой до крана и до полотенцесушителя и его очень так хорошо тряхнуло. А потом он неделю "охотился" за одним гражданином, который жил ниже этажом (подозревал он его). Сделал внушение и после этого все нормализовалось. НО, в соседнем доме, там стояк водяной металлический, т.е. если там накинули провод, для воровства электроэнергии, то это точно даст эффект.
В моем случае пластиковый водяной стояк, поэтому есть конечно сомнения, но склоняюсь, что все таки могли набросить провод на металлический шаровый кран или часть металлической трубы разводки в самой квартире кто-либо из соседей. Другой дело, есть ли смысл в такой манипуляции, т.е. можно ли воровать электричество таким образом? Или я точно в этом не прав? Может действительно у кого то тен пробило, а я тут ошибаюсь, что могут воровать электричество...

Проблема в том что мы ведем просто диалог. С Вашей стороны вопросы и предположения. С нашей поиск неисправности дистанционно, основанное на знаниях и интуиции.
Без реальных действий (фото, замеры напряжения, сопротивления и т.д.) пусть не всех сразу а постепенно, дальнейшие обсуждение будет бесполезным. А нужно это для того чтобы сузить круг поиска.
Намного проще в данной ситуации обратится в ЖЭК. Но есть один момент, если Вас не устроит его компетенция, Вы должны подробно описать его действия и задаваемые им вопросы. Тем более что моменты, на что ЖЭКовскому нужно обратить внимание, приведены выше.

Conqueror, А Вы какую проблему хотите решить? Электробезопасность(что-бы током не било)? Или вас больше волнует, что какой-то сосед ворует электроэнергию?
Т.е. если это просто пробитый ТЭН у кого-либо из соседей то и дальше потерпите покусывание током от воды?

Conqueror написал:
Другой дело, есть ли смысл в такой манипуляции, т.е. можно ли воровать электричество таким образом? Или я точно в этом не прав?

Нельзя. Точно не правы.

Микитович написал:
Запомнил еще с 1969 года, (начало производственного стажа. и даже 0,12 мм. Но только пластика, диэлектрическая прочность ПЭ - 40 КВ/мм.
А с водой - только если дистиллят.


Вы считаете что высоковольтное оборудование под напряжением моют дистиллятом? 7 метров водяной струи из ствола диаметром 16 мм является изолятором при напряжении 110-150 кВ. Не верите? Смотрите:

rip87 написал:
Т.е. если это просто пробитый ТЭН у кого-либо из соседей то и дальше потерпите покусывание током от воды?

Я хочу чтобы меня вода не "колола". Тут по совокупности. Допустим, если ворует и меня не било бы - то это одно, я бы не стал выяснять.

Тогда нужно что то делать, если ничего не делать то ничего не изменится...

Если судить по данным от ПРОРАБА то либо это самовнушение либо у кого то в стояке выше стоит высоковольтный генератор, вольтей эдак на 100К и фазовый провод специально засунут в стояк.

Микитович, - вот не нужно... Это может быть банальное касание жилы "лапши" с поврежденной изоляцией и арматуры плиты перекрытия в пределах одного этажа подъезда. Может по газовой или системы отопления трубам токи блуждают...

Что гадать - искать на месте нужно. Определить напряжение и между чем и чем имеем... Отсоединить квартиры этажом ниже и мегернуть без фанатизма вольт на 500...

есть мнение, что автор хочет просто поговорить.

masana,
И я того же мнения. Поплакаться на судьбу злодейку.

masana,
Микитович, есть мнение, что автор хочет решить проблему. Также есть мнение, что автор хотел бы все таки понять, что происходит и что и кто является источником проблемы, перед тем как писать заявление в ЖЭК, так как качество специалистов ЖЭКа оставляет желать лучшего.

Conqueror, Не проведя не каких мало мальских замеров. Просто индикатором померить и скинуть инфу. Вы хотите разобраться с утечкой в многоквартирном доме с кв. щитами в квартире???
И чем Вы от электрика ЖЭКа отличаетесь???
Вы читаете предыдущие посты???
Пост 5616043 – все же четко разложено. И в предыдущих есть направления.
Так переведем диванный поиск проблемы в полевой???

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Трубы отопления тоже пластик?

Conqueror написал:
автор хотел бы все таки понять, что происходит и что и кто является источником проблемы

Для того что бы разбираться нужны знания, в данном случае электротехники.
Использовать пластиковую трубу для воровства электроэнергии физически невозможно, сопротивление столба воды в трубе большое и даже маломощная лампочка не будет светить.
Если бьется током - наиболее вероятные причины я Вам уже назвал.
Если утечка через поврежденный ТЭН - то только в той квартире, где не установлены УЗО на ток не более 30 мА, если на 100 или 300 - то может быть и у них.
Утечки через фильтр - их величина менее 1 мА, УЗО не отследит, так как это так и должно быть.
Как собираетесь искать в чужих квартирах без знаний и не умея измерять мультиметром токи утечки? А если даже у кого то из соседей по стояку найдете - что будете делать, ремонтировать исправные помехоподавляющие фильтры в ПММ или СМ или удалять их?
Для написания заявления эти поиски бессмысленны.
Суть - вода бьется током. Что бы не било - или металлические трубы водопровода или заземление в доме и в квартирах с подключением к этим приборам.