Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#1439998

Спасибо за комментарии.
Буду думать стоит ли овчинка выделки, т.к. изготовление и подгонка всего с нуля без готовых чертежей может стать непосильной задачей ввиду ограниченности временных и материальных ресурсов (не хочется чтобы данный проект так и остался незавершённым).
Сама идея подобного трактора мне очень нравится, т.к. и задач для него у меня более чем достаточно. Мне лично импонирует именно схема трактора, а не рокарта. Основные задачи - транспртировка, погрузка, разгрузка. Изготовить необходимые узлы и детали тоже можно, но вот всё это подогнать и отладить с нуля без постоянного доступа к оборудованию вряд ли удастся.

Регистрация: 24.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2Atol
Вопросик, а как добились соосности маховика и КПП и производили ли балансировку?

Ustasone написал :
Вопросик, а как добились соосности маховика и КПП и производили ли балансировку?

Соосность обеспечивается использованием системы допусков и посадок. Посадочный наружный диаметр фланца номинально равен посадочному внутреннему диаметру картера маховика.
Соответственно и других сопрягаемых деталей - тел вращения. Балансировку не производил. Удовлетворен заводской.

Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

2Atol узнавал сегодня на счёт б/у ЗАЗ 12 тыс.руб. Ростовская область, переферия. ОДНАКО!

А возможно привести список деталей с ЗАЗ который необходим для РОКАРА, есть вариант взять машину не на ходу.
Опять же к теме чертежей, инженерных навыков не так много, чтобы по dwg файлу сборочный чертёж восстановить
если вопрос деньгов то готов обсуждать, е-майл у Вас есть

che написал :
А возможно привести список деталей с ЗАЗ который необходим для РОКАРА, есть вариант взять машину не на ходу.

Список деталей с ЗАЗ и других:


che написал :
если вопрос деньгов то готов обсуждать, е-майл у Вас есть

Обсудим

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Доброго время суток, уважаемые господа. Машина Атола очень интересна, чем-то напоминает погрузчик Бобкет. Кстати, кто хочет, обращайтесь по адресу ihtiar-ua@yandex.ru, могу переслать одну очень интересную книгу по теме - ВНИИ подьемно-транспортных машин "Средства малой механизации". Естественно, в первую очередь это отосится к уважаемому автору идеи.
Андрей.

Регистрация: 23.01.2011 Светловодск Сообщений: 1

2Atol Из за Вашего проэкта зарегистрировался на сайте,цель одна,так понравился Ваш проэкт(давно искал подобное),что хочу спросить :" Как осуществить повтор? Возможно ли получить чертижи,инструкции? Если"Да", каковы условия?Можите ли ответить прямо на емейл? Возможно ли созвониться через скайп? Я начинающий пользователь инета(многое еще не освоил) .Благодарен за любой ответ.мой адрес ela.zu.kin.8@gmail.com. ,и скайпе-evgen1482.

Уважаемый Кулибин наших дней! С наступающим 2013 Годом!
Не могли бы Вы сбросить мне чертежи этого замечательного транспортного средства?
Восхищению вашей мысли воплощенной в метале нет предела .Киев захлёбывается от снега и мусора-вашу бы чудо машину каждому дворнику Киев сиял бы от чистоты.Удачи Вам и здоровья

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

КонстаТим написал :
Согласен с Muxa
В Незалежной может даже скоро газогенераторные двигатели на дровах будут актуальны... Там даже дизели на подсолнечном масле всерьез обсуждаются...

Похоже эти времена уже наступили , поставили газогенератор на трактор (самдел на двигателе от ЗАЗ) Культивация прошла нормально (пробные испытания)

HAMMER написал :
Похоже эти времена уже наступили , поставили газогенератор на трактор (самдел на двигателе от ЗАЗ) Культивация прошла нормально (пробные испытания)

где просмотреть???

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Как будет все отлажено выложу здесь. Пока затруднен запуск (никто не выдает инфо, все приходится самому осмысливать). Бати уже нет, он в немцев после войны с такими системами сталкивался. Если б знал что до такого доживем то максимум практической информации сохранил, а так только в общих чертах. Интернет тонкостей не дает. Фото сделано из видео, качество не очень.

монументально.риспект за труд.

Интересно бы видео посмотреть...

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

[

ТРАКТОР на дровах

]( "ТРАКТОР на дровах") Хорошее видео не делал времени нет (зима будет тогда можно будет скомпоновать) Осталось решить вопрос с отводом лишней влаги в газе.
В конце видно горение в генераторе и отключенный топливный насос. На ЮТУБ просмотр немного лучше.

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Сегодня занимались пахотой, вопросов больше чем понятных ответов. Обороты двигателя нужно держать повышенные, для поддержания нормального газообразования, а это и моторесурс и и лишний нагрев двигателя. Для тяжелых работ дрова нужны из твердых пород, тяга лучше. Очень точная регулировка ГАЗ- ВОЗДУХ. Запуск бензин с переходом на газ - нужен источник 12в для вентилятора наддува или гонять аккумулятор минут 15-20 пока перейдем на газ. Короче??????????. Вывод: если поставить на машину и ездить не менее 50км за раз и сделать покомпактнее то можно заморачиваться.
Будем думать о производстве спирта, правда и здесь сразу вырисовываются подводные камни. если продать литр спирта можно купить пару литров бензина, сигнализацию на бак придется ставить