Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2014 Краснодар Сообщений: 7
#5623050

Здравствуйте мастера! Такой вопрос, после удаления с потолка (гипсокартон шпатлёванный) флизелиновых обоев под покраску, на поверхности во многих местах осталась бумажная основа, можно ли перед нанесением нового покрытия, просто пару раз хорошо загрунтовать тем же тифенгрундом, или обязательно тщательно удалить остатки бумаги?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Lelik1977,
Какое новое покрытие планируете?
Если снова обои, то сдирать, счищать, чтобы на новом покрытии
не проступал рельеф старых ошметков.

Регистрация: 30.11.2014 Краснодар Сообщений: 7

sergmih, Планирую нанести жидкие обои.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Lelik1977,
Не имел дело с жидкими обоями.
Но, думаю, надо счищать.
Предполагаю, что жидкие обои надо наносить на чистый гладкий
белый фон. Проще по новой обои под покраску сделать.
Под жидкие надо сначала подготовить поверхность под окраску, что
более трудоемко, чем под обои.
Покрасить качественно и не один раз. Накатать жидкие.
Если этого не сделать, будет смотреться убого.

Lelik1977, как ни грустно, но счищать надо. Иначе потом будете себя упрекать, что поленились. Лучше потратить время на полготовку стены под грунтовку, чем потом вздыхать. что надо было..

Lelik1977 написал:
Планирую нанести жидкие обои.

Если обои клеились на обычный клей (модифицированный крахмал), то остатки снимутся легко, достаточно их обильно намочить. Если на клей на основе ПВА, то нужно намочить и посмотреть, если пойдут пузырями то однозначно снимать, если нет, грунтуете акриловой грунтовкой и наносите жидкие обои. Не большие отличия в тоне поверхности не проблема, как и гладкость поверхности. Если после удаления обоев на поверхности будут царапины это не беда, жидкие обои такие дефекты скрывают.
Я видел жидкие обои нанесённые на штукатуренные ЦПС и не шпаклёванные стены - никаких проблем, перекрывают и нормально держатся. Но расход был правда больше, чем при нанесении на светлую поверхность.

Lelik1977, это декоративная штукатурка,у хорошего производителя к ней(декор.штукатурка) есть грунтовочная краска с добавлением песка для лучшего сцепления с декоративной штукатуркой.Поверхность очистить от всех видов бумаги,мела и все что осыпается.Поврежденные участки и выбоины заделать штукатуркой или шпатлевкой.По желанию можно покрыть акриловым лаком для стен,что даёт возможность безпроблемного влажного простирания.