Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156
#5635093

ПPOPAБ написал:
"Опять за рыбу деньги ..."
То защитный проводник кто то открутит... А вообще УЗО в быту кто нибудь тестирует? Вряд ли. Дима писал о множестве неисправных УЗО. Может все таки про исправную проводку разговор вести? Ведь надежность провода много выше чем какого выключателя дифф тока.

Я же вам пример приводил. Стоит духовка, бойлер и т.д., и начинает течь на PE с током 80мА, при этом техника остается работоспособной и никто ничего не замечает, на корпусе и других доступных частях потенциал выравнен. И это продолжается какое-то время. Потом повреждается где-то PE, стояк кто-то рубанул. Все кто в этот момент касались корпусов своей бытовой техники умерли?
Ток превышает неотпускающий ток, за короткое время, чтобы можно откачать, его отключить не чему. Асфикция, возможно дефибриляция, труп.

Вы серьезно полагаете, что допускается такой ток по PE продолжительное время?

AMX, Да речь не о том что лучше, а что хуже. Хотим максимально полной страховки? - ставим всех потребителей персональными линиями под 10мА. Денег нет? Ну тогда может доверимся стандартам. Спор велся о минимально достаточном при правильном монтаже. Есть правила и хуже них делать нельзя. Утверждать что сделанное по правилам не имеет права на жизнь - непрофессионально.
А приведенная вами схема совпадения несчастий по времени месту и последовательности, ну это не самый худший случай. У меня на производстве тысячи людей взаимодействуют с оборудованием в котором не было и не будет никогда УЗО...... И его тысячи единиц.......

AMX написал:
я вам посоветовал поставить 6А на обьединенные розетки и свет от застройщика в ванной. Совет не годится?

Совет годится, конечно. Дело в том, что в эти розетки возможно будет включаться фен (у меня жена и две дочки , дочки маленькие ещё, но растут же они почти мгновенно), а ещё есть выпрямитель для волос. И не могу исключить ситуацию, когда это включено одновременно, а скорее всего так и бывает: выпрямитель лежит греется, а фен работает, итого около 2 кВт суммарная нагрузка. Автомат С6А не выбьет?

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Насяльника написал:
AMX, Да речь не о том что лучше, а что хуже. Хотим максимально полной страховки? - ставим всех потребителей персональными линиями под 10мА. Денег нет? Ну тогда может доверимся стандартам. Спор велся о минимально достаточном при правильном монтаже. Есть правила и хуже них делать нельзя. Утверждать что сделанное по правилам не имеет права на жизнь - непрофессионально.
А приведенная вами схема совпадения несчастий по времени месту и последовательности, ну это не самый худший случай. У меня на производстве тысячи людей взаимодействуют с оборудованием в котором не было и не будет никогда УЗО...... И его тысячи единиц.......

Насяльника, вы смешиваете в кучу основную защиту, дополнительную защиту и защиту при повреждении. И считаете защиту от повреждения и дополнительную, про которую требуют в розетках и не требуют на свет и стационарную технику, одним и тем же.
Но нафлудили мы достаточно, предлагаю остаться всем при своем мнении. Конструктива все равно мало.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

5050123 написал:
Автомат С6А не выбьет?

На такой нагрузке выбьет скорее всего. На свете, если светодиодные ленты, тоже может выбивать, у них стартовый ток большой.

AMX написал:
вы смешиваете в кучу основную защиту, дополнительную защиту и защиту при повреждении.

Готов прекратить да.
Но. Я не смешиваю ничего. Узо являются дополнительной защитой по крайней мере согласно ГОСТ IEC.
Напоследок просто интересно ваше альтернативное мнение.
Мое полученное после чтения ГОСТ
Что при защитной мере "Автоматическое отключение питания" это и есть то что все мы здесь рисуем советуем.
основную защиту(защиту от прямого прикосновения) обеспечивает основная изоляция токоведущих жил/частей
защиту при повреждении(защиту от косвенного прикосновения) обеспечивает защитное уравнивание потенциалов и автоматическое отключение при повреждении....

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Насяльника, защита от повреждения в другом ГОСТ - ГОСТ Р 50571.3-2009. Часть 4-41
411.4.5 В системах TN для защиты при повреждении могут быть использованы следующие защитные устройства:

  • устройства защиты от сверхтока;

  • защитные устройства дифференциального тока (УДТ).

Примечание 1 - Если для защиты при повреждении используют УДТ, цепь должна также быть защищена устройством защиты от сверхтока в соответствии с МЭК 60364-4-43 [2].

Защитное устройство дифференциального тока (УДТ) не должно применяться в системе TN-C.

При применении УДТ в системе TN-C-S PEN-проводник не должен быть использован на стороне нагрузки. Присоединение защитного проводника к PEN-проводнику должно осуществляться на стороне источника питания по отношению к УДТ.

Примечание 2 - Обеспечение селективности между УДТ по 535.3 МЭК 60364-5-53 [3].

PS: Собственно и вы и ПРОРАБ и правы и неправы одновременно. Если на стационарной технике стоит своя защита, не обязательно УДТ, это может быть и двойная изоляция например, то вы правы. Если защита у освещения обеспечивает основную, то тоже правы.
Но у нас российское разгильдяйство и технику у нас подключают люди, которые вообще ничего не знают или это сам заказчик делает. У кого установщик кухни смотрел в щиток?

AMX, Мои познания из того-же документа. П 411 самое начало. и П410.3 и далее по тексту.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Насяльника, тогда еще ГОСТ IEC 61140–2012 курите. Вообще их бесчисленное множество и что характерно ГОСТ для производителей техники, даже не только наши, но и их тоже, входят в противоречия с "электрическими", т.е. могут, 61140 например, не соответствовать - пример патроны ламп. Говорил уже почему - считается, и у них это так, что защита будет оцениваться совокупно при установке.

Поэтому в некоторых западных странах электрик это очень геморная профессия с точки зрения допуска, а население само чихнуть на щиток, розетку и проводку не имеет права.

SB3 написал:
С16А обосновать не мешало бы

Вы знаете, создав эту ветку, я уже столько нового узнал, что с одной стороны более менее уже складывается понимание картины, а с другой стороны голова кругом.
Характеристика С выбрана в данном случае как раз по принципу Ctrl C → Ctrl V, то есть просто "как у всех", но после вашего замечания по обоснованию, полез читать в характеристики и теперь думаю что, в детской и в ванной поставлю автоматы наверное с характеристикой В.
Лучше побуду маньяком-перестраховщиком.

AMX написал:

5050123 написал:
Автомат С6А не выбьет?

На такой нагрузке выбьет скорее всего. На свете, если светодиодные ленты, тоже может выбивать, у них стартовый ток большой.

AMX, А если вот такой найду ? и поставлю его на линию СМ, не выбьет? Стиралка с прямым приводом и инвертерным мотором.
А на свет и розетки поставить В10
Тогда сумма получится 23А и можно поставить УЗО на 25А/10мА. Для УЗО есть разница какие характеристики имеют автоматы под ним? С или В.

5050123, на освещение лучше ставить автоматы с характеристикой "С" - будет больше шансов, что не выбьет автомат при перегорании ламп накаливания (если они будут использоваться, конечно).

5050123 написал:
Для УЗО есть разница какие характеристики имеют автоматы под ним? С или В.

нет.

333vs333 написал:
5050123, на освещение лучше ставить автоматы с характеристикой "С" - будет больше шансов, что не выбьет автомат при перегорании ламп накаливания (если они будут использоваться, конечно).

333vs333, Думаю, что везде будут светодиодные лампы. В детскую всё же лучше поставить с характеристикой В и УЗО на 10 мА?

5050123, Не заморачивайтесь. НО
Не применяйте всякие тупые дизайнерские решения типа торшеров которые можно уронить, бра с отражателями из тонкого стекла которые можно разбить при игре на мелкие осколки и т.п. сами додумаете. Розетки со шторками. Пол из натурального линолеума или паркетной доски. Мебель из дерева или ДСП с качественно в круговую заделанными торцами и т.п. И тогда не важно какое там УЗО. Особенно на деревянном полу.

Насяльника написал:
И тогда не важно какое там УЗО.

Самое лучшее "узо" для ребенка - это надлежащий присмотр!

333vs333, если принять бросок тока при включении равным 5-13-кратному от потребляемого, то в большинстве случаев хватит В10А

На астроузо хорошая статья была в своё время "...В развитых странах большинство вопросов, которые возникают у нас при проектировании, монтаже и эксплуатации систем электроснабжения потребителей, давно решены. К сожалению, мы не можем эти решения использовать без адаптации к нашим условиям. Основной нормативный документ энергетиков — ПУЭ — устарел и не отвечает современным требованиям. Длительное время разрушалась созданная в СССР система проектирования и эксплуатации электроустановок. И до сих пор идет процесс создания новой системы..."

SB3 написал:
то в большинстве случаев хватит В10А

Срабатывание С16 от перегорания лампы накаливания - обычное дело (часто из-за некачественной лампы).

333vs333, от перегорания, но не от включения. Да и при люминесцентных и светодиодных лампах таких проблем вроде как нет.

Radio, номинал в номинал минимум . Есле только ав не на трубостойке а узо дома тогда не Зер гуд . Вы как относитесь к мнению через проводник сечением 6 мм кВ пропускать ток в 150 ампер ? Ebf говорит так правильно .

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

5050123 написал:
AMX, А если вот такой найду ? и поставлю его на линию СМ, не выбьет?

Смотрите по мощности, по идее не должно.
В от С отличаются током КЗ, по теплу они одинаковые, и если речь про правило суммы номиналов, то всё одинаково.

{{post:5635315,Думаю, что везде будут светодиодные лампы}}
Светодиодные лампы могут при старте очень кратковременно потреблять сумашедшие токи, если производитель не заморочился "плавным" пуском.
Особенно когда используются ленты.

Так, что может быть тут разница между В и С в пользу последнего.
"С" будет нормально работать там, где В отщелкнится.

Парни, посмотрите пожалуйста на схему. Щит на 36 модулей. ПО схеме использовано будет 33 модуля.
Обратите внимание на вводное УЗО и на вводной АВ.
Номиналы нормальные?
Схема будет обеспечивать безопасность?
Автоматы на характеристику В менять или оставить С? Освещение будет светодиодное везде.

Вроде всё.
Собирать буду на АВВ.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123, Вы увлеклись. В плохом смысле этого слова.
Прежняя схема на УЗО мне нравилась больше, за исключением номиналов УЗО.

На этой схеме: теплые полы под одни автоматом, зачем?
В детской на 3х1.5 - 16А - почему?

В любом случае - на бойлер на 3х6 вы ставите 32А, а на варочную панель - почему-то 25А.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, всё из-за некоторых "советчиков" - "и так сойдёт, работать будет", "хватит двух-трёх УЗО", "так у всех" и т.д.)
В результате автор имеет такое кроилово.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

По мне - лучше так.

Чем то, что вы наваяли непонятное на дифах.

UPD. Подправил номинал нижнего УЗО и автомата. 29 модулей.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, бойлеры и кондей надо выносить на свои УЗО, т.п. все под 2Р АВ. Групповые 2Р АВ не помешали бы).
Автор, вы хотя бы заимели нормальную, хорошую схему - бесплатно ведь , чтобы видели от чего отказываетесь) - "жаба" бы грела душу))).

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Если сильно хочется дифы - поставьте все, что непосредсрвенно касается воды - стиралка, бойлер, проточник и посудомойка - на свои дифы.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, вы занимаетесь "расточительством бюджета заказчика"

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3, Заказчик и так расточился уже. Намешали каши в голову человеку. Хорошо еще неотключаемую нагрузку не рисует.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123, я бы на вашем месте (а я сейчас где-то в этом самом месте в плане сборки щита) поставил в квартирном щите 2п вводной и сигнальную лампу, чтоб видеть состояние 2п автомата в этажном щите. Сигнальная лампа это вот такое:

будете видеть - есть напряжение на вводе или надо идти к этажному щитку (квадратэк это не моё).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
По мне - лучше так.

Чем то, что вы наваяли непонятное на дифах.

UPD. Подправил номинал нижнего УЗО и автомата. 29 модулей.

bogu, Одно УЗО на детскую зал и коридор? Так можно делать? Ведь номинал УЗО намного ниже суммы номиналов автоматов под ним.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

bogu написал:
UPD. Подправил номинал нижнего УЗО и автомата. 29 модулей.

УЗО номиналом 63А на 10мА, если и есть у кого, то это или профанация или оно должно стоить как весь щиток в сборе с набивкой.
Производителю придется сильно потрудится, чтобы не было перекоса в измерении утечки, который на таких токах будет значительным для 10мА.

Плюс бойлер и стиралка = перебор штатных утечек для 10мА. Зависит конечно от конкретных экземпляров, но лучше так не делать.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

AMX, безусловно, там 30мА.
Просто напихать стандартных УЗО на 63А 30мА и не париться с номиналами. И пару в запас купите обязательно, чтоб не было проблем с заменой если что. "Если что" это значит производитель сменит линейку, расстояние между полюсами, расположение полюсов и т.п. ABB не IEK, но тем не менее.

5050123 написал:
Ведь номинал УЗО намного ниже суммы номиналов автоматов под ним.

УЗО обязательно должно быть защищено с какой-то стороны. Либо снизу (сумма автоматов под УЗО меньше либо равна номиналу УЗО) либо сверху (номинал вышестоящего автомата меньше либо равен номиналу УЗО). Оба варианта приемлемы.

В принципе, если узо 63А 30мА стоят сильно дороже, чем 40А 30мА - можете взять и последние. Но лучше, если у УЗО будет запас прочности.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123 написал:
Одно УЗО на детскую зал и коридор?

количество УЗО влияет только на удобство обнаружения утечки, коли таковая случится.
Если у вас повредится проводка - это все равно достаточно большие проблемы, и время обнаружения поврежденного кабеля будет значительно меньше, чем время его ремонта, с любым количеством УЗО.
Если же срабатывание произойдет от протекания тока через человека, то без разницы, выключится в этот момент розетка в детской, а в зале и прихожей - нет. Сработало - спасло - включили его, все довольны, идем утешать ребенка.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

5050123 написал:
bogu, Одно УЗО на детскую зал и коридор? Так можно делать? Ведь номинал УЗО намного ниже суммы номиналов автоматов под ним.

У вас на вводе стоит 40А, если номинал УЗО равен 40А или более, то УЗО защищено вводным автоматом. В этом случае под УЗО можно поставить сколько угодно автоматов.
Количество и группировка автоматов под УЗО в этом случае подбирается исходя из того, что оно отключит и без чего вы останетесь в случае с проблемами на этих линиях. Плюс из прикидки штатных утечек, которые наибольшие у техники с нагревательными элементами и мощными импульсными БП.
Вообще 30мА скорее всего не будет отключаться, даже если поставить все линии под одним УЗО.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

[имхо] Из удобства обнаружения проблем, непосредственно контактирующие с водой устройства и желательно вешать на отдельные дифы, потому что вероятность их (дифов) срабатывания несколько выше, чем у "сухих" устройств.

А вводной в щиток 2п я бы поставил для абсолютной уверенности в том, что отщёлкнув его я гарантировано обесточил квартиру, независимо от действий диверсантов в этажном щите, подстанции, аварии и пр. которые могут [случайно] вам устроить фазу на нулевом проводнике.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Реально уже каша в голове, но нужно всё-таки разобраться до конца!
Ванна:
имеем три линии
Свет и розетки
Стиралка
Бойлер (в перспективе проточник)
Посмотрите схему по ванне, теперь правильно или нет?

bogu написал:
А вводной в щиток 2п я бы поставил для абсолютной уверенности

Полностью согласен с вами, поставлю вводной 2Р, чё-то я затупил с ним. Лучше пусть на площадке стоит 1Р.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123, 10мА лучше ставить на одну линию с одним устройством (розеткой), потому что у разных потребителей есть какой-то [естественный] ток утечки. Если посмотрите предыдущую страницу, то несколько разных людей об этом писали. Например, ПРОРАБ.

ПPOPAБ написал:
Не обязательно. Достаточно и на 30 мА. Так как стиральная машинка может иметь ток утечки 3,5 мА что несколько больше положенной 1/3 номинального тока УЗО.

При нагрузке в 25А нормальная утечка в приборах и проводке может составлять 10 мА, т.е. необходимо применять УЗО с уставкой 30 мА.

Т.е. если вы подключите несколько устройств на одну линию с дифзащитой 10мА, то возможны ложные срабатывания.
Вообще 10мА можно поставить на розетку для фена/бритвы, если сильно бояться, что 30мА не хватит. Хотя по действующим нормам - хватит.

А 2п автомат лучше поставить и в этажном щите тоже. Невелика экономия.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

5050123 написал:
Посмотрите схему по ванне, теперь правильно или нет?

По схеме правильно, по смыслу защиты скорее всего нет.
Зависит от того где стоит стиральная машинка. Если она стоит в зоне 2(от ванны 60см), то защитить 10мА надо её.

PS: Ну и посмотрите заодно чтобы в зоне 2 и тем более 1, вам строители розеток не понаставили.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Вы бюджет щитка уже прикидывали? На какое количество УЗО/дифавтоматов вас отпускает жаба? Из этого исходите.

С точки зрения безопасности (без свистелок и прочих звукоиздающих устройств):
Минимум - одно УЗО, три (два, один) автомата.
Максимум - каждая линия на своем 2п дифавтомате, шириной в 1 модуль.

Где-то между этими точками у обычного человека в обычной квартире находится щиток.

Основная изменяемая сумма в бюджете щитка (при самосборке) это дифзащита. Определите для себя максимальное количество УЗО, на которое вы согласны потратить деньги, и столько и поставьте.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
Вы бюджет щитка уже прикидывали? На какое количество УЗО/дифавтоматов вас отпускает жаба? Из этого исходите.

С точки зрения безопасности (без свистелок и прочих звукоиздающих устройств):
Минимум - одно УЗО, три (два, один) автомата.
Максимум - каждая линия на своем 2п дифавтомате, шириной в 1 модуль.

Где-то между этими точками у обычного человека в обычной квартире находится щиток.

Основная изменяемая сумма в бюджете щитка (при самосборке) это дифзащита. Определите для себя максимальное количество УЗО, на которое вы согласны потратить деньги, и столько и поставьте.

bogu, Я уже говорил, что безопасность домочадцев это не тот случай чтобы полностью отдаться "жабе", но и вообще без тормозов тоже нельзя. Знаете, как? Маньяк, но без фанатизма. Радость
Если вы понимаете меня.

Бюджет до 30 тысяч. То есть, при этих деньгах жабу я не услышу. Если получится снизить стоимость, то прекрасно.
Вот ещё одна схема родилась. Поменял автоматы с С на В, это правильно или нет?

При таком наполнении сумма получается около 24 т.р. и ровно 36 модулей.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123, Обе схемы, которые я описал: с одним УЗО и со всеми дифавтоматами - без малого одинаково безопасны.
"В" от "С" отличаются, в основном, емнип, временем срабатывания на перегрузку. На безопасность от поражения электрическим током не влияет. По желанию.
В детской у вас вроде были линия 1,5 квадрата, туда автомат на 10А. Ну и на стиралку лично я быб поставил один дифавтомат, вместо связки узо+автомат.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123, Вот посмотрите фрагмент Земскова (или, как его тут называют - "лысого"). Сценка "философские размышления автомата о токе".

Для понимания, что такое "В" и "С". Остальное тут предано (кое-что вполне справедливо. Большая часть) анафеме.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123 написал:
Я уже говорил, что безопасность домочадцев это не тот случай чтобы

Безопасность обеспечивается не количеством УЗО, а регулярной их проверкой кнопкой "тест". Потому что даже если вы поставите 10 УЗО, а одно из них в нужный момент не сработает - вся эта безопасность летит псу под хвост.

Если вы ставите не отдельный дифавтомат на каждую линию и группируете линии под одним УЗО, то (при условии регулярной проверки работоспособности УЗО) разница между "18 автоматов под одним УЗО" и "18 автоматов под 5 УЗО" только в удобстве обнаружения возникшей проблемы и количестве обесточенных линий в случае аварии или поражения человека током.

Исправное УЗО отключит находящуюся под ней сеть независимо от количества потребителей.
В своем щите на 14 линий (аналогично вашим, только без теплого пола -4 линии, бойлера, проточника, варочной панели - 3 линия, и я выкинул всю проводку от застройщика - 2 линии). Я лично для себя поставлю 10 автоматов, 2 дифавтомата и три УЗО.
В процессе размышления (сейчас) это выглядит так и занимает 22-24 модуля:

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

У людей, которые просят совета по щитку на этом форуме, две основные проблемы:

  1. Отсутствие базовых понятий по планированию щитка: принцип работы, защиты и подключения УЗО; номиналы автоматов. Т.е. непонятно "ЧТО ДЕЛАТЬ".
  2. Отсутствие места в щите, или денег на комплектующие из-за чего люди спрашивают, что можно ужать, т.е. непонятно "КАК ДЕЛАТЬ".

ПО первому вопросу у вас знания появились, по второму особых проблем нет: место и деньги в целом есть.

В простом щитке все советы (и претензии) сводятся к номиналу автоматов (на 6мм - 32А (варочная), на 2.5мм - 16А (розетки), на 1.5мм - 10А (свет)) и номиналу (защите) УЗО от перегрузки (вышестоящим автоматом или суммой нижестоящих).

Интерес профессионалалов-форумчан и вызывает (и нуждается в реальной помощи) только экзотика (всякие резервные линии с контакторами, генераторами, реле, вольтамперметрами, ограничителями, и т.п.) которой в вашем щите нет.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

И - кстати. Предусмотрите место для слаботочного щита (или хотя бы розетку для роутера с wifi поближе к месту ввода кабеля интернета в квартиру), чтоб ваш интернет не валялся где попало и не висел на удлинителе.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
И - кстати. Предусмотрите место для слаботочного щита (или хотя бы розетку для роутера с wifi поближе к месту ввода кабеля интернета в квартиру), чтоб ваш интернет не валялся где попало и не висел на удлинителе.

bogu, Как в воду глядел! Аллергия у меня на "пилоты".

bogu написал:
я бы на вашем месте (а я сейчас где-то в этом самом месте в плане сборки щита) поставил в квартирном щите 2п вводной и сигнальную лампу, чтоб видеть состояние 2п автомата в этажном щите.

А простые лампочки в квартире для этого не подойдут?

5050123,
Говорят, что даже пятипостовая рамка есть не у всех. На восемь точно нет.

bnmuyt написал:
5050123,
Говорят, что даже пятипостовая рамка есть не у всех. На восемь точно нет.

bnmuyt, Всё верно, там будут отдельные механизмы, каждый в своей рамке.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123, вот электрошаман рассказывает почти про ваш щиток. Выкиньте верхнюю дин-рейку с неотключаемой нагрузкой и почти оно

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

bnmuyt, для рамки расстояние между подрозетниками меньше.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
bnmuyt, для рамки расстояние между подрозетниками меньше.

Да щас присмотрелся, понял. Наверное как раз для стандартной рамки типа Валены.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123 написал:

bnmuyt написал:
5050123,
Говорят, что даже пятипостовая рамка есть не у всех. На восемь точно нет.

bnmuyt, Всё верно, там будут отдельные механизмы, каждый в своей рамке.

5050123, если не секрет - почему так?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bnmuyt написал:

bogu написал:
bnmuyt, для рамки расстояние между подрозетниками меньше.

Да щас присмотрелся, понял. Наверное как раз для стандартной рамки типа Валены.

bnmuyt, Да, для рамки нужно 71 межосевое, а для одиночных в данной серии ЭУИ (Sedna от SE) 85 мм нужно если по горизонтали и 80 если по вертикали.

bnmuyt написал:

bogu написал:
bnmuyt, для рамки расстояние между подрозетниками меньше.

Да щас присмотрелся, понял. Наверное как раз для стандартной рамки типа Валены.

bnmuyt, Да, для многопостовой рамки нужно 71 межосевое, а для одиночных в данной серии ЭУИ (Sedna от SE) 85 мм нужно если по горизонтали и 80 если по вертикали.

bogu написал:

5050123 написал:

bnmuyt написал:
5050123,
Говорят, что даже пятипостовая рамка есть не у всех. На восемь точно нет.

bnmuyt, Всё верно, там будут отдельные механизмы, каждый в своей рамке.

5050123, если не секрет - почему так?

bogu, Никакого секрета, просто постарался предусмотреть розетку для каждого потребителя свою. Именно в местах скопления техники. В данном случае два подрозетника будет отдано под ТВ кабель и под распайку, а остальное все силовое. И все спрятано это в тв тумбу, то есть открываешь дверцы и попадаешь в центр управления полетами.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

5050123 написал:
каждый в своей рамке

  • вот это - почему так, а не блоками.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:

5050123 написал:
каждый в своей рамке

  • вот это - почему так, а не блоками.

bogu, Ну честно говоря я понимал, что под мои хочушки стандартных решений нет, рамок на 8 постов в смысле, поэтому изначально планировал независимые рамки-механизмы. Проблема была только высверлить это всё в бетоне, но коронка алмазная справилась. Бетон слабоармированный потому что.

Написал сообщение и куда-то оно делось.
В общем схема щита сложилась. Модулька закуплена, щит тоже заменён на 36 модульный.
Собирать буду на АВВ.
Ниже схема и компоновка щита!
Спасибо всем, кто поучаствовал.

5050123, ню да, ню да), у вас группа кухни будет перегружать всё что можно).

SB3 написал:
5050123, ню да, ню да), у вас группа кухни будет перегружать всё что можно).

SB3, А какие ваши предложения?)

5050123, схема будет больше, дороже, но лучше, да - да, нет - нет).

SB3 написал:
5050123, схема будет больше, дороже, но лучше, да - да, нет - нет).

SB3, Однозначно да!

5050123, если у вас С40А на вводе, то "рубильник" надо менять на 63А ( или это АВ у вас? лучше может АВ С40А поставить? рисуйте однозначней))), группа теплого пола 2Р АВ+УЗО+АВ линий т.п., что у вас за бойлер - не знаю, но если хотите 10мА УЗО на него , посмотрите на 25А - у "астро-узо" к примеру. АВ - по мощности - 16А, так 16, а-то может и В13А)
Проточный водонагреватель также своей линией АВ 2Р - УЗО10мА - "проточник" , кондей как минимум отд. линией ( со своим УЗО или без - уж как сможете).
Дальше видно будет).

SB3 написал:
5050123, если у вас С40А на вводе, то "рубильник" надо менять на 63А ( или это АВ у вас? лучше может АВ С40А поставить? рисуйте однозначней))), группа теплого пола 2Р АВ+УЗО+АВ линий т.п., что у вас за бойлер - не знаю, но если хотите 10мА УЗО на него , посмотрите на 25А - у "астро-узо" к примеру. АВ - по мощности - 16А, так 16, а-то может и В13А)
Проточный водонагреватель также своей линией АВ 2Р - УЗО10мА - "проточник" , кондей как минимум отд. линией ( со своим УЗО или без - уж как сможете).
Дальше видно будет).

SB3, Там рубильник в кавычках не спроста.
Фактически схема такая: в этажном щите стоит счётчик и АВ 2Р С40А. В квартирном щите: РН-106 (оно получается под защитой двух АВ с двух сторон) → АВ 2Р С40А (такой же как и на площадке, его я и назвал "рубильник") → групповые УЗО → групповые автоматы.
То есть я вижу удобство в пользовании так: если РН-106 ничего не показывает, значит, либо в этажном щите отрубило АВ, либо во всём доме.
Если РН-106 что-то показывает, но света всё равно нет, то значит отрубило либо само реле по какой-либо причине, либо отключил всё АВ после реле ("рубильник") (в случае КЗ, например). Ну и если мне нужно обесточить всё, то я просто отключаю всё в своём щите и без опаски лезу куда мне надо, не переживая, что кто-то может "пошутить" подъезде и включит мой автомат в этажном щите.

5050123, АВ лучше перед РН ставить, S УЗО куда-то дели.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, друзья, поскольку речь идет о модернизации щита, то попутно хотел услышать ваше мнение по поводу установки на вводе (не для случая топикстартера) выключателя-разъединителя с плавкими вставками:

Как к такой коммутирующей аппаратуре относится энергосбыт?

jek, думаю, что это там в глаза не видели), по теории ещё лучше должны относиться - нет "перегрузочного"потребления), хотя оно всё равно оплачивается). Лучше с "сетями" обговаривать).