Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5659756

SB3, смущает один момент: если вдруг надо будет заменить плавкие вставки (предохранители), то этому будет мешать опломбировка.
Или я ошибаюсь?

jek, поэтому там другие есть
но в целом баловство это для ввода)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3, а в чем их преимущество?

SB3 написал:
5050123, АВ лучше перед РН ставить, S УЗО куда-то дели.

SB3, Да, в этажом щите стоит АВ, до РН получается. Селективное в этажный щит ставить некуда, придется отказаться от него, но у меня все потребители по группам и каждая под своим УЗО.
То что второй АВ стоит в квартирном щите в роли рубильника, после РН, не критично?

jek, "открыл" "клювик" и достал предохранитель, а как в предыдущем варианте - я не в курсе)

5050123, неее или больше и всё такое, или как хотите).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jek написал:
Кстати, друзья, поскольку речь идет о модернизации щита, то попутно хотел услышать ваше мнение по поводу установки на вводе (не для случая топикстартера) выключателя-разъединителя с плавкими вставками:

Как к такой коммутирующей аппаратуре относится энергосбыт?

jek, стоят до счётчиков по проекту. Сбыт принял.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

megrad, опломбировка не мешает замене предохранителей?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
jek, "открыл" "клювик" и достал предохранитель, а как в предыдущем варианте - я не в курсе)

SB3, но видимого разрыва, очевидно, в них нет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jek написал:
megrad, опломбировка не мешает замене предохранителей?

jek,а пломб нет, хотя при желании места подключения можно под пломбу.
То есть просто не подберёшься. Хотя старые рубильники ни когда ни кто не пломбировал.
Есть модульные на дин рейку, там тоже видимо места подключения кабеля
под пломбу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jek, нет предохранителя - офигительный разрыв) , если клювик закрыт - не видно)). - не пробовал)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

megrad написал:
Хотя старые рубильники ни когда ни кто не пломбировал.

Общедомовые рубильники в МКД - да, не пломбировались.
А у меня частный дом, поэтому вопрос с пломбировкой такого прибора, тем более, стоящего до счетчика, вызовет вопросы.
Но это я еще разузнаю в энергосбыте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
нет предохранителя - офигительный разрыв)

Да это понятно. )))
Но как-то эти ДИН-реечные выключатели больше походят лишь на держателей предохранителей, а не на приличные разъединители. )

jek написал:
Как к такой коммутирующей аппаратуре относится энергосбыт?

Да нормально , давно встречаю их аналоги на стройках. И в частности в знакомом СНТ . 400 А .
Единственно что вызывает недоумение так это заверение производителей их способность отключать под нагрузкой . Дугогасительные камеры , да там есть , но я бы предпочел веревочку привязать и отойти подальше. Добавлю, что над клеммными болтами есть крышки с ушками для пломбировки .

dokar написал:
аналоги

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dokar, а когда разъединитель отключен и открыта дверца для замены предохранителей, то возникает ли там доступ к неподвижным пружинящим контактам, которые остаются под напряжением?

jek написал:
dokar, а когда разъединитель отключен и открыта дверца для замены предохранителей, то возникает ли там доступ к неподвижным пружинящим контактам, которые остаются под напряжением?

jek, Ну скажем так, из того что я видел, пальцем туда не дотыкнешь . А воровать, так это изобретатели всегда - найдутся .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dokar, ясно. Спасибо.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

jek, как-то так это все выглядит

jaja, спасибо за фотки, а-то "докар" ссылки дал на подобное - качество фоток никакое

В общем собрал я щит, пока просто на раме, после завершения отделки окончательно монтировать буду уже в стене.
Фотки финальные после отделки сюда закину, кому надо посмотрят.

Для сравнения вот как было.

А вот что получилось на раме.
И схема новой электрики. Да тут есть объединённые линии освещения с розетками, есть и другие ошибки наверняка, но никаких претензий на истину ни в коем случае и не было.
Может кому-то пригодится.

Ну и собственно схема ниже.

Финальные фотки, будут позже.

Забыл номиналы указать в таблице. Везде где АВ на 10А сечеине провода 1,5 мм.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jaja, понятно.

Эпопея с электрикой наконец-то закончилась. Щит собрал уже на стене. Всё получилось.

5050123 написал:
Для сравнения вот как было.

Было даже лучше.

rip87, Это вы о чём? Про щит или в принципе?

Про щит. Другого на фото не видно.

rip87, Ну а подробнее можете свою мысль высказать?

Он соответствовал современным нормам.

Даже удивительно что в 92 году уже была медная 3-х жильная проводка, УЗО, импортная модулька.

rip87 написал:
Даже удивительно что в 92 году уже была медная 3-х жильная проводка, УЗО, импортная модулька.

rip87, Этот посёлок строился турками на деньги немцев для военных выводимых из Германии. Принимали тоже немцы.

rip87 написал:
Он соответствовал современным нормам.

rip87, Ну, не согласен с вами. ВСЯ проводка от застройщика в квартире на 1,5 квадрата (кроме плиты, там 3*6), а автоматы стояли на 16А. Уже ж не соответсвтие. Ну и разделения света от розеток нет.

5050123 написал:
Принимали тоже немцы.

Ух-ты. Как четко. Одобрено немцами!

5050123 написал:
ВСЯ проводка от застройщика в квартире на 1,5 квадрата (кроме плиты, там 3*6), а автоматы стояли на 16А. Уже ж не соответсвтие.

По нормам это допустимо. А если кабель честный - то тем более.

5050123 написал:
Ну и разделения света от розеток нет.

Это не обязательно.

rip87 написал:

5050123 написал:
Принимали тоже немцы.

Ух-ты. Как четко. Одобрено немцами!

5050123 написал:
ВСЯ проводка от застройщика в квартире на 1,5 квадрата (кроме плиты, там 3*6), а автоматы стояли на 16А. Уже ж не соответсвтие.

По нормам это допустимо. А если кабель честный - то тем более.

5050123 написал:
Ну и разделения света от розеток нет.

Это не обязательно.

rip87, Пусть будет так, не буду с вами спорить.

5050123, А старое УЗО на кнопку ТЕСТ срабатывало?

rip87 написал:
5050123, А старое УЗО на кнопку ТЕСТ срабатывало?

rip87, Срабатывало, что удивительно, учитывая возраст. И на замыкание N+PE тоже срабатывало.
С новыми само собой всё так же, только кроме ванны под УЗОшками теперь вся проводка.

5050123, скажите честно, кто вам написал в личку и сказал примерно следующее "собирайте и так сойдет"?)

SB3 написал:
5050123, скажите честно, кто вам написал в личку и сказал примерно следующее "собирайте и так сойдет"?)

SB3, Этот человек не с форума. А что?

5050123, так я и понял , что кто-то был).

SB3 написал:
5050123, так я и понял , что кто-то был).

SB3, Вот честно, вы если хотите сказать что-то конкретное, то так и скажите, к чему загадки? Не в детском же саде ведь, правда? Что мешает вам сказать: у вас тут вот так и будет из-за этого так-то, а надо вот так, потому что... и т.д. Думаю вы поняли меня. Без обид, пожалуйста.
А насчёт того-что "кто-то был" - да, ведь тут не очень охотно помогли, то загадками говорят, то не поймёшь стебутся - шутят или что, то уходят в сторону. Далеко в сторону, вы посмотрите последние несколько страниц. Где-то с середины второй страницы по эту...

5050123, не, просто мы с вами что-то начали, потом вы пропали, потом "всё готово"), я так и понял, что кто-то "одобрил", а что теперь что-то говорить - смысла не вижу.

SB3 написал:
5050123, не, просто мы с вами что-то начали, потом вы пропали, потом "всё готово"), я так и понял, что кто-то "одобрил", а что теперь что-то говорить - смысла не вижу.

SB3, так вы же мне ответили, что "или больше и всё такое или как хотите"... Так как вы предлагали не получалось (хоть взять селективное УЗО то же). И линии разделить уже нельзя было.
Я помню вы говорили, что кухня будет перегружать всё что можно. Можете подробнее? Хоть и смысла уже не много в этом.

5050123, вот в том-то и дело, что смысла нет) и то что с чего начал - это же не всё было.

SB3 написал:
5050123, вот в том-то и дела, что смысла нет) и то что с чего начал - это же не всё было.

SB3, Я всю жизнь думал, что когда человека ставят перед выбором: или - или, то третьего не дано, оказывается я ошибался.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

5050123 написал:
А насчёт того-что "кто-то был" - да, ведь тут не очень охотно помогли, то загадками говорят, то не поймёшь стебутся - шутят или что, то уходят в сторону. Далеко в сторону, вы посмотрите последние несколько страниц. Где-то с середины второй страницы по эту...

Скоро у движка появятся доп. функции и подобные "беседы" будут приводиться в более конструктивный вид.

jek, можно ещё закрыть профили пользователей от просмотра всеми желающими?) Либо "закрыт всем", либо "открыт всем", либо "открыт друзьям".

jek, да с одной стороны нормальные разговоры, типа "я вот автору сделал пару намеков", а до автора должно дойти, что "надо обратиться к специалисту"))), попутно при этом понаезжать на "конкурентов").
Другое дело, когда насоветуют вообще шнягу, тема "Алекспопа" тому пример). С чего начала и чем закончил). Один вынос вводного АВ за ХХ метров от домика чего стоит)))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
5050123, не, просто мы с вами что-то начали, потом вы пропали, потом "всё готово"), я так и понял, что кто-то "одобрил", а что теперь что-то говорить - смысла не вижу.

SB3, к чему сейчас эти запоздалые обиды на форумчанина, абсолютно не подозревающего о взаимоотношениях, существующих между местными электриками? Топикстартер никуда не пропадал и в общем-то, прав: под конец беседа превратилась в привычный междусобойчик с взаимным хамством и спорами, причем часть 5-ой, 6-я и начало 7-ой страниц - были полностью удалены, правда, на этот раз без раздачи банов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
jek, можно ещё закрыть профили пользователей от просмотра всеми желающими?) Либо "закрыт всем", либо "открыт всем", либо "открыт друзьям".

SB3, а причем тут профили?

jek, я ни на кого не обижался, а просто лично вам объяснил смысл здешних разговоров - вдруг вы не в курсе), не более.
По "профилям" - просто предложение, раз уж вы подняли тут тему работы форума, никаких скрытых моментов и связи с чем-либо в теме и в разделе .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
jek, я ни на кого не обижался, а просто лично вам объяснил смысл здешних разговоров - вдруг вы не в курсе), не более.
По "профилям" - просто предложение, раз уж вы подняли тут тему работы форума, никаких скрытых моментов и связи с чем-либо в теме и в разделе .

SB3, я то в курсе. А вот вы как раз-таки и не поняли меня.

А вот что на форуме надо прекратить - обильное цитирование сообщений ( признак интеллектуального бессилия - не моё определение)).
Просто ограничить размер цитируемого блока 5-10 строчками, пусть как хотят так и кроят цитату, выделяя главное в ней - на что отвечают.

jek, может быть и не полностью вас понял, но примерно).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
а просто лично вам объяснил смысл здешних разговоров

Смысл здешних разговоров как раз довольно нехитрый и сводится к хронической непереносимости некоторыми товарищами друг друга. На чем это основано, если учесть, что речь не касается "контроля за ареалом обитания или дележа самок по весне", - непонятно!

jek, на особенностях личности). Одно дело не переносить человека в только в этом разделе, другое дело, когда это выносится за границы раздела). Более 50% населения давно нуждаются в помощи психологов и т.д. - это оф. данные, известные более чем 10 лет.
Пример могу тут привести или в личку?)))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
А вот что на форуме надо прекратить - обильное цитирование сообщений ( признак интеллектуального бессилия - не моё определение)).
Просто ограничить размер цитируемого блока 5-10 строчками, пусть как хотят так и кроят цитату, выделяя главное в ней - на что отвечают.

SB3, для современных движков и при имеющихся аппаратных ресурсах - это не имеет смысла, а наоборот, не позволяет сторонним новичкам понять суть беседы, которая будет основана на малопонятных им коротких цитатках, вырванных из предшествующих постов, которых они не читали... К тому же, при индексировании поисковиками сюда притекает много народа и поисковик выбрасывает их на определенный пост в теме, поэтому наличие полных цитат позволяет интернет-серферам быстрее въехать в суть дела, а не начинать чтение темы с первого поста.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
jek, на особенностях личности). Одно дело не переносить человека в только в этом разделе, другое дело, когда это выносится за границы раздела). Более 50% населения давно нуждаются в помощи психологов и т.д. - это оф. данные, известные более чем 10 лет.
Пример могу тут привести или в личку?)))

SB3, тут.

jek, про цитирование, я же не просил 1-3 строчки оставить, оставьте 20-30к примеру, но не так, чтобы цитируя , тремя цитатами буквально забить страницу, а от самого цитирующего пользователя две-три строчки или вопрос))), захотят ли новички листать, читать такое?)
Ок, пример тут, есть такой Юра Т, что я ему сделал - непонятно, дел с ним не имел , в ЛС не общался, никому его в ЛС не ругал и т.д.))). Однако залез в тему мою про отвертки и давай там писать - "не покупайте у него ничего, всех обманывает"). Вот чем это объяснить?)
Сообщение его конечно стёрли после моей жалобы, ко мне никаких претензий не поступило).
Может он свою позицию изложит, если сможет?)

Как сказал один очень умный человек, не помню зачем, не помню когда, не помню что...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SB3 написал:
Может он свою позицию изложит, если сможет?)

А вот изучение позиций лучше делать в личке.

jek, да я и без этого обойдусь).

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Здравствуйте, электрики! Дабы не плодить аналогичных тем, поэксплуатирую эту. Ситуация похожая. Квартира с газом, 2 комнаты, капитальный ремонт электропроводки. Всю старую уже уничтожил, новую никак не спроектирую. Этажный щит перебрал (как на схеме), квартирный пока ещё вызывает вопросы.

  1. Планировал поставить реле напряжения (РН) общее на все потребители (ЗУБР Dt40) и отдельное на холодильник и кондиционер (УЗМ-16). Но вот то что напридумывал - мне не нравится
  2. Изначально закладывал линию под проточный водонагреватель. Даже прокинул кабель ВВГ 4х3. Для безопасности хочу УЗО с уставкой 10 мА. Для экономии места и бюджета объединил мокрые потребители в одну группу: нагреватель + стиральная машина, т.к. одновременно их эксплуатировать не буду. Ну и освещение прицепил до кучи. Только суммарный ток УЗО вышел выше максимального, пришлось перенести 20-амперный автомат бойлера перед УЗО. Теперь отключить бойлер отдельно от освещения и стиралки невозможно. Этот момент мне тоже не нравится.

Всё хочется запихнуть в щит на 24 модуля. Если убрать резервный автомат, то как раз умещаюсь. 36-модульный гроб ака панель управления истребителем вешать не хочу.
И, собственно, вопрос по щиту, хотя он больше к строителям-отделочникам. Щит думал вешать в коридоре в углу. Взять ABB mistral и встроить его в короб из ГКЛ в котором также спрятать все отходящие кабели. Беда в том, что ширина щита почти совпадает с шириной будущей ниши. Т.е. не получится бросить даже потолочный направляющий профиль.Отсюда вопрос

  1. Можно ли ABB mistral срытой установки прикручивать к стене насквозь наподобие щитов открытой установки?
  2. М.б. вместо короба из ГКЛ можно придумать что-то ещё...

OtherNick написал:
Здравствуйте, электрики! Дабы не плодить аналогичных тем, поэксплуатирую эту. Ситуация похожая. Квартира с газом, 2 комнаты, капитальный ремонт электропроводки. Всю старую уже уничтожил, новую никак не спроектирую. Этажный щит перебрал (как на схеме), квартирный пока ещё вызывает вопросы.

  1. Планировал поставить реле напряжения (РН) общее на все потребители (ЗУБР Dt40) и отдельное на холодильник и кондиционер (УЗМ-16). Но вот то что напридумывал - мне не нравится
  2. Изначально закладывал линию под проточный водонагреватель. Даже прокинул кабель ВВГ 4х3. Для безопасности хочу УЗО с уставкой 10 мА. Для экономии места и бюджета объединил мокрые потребители в одну группу: нагреватель + стиральная машина, т.к. одновременно их эксплуатировать не буду. Ну и освещение прицепил до кучи. Только суммарный ток УЗО вышел выше максимального, пришлось перенести 20-амперный автомат бойлера перед УЗО. Теперь отключить бойлер отдельно от освещения и стиралки невозможно. Этот момент мне тоже не нравится.

Всё хочется запихнуть в щит на 24 модуля. Если убрать резервный автомат, то как раз умещаюсь. 36-модульный гроб ака панель управления истребителем вешать не хочу.
И, собственно, вопрос по щиту, хотя он больше к строителям-отделочникам. Щит думал вешать в коридоре в углу. Взять ABB mistral и встроить его в короб из ГКЛ в котором также спрятать все отходящие кабели. Беда в том, что ширина щита почти совпадает с шириной будущей ниши. Т.е. не получится бросить даже потолочный направляющий профиль.Отсюда вопрос

  1. Можно ли ABB mistral срытой установки прикручивать к стене насквозь наподобие щитов открытой установки?
  2. М.б. вместо короба из ГКЛ можно придумать что-то ещё...

OtherNick, давайте новую тему. Старые нельзя эксплуатировать, у вас будут свои собственные, уникальные ошибки.
Первая ошибка у вас налицо: уже что-то сделали, осознаёте ошибки, но не хотите их исправлять.
И ничего с вами не будет, если потребуется установить щит на 36 модулей или даже больше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

OtherNick написал:
Можно ли ABB mistral срытой установки прикручивать к стене насквозь наподобие щитов открытой установки?

Можно, особо не нормируется как крепить будете.

OtherNick написал:
М.б. вместо короба из ГКЛ можно придумать что-то ещё...

пазо-гребневой кирпич, короб из лимония в пластиковой оболочке, нержавейка,
дсп.

OtherNick написал:
Всё хочется запихнуть в щит на 24 модуля

А почему не 1х12? Кросс модули куда впихнёте, если будут групповые УЗО?

OtherNick написал:
модульный гроб ака панель управления истребителем вешать не хочу.

Поставьте за дверью ниведимкой. Либо как вариант сделать вертикальный щит из
EDF модулей (1х36)
Щит будет шириной в 15 см.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OtherNick, создайте свою отдельную тему.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Создал отдельную тему