Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2013 Сыктывкар Сообщений: 26
#5632126

Очень серьезные проблемы со звукоизоляцей во вновь приобретённой квартире (где уже был сделан ремонт), предыдущие хозяева жили 9 лет. Сейчас пытаемся сделать "ласкутный" ремонт, в том смысле, чтобы решить хотя бы первоочередные проблемы. В данном случае хотим поднять ламинат и положить что-нибудь в качестве звукоизоляции. Вопрос - какой материал лучше использовать? Да и вообще - поможет ли?
Отдельный разговор - слышымость и верхних соседей, но про потолок совершенно не понятно (на полу хоть ясно - надо что-то положить и видимо станет легче).
На фото - начало ремонта:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Teplo11, в этой конференции на тему "плавающая стяжка" написано очень много. Вам нужна плавающая стяжка по минвате.

Регистрация: 11.09.2013 Сыктывкар Сообщений: 26

psnsergey, спасибо за ответ!

Извиняюсь, я забыл написать важное замечание к моему вопросу - нужно звукоизолировать, но (!) не убирать лаги! Т.е. просто снять на время ламинат и плиты, полжить какой либо материал (какой?). Та стена где фотообои - она не капитальная, сделана их металлопрофиля и гипсокартона. Ее не хочется разбирать.

Из проштудированной информации поняла, что звукоизолироваться от соседей сверху можно только предложив соседям свое материальное участие в покупке звукоизоляционных материалов на ИХ пол, а себе изолировать потолок - это чтобы соседи меньше слышали ВАС. Если ошибаюсь, мастера поправят) Но у меня, с позволения ТС, вопрос - достаточно ли будет предложить соседу сверху уложить, например, рулонную Леруашную пробку в качестве подложки-звукоизоляции? Оно, вроде, около 2мм.

К сожалению, тонких, дешевых и, тем более, простых вариантов звукоизоляции не бывает. Плюс к этому - тут не работают интуитивные представления. Так что либо вникайте всерьез, либо обращайтесь к специалистам.

Teplo11 написал:
В данном случае хотим поднять ламинат и положить что-нибудь в качестве звукоизоляции.

Поднимите заодно и фанЭру, проложите между плитой и опорой лаг что-то резинобитумное (и от загнивания в т.ч.), можно в паре с кусками ДВП, насыпьте песка сухого на плиту (сантиметра 3 хоть).

Teplo11, возможно засыпать керамзитом мелкой фракции подойдёт... но виброизол надо ещё какой нть. Мне понравилось решение от Sika, там маты с дырками, но для массива или инженерки на клей, а вы наверное хотите обратно ламинат...

Регистрация: 30.03.2016 Новосибирск Сообщений: 29

Teplo11, застелить подложкой меж лаг поплотнее и засыпать керамзитом 0-5 фракция 10 см и все проблемы.

Кто реально использовал керамзит мелкой или не мелкой фракции и что это дало? Подготовливаюсь к стяжке, собираю инфо. По керамзиту нашел противоположные мнения... Есть ли практики, кто прокомментирует что получилось в результате? В соседнем форуме по шумозоляции канализации исписано 20 страниц с теорией и практикой. А по полу - чот не густо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. может у кого есть опыт работы с Шуманет-100 Гидро. Какую минимальной толщины стяжку можно использовать? я знаю что пишут про 6 см. но это много. Для стяжки планируется использовать ОСНОВИТ Ровилайн т-42. У нас в комнате уже уложен ламинат на фанеру и общая толщина 3 см. т.е. при допустимом перепаде высот в 1 см итоговый пирог ШУМАНЕТ-стяжка-плитка (керамзит) желательно чтоб не превышал 4,5 см. Вопрос принципиально важный.
Можно ли сделать на Шуманет армированную стяжку Основитом в 2,5 см? Ведь с учетом плитки толщина твердого слоя на Шуманет будет 4 см.
Очень беспокоит вопрос с возможными последствиями - бухтение, тресканье, эффект барабана.
Очень прошу ответить тех кто имел опыт или так делал. Или может есть какой другой вариант для тонкой стяжки. Хотя Шуманет уже закуплен. Но еще есть время.
Если знаете подскажите пожалуйста

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

артемNSK написал:
Teplo11, застелить подложкой меж лаг поплотнее и засыпать керамзитом 0-5 фракция 10 см и все проблемы.

артемNSK, Засыпал керамзит на кухне и в коридоре дальше доски от старого пола, дальше фанера, подложка, ламинат. Вроде потише стало, но
для комнат хочется чего то поумнее. Керамзит раскритиковали за многоотраженные призвуки и т.д. Даже тему открыл именно по лагам.

Alex-QW написал:
Можно ли сделать на Шуманет армированную стяжку Основитом в 2,5 см?

Нельзя, если Вам нужен хоть какой-то результат.

Судя по фото стяжку здесь определенно заливать нельзя.
Если подойти серьезно, а по другому в звукоизоляции нельзя, нужно будет выполнить три шага:

  1. Обеспечить виброразвязку между полом и перекрытием, для этого используются либо виброопоры (например Vibrofix Floor), либо специальные подложки (например МаксФорте-SoundPRO), это нужно что бы вибрации (топот, стук, скрежет мебели) не переходил с перекрытия на наш пол и наоборот.
  2. Заполнить пустое пространство между лагами МаксФорте-ЭКОплитой 60 или Шуманет БМ (это акустические звукопоглощающие платы, толщиной 5 см). Их задача обеспечить максимальное поглощение воздушных шумов (разговоры, крики, громкая музыка или телевизор)
  3. закрываем назад фанерой - ее необходимо укладывать в 2 слоя, я обычно использую фанеру 15 мм и 18 мм
    Такая схема звукоизоляции даст высокую прибавку к звукоизоляции пола, при этом здесь нет мокрых работ. Монтируется такой пол 1-2 дня

Лаги уложены на МаксФорте-SoundPRO. Между лагами уложены звукопоглощающие плиты МаксФорте-ЭКОплита 60

Далее все закрыл двумя слоями фанеры