Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5632579

Есть хрустальная люстра. Раньше висела неплохо, пока не потребовалось сделать потолок из ГКЛ со звукоизоляцией. Высота помещения уменьшилась и люстра стала недопустимо низкой. У люстры есть цепь для подвеса. Когда вешал люстру, цепь сразу же убрал, оставив одно звено для механической связи. Таким образом штатно высоту люстры уже не убавить.
Люстра не дешевая и продать ее пока не получилось. В связи появился вопрос в названии темы. У люстры стержень основания одет в хрустальную трубку. Хотя может быть эта деталь из стекла. Есть вариант уменьшить высоту стержня сантиметров на 5, но для этого надо эту самую трубку укоротить.
Можно ли резать хрусталь?
Не факт, что сделаю это, но ответ интересен.

а цепочку никак?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

x-men, может на бутылках по тренироваться для начала,но идея такая - в месте реза наматывается шнур пропитанный горючей жидкостью и поджигается.Через некоторое непродолжительное время шнур снимается и место нагрева окунуть в хол.воду.

Вячеслав И., про резку стеклянных бутылок по кругу уже и почитал и видео посмотрел.
Хрусталь отличается. Помню рассказы про взрывы ваз в сервантах. Типа не отпущенный хрусталь накапливает усталость (что-то в этом роде, не помню уже дословно), а потом эта энергия в один момент разрушает изделие. Отпуск хрусталя операция требующая постепенного снижения температуры достаточно продолжительное время, поэтому недобросовестные производители "экономят" на этой операции.
Вот как раз из-за этого и есть опасения - не создам ли я такую ситуацию своим резом. Т.е. через какое то время распиленная хрустальная трубка вдруг бахнет сверху. В материаловедении увы не силен.