Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51
#5633902

Делаю ремонт в квартире, голова уже пухнет от огромного количества новой информации. Не думал даже, что есть столько тонкостей в ремонте, канализации, вентиляции, звукоизоляции и тп.
А люди, что я просил мне помочь, как-то не вызывают доверия (сантехник, например, планирует сделать разводку канализации до унитаза поворотами в 90 градусов - разве это правильно?).

В общем, рассчитываю что на форуме мне немного помогут по моим вопросам

Проблема:

Имеется новостройка с пластиковым стояком и вредным соседом снизу с хорошим ремонтом.
Я хочу установить душевую кабинку в строительном исполнении, но высота подиума получается по моим прикидками больше 15 см. Хотелось бы опустить вход в стояк канализации, но не знаю как это правильно (и легально!) делается. Встречал много раз фразу "перебрать стояк канализации" - можно ли это сделать в моем случае, не обращаясь за помощью к соседу снизу? Фото стояка прилагаю. В ванной комнате уже залита стяжка от строителей, высота стяжки около 10-13 см.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

2ya, Вот такой переходник и трапа не будет .

Только удовольствие не из дешевых .

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

АрменСПБ написал:
2ya, Вот такой переходник и трапа не будет .

Только удовольствие не из дешевых .

АрменСПБ, Cпасибо. Только пока не понял зажует ли он трубу до 90, или я путаю с другим. Надо мной 18 этажей, как я понимаю заужать стояк не стоит.

Кстати, это законно - подрезать стояк сверху и снизу? А то я на своем увидел надпись: "Застраховано росгосстрах". Не буду ли я платить за ремонт людям подо мной, случись что со стояком выше или ниже меня в последствии (скажут, например, что я заменой стояка нарушил какие-то технические нормы)?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

2ya, Заузит , на 10 мм .Критично это или нет смотрите сами .

2ya написал:
Кстати, это законно - подрезать стояк сверху и снизу?

Стояк это собственность УК, но жить с таким стояком как у Вас без переборки нельзя.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2ya написал:
Хотелось бы опустить вход в стояк канализации, но не знаю как это правильно (и легально!) делается.

Легально - только через УК, стояк общедомовое имущество.
Бывает, просто раздалбывают стяжку, чуть-чуть плиту и седёлку ставят... Но у Вас надо больно глубоко долбиться, чтобы не в раструб сверлить (в раструб седёлку это очень не по феншую). Смотря какие плиты перекрытия, если пустотки 220 мм, то вполне.

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

psnsergey, Да, читал про седелку. И что это незаконно Оставил этот вариант на самый крайний случай.
Там стяжки еще сантиметров 12 вниз - думаете, там еще будет кусок раструба?
Планирую на следующей неделе немного вдолбить в стяжку, посмотреть как там все устроено.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2ya написал:
Там стяжки еще сантиметров 12 вниз

А, тогда можно седёлку поставить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2ya написал:
И что это незаконно

Переборка стояка тоже незаконно. Даже если ставите в известность УК устно и они типа принимают заказ на отключение воды, чтобы сверху не залили, и т.п. - потом запросто может оказаться, что про именно переборку стояка они ни сном ни духом. Спасёт только бумага с описанием работ с визой от УК, но они тоже не дураки и рогаток наставить, прикрывая уже свой зад, сумеют, например, потребуют официальный проект...

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Сейчас наверное глупость скажу, но хочу убедиться что мои опасения верны:
Мне посоветовали обрезать трубу и вставить в нее обычный тройник на 50 кверху тормашками. А потом на него уже одеть муфту и другие тройники и трубу.
Я опасаюсь за то, что край обрезанной трубы будет торчать против потока. Правильно я боюсь, или так и правда делают?
И будет ли причинять неудобства обратный наклон у входного отверстия тройника, или эти несколько градусов можно выбрать за счет люфта?

Мне эта идея не нравится, но на всякий случай спрашиваю у знающих людей

Вроде нашел ответ на этот свой вопрос:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2ya написал:
и вставить в нее обычный тройник на 50

Наверное, на 110?

2ya написал:
Я опасаюсь за то, что край обрезанной трубы будет торчать против потока. Правильно я боюсь

Правильно, это снижает надёжность. Существуют ремонтные муфты, у которых это штатная ситуация, но это "для безвыходных положений".

2ya написал:
эти несколько градусов можно выбрать за счет люфта?

Да, за это не беспокойтесь... а, это Вы про отвод говорите? Это тоже не есть гуд. Хотя вставить-то получится...

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

psnsergey написал:
Наверное, на 110?

Я это все затеял ради слива из душа, так-что перевернутый тройник на 50 вниз, а нормальный 110 над ним. Правда, какахи могут в душевой слив попадать из-за обратного наклона. В общем, думаю лучше сделать седелку чем перевернутый тройник.

По поводу тройника, что посоветовал АрменСПБ - мне сказали что его опасно ставить когда надо мной 18 этажей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2ya написал:
По поводу тройника, что посоветовал АрменСПБ - мне сказали что его опасно ставить когда надо мной 18 этажей.

Ну да, может начать у всех, кто ниже, срывать гидрозатворы...

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

psnsergey, От малошумной канализации тоже должно срывать затворы ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АрменСПБ написал:
От малошумной канализации тоже должно срывать затворы ?

Там не сравнимые изменения диаметра...

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

psnsergey, У малошумной 99 мм у тройника 90 мм внутренний диаметры. Проблема мне видится только в ступеньке внутри тройника как источник шума.

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Снял слой стяжки, у перекрытия стояк выглядит так:

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

psnsergey написал:
Правильно, это снижает надёжность. Существуют ремонтные муфты, у которых это штатная ситуация, но это "для безвыходных положений".

А вот эта муфта - тож не очень надежный способ? По описанию это получается ремонтная муфта с дополнительным входом:

Не знаю какое у нее заужение, что-то не по глазам эта информация.

2ya, Илья, у ремонтных муфт нет ни заужений, ни ограничительного внутреннего буртика, однако её надо сгонять вниз к соседу и там ещё каким то образом умудриться в зашитом коробом пространстве зафиксировать от сползания вниз. Я уж не говорю о том, что и пилить стояк надо будет так же у соседа.
Ну и про надёжность: часто при замене канализации от застройщика наблюдаю просаженные, просевшие сальники. Т.о. со временем все нечистоты могут побежать по наружней части трубы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АрменСПБ написал:
У малошумной 99 мм у тройника 90 мм внутренний диаметры

Ну так если посчитать по площадям, то получается, что малошумка заужает стандартную трубу с проходом 104 мм до 91% сечения, а тройник до 75%. Разница очевидна.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Толмач написал:
Я уж не говорю о том, что и пилить стояк надо будет так же у соседа.

Да нет, 10 см от плиты до начала раструба должно хватить. Но с надёжностью вопрос открытый...

psnsergey, малошумка от Вавин Асто, конечно заузит стояк, я имел ввиду обычные муфты.
Чёт я перемудрил, у Вавин Асто тоже на муфте не будет заужений, она же вполне стыкуется с обычной 110.