Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

10.01.2020 в 12:24:01

#6763146

DLG700 написал: «Паритет» Подольск. Какая ещё нафиг контора

По запросу "Подольский кабель" Яндекс выдаёт совсем не «Паритет». Так что да, нужно формулировать вопросы поточнее.

0
Аватар пользователя
Con-structor

Местный

Регистрация: 11.05.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

11.05.2021 в 15:37:15

#6986094

Приветствую всех. Задумал в квартире провести витую пару. Выбор категории (и прочие сопутствующие размышления по поводу перспектив) не стоит - это 5е. Но не знаю, где можно купить приличный кабель (медь, жилы по 0,52, зарекомендовавший себя производитель) небольшого метража. Везде продают коробками/бухтами по 305 м. В федеральных сетях отрезают, но один омедненный шлак по 10-18 руб./м. Хотелось бы что-то путное. В идеале - Hyperline LSZH или около того. Город - Петербург.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

11.05.2021 в 16:51:40

#6986113

Con-structor написал: В идеале - Hyperline LSZH или около того. Город - Петербург.

Торгуют на отрез. Заказывал лично пару месяцев назад. И относительно недорого:

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

12.05.2021 в 02:36:15

#6986322

Con-structor, в ЭТМ и Минимаксе должно быть

0
Аватар пользователя
Con-structor

Местный

Регистрация: 11.05.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

13.05.2021 в 18:15:01

#6986937

AKI написал:

Con-structor написал: В идеале - Hyperline LSZH или около того. Город - Петербург.

Торгуют на отрез. Заказывал лично пару месяцев назад. И относительно недорого:

AKI, да, цены интересные и провод нужный есть. Одно плохо - еще и за доставку накидывают, даже за самовывоз. Мелочь, а осадочек остается.

юра Т написал: Con-structor, в ЭТМ и Минимаксе должно быть

юра Т, спасибо, ЭТМ - то, что нужно! Hyperline метрами не нашел, взял паритетовский ParLan U/UTP Cat5e ZH нг(А)-HF 4х2х0.52.

0
Аватар пользователя
kamenkapenza

Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

29.08.2022 в 23:23:03

#7116707

Вопросы к специалистам про витую пару:

  1. Цвета оболочки жил разных производителей всегда одинаковые,т.е. коричневый, белокоричневый, зеленый, белозеленый, голубой, белоголубой, оранжевый,белооранжевый? Или могут заменены на другой цвет?
  2. Витая пара (замена белоголубого на белозеленый, т.е перекрещивание) только на входном штекере интернета в компьютер? А на другом конце как соединяются (т.е на площадке в шкафу)? Скоро буду переносить роутер, проводить другую линию (витую пару) со шкафа,и поэтому интересует некоторые ньюансы. В моем случае это будет выглядеть следующим образом. Сейчас у меня в шкафу отводящий провод из щитка в квартиру соединен с питающим через проходной модуль RJ-45, т.е в лесничном шкафу два коннектора соединены через модуль. Не совсем понятно: каждый коннектор (входной и отводящий) обжат через переплетение (замену белоголубого на белозеленый)? Если так, то по идее будет происходить выпрямление (если на двух концах замена цветов) Чего то я не совсем это понимаю.
  3. На площадке подводящая витая пара 5-й категории, я буду вести в квартиру седьмую (с возможностью изменения возможностей провайдера). Вариантов два. Первый: оставить коннектор 5-й категории на входящем проводе провайдера и свою 7-ю категорию подсоединить через какой то переходник (переходной модуль 5е-7а, если таковые существуют). Второй вариант: без коннекторов, простым соединением через скотч-локи. Можно ли соединять скотч-локами провода разных категорий (возможно, что 7-я категория толще)?
  4. Какой инструмент нужен для соединения проводов через скотч-локи? Может какой то специальный продается?
  5. В какой последовательности соединить вводной провод (от провайдера) к отводящему в квартиру, надо ли перевивать (белозеленый с белоголубым) или цвет в цвет?
  6. Соединили витую пару в щитке, подвели к шкафчику слаботочки, но ... в связи с тем, что шкафчик теперь в другом месте, нужно подвести провод от компьютера, т.е удлинить витую пару. Опять же через скот-локи (потому что временно), буду делать интернет розетки позже и вести витую пару в гофре в стяжке). Надо ли в этом случае переплетать один цвет с другим или цвет в цвет? Это про проводной Билайн интернет без роутера (просто провод с площадки)
  7. Второй интернет у меня Ростелеком, оптика. Оптику я буду менять (удлинять), роутер переносить в другое место. Т.е. тут проще. Так как с концов коннекторы, просто купить патч-корд 5-й категории несколько метров и через проходной модуль RJ-45 соединить временно через удлинитель. У патч-кордов перевиваются провода с двух концов (белоголубой становится на место белозеленого)? Вся суть вопросов состоит в том,что я не знаю, в каких случаях надо что перевивать, а в каких просто соединить напрямок (цвет в цвет).

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

30.08.2022 в 05:44:56

#7116719

kamenkapenza написал: Цвета оболочки жил разных производителей всегда одинаковые

У нормальной ВП - да. У подвальной - возможны варианты, вплоть до невозможности различить цвета.

kamenkapenza написал: Витая пара (замена белоголубого на белозеленый, т.е перекрещивание) только на входном штекере интернета в компьютер? А на другом конце как соединяются (т.е на площадке в шкафу)?

Одинаково (по стандарту) с обоих сторон.

kamenkapenza написал: Не совсем понятно:

kamenkapenza написал: Чего то я не совсем это понимаю.

Не надо, просто делайте как положено.

kamenkapenza написал: Можно ли соединять скотч-локами провода разных категорий

Можно.

kamenkapenza написал: Какой инструмент нужен для соединения проводов через скотч-локи?

Кримпер для скотчлоков.

kamenkapenza написал: В какой последовательности соединить вводной провод (от провайдера) к отводящему в квартиру, надо ли перевивать (белозеленый с белоголубым) или цвет в цвет?

Цвет в цвет. Иногда провайдер сознательно меняет порядок пар, тогда только экспериментально.

kamenkapenza написал: Надо ли в этом случае переплетать один цвет с другим или цвет в цвет?

Цвет в цвет.

kamenkapenza написал: Вся суть вопросов состоит в том,что я не знаю, в каких случаях надо что перевивать, а в каких просто соединить напрямок (цвет в цвет).

При соединении проводов 230 вольт не возникает мысли поменять фазу с заземлением?

0
Аватар пользователя
kamenkapenza

Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

30.08.2022 в 08:01:15

#7116726

strider1978, большое спасибо!!! То есть (я так понимаю) перевивание (замена белоголубого на белозеленый) происходит только на входе в гнездо (LAN) компьютера и больше нигде.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

30.08.2022 в 08:09:23

#7116728

kamenkapenza написал: перевивание (замена белоголубого на белозеленый) происходит только на входе в гнездо (LAN) компьютера и больше нигде.

Да, только на разъёмах.

0
Аватар пользователя
kamenkapenza

Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

30.08.2022 в 12:23:18

#7116764

strider1978 написал:

kamenkapenza написал: перевивание (замена белоголубого на белозеленый) происходит только на входе в гнездо (LAN) компьютера и больше нигде.

Да, только на разъёмах.

strider1978, То есть один разок? Потому что если будет на двух концах, то это теряет смысл, приведет к выпрямлению. Я так понимаю, что при присоединение какого то удлинителя (удлинителей) перевивание должно быть на нечетном числе коннекторов-разъемах (одном,трех и т.д.), с оборудования провайдера сигнал с 3-го контакта идет на 5-й входа LAN компьютера , а с 5-го на 3-й (белоголубой меняется местами с белозеленым)

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

30.08.2022 в 12:42:37

#7116767

kamenkapenza написал: Потому что если будет на двух концах, то это теряет смысл, приведет к выпрямлению.

Не нужно так глубоко лезть, просто обжимайте по стандарту с двух сторон одинаково.

kamenkapenza написал: при присоединение какого то удлинителя (удлинителей) перевивание

Нет никакого перевивания, правда.

0
Аватар пользователя
kamenkapenza

Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

30.08.2022 в 14:23:38

#7116784

Вопрос про патч-панели и розетки. Как я понимаю, патч-панелей и розеток 7-категории пока не существует, и витую пару 7-й категории нужно подключать к патч-панелям и розеткам 6-й категории по распиновке типа А?

0
Аватар пользователя
Maikee

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

30.08.2022 в 15:37:27

#7116797

все равно не понятно зачем нужна витая пара. тв показывает бесплатно же программы через вай фай. интернет тоже. с витой парой качество лучше?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

30.08.2022 в 17:25:19

#7116821

kamenkapenza написал: патч-панелей и розеток 7-категории пока не существует

На Алишке есть, насколько они ready - вопрос.

kamenkapenza написал: по распиновке типа А?

Можно и по B, главное - везде одинаково.

Maikee написал: все равно не понятно зачем нужна витая пара

Семерка точно в квартире не нужна, а так по меди всяко веселее чем по воздуху.

0
Аватар пользователя
kamenkapenza

Местный

Регистрация: 11.11.2019

Череповец

Сообщений: 244

30.08.2022 в 19:25:48

#7116845

strider1978 написал:

kamenkapenza написал: патч-панелей и розеток 7-категории пока не существует

На Алишке есть, насколько они ready - вопрос.

kamenkapenza написал: по распиновке типа А?

Можно и по B, главное - везде одинаково.

Maikee написал: все равно не понятно зачем нужна витая пара

Семерка точно в квартире не нужна, а так по меди всяко веселее чем по воздуху.

strider1978, Я тоже так считаю.Качаю очень много, интернет должен быть без потерь, т.е. проводной. У меня даже роутера нет, Билайн проводной напрямок,а Ростелеком по оптике в терминал,а от терминала витая пара. Ребятишки пользуются вайфаем от роутера,а мне это не надо, смартфоном я не пользуюсь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу