Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#5636418

Добрый день!

Планирую RGBW подсветку. подскажите ленту какого типа(размера) мне выбрать. может посоветуете по производителю? или взять rgb и белый отдельно.

спасибо

deep, посоветовать просто так, какую ленту вам лучше использовать, не поучится.
Надо разбираться, какой должен быть вольтаж (12 или 24 вольта), какая яркость в расчете на метр, как это будет использоваться (вдруг это сырое помещение).
Из обычных RGBW лент помню модель RG6-5050. Достаточно дешевая лента
В наших проектах мы управляли лентами от DreamLED. Лента более качественная и более дорогая.
Светодиодное освещение - это свой отдельный мир, там очень много тонкостей.
И дальше подумайте, как вы всем этим управлять будете. Если зона освещения не одна, скорее всего потребуется система управления освещением. Чтобы можно было световые сцены делать.
Всякие DALI, DMX, KNX.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

asakharov, у меня настенный пульт и драйвер rgbw управляемый по dmx
помещения сухие - комнаты, вольтаж не выбрал. любой. какой посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Еще подскажите где купить 5жильный цветной провод для подключения ленты? ну не могу найти

deep, если лент достаточно много, то лучше 24 вольта. А то на 12 вольтах очень часто надо будет кабель питания к ленте подпаивать-подключать.
Что же до кабеля, то, возможно, там же, где и сами LED ленты?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

deep написал:
Добрый день!

Планирую RGBW подсветку. подскажите ленту какого типа(размера) мне выбрать. может посоветуете по производителю? или взять rgb и белый отдельно.

спасибо

deep, я тоже под потолок и в ниши планировал параллельно RGB и отдельную W. А для 15 метров периметра только потолка, да в жилой комнате для 12 вольт нужен достаточно мощный (+30% запас) БП. Если БП с вентилятором - вообще шумно будет, что недопустимо. Пришлось перепланировать на 24 вольта всю схему. И покупать ленту RGBW One. В ватности/мощности на метр есть увеличение. Но благодаря переходу на 24 В сила тока понизится, часть проблем отойдёт, теперь можно и сечение управляющего провода понизить (если длина СД-ленты большая, то для предотвращения затухания ламп на дальнем конце, необходимо вдоль ленты параллельно вести провод и подпаивать его примерное, через 5 метров).
Необходимо саму ленту клеить на металлическую подложку-радиатор. Иначе, недолго проживет.
Пока приостановил с установкой. "7 раз отмерь- 1 раз отрежь".

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

deep написал:
Еще подскажите где купить 5жильный цветной провод для подключения ленты? ну не могу найти

deep, если бы в Моск.обл, то подсказал бы, где по ценам не ломят...

светодиодные ленты бывают разные
1 по напряжению
2 по исполнению внешнему - лучше брать для дома в силиконе, чистить легче, но не в ремонте.
3 по управлению - это самые дорогие, у них 5-6 а не 4 провода от ленты отходят.

такой RGB треугольник повесил
в низу один видно не так светит
сейчас на ленте в правой части 3 штуки не так светят.
они не в силиконе, так что поштучно можно каждый заменить.
управление сам делал, есть и покупные.
к сожалению купленный неисправный контроллер купил и его после починил, но пульта к нему нету, что бы полностью его испробовать, но с помощью универсального или от китайских автомагнитол, можно что то своё замигать.
Нужно для дома брать контроллер у которого пульт с разноцветным кругом, тем самым сами подрегулируете свою поллитру.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Sever-1 написал:

deep написал:
Еще подскажите где купить 5жильный цветной провод для подключения ленты? ну не могу найти

deep, если бы в Моск.обл, то подсказал бы, где по ценам не ломят...

Sever-1, не вопрос в Московской области. не могу найти 5ти pin цветный шнур RGBWV+. Кстати, какого сечения ? лучше 1 мм2?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

deep написал:

Sever-1 написал:

deep написал:
Еще подскажите где купить 5жильный цветной провод для подключения ленты? ну не могу найти

deep, если бы в Моск.обл, то подсказал бы, где по ценам не ломят...

Sever-1, не вопрос в Московской области. не могу найти 5ти pin цветный шнур RGBWV+. Кстати, какого сечения ? лучше 1 мм2?

deep, PINами соединять не рекомендуют. Потому что провод там слишком мелкий. Покупайте на 1,5 мм сечением. Да. Придется подпаивать. Но намного надежнее, чем мелкие колодки.. Провод я покупал на Митинском рынке в цокольном этаже. Там есть отдельный отдельчик\в виде склада с бухтами проводов. Нигде дешевле не видел...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Ну а контроллер и БП там же, в цокольном этаже через 15 метров вдоль стены... Если тот же прибор, но с шильдиком Alright, то поднимитесь на верхний этаж.

m.ix написал:
2 по исполнению внешнему - лучше брать для дома в силиконе, чистить легче, но не в ремонте.

угу, только силикон со временем и от тепла желтеет

Всем привет!
Родственники купили квартиру, в которой под потолком была установлена светодиодная лента. Пред. хозяева никаких пультов не оставили и был ли пульт вообще - не известно.
При включении ленты обычным выключателем, она плавно переливалась несколькими цветами и это всех устраивало.
Но недавно в подъезде было какое-то замыкание, сработала пожарная сигнализация и после этого инцидента, лента при включении начала быстро мигать разными цветами. Это никому не нравится, но проблема в том, что никто не знает, как вернуть "как было".
Сфотографировали контроллер, на нем никаких кнопок нет, есть два индикатора, которые никогда не горят и какой-то разъем, как под антенну.
Подскажите, как эта штука настраивается. Нужен ли пульт? Если нужен, какой подойдет и как его настроить для этой штуки.
Вот фото контроллера:

Добрый день. Проблема такова: нет ни одной программы которая прошила бы ленту JX–2969. Хотя LedEdit (и остальные программы Led) её видят, но не прошивают. Помогите кто с таким сталкивался... К ней в комплекте шел контроллер ay600/ но чем его шить неизвестно. Так же на чипе ничего не указано.

Karina,
...фото ленты и контроллера, а то непонятно: LedEdit для управления панелями (реклама, бегущая строка и т.д.), а ссылаетесь на ленту

rfcontroller написал:
Всем привет!
Родственники купили квартиру, в которой под потолком была установлена светодиодная лента. Пред. хозяева никаких пультов не оставили и был ли пульт вообще - не известно.
При включении ленты обычным выключателем, она плавно переливалась несколькими цветами и это всех устраивало.
Но недавно в подъезде было какое-то замыкание, сработала пожарная сигнализация и после этого инцидента, лента при включении начала быстро мигать разными цветами. Это никому не нравится, но проблема в том, что никто не знает, как вернуть "как было".
Сфотографировали контроллер, на нем никаких кнопок нет, есть два индикатора, которые никогда не горят и какой-то разъем, как под антенну.
Подскажите, как эта штука настраивается. Нужен ли пульт? Если нужен, какой подойдет и как его настроить для этой штуки.
Вот фото контроллера:

rfcontroller, посмотрите это:

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Здравствуйте! Зашиваюсь, прошу совета. Решили спонтанно сделать в зале потолки перед тем, как привезут купленный диван. Чтобы мол потом меньше движений делать..

Выбор остановился на классическом способе отделки "штукатурка-шпатлевка-окраска" . Но захотелось подсветки по периметру, выгородить из ГКЛ короб с карнизом. в короб встроить точечные, а по карнизу - ленту для подсветки потолка. Я-то думал, что потом уже смогу установить и светильники и ленту. Но рабочий говорит, что светильники да - можно просто пробросить кабель и оставить контакты, а вот ленту будет скрывать бордюр, и прикрепить ее уже потом не получится. Расстояние до потолка минимальное делаем..

Теперь пытаюсь быстро-быстро вникнуть - какую ленту взять из имеющихся на рынке. В связи с тем, что еще и работы много в конце года, времени на изучение форума практически нет, нужно уже приобрести и через два дня установить..

Пришел к такому выбору - SMD 2835, 120 диодов/9,6W на метр,на алюминиевый профиль, с рассеивателем. Из недорогих - есть GLS General (~100р/метр) и Gauss(160 р/метр). Присоединять кабелем ВВГнг 1.5мм2 (2 или 3 жилы - так и не понял пока) с двух краев, т.е. 2 ленты по 10 метров (периметр комнаты 20 м.п.);

Если что-то подскажете, кто с опытом - будет здорово, иначе научусь на своих ошибках

P.S. да, и управлять всем электрохозяйством придется по радиоканалу, с пульта. Смотрю пока на недорогой FERON TM76, 3х канальный. (1 канал - 10 точечных, 2 канал - 10 точечных, 3 канал - лента);