Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#5636599

Собрался сделать навесной встроенный шкафчик в прихожей перед кухней, между стенами 1,2 м, поставлю ДСП 16мм полку, но хоть и вес груза на полке будет не более 50 кг, со временем ДСП полки на стеллажах прогибаются в середине, если нет опоры, как в моем случае полка лежит только на уголках по краям. Боковыми стенами шкафа служат стены квартиры с трех сторон. С лицевой стороны,на ДСП будут установленны Ш-образные направляющие для 6 мм фанерных раздвижных дверок.
Полка 1200 х400 - будет лежать на уголках с узких сторон. Конечно, если вдоль длинных сторон, положить полку на уголок 4х25, то ДСП не прогнется, но такая конструкция будет слишком громоздской.
Вот думаю, а если просто ДСП по центру панели усилить полосой металла, например 2х40 мм, и стянуть по ходу шурупами через 10-20 см.. Это стяжка не позволит ДСП изогнуться, или ДСП выгнется вместе с такой мет. полосой. Если 4 мм полосу поставить, то она не будет гнуться и ДСП не позволит выгибаться, но 4 мм, это уже мощная конструкция для такой полки.
Буду признателен за любые советы по теме.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Полоса выгнется в любом случае, что двойка, что четвёрка на такой длине. Полку можно уголком посередине прихватить к стене, поставить вертикальную перегородку из ДСП или подпорку из мебельной трубы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

strider1978, cпасибо. но вертикальная перегородка или подпорка не подойдут, т.к верхом шкафа является потолок, а к нему я крепиться не буду, и поставить перпендикулярную перегородку не получится тоже, т.к задняя стена - перегородка между кухней и прихожей выполнена из тонкой фанеры - прикрепиться некуда. раз по другому не получается, придется установить по боковым сторонам полки опорный уголок 4х25х1200
Тут же еще вопрос, у меня есть уголки 40х25х80х2мм, которые я хочу использовать для крепления на стену и на них уже прикрепить 4 мм уголки. 2мм толщины будет достаточно, для веса до 50 кг, чтобы удерживать 4 уголками эту дсп полку с уголками 4х25х1200 или нужно тоже 4 мм уголки крепежные для стены поставить. Вес то не большой, не хотел толстые уголки устанавливать. Хочу сделать резьбу в уголках 4х25х1200 и прикрутить их к опорным, закрепленным на стене 2 мм толщины уголкам.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
между стенами 1,2 м,

Конечно это много. Хорошо бы видеть конструкцию-может усилить внутри метал.. профилем?

krserv написал:
а поставить вертикальную перегородку не получится,

Почему не получиться- у задней части - поставить вертикальную перегородку.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod, конструкция еще только в голове задняя часть это перегородка - стена из тонкой фанеры между кухней над дверью и прихожей, к которой не прикрепиться. Т.е конструкции шкафа нет, это только полка между 3 стенами и потолком, а спереди будет легкая п-образная конструкция из 20-30 мм бруса, для установки раздвижных дверок на ш-образных направляющих для стекол.
Можно конечно заднюю стенку усилить и сделать поперечную вертикальную перегородку, но это более трудоемко, чем просто положить два 4 мм х 25 х 1200 уголка, а на него уже ДСП.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
конструкция еще только в голове

Так изобразите её - удобнее будет.

krserv написал:
к которой не прикрепиться.

К ней не надо- просто у вашей полки делаете вертикальную перегородку в задней части- это будет ребро жесткости.

krserv написал:
Можно конечно заднюю стенку усилить и сделать поперечную вертикальную перегородку, но это более трудоемко, чем просто положить два 4 мм х 25 х 1200 уголка, а на него уже ДСП.

Это всё вместе.И профильную трубу по передней части.В самой полке. У меня полка 100 см.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod, у Вас конструкция серьезная, и двери посерьезнее. У меня по старинке будут 6 мм фанера на ПВХ ш-образных направляющих.
Не могу Вас понять, что значит вертикальная перегородка в задней части полки? К чему она крепиться будет? С одной стороны перпендикулярно к полке - это понятно, а с другой стороны к чему?
А Вы полагаете, что 4 мм уголок на длине 1,2 м тоже прогнется, при весе до 50 кг?.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
Не могу Вас понять, что значит вертикальная перегородка в задней части полки?

Эх - очень трудно текстом изъяснятся - у всех фантазия , представление и видение вещей разное.
Полка- к ней вертикальная полоса ДСП в задней части полке . Эта полоса может быть и до потолка шириной. Полка прикрепленная к ней уже не прогнется. Для подстраховки- профиль в передней части.

krserv написал:
а с другой стороны к чему?

Ни к чему. Просто в распор от стены к стене. Хотите прихватите к кухонной перегородке - что-бы не болталась.

krserv написал:
А Вы полагаете, что 4 мм уголок на длине 1,2 м тоже прогнется, при весе до 50 кг?.

Уголок какого размера?.Ширина полки? А прогнется или нет при указанном весе- можно проверить самому - поставить упоры на 1,2 м. и нагрузить 50 кг. Мне профиль больше понравился - симпатичнее,меньше по размерам - при той же жесткости, закрыт со всех сторон, играет еще роль ограничителя .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod, а что за профильная труба, это от раздвижных конструкций шкафов купе? Где она применяется? Она же стальная, какая у нее толщина? На фото выглядит как тонкостенная.
уголок 25х25х4х1200 - вдоль полки, ширина полки - 400 мм
ограничитель спереди в моем случае будет мешать контейнеры ставить, их придется подымать чтобы этот ограничитель пройти. Мелких отдельно стоящих вещей на полке не будет, будут три контейнера 400 x 350 мм cтоять.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
а что за профильная труба

Обычная профильная труба. Бывает разных размеров и с разной толщиной стенок. Выбирайте себе любую. На фото подготовленная для другой полки( у меня тоже есть длинные полки). Отверстия для головок шурупов- с другой стороны маленькие отверстия - для тела шурупа.

krserv написал:
ограничитель спереди в моем случае будет мешать контейнеры ставить,

Ну здесь вам уже решать. Ведь у каждого свои требования. Можно и приподнять- положите на полку куски ЭППСа толщиной с профиль- ЭППС достаточно прочный, легкий. Например отходы сэндвича от окоников( оконных фирм) - они его выкидывают( куски конечно) - да и вам много не надо. Плюс пластиком облицован. Толщина у него ( по моему) 23 или 25 мм.- профильную трубу 25х25мм. возьмете- всё примерно совпадет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod, установил ДСП панель, и на ней поставил рейку, чтобы спросить как вертикальную перегородку Вы предлагаете поставить: по центру ДСП панели перпендикулярно, или в виде задней стенки - перпендикулярно панели, но вдоль ее длинной стороны?
Если по центру, то я думаю, что панель прогнется вместе с этой перегородкой, если сзади, то не деформируется ли панель, прогибаясь с передней стороны?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

krserv, что-то с компьютера картинку не могу вставить, придется по старому по ссылке с обменника.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
, или в виде задней стенки

Вариант- поставить вдоль задней части полки уголок- прикрепленный к перегородке над дверью- он и для обрамления полки пойдет, полка с трех сторон будет обрамлена уголком, и будет поддерживать полку.
-для жесткости прикрепить вертикальную стенку сзади полки - во всю плоскость перегородки над дверью.

krserv написал:
прогибаясь с передней стороны?

А по передней части пустите профильную трубу- я писал раньше постом- 25х25( например).

krserv написал:
что-то с компьютера картинку не могу вставить,

Вы на иконку вложения нажмите- рядом с улыбкой квадратик.
Кстати -а какие у вас двери будут. Распашные, раздвижные- будете профиль крепить - учтите двери.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod написал:
ы на иконку вложения нажмите- рядом с улыбкой квадратик.

нажимал, выбирал на компьютере файл, - загрузить и тишина... дверки раздвижные будут из 6 фанеры.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod написал:
Вариант- поставить вдоль задней части полки уголок- прикрепленный к перегородке над дверью- он и для обрамления полки пойдет, полка с трех сторон будет обрамлена уголком, и будет поддерживать полку.

Проблема в том, что там перегородка из 3 мм или 4 мм фанеры, даже 6 нет. Ремонт пока делать не собираюсь, там и дверь ерундовая стоит, на фото видно перекошенная из папье-маше, и деревянных наличников, покрытых лаком, квартира без ремонта, такая досталась, но сейчас не до нее, да и скорее я ее продам, только позже, поэтому сейчас так, лишь бы пожить можно было. И полку делаю простую, чтобы вещи разложить можно было.

Я решил поставить для обрамления полки спереди и сзади 4х25 уголок, уже купил, зачистил, покрашу, поставлю, фотку размещу, думаю, что этого хватит, на таких уголках, по идее не должна полка вместе с ними прогнуться.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
что там перегородка из 3 мм или 4 мм фанеры, даже 6 нет.

Это не имеет значение- она нагрузки не несет. И вертикальную перегородку особо
не будет держать.Прикрепить к ней можно так для проформы- что бы слегка придерживалась.

krserv написал:
Я решил поставить для обрамления полки спереди и сзади 4х25 уголок,

Толстые уголки не всем нравятся - они имеют закругленный край- и он несколько оттопыревается от плоскоски полки- это режет глаз. Я всегда ставлю тонкие( они не так в глаза бросаются) по бокам- там нагрузка направлена в низ-а про перед и зад я писал.

krserv написал:
И полку делаю простую, чтобы вещи разложить можно было.

Но тем не менее пишите про 50 кг.

krserv написал:
уже купил, зачистил, покрашу, поставлю, фотку размещу,

Конечно показывайте.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod, к сожалению, на разовом бытовом уровне, чтобы пойти и купить стальной уголок 2 или 3 у меня в Краснодаре возможности нет, в Леруа продают один аллюминий, а на складах чернухи только 25х4 уголок, был бы тоньше, я бы взял тоже. Из-за этой проблемы и тему эту создал, но пришлось вернуться к первоначальному варианту, из-за отсутствия подходящего материала.
Сейчас в интернете буду смотреть как сделать кремовый цвет под обои, что на фото. Есть краска белая, добавил кофейный коллер, который был - получается розовый цвет, а нужен кремовый.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

krserv, покрасил, добавил желтого коллера - получился бежевый цвет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
в Леруа продают один аллюминий

Ставил аллюминевый( на фото две разные полки).Нагрузка на полки идет только в низ. Полки просто на уголке лежат. Если полка не прогибается- то есть поставлено для жесткости что-то- то выдерживает прилично. Например 1 м. полка из ДСП на аллюм. уголке выдерживает 90 кг (У нас антресоль длинная- я там лазил)- конечно не в одной точке.
Тоже начинал с железных уголков.

krserv написал:
Сейчас в интернете буду смотреть как сделать кремовый цвет под обои, что на фото.

А может под потолок цвет подобрать? Или по цвет дверей?
Почему именно под обои?Если под обои - можно и обоями обклеить. Не успел.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Klod, да, мне все-равно, жена отвечает за интерьер, попросила - покрасил, а обоями обклеивать, дольше, проще намазать
Аллюминий в 2 или 3 раза дороже получается чернухи.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

krserv написал:
жена отвечает за интерьер,

Это точно. Нам главное сделать.

krserv написал:
Аллюминий в 2 или 3 раза дороже получается чернухи.

Тогда деревянный брус. Крепится к стене и на него полка кладётся. Этим же брусом можно придать жесткости прикрутив к полки снизу или сверху, если собрать прямоугольный каркас снизу, то сверху можно полку положить, а снизу оргалитом прикрыть или даже оргалитом с двух сторон, если каркас из деревянных брусков сделать не только по периметру, то нагрузка на оргалит будет минимальна.