Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5762462

toi100
Привет. Шинглас "Финская черепица", цвет коричневый.

Wonavi написал:
toi100
Привет. Шинглас "Финская черепица", цвет коричневый.

Wonavi, Почему именно она из Шинглас? Ну и "классический" вопрос, почему не металлочерепица?

toi100 написал:
Почему именно она из Шинглас? Ну и "классический" вопрос, почему не металлочерепица?

Все крайне просто - на нее была хорошая скидка в момент подписания договора. Двухслойная конечно лучше, но была сильно дороже.
На старом доме у меня "оцинковка", мое имхо:
в дождь/град сильный шум;
на солнце сильно греется и долго остывает, в помещении под ней жарко/душно;
мобильная связь в доме вообще никакая, хочешь поговорить - выйди на улицу;
под мягкую черепицу делали вроде как нормальный "пирог" и контробрешеткой и т.п., под металлочерепицу сильно сомневаюсь.

В большой теме по "Зод" строили почти параллельно со мной такой же , он с металлочерепицей.

Wonavi, спасибо. Понятно, что ваш выбор был сделан на основе вашей предыдущей крыши. Под металлочерепицу тоже, вроде, пирожок делают, если клиент пожелает. Там утеплитель толстый, он гасит шум и нагрев. В "Зодчем" дают гарантию на монтаж гибкой черепицы 3 года? Не врут?

Основной момент -

toi100 написал:
если клиент пожелает.

Т.е. в базе ее не будет и об этом надо не забыть. Утеплитель будет только при утеплении мансарды, в базе нет. Да и не вся крыша - только "вокруг" мансарды, т.е. чердачная часть пустая.
Гарантийных талонов не получал, не знаю. Надеюсь, воспользоваться гарантией не придется.

Wonavi, ясно. Да хорошо бы (не воспользоваться) - чего, конечно же, вам желаю. Торговцы кровлей говорят, у Шинглас сейчас хорошее качество, и сама технология монтажа уже отработана. То есть, действительно, проблем быть не должно. Так что вот пока в раздумьях, что же выбрать: гибкую или металл. Наверно, буду делать крышу пополам )) Спасибо!

toi100, Спасибо за пожелания, тут действительно каждый решает сам. И Вам удачи в этом непростом выборе. Надеюсь, внес малую толику пользы.
P.S. Выбирая мягкую черепицу, я еще рассматривал свою давнюю "хотелку" - возможность использования крыши (все-таки плоскость из ОСП 9мм удобнее гнутой жести) как площадки для увлечения астрономией, но это уже из области "может-быть когда-нибудь"

Wonavi, конечно, внесли. Хотелка отличная, за городом на небе много чего увидишь. Понимаю вас. )) Спасибо!

toi100
Рад помочь.

to Wonavi
Добрый ночи!
Мои вам поздравления с домом, чтоб он всегда вас радовал и служил вам верой и правдой.
Следили с женой с самого начала за вашим проектом. Сами то же долго выбирали и в итоге в этом мае так же построились (), пока только "под усадку" и не в Зодчем. У нас фирма и бригада были костромские и я так же не могу сказать ни чего плохого о них. Работали хорошо, сделали даже пару вещей за бесплатно (поставили маточные балки). Видимо в костромских краях люди не испорчены и не избалованы

_The Truth Is Out There_

dll2003,
Приветствую! Спасибо за пожелания, Вам так-же терпения и удачного воплощения всех задумок.
Да, видел Вашу тему, весь дом из бруса это здорово, у меня только первый этаж.

Wonavi, нет не весь, мансарда обшита дюймовкой. Доски сейчас высохли и появились щели примерно в сантиметр (ребята, строители, предупреждали об этом). Думаю закрыть их снаружи какими-нибудь брусками или вагонкой, на первое время. В планах снаружи обшить дом сайдингом (но не виниловым), с небольшим утеплением, чтобы сделать его всесезонным.

_The Truth Is Out There_

Прошло почти 3 недели, практически закончил окраску снаружи (остался небольшой кусочек - 1/3 пола терраски маслом).
Что было

Что стало

Красил "Пинотексом Ультра", израсходованно:
Пинотекс База (один слой) - 18л;
Пинотекс Ультра, цвет Калужница (в два слоя) - 22л;
Пинотекс Ультра, цвет Белый (в два слоя) - 2,5л;
Пинотекс Ультра, цвет Тик (в три слоя) - 6л;
Пинотекс масло Wood&Terrace Oil, цвет Тик (в два слоя) - банки 2,7л не хватило, в процессе.

Добрый день, как ведет себя дом? Не выявились какие-нибудь недочеты?

Добрый день.
А какой у Вас фундамент?

id63334824,
Добрый!
В доме пока не живем, но поддерживаем положительную температуру (10-15 градусов) конвекторами на первом этаже. Недочетов пока не обнаружено. Снег с крыши не сходит из-за мягкой кровли, что немного напрягает.
medvedol,
Ленточный, 70см высотой, 30см шириной. Грунт - супесь.

Вид дома сейчас.

Отличный дом.
Спасибо за рассказ.
Когда ленточный фундамент, как потом канализацию делать? Как это выглядит?
Трубы слива на кухне в ванной. С рабочими договариваться или в Зодчем?

Iskander7,
Спасибо.
Делал сам, когда собирали дом, копался внутри кухни/санузла. Слив/канализация будет в уже существующий септик на участке, расположен далековато, по этой причине будет ставиться канализационный насос и выводиться через канализационную трубу 50-ку. Ввод воды из скважины через 25мм полипропиленовую трубу.
На фото уже готовые вводы в периметре дома, земельные работы

Если в январе заключить договор они могут зимой начать лить фундвмент. Это вопрос зимой закладывать канал. трубы.
Люки делали на кухне, в ванной? Канал. трубу утепляли? Кажется 50мм тонкой. (У нас уклон участка, естест. слив в сторону уклона)
На какой глубине в земле лежат?
25мм водопровод трубка в кожухе?
Брус 140мм, верх-150 мм?

Смотря кто копать будет и что за грунт, но не легко, это точно.
Да, в теме есть фото. Конечно. В старом доме сток естественным уклоном в септик, труба 110 утепленная (с 2010 года встречаем Новый год да даче, все нормально), у канал.насосов выходы 40 и/или 50мм.
80-100 см в границах фундамента, вне дома глубже - по моему району глубина промерзания 50-80 см.
труба в утеплителе внутри 110/50мм канализационной трубы тоже в утеплителе (на фото видно).
Да, верх 150мм плитный утеплитель.

150 мм это в "зимнем" варианте, по идее нормально.
В Зодчем строил баню 4х6 4 года назад в феврале, брус. День сваи вкручивали, 3 дня -баня.
Впечатление хорошее. Только в баке для горячей воды в печке трубы в месте соединений подкапывало. Сам перемотал.
Претензий нет -в феврале на герметичность особо не проверишь. Весной, осенью приедешь, подтопишь печь.
Откроешь дверь в парной, тепло идет в комнату отдыха. Ашхабад. Надо сетку ограждения на печь сделать,
чтобы камней сверху больше положить, так тепло дольше сохранятся будет.
Решения о проекте нет. С кредитом, насколько больше возмешь -на столько и построишь. Возможно и в Тереме
строиться. Цены примерно одинаковы. В Тереме проекты хорошие.
В Зодчем как в супермаркете, много допов, например, просится ОСП9 с фальшбрусом и блокхаусом.

Wonavi написал:
В большой теме по "З" я писал примерную стоимость, могу уточнить. Сам никак не строитель, так что очень возможно, что просмотрел какие-то очевидные косяки.
В таких стройках, если хочешь получить что-то нормальное, увеличивай стоимость базы в два раза.
Мой дом в базе стоил (да и сейчас стоит) "со скидкой" 1495900 руб.
Финальная версия допов увеличила стоимость до 2483600 руб.
"Хотелки" с учетом материалов (земляные работы по фундаменту, утеплитель, ОСП, лестница на чердак и т.п.) добавляют еще 161200 руб.
На дом был взят кредит в банке (50%) через "З" под вроде как нормальный процент.

Боюсь, даже "дорогой дом", почти "котедж", не гарантирует отличных материалов и бригады, в моем случае серьезное влияние на ситуацию оказали камеры видеонаблюдения и эта тема на форуме.
Но все меняется, мир не стоит на месте.

Wonavi, если не секрет, что брали из допов? можно в личку.
Тоже буду строиться в З, дом выбрали, а дальше как дозаказать у них пакет "Престиж", чего то меня не хватает.
Открыл у них на сайте прайс с допами, и офигел от их количества.

iccat,
Приветствую! Как говориться, "это было давно...", проще выложить сканы из договора. Менял/добавлял 2 раза, поэтому 3 таблички.

Wonavi, спасибо огромное, почитаем.

Возник еще один вопрос. Задавал его в З, но нужно как говорится независимое мнение.

Выбираю между каркасным и клееным брусом.
Основной вопрос, это утепление, я как-то в душе понимаю, что каркас на 150мм, будет ГОРАЗДО ТЕПЛЕЕ, чем брус на 140мм. Но брус эстетичнее, и нет ощущения домика из картона. Кстати в З сказали, что эти два варианта равносильны по теплоте.

По цене мне кажется тоже не все так очевидно, если при базовой цене разница большая, то когда в каркасе их базовый утеплитель менять на нормальный и т.д. разница будет не такая большая.

iccat
Пожалуйста.
Как писал в теме, совсем не строитель, слегка погрузился в эту тему, в основном на форумах и немного личного опыта, привет стройке .
Да, каркас быстрее прогревается, но и быстрее остывает. Да, утеплять брус, это возня и потеряется вся его красота и "эстетичность".
Все очень сильно зависит от климата, в МО вроде как 140 бруса хватает, но стройся бы я сейчас, доплатил бы за 180 брус. Из не совсем реального (как по отсутствию такого варианта, так и по финансовым соображениям), сделал бы и мансарду целиком из бруса.
Про утеплитель: "рулонник" конечно так себе, но отказаться совсем от него не решился, использовал его только в горизонтальных плоскостях, остальное все поменял на Роквул, в некоторых местах добивал толщину (над терраской до 200мм) и все межкомнатки 100мм в мансарде уже по договоренности с бригадой, покупая утеплитель самостоятельно - вышло дешевле.

Здравствуйте!
До строительсства читал внимательно. Построился. Встал сразу и по сезону срочный вопрос как и что красить. Есть большая открытая терраса (не стандартный проект) - под крышей, но не застеклённая. Сразу хочется защитить и красиво покрыть пол солидным и износостойким покрытием. Только начал сейчас сталкиваться с нанесением лакокрасочных материалов, поэтому конечно вопросы есть - какими антисептиками обработать, на какой основе выбрать лак, как придать тонирующий благородный цвет? В какой последовательности всё это делать? На следующий сезон (думаю дом за это время будет садиться), буду застеклять профилями типа Рехау.
Заранее благодарен за ответ

AndreySRT,
Приветствую!
Честно говоря, экспертом в этой области себя не считаю, к тому же в последнее время немного отошел от дел стройки, так что советом, к сожалению, не помогу.

Здравствуйте!
Очень понравилась Ваша тему по строительству дома. Тоже теперь стал поглядывать в сторону Зодчего (до этого присматривался только к Терему). Но мне остались непонятными 2 вопроса, возможно не заметил, но все-таки не могли бы Вы пояснить эти моменты?

  1. Ваш дом, насколько я понял, как бы двухсоставной - 1-й этаж брус, 2-й каркас. Как Вы заказывали такую конфигурацию? На сайте Зодчего можно выбрать либо каркас, либо брус. Ваш вариант мне кажется более интересным, но я не могу на сайте посчитать его параметры. Или это уже надо с их менеджером считать?
  2. Насколько я понял окна на 1-й этаж поставили сразу. Но я вроде читал, что для домов из бруса это сразу не делают, т.к. дом должен дать усадку. Или я что-то не правильно понял? Поясните, плиз, этот момент.
    Спасибо.

Shurkec,
Приветствую!
Спасибо, мне тоже понравилось и нравиться до сих пор Давайте попробую.

  1. Не совсем так, мой дом считается из "клееного бруса", но из бруса только первый этаж, второй выполнен по каркасной технологии.
    Как я писал выше, к сожалению, полностью варианта из бруса у Зодчего нет. И у меня далеко не базовый вариант, там добавок еще почти на один миллион.
  2. Для этого существуют так называемые обсадные коробки (в которые и производится установка окон/дверей), оберегающие их от повреждения.
    Ниже фото окна в санузле на первом этаже без наличников и вокруг окна видно обсадную коробку и оставленный для усадки сверху зазор.

Сам в стройке любитель, поэтому более подробно лучше будет поискать и почитать об этом в интернете или тут на форуме.

Пожалуйста