Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5641221

Доброго времени суток!
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. сам разобраться не смог. Я не сантехник, имею только общее представление об устройстве водоснабжения.
У меня возникла следующая неприятная ситуация: при открытии крана холодной воды(на смесителе), давление на выходе стремительно падает, пока вода не перестанет течь совсем. Но вот что интересно: если оставить смеситель открытым и перекрыть вводной вентиль от стояка, а затем открыть его обратно, то давление сразу появляется, из-под крана бьет холодная вода. С горячей водой такого не происходит. К тому же, по моим субъективным ощущениям, напор ГВС изначально выше. Грешу на разницу давлений, но не могу понять в чем дело и как это исправить?
Вода пропадает на всем контуре, не только на смесителе, но и на всей остальной технике.
От стояка стоят вентили, фильтры грубой очистки(чистые, проверял) и счетчики. Обратных клапанов нет, регуляторов давления тоже.
Сетку аэратора на смесителе тоже почистил, не помогло. Когда снял аэратор, меня смутили вывалившиеся пару маленьких белых пластиковых осколка с резьбой. Откуда они - не пойму, из смесителя что ли?.. трубы - металлопластик.
В чем может быть причина? Подтвердите ли мои опасения, что смеситель под замену уходит?

Заранее благодарен.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ozar написал:
Подтвердите ли мои опасения, что смеситель под замену уходит?

Нет, конечно, причина в чём-то на вводе - например, встроенном обратном клапане счётчика.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Ещё на входе счётчика есть фильтр-сетка, про неё часто забывают. А туда иногда прилетают интересные вещи. Смеситель на гибкой подводке? Шланги без заломов, не перекручены?

psnsergey написал:

Ozar написал:
Подтвердите ли мои опасения, что смеситель под замену уходит?

Нет, конечно, причина в чём-то на вводе - например, встроенном обратном клапане счётчика.

psnsergey, такая проблема уже была раньше, я думал, что проблема в счетчике (к тому же он сломался). Меньше месяца назад счетчик заменил, но проблема повторяется.
Сетка на входе счетчика есть. И на прошлом была, но когда его снимали она не была забита...

strider1978 написал:
Ещё на входе счётчика есть фильтр-сетка, про неё часто забывают. А туда иногда прилетают интересные вещи. Смеситель на гибкой подводке? Шланги без заломов, не перекручены?

strider1978, про сетку выше написал...
Подводка да, гибкая. Насчет перекрученности - не знаю, считается ли это перекрученным...
За качество извиняюсь, но по другому не подлезть...

Еще 1 момент вспомнил. При попытке пользоваться смесителем, когда холодная вода "не течет", горячая начинает перетекать в холодный стояк (чувствуется, что он становится теплее). Я так понимаю, нужно ставить обратный клапан? Не поможет ли он решить проблему?

psnsergey написал:

Ozar написал:
Подтвердите ли мои опасения, что смеситель под замену уходит?

Нет, конечно, причина в чём-то на вводе - например, встроенном обратном клапане счётчика.

psnsergey, обратного клапана в счетчике нет, как я понимаю. Перед установкой продувался в обе стороны

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ozar написал:
думал, что проблема в счетчике (к тому же он сломался). Меньше месяца назад счетчик заменил

Обратник, про который я говорил, он в штуцере, который вместе со счётчиком обычно не меняется.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ozar, и ещё, Вы уверены, что дело не в стояке? У соседей всё нормально?

psnsergey написал:

Ozar написал:
думал, что проблема в счетчике (к тому же он сломался). Меньше месяца назад счетчик заменил

Обратник, про который я говорил, он в штуцере, который вместе со счётчиком обычно не меняется.

psnsergey, поясните пожалуйста, что это за зверь, где его посмотреть можно? При замене счетчика он прикручивался к фильтру грубой очистки, с другой стороны - к контуру с разводкой ХВС по кухне... Счетчик меняли при мне, из старого счетчика ничего не переставляли в новый. Как был - сняли и поставили новый.

psnsergey написал:

Ozar написал:
думал, что проблема в счетчике (к тому же он сломался). Меньше месяца назад счетчик заменил

Обратник, про который я говорил, он в штуцере, который вместе со счётчиком обычно не меняется.

psnsergey, на 100% конечно не уверен. У соседей спросить не могу, т.к. дом новый, пока еще никто не живет почти...
Но разве может быть проблема в стояке, если давление возвращается в норму при закрытии-открытии вводного вентиля?

Мне тут в голову мысль пришла, как еще проверить можно. Открыть смеситель, полностью слить холодную воду пока она не "кончится", перекрыть вводной вентиль, снять заглушку с фильтра грубой очистки и попробовать продуть через него. Наверное сегодня такой эксперимент проведу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ozar написал:
Но разве может быть проблема в стояке, если давление возвращается в норму при закрытии-открытии вводного вентиля?

Может. Что-то заклинивает, при отсутствии ПОТОКА "отходит".

Ozar написал:
что это за зверь, где его посмотреть можно?

Встроенный обратный клапан счётчика воды - гугл знает.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Может быть проблемный смеситель. У тестя на кухне прежний кран похоже себя вёл на горячей или холодной - не помню уже. Открываешь, обе воды сначала нормально, затем постепенно одна "в отказ", надо было снова крутить буксу. Подоспевшая замена стояков и перекладка трасс ничего не изменили - проблема ушла только после переделки кухни (с заменой раковины и смесителя в том числе).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Программист написал:
Может быть проблемный смеситель.

Со щупальцами, что ли, чтобы в трубы залазить?