Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5654856

Дорогого времени суток!

Нужно провести в гараж 380в для 2-х компрессоров
Первый компрессор самодельный на безе зиловских компрессоров с трехфазным двигателем 2.2кВт
Второй покупной Ремеза с двигателем 3кВт. с потреблением 6.4 А.

На гараже имеется щиток с 3-мя фазами, подключали все работает.
В гараж сейчас проведена одна фаза, поэтому буду покупать новый счетчик автоматы и т.д.

Возникли следующие вопросы:
1)Насколько ампер и какой нужен входной автомат который перед счетчиком?
(Компрессоры будут работать одновременно)
Провод какого сечения использовать на ввод в гараж?
2)Насколько ампер нужен автомат для компрессора Ремеза с двигателем 3кВт. с потреблением 6.4 А?
Провод какого сечения нужно использовать от автомата до компрессора?
3) Нужен ли ЭМ пускатель для заводского компрессора?
В описание к прессостату информатизации не нашел имеется ли в нем встроенный пускатель или нужен отдельный.
Компрессор
4)Есть ли какие либо тонкости при выборе счетчика?
Выбрал такой, нормальный?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

smollwille написал:
1)Насколько ампер и какой нужен входной автомат который перед счетчиком?
(Компрессоры будут работать одновременно)

А больше ни чего не планируете?

smollwille написал:
На гараже имеется щиток с 3-мя фазами, подключали все работает.

Сечение питающей линии?

smollwille написал:
Провод какого сечения использовать на ввод в гараж?

ВВГ нг 4х6 мм2

smollwille написал:
Насколько ампер нужен автомат для компрессора Ремеза с двигателем 3кВт. с потреблением 6.4 А?
Провод какого сечения нужно использовать от автомата до компрессора?

подберите по таблице

smollwille написал:
4)Есть ли какие либо тонкости при выборе счетчика?

Нет.

smollwille написал:
Выбрал такой, нормальный?

Нормально, только по току определитесь либо до 60 А, либо до 100 А.

smollwille написал:
3) Нужен ли ЭМ пускатель для заводского компрессора?

Всё будет зависеть как планируете включать компрессор и где будет находится щиток.
Есть автоматы для плавного пуска двигателя.

smollwille написал:
Насколько ампер нужен автомат для компрессора Ремеза с двигателем 3кВт. с потреблением 6.4 А?

16 А

smollwille написал:
Провод какого сечения нужно использовать от автомата до компрессора?

2,5 мм2 по меди

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Маловато исходных данных. Давайте исходить из того, что есть.

Компрессор 3кВт 6,4А защищаем автоматом 8-10 А.
Компрессор 2,2кВт (скорее всего 4,7А) защищаем автоматом 6-8 А.
Это стационарные нагрузки и номиналы автоматов для них можно подбирать без запаса. Да и защита от перегрузок будет эффективнее. Оба автомата с характеристикой С (пусковые токи у таких двигателей около 5 номинальных).

Сечение кабелей для питания компрессоров логичнее выбрать 2,5 мм.кв. (хотя по таблицам и 1,5 хватит при небольшой длине кабелей). Нужно знать точную длину кабелей от автоматов до компрессора.

Номинал вводного автомата зависит от суммарной нагрузки в гараже. Будет ли освещение в гараже? Будут ли розетки 220/380В для подключения электрооборудования?

Сечение вводного кабеля - опять же от суммарной нагрузки и длины кабеля.

Выбранный Вами счетчик 1-го класса точности. Уточните у электроснабжающей организации подходит ли. Запросите ТУ на подключение.По току этот счетчик годится.

И еще дополнения и уточнения.

Указанные мной сечения кабеля - для медного кабеля с "честным" сечением.

Вводной автомат должен быть 4-полюсный, с номиналом определимся позднее. Также важно знать необходимую отключающюю способность. Вдруг у Вас гараж рядом с подстанцией..

Нужен ли пускатель для компрессора? По-моему да. Уточняйте у производителя, на сайте есть телефон.

Выбранный Вами счетчик подходит для Ваших целей.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

smollwille, 1 - для них двоих достаточно С16 и кабель 2.5 квадрата
2 - желательно мотор автомат или тепловое реле с пускателем на ток двигателя
3 - на сколько я понял не нужен

И всё бы хорошо, если бы не эти НО. Начать нужно с того кому вообще принадлежит электрохозяйство и дадут ли Вам официально эти 3 фазы в гараж. Далее, допустим дали. Кто Вам сказал что выделенная мощность будет безграничной? И поймите правильно, ограничить Вас могут не от жадности (или зависти) , а просто потому что внешняя сеть может больше не потянуть. Тем более Вы там наверняка не один на линии. Остальным тоже хочется не только свет включить. Ну если всё в Вашу пользу, то тогда удачи Вам!
Счётчик нормальный! Сам такие ставлю и одно- и трёх фазные. Кстати у меня 32 гаража на балансе, все с такими счётчиками.

megrad написал:
только по току определитесь либо до 60 А, либо до 100 А.

Да чего тут определяться? Я понимаю гаражный сервис, но не цех же индукционной плавки металла. 60А хватит с запасом.
Тонкость у данного счётчика только одна. Нужно очень точно и ровно провода зачищать, так как вход проводов в клемник, крышкой не закрывается.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Мегавольт. написал:
Да чего тут определяться?

В счётчиках Энергомера на 380 В на 60 или 100 А разное исполнение контактов
для проводов. Для 60 А идут прижимные пластины, для 100 А винты.
Под прижимные пластины можно прожать любое сечение провода, а вот
под винты малое сечение провода может обернуться не прожатием, клемма рассчитана
на 25 мм2.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Длина провода от автомата до компрессора будет метров 5
От распределительного щитка к щитку в моем гараже около 2-х метров
Сечение питающей линии квадратов 6-8 наверно провода алюминиевые, на стальных шпильках

Еще а гараже будут работать сварочный аппарат, болгарка, дрель, наждак и прочий однофазный инструмент. Из мощных потребителей только сварка. Но эти приборы маловероятно что будут одновременно работать с компрессорами.
Еще забыл сказать что вместе с компрессорами будет работать промышленная вытяжка с 3-х фазным двигателем 1 кВт.
Вроде все, больше нечего не планируется.
Освещение 6 лампочек по 150ватт

По поводу разрешения на 3 фазы буду общаться с электриком или начальником ГК, мастерские, автосервисы на территории работают думаю проблем не должно возникнуть.

Dennis_A написал:
Компрессор 3кВт 6,4А защищаем автоматом 8-10 А.
Компрессор 2,2кВт (скорее всего 4,7А) защищаем автоматом 6-8 А.
Это стационарные нагрузки и номиналы автоматов для них можно подбирать без запаса. Да и защита от перегрузок будет эффективнее. Оба автомата с характеристикой С (пусковые токи у таких двигателей около 5 номинальных).

Понять не могу.
Если для 6.4А автомат на 8-10А, при этом пусковые токи 5 номинальных, разве 10 Амперный автомат не будет выключатся при каждом пуске?

smollwille написал:
Если для 6.4А автомат на 8-10А, при этом пусковые токи 5 номинальных, разве 10 Амперный автомат не будет выключатся при каждом пуске?

Нет не будет. Если только пуск получиться тяжёлым. Обычно используют АВ с характеристикой С,что вполне соответствует Вашим потребностям. Ну если на компрессоре нет разгрузочного клапана и пуск будет тяжелее чем ожидалось, то ставьте либо АВ на 16А-С, либо АВ 10А с характеристикой D. Но их тяжело бывает в продаже найти.

smollwille написал:
Еще а гараже будут работать сварочный аппарат, болгарка, дрель, наждак и прочий однофазный инструмент. Из мощных потребителей только сварка. Но эти приборы маловероятно что будут одновременно работать с компрессорами.
Еще забыл сказать что вместе с компрессорами будет работать промышленная вытяжка с 3-х фазным двигателем 1 кВт.
Вроде все, больше нечего не планируется.
Освещение 6 лампочек по 150ватт

Ну вот, теперь другое дело.
Считаем:
Два компрессора - 11,1 А
Вытяжка - 2,1 А
Освещение - 5 А
Инвертор - 16-20 А
Итого 34-38 А - вот ориентир для вводного автомата - С40А.
Если все вместе одновременно работать не будет, то достаточно 25-32 А, в зависимости от модели инвертора. Согласуйте с электриком/председателем и вышестоящим автоматом.

И еще пара слов про защиту компрессоров и вытяжки. Как правило, для таких 3-фазных нагрузок нужен 3-полюсный автомат. На всякий случай уточните есть ли нейтральный проводник у компрессоров и вытяжки. Если есть, то понадобится автомат 4P или 3P+N.

Счетчик купил Энергомера на 60А, провод 4х2,5 для компрессора, и мелочевку дин рейки и прочие.
А вот со входным автоматом и автоматом на компрессор запутался.

Объясните зачем нужны 4-х полюсные автоматы?
И в чем будет разница если поставить на вход 3-х полюсный автомат на фазы, а ноль без всяких автоматов на шину.
И когда будет стоять 4-х полюсный с нулем через автомат?

Тоже самое насчет компрессора у компрессора 4 провода 3 фазы и ноль.
Какой автомат правильней взять 4-х полюсный или 3-х?

Из личного опыта квартирах, домах с однофазной сетью на входе всегда стоят двухполюсные автоматы, а дальше счетчик и фаза на автоматы, ноль на шину.
В магазине утверждают наоборот что ноль всегда мимо.
Мое мнение ноль тоже должен отключаться, ведь если взяться за ноль и заземлиться то почувствуется напряжение, не ударит но неприятно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

smollwille написал:
Объясните зачем нужны 4-х полюсные автоматы?

Для доп защиты. Но если нулевой проводник является защитным, то его не разрывают.

smollwille написал:
4 провода 3 фазы и ноль.

А точно ноль, может земля? Если на компрессоре не стоит оборудование на 220 в,
то ведётся 3 фазы и земля.

smollwille написал:
Мое мнение ноль тоже должен отключаться

Рабочий, но не защитный.

smollwille написал:
Объясните зачем нужны 4-х полюсные автоматы?

Вы сами себе ответили.

smollwille написал:
ведь если взяться за ноль и заземлиться то почувствуется напряжение, не ударит но неприятно.

Хотя зависит от организма, можно сразу за кромку ламонуться. Особенно, если кто то
землю в качестве нуля использует.
итак у Вас получается такая схема
1 ВВод 3 х ф С32-40 А (с возможностью опломбировки) можно 3 или 4 х полюсный. кабель 5х6 медь или
4х6, не знаю как у Вас реализовано заземление.
2 Компрессор 1 3х ф 3 х полюсный С16 А 4х2,5 медь (только ГОСТОвкое сечение, у ТУ сечение занижено)
3 Компрессор 2 3х ф 3 х полюсный С16 А 4х2,5 медь (только ГОСТОвкое сечение, у ТУ сечение занижено)
4 Вытяжка 3х ф 3 х полюсный С10 А (6 А) 4х1,5 (или 5х1,5) не знаю нужен ноль иили нет
5 Инвертор 220 В можно одно можно двухполюсный С16-20 А. Будет от разъёма зависеть
если будет обычная розетка, то АВ С16А, поставите разъём, то можно и на 25 А АВ
6 Освещение 220 В однополюсный С10 А 3х1,5 (можно ГОСТ, можно ТУ)
7 Бытовые розетки 220 В однополюсный С16 А + УЗО на 30 мА,
либо диф С16 А 30 мА.
8 Силовой разъём (типа соломки) 3х ф 3 х полюсный С25 А 4х4 (4х5) медь.
собирается щиток проводом 6 мм 2.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

smollwille написал:
Мое мнение ноль тоже должен отключаться,

Верно. Поэтому вводной автомат должен быть 4-полюсным. Разрывать 3 фазы и ноль.

У компрессоров если 4 провода, то это как правило 3 фазы и PE (земля), а нуля нет. Посмотрите сами, если из 4-х проводов один желто-зеленый, то это PE. Для такой схемы нужен 3-полюсный автомат. То же самое с вытяжкой.
Номиналы автоматов для компрессоров подбирайте с умом. А то Вам тут советуют для них по 16А для каждого. Т.е. допускают 3-кратную перегрузку, не ограниченную временем, пока движок не сгорит.

Щиток собрал, сегодня электрик все подключил, подключение в 300р обошлось.
Всем большое спасибо за помощь!

Возникло еще 2 вопроса.
Первый вопрос такой: заземление и зануление правильно заводить все на одну шину? То есть ноль который приходит от гаражного трансформатора и земля от контру перед гаражом цепляется на одну шину а к ней все оборудование?
2 шины заземления и зануления по отдельности не правильно?

Хочу сделать контур заземления, но сделать все точно по правилам скорее всего не смогу. Забить толстые трубы на 3 метра явно не смогу. Например будут уголки по метру, будет ли хоть какой то толк от такого заземления? Есть смысл делать?

Вопрос второй: В гараже уже имеется проводка, протянут 4-х жильный медный кабель 4х4мм2 или 4х6мм2, только подключено все мягко говоря не правильно свет и все розетки на 2-х жилах, 2 жилы просто не используются.

Хочу его оставить и использовать, только разделить розетки и свет по жилам, а так же по фазам
Но жил не хватает. На розетки нужны: фаза, ноль и заземление(зануление)
На свет: фаза и ноль.
Могу ли я в кабели нулевой провод сделать общим до распределительной коробки а там развести на свет и розетки?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

smollwille написал:
Например будут уголки по метру, будет ли хоть какой то толк от такого заземления?

Всё зависит от грунта, но мин 1,5-2 м требуется для очагового заземления типа "треугольник"
Есть такие наборы , вопрос цены.
Либо как вариант забить надо много стержней. Как вариант забивать перфоратором . Либо закопать что то массивное.
Но стержни (уголки, арматура) надёжней. Как вариант оцинкованные шпильки
диаметром от 16 и больше .
К ним есть соединители.
Метровую шпильку и средним перфом можно загнать.

smollwille написал:
Могу ли я в кабели нулевой провод сделать общим до распределительной коробки а там развести на свет и розетки?

Можете, для себя делаете. Но придушите земноводное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

smollwille написал:
Могу ли я в кабели нулевой провод сделать общим до распределительной коробки а там развести на свет и розетки?

Очень нежелательно.
Срабатывание дифзащиты при работе инструментом в гараже - достаточно обычное дело. Водичка попала не туда, и т.п.
Если при этом одновременно гаснет и свет - это не просто неприятно, это опасно.
Соответственно, свет и розетки следует делать на разных группах дифзащиты.

Добрый вечер!!!!! Подскажите пожалуйста!!!! Подключил 380 в гараже месяц назад(занимаюсь сваркой),за месяц намотало 43 кв,(это не каждый день сварки) ,сегодня пришёл председатель и говорит что у меня мало мол намотало!!!!! Нет ничего левого и подключал электрик!!!! Что может не так?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Рома уфимский написал:
Что может не так

Неисправный счётчик. Плохой контакт.

Рома уфимский написал:
и подключал электрик

Это что гарантия?

Рома уфимский написал:
(это не каждый день сварки)

Посчитайте: скажем сколько за 1 мин. при сварке у Вас намотает. Взять скажем нагрузку с известной мощностью, посчитать сколько она потребит за мерное время кВтч, потом подключить через счётчик и посмотреть
соответствует теория с действительностью.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Рома уфимский написал:
за месяц намотало 43 кв,(это не каждый день сварки) ,сегодня пришёл председатель и говорит что у меня мало мол намотало!!!!!

мало в данном случае не показатель, а субъективная оценка, при этом ни на чём не основанная... У меня под общим счётчиком больше 30-ти гаражей. за 4 месяца на общем счётчике ~250 Квт и при этом порядка 50ти из них мои. Я там тоже не каждый день варил, но бывало когда с прицепом занимался, то сварка, болгарка и дрель остывать не успевали.+ освещение 250 вт. Ранней весной и ближе к осени ещё и обогреватель включал. А у некоторых в гараже за 2 года по 5 Квт. Так что 43 за месяц это не много и не мало- это вполне реально.
ну если терзают смутные сомнения, то просто надо устроить счётчику поверку с прогоном на постоянной известной мощностью и ещё лучше с замерами.

megrad, спасибо!