Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5662569

Здравствуйте. Перегородки сложены из газосиликатных блоков застройщиком. Померил бегло правилом. Щели 7 мм. Вертикаль более менее. Много трещин, в основном где штробили под электрику. И наверное из-за усадки дома, так так у потолка замазаны клеем. Прошелся по ним болгаркой, на поверхности расшил на толщину диска болгарки.

Чем выравнивать? Штукатуркой или шпаклевкой.

casus, штукатуркой конечно...ну ежели вы не делаете ремонт в квартире чтобы ее сдавать...есть возможность...штукатурьте по маякам...шпаклевка без штукатурки...это...как бы вам сказать ...маркетинговый ход фирм торгующих пазогребнем и газобетоном...типа вам сложат как конструктор (будто бы выложить перегородки раз плюнуть) и типа только прошпаклевать...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал:
шпаклевка без штукатурки..это..как бы вам сказать ..маркетинговый ход фирм торгующих пазогребнем и газобетоном..типа вам сложат как конструктор(будто бы выложить перегородки раз плюнуть.) и типа только прошпаклевать

Вообще-то типа так и есть, если кладут ПГП нормально, по лазеру, то 2-3 мм неровности на всей плоскости получаются, никак не более.

psnsergey написал:

valid7228 написал:
шпаклевка без штукатурки...это...как бы вам сказать...маркетинговый ход фирм торгующих пазогребнем и газобетоном...типа вам сложат как конструктор (будто бы выложить перегородки раз плюнуть) и типа только прошпаклевать.

Вообще-то типа так и есть, если кладут ПГП нормально, по лазеру, то 2-3 мм неровности на всей плоскости получаются, никак не более.

psnsergey, я тоже читал..и тоже слышал..но не видел...среди знакомых отделочников...я не знаю людей...могущих выложить стенку из пазогребня идеально под шпатлевку...апр протягивании правилом штукатурки-ям не будет..а тут...имхо ямы и бугры будут...

Спасибо за ответы. Как я понял при щелях в 7мм нужно штукатурить.
А сложить блоки под шпаклевку, на мой непрофессиональный взгляд, почему бы нет, ведь у них геометрия позволяет.
Еще при штукатурки я думаю укрепить газосиликатные блоки ПВХ сеткой. А то как я писал в первом посте трещины есть. Стоит ли? И самое главное при выравнивании маяками где сетку разместить. Ближе к стене или к поверхности. Как вообщем это делается?

casus, разводите гипсовую штукатурку...и гребенкой намазываете стену...затем вдавливаете сетку...затем маяки и штукатурка...я профессионал...и тем не менее скептически отношусь к возможности очень ровно выложить блоки.

А можно крепить сетку плиточным клеем или клеем для газосиликата. Чтобы подешевле было. Или расход смеси больше будет? И как я понимаю грунтовать не надо газосиликат. И какой клей лучше выбрать:
-клей для плитки стройдепо 166р.;
-клей для газобетона СМ-999 134р.;
-юнис 2000 254р.;
-клей волма для интерьера 170р.
Или и цпс можно?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Не надо мудрить, тщательно грунтуйте, ставьте маяки и штукатурьте. Если будут трещены, а они со временем появятся, никакая сетка вам не поможет.

Сифон, сетка от трещин не в штукатурке, а газосиликатных блоках. Они трещины дали в нескольких местах (пост 1). Не нужна сетка?

Сифон написал:
а они со временем появятся

А если под покраску. Как избежать трещины.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Рем флизелин под покраску.

Сифон, спасибо.

casus написал:
-клей для плитки стройдепо 166р.;
-клей для газобетона СМ-999 134р.;
-юнис 2000 254р.;
-клей волма для интерьера 170р.

А этими клеями никто не пользовался. Какой выбрать для нанесения на газобетон.

casus,

Сифон написал:
Не надо мудрить,

+++ больше проблем себе создадите чем сэкономите, сетку можно в шпаклевку делать.

Сибиряк, как я понимаю клей с сеткой сцепит газоблоки, и не даст им треснуть. Или если газоблоки треснут, то прочность клея не позволит потрескаться гипсовой штукатурке. Ваше мнение. Бред или рабочий вариант. Где-то я видел такое решение. Просто не хочу чтобы после штукатурки трещины были. Ограничивать себя не хочу в выборе обоев или использования краски.

casus, если блоки начнут трещать сильно ни че не поможет-видел как плитку ломает причем не по швам. Сетка замедлит проявление трещин но не спасет.

casus написал:
Спасибо за ответы. Как я понял при щелях в 7мм нужно штукатурить.
А сложить блоки под шпаклевку, на мой непрофессиональный взгляд, почему бы нет, ведь у них геометрия позволяет.
Еще при штукатурки я думаю укрепить газосиликатные блоки ПВХ сеткой. А то как я писал в первом посте трещины есть. Стоит ли? И самое главное при выравнивании маяками где сетку разместить. Ближе к стене или к поверхности. Как вообщем это делается?

casus, Нельзя в штукатурку сетку, потеряете штукатурку. Если хотите сделать базовый армирующий слой, то он делается поверх цементной штукатурки, в клей втапливается щелочестойкая сетка 165 гр/м2 5х5 мм.

valid7228 написал:
casus, разводите гипсовую штукатурку...и гребенкой намазываете стену...затем вдавливаете сетку...затем маяки и штукатурка...я профессионал...и тем не менее скептически отношусь к возможности очень ровно выложить блоки.

valid7228, Где вы таких глупостей начитались про сетку! Её Нельзя в штукатурку стеклотканевую сетку, она разделит штукатурку на две части над сеткой и под сеткой. Как писал выше сетка используется только в базовом армирующем слое, который делается поверх цементной штукатурки.

nadegniy написал:

valid7228 написал:
casus, разводите гипсовую штукатурку...и гребенкой намазываете стену...затем вдавливаете сетку...затем маяки и штукатурка...я профессионал...и тем не менее скептически отношусь к возможности очень ровно выложить блоки.

valid7228, Где вы таких глупостей начитались про сетку! Её нельзя в штукатурку стеклотканевую сетку, она разделит штукатурку на две части над сеткой и под сеткой. Как писал выше сетка используется только в базовом армирующем слое, который делается поверх цементной штукатурки.

nadegniy, даже не знаю что вам ответить...вы наверное решили что я предлагаю приложить сетку и поверх нее намазать?)))) Кстати...я вас вообще не знаю...ни кто вы...ни что вы...может вы псих?? Вот о чем я говорю...смотреть с 20 минуты:
.

valid7228 написал:
Штукатурка газобетона, подготовка основания.

Здесь показана штукатурка газобетона цементной штукатуркой, т.е. когда на слабое основание наносится более прочный материал. Зачем это делать мне не понятно, есть же специальные цементные штукатурки для газосиликата. И если уж так делать как показано в этом видео, то плиточный клей я бы не стал использовать.

Сифон написал:
Не надо мудрить, тщательно грунтуйте, ставьте маяки и штукатурьте. Если будут трещины, а они со временем появятся, никакая сетка вам не поможет.

Для предотвращения растрескивания газосиликата в следствии его усадки сетка как раз очень хорошо помогает. Рекомендации штукатурить стены со стеклосеткой есть у любого производителя газосиликата. В газосиликате есть остаточная влажность, которая выходит из газосиликат в течении года, в результате газосиликат дает усадку около 0,3мм/м, т.е. стенка длиной 3м укорачивается почти на 1 мм. Поэтому если для кладки стен используется свежий газосиликат с завода и/или лежавший на открытом воздухе под дождем, то как правило через несколько месяцев на таких стенах появляются трещины.

nadegniy написал:
casus, Нельзя в штукатурку сетку, потеряете штукатурку. Если хотите сделать базовый армирующий слой, то он делается поверх цементной штукатурки, в клей втапливается щелочестойкая сетка 165 гр/м2 5х5 мм.

В обычную цементно-песчаную штукатурку стеклосетку класть нельзя, т.к. скорее всего будет расслоение по слою сетки, а в гипсовую (Ротбанд) можно и даже нужно. Главное взять сетку 5х5 мм с прочностью на разрыв 2000Н по основе и утку, это как раз и будет сетка с массой около 160-165 г/м2, ну в крайнем случае с массой не менее 140 г/м2.

Основная проблема в том, что стеку надо укладывать с перехлестом полотен сетки не менее 10 см. Если сначала ставить маяки а потом класть сетку, то на месте маяков будет разрыв в слое сетке и там могут со временем появится трещины, т.е. смысла в сетке никакого не будет.

casus написал:
как я понимаю клей с сеткой сцепит газоблоки, и не даст им треснуть

Сетка-армирует слой штукатурки (шпаклевки).

valid7228 написал:
Сетка-армирует слой штукатурки (шпаклевки).

Она все армирует, и основу (стену из блоков) и слой штукатурки. Не может же быть так, что стена треснула, а штукатурка осталась целой.

andron01 написал:
Она все армирует, и основу (стену из блоков) и слой штукатурки. Не может же быть так, что стена треснула, а штукатурка осталась целой.

При изготовлении иконной доски, склеенной из двух и более половинок досок, наклеивают редкую ткань, а затем ее шпаклюют доска трескается, а паволока (редкая ткань) держит левкас (шпатлевку) и красочный слой, от растрескивания и осыпания.

valid7228 написал:

nadegniy написал:

valid7228 написал:
casus, разводите гипсовую штукатурку...и гребенкой намазываете стену...затем вдавливаете сетку...затем маяки и штукатурка...я профессионал...и тем не менее скептически отношусь к возможности очень ровно выложить блоки.

valid7228, Где вы таких глупостей начитались про сетку! Её нельзя в штукатурку стеклотканевую сетку, она разделит штукатурку на две части над сеткой и под сеткой. Как писал выше сетка используется только в базовом армирующем слое, который делается поверх цементной штукатурки.

nadegniy, даже не знаю что вам ответить...вы наверное решили что я предлагаю приложить сетку и поверх нее намазать?)))) Кстати...я вас вообще не знаю...ни кто вы...ни что вы...может вы псих?? Вот о чем я говорю...смотреть с 20 минуты:
.

valid7228, Вы дали ссылку на некомпетентное видео, так делать нельзя!!!

valid7228 написал:

casus написал:
как я понимаю клей с сеткой сцепит газоблоки, и не даст им треснуть

Сетка-армирует слой штукатурки (шпаклевки).

valid7228, Нельзя сетку ставить внутрь штукатурки, сетка используется только в базовом армирующем слое, а он выполняется поверх штукатурки!