Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664107

Добрый день знатоки. Вот такой вопрос возник. Сейчас делаю капремонт квартиры с заменой всей сантехники разводки по санузлу и кухне. Планируется новый полотенчик. И установка гидролока и новых запорных кранов бугатти на вводах воды от стояков в квартиру. Само здание-дом серии П-3 1980 года постройки. Через 4 года предстоит капремонт здания с заменой стояков водоснабжения.

Не факт, что во время капремонта здания, новые стояки будут из стальных труб. Может быть будут менять на пластик. Тогда получится, что придется снова мне в моей квартире делать двойную работу и присоединять мою разводку к новым пластиковым стоякам...

Сейчас у меня вопрос следующий.Менять ли в своей квартире целиком стояки или просто сделать новые врезки под новые отводы на водоснабжение и новый полотенчик?

Спасибо!

Когда у нас меняли трубы (сталь на ПП)-я конкретно указала рабочим, где делать отводы. Но, изначально, они пришли уже с готовыми по размеру напаянными кусками. Пришлось рабочим идти обратно и паять под мои размеры. А я потом ТЩАТЕЛЬНО проследила за тем, что они там делали. Так что-думайте, как Вам удобнее. Хотя, обещаные 4 года, могут , имхо, ближе к делу-и в 44 превратиться...(((

ma-masha написал:
Когда у нас меняли трубы (сталь на ПП)-я конкретно указала рабочим, где делать отводы. Но, изначально, они пришли уже с готовыми по размеру напаянными кусками. Пришлось рабочим идти обратно и паять под мои размеры. А я потом ТЩАТЕЛЬНО проследила за тем, что они там делали. Так что-думайте, как Вам удобнее. Хотя, обещаные 4 года, могут , имхо, ближе к делу-и в 44 превратиться...(((

ma-masha, спасибо большое за ответ. Ну вот и неясно, на что будут менять стояки во время капремонта всего дома. Если на новые стальные, то ладно... Можно сейчас потратиться и поставить на своем этаже новые участки... А если на ПП? Тогда деньги на ветер... С другой стороны у меня отводы на полотенчик будут на других местах... И чем заваривать старые дырки с стояке ГВ, лучше, наверное, сделать на своем этаже новую стальную трубу для стояка ГВ... Вот как быть с ХВ стояком...

Veselchak написал:
Ну вот и неясно, на что будут менять стояки во время капремонта всего дома.Если на новые стальные, то ладно..

Парадокс состоит в том, что даже, если обещают через 4 года-то это еще только планы. А что будет в реальности через 4 года-никто не знает. И опять же-вопрос денег: если их достаточно, то можно и сейчас сделать, и потом.... А вот если какие-то ограничения-то тут уже по месту думать надо.
Но, имхо-сейчас везде ПП ставят. Он дешевле и не ржавеет.

ma-masha написал:
вопрос денег: если их достаточно, то можно и сейчас сделать, и потом...

Не можно, а нужно и потом ни кого не пускать. Жить то надо сейчас, а не через 4 года.

ma-masha написал:
Но, имхо-сейчас везде ПП ставят. Он дешевле и не ржавеет.

Не везде, ещё попадаются дома где меняют на оцинковку ГВС и ХВС, а отопление на стальные трубы.
Опять же ещё не известно как себя будет вести пластик через 20-50 лет в реальных условиях, а не теоретических, по сравнению с металлом (который уже стоит более полувека).

Veselchak написал:
Добрый день знатоки. Вот такой вопрос возник. Сейчас делаю капремонт квартиры с заменой всей сантехники разводки по санузлу и кухне. Планируется новый полотенчик. И установка гидролока и новых запорных кранов бугатти на вводах воды от стояков в квартиру. Само здание-дом серии П-3 1980 года постройки. Через 4 года предстоит капремонт здания с заменой стояков водоснабжения.

Не факт, что во время капремонта здания, новые стояки будут из стальных труб. Может быть будут менять на пластик. Тогда получится, что придется снова мне в моей квартире делать двойную работу и присоединять мою разводку к новым пластиковым стоякам...

Сейчас у меня вопрос следующий.Менять ли в своей квартире целиком стояки или просто сделать новые врезки под новые отводы на водоснабжение и новый полотенчик?

Спасибо!

Veselchak, я бы на вашем месте поменял, естественно на стояки из оцинковки со сварными соединениями, швы, а лучше полностью стояки покрыть грунтовкой по металлу и укрыть в теплоизоляцию, а также закрепить жестко к стенам хомутами....при проведении капремонта в свою квартиру никого не пускать.