Тут разные технологии устройства стяжки описывали, но выравнивание всегда вручную, правилом, и/или затирают, если полусухая.
Почему не вибрируют? Это же очевидно. И воды надо меньше и прочность выше. Да и легче укладывать.
Вибрация при укладке бетона-это же то, то доктор прописал. Везде используют, а при устройстве стяжки-нет.
Ну или по крайней мере мне не попадалось, значит не часто.
А натолкнул меня на эту мысль вот этот ролик:
!#[https://www.youtube.com/watch?v=f8bjFrqQMrE]
iv1 написал:
Вибрация при укладке бетона-это же то, то доктор прописал. Везде используют, а при устройстве стяжки-нет.
Я этот же роли показывал тут и там некоторым деятелям которые на каждом углу трындят что полусухая стяжка аля зефир много пор то да-сё, спрашиваю, а почему вы не применяете вибратор при выполнении классики, теряются.
iv1, ответ просто банален. На слэнге - просто нет нужды заморачиваться.
А с технарской точки зрения провибрировать (уплотнить) слой будет очень даже правильным.
Но тогда уж надо с самого начала подходить максимально грамотно - и гранулометрию минеральной составляющей подбирать и марочность и количество цемента, и испытывать смесь и на прочность и на усадочность, ВЦ побирать и выдерживать (водоцементное отношение) и в конце концов - уплотнять (вибрировать) и выравнивать.
Иначе - это как китайская металлическая дверь из консервной жести с суперзамком МультиЛок - кому оно так надо?
Другими словами - идёт соответствие дерьмовенького используемого материала и дерьмовенькой технологии. Баланс соблюдён.
Ничего подобного. Засчет одного этапа можно скомпенсировать недостатки остальных. Если не полностью, то в значительной степени.
Причем вибрирование-это очевидно и доступно. В отличии от гранулометрии (от жеж слово, прости господи).
Воды по-меньше (пластификатор)+ вибрирование+цемент не левый. Все. Хоть стяжку, хоть фундамент под дачу.
Для дачи-ремонта более чем достаточные условия.
Не умеют же стяжки делать (опять учил "опытных строителей" воду не лить).
Но не применяют халтурщики "всем так делаем-никто не жалуется"- понятно, но вообще никто, или я по крайней мере не видел и не слышал.
Рейка стоит 20тыр. Чего проще то?
Я вот тоже думал почему бы стяжку не повибровать? Но вопрос, а как ее вибрировать и зачем?
Если стяжка контактная, то я смысла не вижу ее вибрировать, там главное не прочность стяжки, а хорошая адгезия.
Прочность стяжки (прежде всего на изгиб) важна для плавающих стяжек. Но как вибровать плавающую стяжку, она делается обязательно с сеткой, если булавой вибратора коснуться сетки, то сцепление сетки с раствором ухушится, а контакта с сеткой избежать невозможно. И вибрирование может привести к расслоению смеси, т.е. сверху будет цементное молочко, потом мелкий наполнитель, а на дне крупный камешки, что для плаваюшей стяжки также плохо - в верхнем слоей будет больше цемента, а он дает большую усадку и такая стяжка будет сильнее заворачиваться краями вверх.
В общем пока я от вибрирования стяжки вижку только недостатки, хотя может я не прав.
TARLEV написал:
Я этот же роли показывал тут и там некоторым деятелям которые на каждом углу трындят что полусухая стяжка аля зефир много пор то да-сё, спрашиваю, а почему вы не применяете вибратор при выполнении классики, теряются.
Я бы не стал бы сравнивать полусухую стяжку и обычную. Полусухая вся как губка испещрена мельчайшими порами, в то время как в обычной это пузыри, их маньше и распределены они по другому - не так равномерно.
Как я представляю, то суть процесса такая. Когда булава вибратора касается арматуры, то на арматуру передается колебание и арматура сама начинает вибрировать (мелко дрожать), в результате крупный наполнитель (песок, щебень) отодвигается от арматуры и это пространство заполняется цементным молочком, т.е. арматура уже не имеет контакта с наполнителем, а вся покрыта слоем молочка. Это видимо и уменьшает прочность сцепления арматуры с бетоном.
Я думал про виброрейки. Но я не знаю точно для чего они используются, только для заглаживания поверности, или еще и для удаления воздуха. Что есть у меня сомнения что виброрейка хорошо удаляет вохдух. А удаляет ли вообще?
К тому же в квартирах использовать виброрейки не очень то удобно.