Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5667973

Всем доброго дня.Нужен совет . Есть сомнения относительно кабеля до варочной панели. Проложили от щитка до варочной панели кабель сечением 3*4мм(как заявлено производителем) и установили автомат на 32А,после замеров сечения кабеля выснилось,что кабель сечением примерно 3,2мм-3,5мм.

Выдержит ли кабель нагрузку варочной панели мощностью 8 квт?
2.Какой мощности варочную панель взять под такой кабель?
Или лучше заменить кабель на НАСТОЯЩИЕ 6 мм сечения?

  1. кабель который указан у вас -выдержит варочную
  2. ответил выше
    3.если есть возможность не ломая стены,можете поменять , но я бы не стал менять

Уточнение,кабель ВВГ нгLS 3*4мм

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Только на сечение 4 мм автомат на 25А вроде бы полагается.

Вадим М, а 25 А при максимальной нагрузке не будет вышибать?

ЧеловекЧ написал:
Вадим М, а 25 А при максимальной нагрузке не будет вышибать?

ЧеловекЧ, 8квт / 220V = 36 A . Следовательно автоматический выключатель берем а 32 А

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ЧеловекЧ написал: 8квт / 220V = 36 A . Следовательно автоматический выключатель берем а 32 А

Гениальный расчет! ЧеловекЧ, позовите квалифицированного электрика, а то так и пожар может случиться...

Номинал автомата подбирается по сечению кабеля, а не по предполагаемой нагрузке.

Вадим М, а кто сказал ,что автомат подбирают по нагрузке??

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ЧеловекЧ написал:
Вадим М, а кто сказал ,что автомат подбирают по нагрузке??

Вы же и сказали:

ЧеловекЧ написал:

ЧеловекЧ написал:
Вадим М, а 25 А при максимальной нагрузке не будет вышибать?

ЧеловекЧ, 8квт / 220V = 36 A . Следовательно автоматический выключатель берем а 32 А

Вы лучше поясните про ПУЭ:

ЧеловекЧ написал:
Вадим М, ввыучи сначала ПУЭ ,потом пиши здесь

Вадим М, именно ПУЭ позволяет подбирать автомат именно по нагрузке, ЕСЛИ кабель выдержит. Так что вопрос к ЧеловекЧ такой: автоматами каких максимальных номиналов можно защищать кабели из сообщения Vfrc (настоящие 4 кв. мм; настоящие 6; намеренные 3,2-3,5)?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Артём Зорин, ЧеловекЧ, по-моему, уже окончательно себя закопал, так что вряд ли мы его еще увидим на данном форуме, и вопрос задавать, скорее всего, некому.
Да его, как оказалось, уже раскрыли:
предыдущий ник - евгений77
пруф по почте -

Есть сомнения относительно кабеля до варочной панели. Проложили от щитка до варочной панели кабель сечением 3*4мм(как заявлено производителем) и установили автомат на 32А,после замеров сечения кабеля выснилось,что кабель сечением примерно 3,2мм-3,5мм.

1.Выдержит ли кабель нагрузку варочной панели мощностью 8 квт?
2.Какой мощности варочную панель взять под такой кабель?
3.Или лучше заменить кабель на НАСТОЯЩИЕ 6 мм сечения?

Из ответов выше, так и не понял кто прав, кто не прав в ответах.
Если не сложно ЭКСПЕРТЫ дайте свое окончательное заключение.

8 кВт это 34,7 А при 230В, кабель выдержит, к тому же Вы врядли будете использовать все 8 кВт постоянно, так что всё в норме, как уже говорили выше

ЧеловекЧ написал:
Следовательно автоматический выключатель берем а 32 А

Вадим М написал:
Только на сечение 4 мм автомат на 25А вроде бы полагается.

нет, это не так, 32А нормально, держит, в зависимости от условий конечно, но в данной ситуации всё сходится.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

sava_174 написал:
32А нормально, держит, в зависимости от условий конечно, но в данной ситуации всё сходится.

sava_174, от каких условий, топикстартер где-то о них пишет? Что сходится? Вы полагаете, что у него кабель от щита до варочной панели на тросе висит? Наверняка кабель замурован, а при таком условии все сходится с тем, что защитный автомат должен быть на 25А. Вы тоже в верхнюю тему стремитесь?

Вадим М, таблица 1,3,4. ПУЭ 7

sava_174 написал:
Вадим М, таблица 1,3,4. ПУЭ 7

sava_174, Товарищи ПУЭрто-риканцы, кабель серии нано, какие таблицы, поправки? Кабель проложен. На этот кабель не больше 25 автомата. Если при эксплуатации плиты этого окажется мало то менять , не автомат, кабель. На 6мм.кв, под автомат 32. А то сейчас опять книжками биться начнёте.

Детравиль написал:
А то сейчас опять книжками биться начнёте.

делать мне нечего что ли?
неоднократно видел и делал (по проекту) кабель 4кв.мм. (не гост, а какой купили) на 32А автомат. ни пожаров, ни перегревов кабеля и т.д.

sava_174 написал:

Детравиль написал:
А то сейчас опять книжками биться начнёте.

делать мне нечего что ли?
неоднократно видел и делал (по проекту) кабель 4кв.мм. (не гост, а какой купили) на 32А автомат. ни пожаров, ни перегревов кабеля и т.д.

sava_174, Ну мёртвые они- молчаливые.. 4мм.кв. это в зависимости насколько не ГОСТ, а то и 3 может быть. А часто и медь в них для запаха только. Под 32 автомат? Ну, ну.. В принципе коэффициент одновременности использования не просто так придуман и реальное единовременное потребление среднестатистической квартиры не так велико как может показаться. Но проектно конечно закладывается максимально жёсткий режим потребления. Это к тому, что если б действительно часами протекал ток из таблиц по подобным кабелям под 32 автоматами, то про лесные пожары в стране вообще забыли бы, относя это к детским шалостям.

Детравиль написал:
В принципе коэффициент одновременности использования не просто так придуман

вот именно, никогда не видел чтоб использовались сразу все комфорки, как на газовых плитах так и электрических. такой вариант возможен конечно, но, вот она кушает чуть больше 32А, всё нагрелось (комфорки) в течении какого времени и перешло в режим поддержания температуры. не думаю что в этом режиме ей нужно 32А, может быть ампер 20 с головой хватит, а 20А уже и нормальный 2,5 могёт держать

Детравиль написал:
Ну мёртвые они- молчаливые..

объекты в моём городе, думаю я бы наверняка узнал.

Детравиль написал:
это в зависимости насколько не ГОСТ

более менее, но не соответствует ГОСТ

sava_174, Ну автомат он собственно от дурака, всякое бывает, и надо сразу рассчитывать худший вариант. Чтобы не перекладывать на себя ответственность производителей непонятных кабелей, которых нынче развелось..
И зачем лишний раз перегревать кабель, вызывая ускоренное старение изоляции, установкой автоматов на грани допустимого ( и допустимого ли, потому как консистенция того кабеля тёмный лес).Уж лучше приходить по жалобе- "а что-то у меня автомат отключается", чем вариант - " ой, что-то палёным воняет".

Детравиль написал:
" ой, что-то палёным воняет".

если в проекте заложено так, во всяком случае на эти моменты я указываю если таковые имеются, а дальше "все вопросы не ко мне, у вас проект такой" но, всё нормально и всё работает уже не один год.

Детравиль написал:
Ну автомат он собственно от дурака, всякое бывает, и надо сразу рассчитывать худший вариант.

если проекта нет (ну квартиру например делаю) то как правило всё закладывается с запасом и продумывается заранее.

Детравиль написал:
"а что-то у меня автомат отключается"

как правило у кого отключается автомат хотели "подешевле" и делал им не я а то оставят два автомата на всю квартиру, но это уже другая история.

Ну собственно разногласий у нас с вами и нет. Просто некоторые приводимые варианты Вы делаете под чужую ответственность, в чём опять же никаких претензий лично к себе не имеете. Но тот кто воспользуется таким советом вполне возможно не будет иметь подобной индульгенции и даже возможно в 98 случаях из ста всё будет нормально, но..

А на двух автоматах все газовые хрущёвки живут уж больше 50 лет, включая последние 20.

Детравиль написал:
Вы делаете под чужую ответственность, в чём опять же никаких претензий лично к себе не имеете.

ну, я ж не могу отвечать за то что 5х4 будет держать 32А верно? ведь он даже по таблице не проходит. а вот 3х4 будет держать.

Детравиль написал:
А на двух автоматах все газовые хрущёвки живут уж больше 50 лет, включая последние 20.

ну, тогда наверно никто не думал что в каждой квартире будет стиральная машина с потреблением 2,2кВт (или около того) в режиме нагрева воды, микроволновка и другая современная техника, но, в квартирах с электроплитами есть "куда разгуляться"

Детравиль написал:
Ну собственно разногласий у нас с вами и нет.

согласен.

На вар. поверхность нет смысла ставить при однофазном подключении АВ более 32А, кабель при этом 6мм.кв. меди.