Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30
#5669470

Добрый вечер. Приобретен дачный участок, на котором имеется скважина- игла: из земли торчит полметра дюймовой трубы с резьбой. Установили ручной насос типа "качок", но вода не поступает. Залили в трубу воды: вода стоит и практически не уходит. Снижение уровня - пара сантиметров в минуту, а может и меньше. Полагаю, что забит фильтр (если таковой имелся). Пробовали опускать в трубу шланг меньшего сечения, чем труба. Шланг уходит вниз метров на 10 и упирается во что-то. Вопрос: что можно попробовать сделать, чтобы восстановить работоспособность скважины?

Может попробовать компрессором в трубу давление нагнать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Не надо паниковать!Скорее всего на конце трубы в скважине стоит обратный клапан - вот он и не дает воде сливаться.Нужно попробовать качать проверенным насосом,а не первым попвшимся

Резон написал:
Может попробовать компрессором в трубу давление нагнать...

Я бы тоже такой вариант предлложил бы,но не компрессором,а другим насосом типа "малыш" опущенным в бочку с водой и подключенным к скважине.Надо промыть фильтр на игле обратным ходом воды.
Не думаю что сразу после фильтра,на глубине,установлен обратный клапан,иначе как же тогда воду на зиму сливать из скважины?

Сантехнические работы Москва и область