Аватар пользователя
Browny

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 13

24.05.2016 в 10:04:22

#5671983

Уважаемые мастера, прошу совета! Хочу коммутировать всё освещение в электрощитке (частный дом) клеммами WAGO TopJob 2002 (24А 800В ширина 5,2мм). Под коммутацией клеммами НЕ подразумеваю исключение автоматов и УЗО. В планах: магистральный кабель от промышленного UPS, кабели на каждый этаж (поэтажная разводка). Плюсы, которые вижу в клеммах TopJob: компактно, масштабируемо, подпружиненный контакт не ослабнет, как винтовой зажим (вернее, ослабнет, но очень нескоро). Минусы: опасение за надёжность такого решения. Суммарная пиковая мощность освещения: 1600 Вт (брал с большим запасом). Общий магистральный кабель: 3x2.5 ВВГ НГ Ls. Освещение: светодиодные лампы, несколько люминесцентных, светодиодные ленты (импульсный БП).

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

24.05.2016 в 14:13:24

#5672186

Я их более полугода применяю в массовом порядке. Начиная с 2001 по 2006 вполне активно (пару сотен в щиты поставил) и даже прикупил по случаю несколько 2016. По поводу надёжности я не переживаю.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

24.05.2016 в 15:05:31

#5672249

Работа с ними на одной из прошлых работ. Нормальные, не беспокойтесь.

На текущей работе правда все Феникс Контакт и Вайдмюллер - они получше и поразнообразней чем Ваго, но и дороже (особенно Феникс).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Browny

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 13

24.05.2016 в 15:23:03

#5672276

Ок, тогда на освещение я их таки применю. На розетки (максимальный ток 12А, защита - автомат 16A (тип B)) можно их поставить? Перемычки клеммников нормально выдерживают ток КЗ, пока автомат расцепляет линию?

Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

27.05.2016 в 02:29:43

#5674759

Browny написал: Хочу коммутировать всё освещение в электрощитке (частный дом) клеммами WAGO TopJob 2002

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю, например в теме Чем лучше соединить медную моножилу в коробке???!

В теме Клеммники Ваго в пластиковых кабель-каналах дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила!

Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме Попадание молнии в дом!

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, используют в стационарной проводке только по не знанию дилетанты в электо/пожаро безопасности или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ БЕЗ ВИНТОВЫЕ, САМОЗАЖИМНЫЕ, ХУЖЕ ДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ СКРУТКИ!!!

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.05.2016 в 09:53:21

#5674892

Посититель написал: Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по здравому смыслу НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что давно уже предупреждаю, например в теме Чем лучше соединить медную моножилу в коробке???! В теме Клеммники Ваго в пластиковых кабель-каналах дополнял, что самозажимные, без винтовые, плоско пружинные клеммы НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила! Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме Попадание молнии в дом! Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, используют в стационарной проводке только по не знанию дилетанты в электо/пожаро безопасности или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения! ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ БЕЗ ВИНТОВЫЕ, САМОЗАЖИМНЫЕ, ХУЖЕ ДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ СКРУТКИ!!!

Вы полностью неправы в данном случае, а примеры приводите совершенно некорректные.

По вашей же ссылке:

В пером случае автоматы в доме были отключены полностью. автоматы на столбе были включены и на столбе так же стояло узо которое разорвало на куски, но это не помешало пробить проводку во всем доме.

Импульсный ток от удара молнии в общем случае не выдерживает ни модулька, ни жилы. но если очень повезет, что-то из этого может не сгореть.

В любом случае, после удара молнии все под замену ибо изоляция таких кабелей будет иметь серьезные поврежедения, что рано или поздно даст свой результат.

Я являюсь свидетелем использования плоскопружинных клемм промышленного исполнения во вторичных цепях трансформаторов тока на подстанциях. Там, еже ли чего, при замыканиях ток во вторичной цепи ТТ возрастает в 30 и более раз. Эти клеммники работают годами и их как раз туда ставят чтобы отказаться от периодической протяжки винтовых клеммников, в которых ослабление соединения во вторичной цепи ТТ может привести к его выходу из строя (ТТ это источник тока - ИТ, близкий по характеристикам к идеальному, а это значит что в случае разрыва цепи ИТ в разрыве возникает напряжение, стремящееся к бесконечности в случае идеального ИТ. У реальных ТТ это будет пара киловольт как минимум).

Я не особо поддерживаю ваги, но в первую очередь за счет того что они миниатюрные, там хилая пружина и малая площадь контакта. В пружиннх розетках и, особенно, промышленных пружинных клеммах - совершенно другое дело.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.05.2016 в 10:02:43

#5674898

Вот пружинная промышленная клемма ST16 от лидера в производстве (и собственно, изобретателя) клемм Phoenix Contact.

Ссылку привести не могу, так как форум поганит ссылки, в которых есть двоеточие и буква p за ним, если хотите забейте код заказа клеммы на сайте феникс.

Номинальное напряжение UN - 1000 В Расчетное импульсное напряжение - 8 кВ Максимальный ток нагрузки - 90 A (для кабеля сечением 25 мм² Поперечное сечение) Номинальный ток IN - 76 A Результат испытаний импульсным напряжением - Испытание проведено Заданное значение испытательного импульсного напряжения 9,8 кВ Результат испытания с изменением напряжения - Испытание проведено Заданное значение испытательного переменного напряжения 2,2 кВ Результат проверки падением напряжения - Испытание проведено Требования, падение напряжения ≤ 3,2 мВ Результат испытания на нагревание - Испытание проведено Результат проверки стойкости к току КЗ - Испытание проведено Испытание на устойчивость к воздействию короткого замыкания - Сечение провода 16 мм² Кратковременный ток - 1,92 кA

Там еще куча других параметров.

Так что не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

27.05.2016 в 10:58:09

#5674937

Посититель написал: ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ БЕЗ ВИНТОВЫЕ, САМОЗАЖИМНЫЕ, ХУЖЕ ДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ СКРУТКИ!!!

Ути бозе мой как стласно! :a

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.05.2016 в 11:05:48

#5674942

Посититель, я знаю что вы все равно не ответите, но задам риторический вопрос другим - где в быту взять хотя бы килоампер кратковременно (молния, ессно, исключение)?

Alexey_Spb написал: Кратковременный ток - 1,92 кA

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

28.05.2016 в 11:39:17

#5675863

Alexey_Spb, Про изобретателя вы погорячились, Wago изобретатель и этим очень кичится, вплоть до того что практически не делает винтовых клемм.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

28.05.2016 в 12:39:43

#5675894

siemens написал: Alexey_Spb, Про изобретателя вы погорячились, Wago изобретатель и этим очень кичится, вплоть до того что практически не делает винтовых клемм.

Откуда инфа?

1928 - Совместно с рейнско-вестфальскими электростанциями (RWE), Хуго Кнюманн разрабатывает первый модульный клеммный блок.

Wago же ведут свою историю с 1951 года:

Компания WAGO была основана 27 апреля 1951 года Фридрихом Гохорстом (нем. Friedrich Hohorst) и Генрихом Нагелем (нем. Heinrich Nagel) как «WAGO Klemmenwerk GMBH». Незадолго до этого, был запатентован первый пружинный зажим «CAGE CLAMP» (патент No. 838778).

Да, пружинный зажим придумали они, но я говорил о клеммниках вообще.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

28.05.2016 в 13:54:32

#5675948

Alexey_Spb, А я только про пружинные :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу