dimonml, да Вы просто гений. Не иначе. Спасибо.
27.12.2016 в 00:17:03
dimonml, да Вы просто гений. Не иначе. Спасибо.
29.12.2016 в 15:55:52
помогите советом. нужно объединить четыре вытяжки в одну и вывести через крышу на конек. вести буду канализационной 110 трубой. с кухни горизонтальный участок получится больше чем вертикальный(общий).метров 6 где-то,а вертикальный если выше конька то метра 4 получится не больше.рядом с вытяжкой из душевой стоит колонка с выводом через стену коленом на улицу- не будет ли опрокидование тяги колонки? в толчке стоит вентилятор с обратным клапаном.приток через приточный клапан на окне в спальне 1.будет ли все это работать?
29.12.2016 в 16:18:26
Если денег не жалко на то что заведомо работать не будет - делайте.
Сама идея убита на начальном этапе сантехнической трубой. Точнее не ею самой, а ее диаметром.
Единственный вариант чтобы заставить эту порнографию заработать это поставить после объединения всех воздуховодов или канальный или крышный вентиляторы. И все равно это будет похоже на на то что обычно называют - "лишь бы былО ..."
Чтобы понятно было, то примерно так - Как писал выше, ставите вентилятор, который должен работать постоянно и круглосуточно. Расход воздуха должен быть не выше чем 140 м3/час в основном канале. Такое количество - чтобы канал не загудел.
У Вас 4 точки присоединения, грубо, по 35 м3/час на точку.
Норма для санузла 25 кубов при ест.вент и 50 - при механической;
Для кухни - 60 кубов при электроплите и 90 + "на горение" для газовой плиты;
Для душа - 50 кубов для ВЕ и 100 кубов для механики.
Ну а для четвертой точки - в остатке, как в детской загадке - "четверо одного держали ..."
Так что - "Думайте сами, решайте сами ..." устроит Вас эта порнография или нет ... ;) :)
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ
29.12.2016 в 19:03:48
Ким, спасибо за ответ,а как тогда? че мне всю крышу издырявить чтоб все четыре по отдельности вывести?
29.12.2016 в 19:40:24
polidulis написал: ... спасибо за ответ,а как тогда? че мне всю крышу издырявить чтоб все четыре по отдельности вывести? ...
Не лучший вариант, но все таки что-то да получиться. Каждая точка - своим каналом до выхода через крышу. Один общий вентилятор для всех воздуховодов. Выход через крышу - расширить и вывести на улицу так как сами планировали - одним воздуховодом но более бОльшего диаметра. Диаметр надо считать. А чтобы посчитать - понять бы что за "четвертое" помещение. Но опять упретесь в постоянную работу вентилятора. Но работать точно будет. Добавьте еще то что надо сделать приток для колонки, иначе, как сами писали - переворот не исключен. Это же относиться и к котлу, т.к. у Вас вытяжных вентиляторов набирается куча.
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ
29.12.2016 в 22:07:15
Ким, я еще больше запутался, разложи по полочкам пожалуйста, как мне обойтись без вентиляторов,всяких реперкуляторов и прочих приблуд. чтоб хоть немного тянуло да и ладно.
Мы тридцать лет жили в этом доме вообще без всякой вентиляции, поменяли окна и стало очень влажно.
Вывел из зала тупо не чердак прямую трубу 110 утеплил ее. Стало дома гораздо лучше, но залез зимой на чердак и а"ел (был удивлен). все вокруг этой трубы в ледяных наростах.
решил что надо выводить через крышу на улицу. Потом ванну пристроил и оттуда тоже надо чето думать выводить.
А если на вертикальную трубу которая пойдет на улицу через крышу вот такую использовать диаметр 160
29.12.2016 в 22:41:52
Чтобы понятнее было см.рис. я бы так делал. Ну и обязательно надо решать вопрос с притоком воздуха. Иначе, опять таки, смысла нет что-то городить.
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ
30.12.2016 в 09:30:37
Ким,спасибо, общий принцип мне становится более или менее ясен. правильный я так понимаю вариант 1 или нет?
30.12.2016 в 12:34:45
Вариант 1 правильный.
Зачем из зала вытяжка ??? Там должен быть приток
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ
30.12.2016 в 23:32:15
Ким, там просто уже стоит(та которая обмерзла на чердаке). заглушу ее тогда. и сделаю только с кухни и из ванны с туалетом. спасибо
23.01.2017 в 10:28:05
Прошу подсказать, надо ли теплоизолировать воздховод "свежий воздух от ПВУ"? Воздуховод ДУ100, оцинкованный спиральнонавивной. Расход до 150м3/час, догреватель будет после этого участка трубопровода. До ПВУ также есть нагреватель 0.4кВт.
Часть кабелей пойдет около трубы и если надо теплоизолировать - придется делать какие-то противопожарные меры.
Вопрос, скорее всего, риторический и теплоизолировать надо, поэтому еще вопрос - как теплоизоляции придать негорючесть? Может чем покрыть?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу