Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

03.06.2024 в 00:10:15

#7236285

Di_Joker написал: Составной дымоход для газового котла, одностенная нержавейка. Хочу стыки труб загерметизировать алюминиевым скотчем.

Если дымоход будет греться или скотч будет солнцем обогреваться - долго не продержится. Клей потечет.

Асбестовая веревка + бандаж. И ничего не будет. Это опять таки если дымоход будет горячим.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
alexgera

Местный

Регистрация: 16.06.2024

Москва

Сообщений: 1

16.06.2024 в 21:24:38

#7238138

Добрый день! К сожалению, не знаю про кондиционеры абсолютно ничего, но в этом году наконец решился на покупку. Выбор пал на кондиционер GREE. Заказал, привезли две коробки.

На одной коробке написано: GWH09AGAXA-K6DNA4C/I На второй коробке написано: GWH09AGA-K6DNA1C/O

Понимаю, что это наверняка глупый вопрос, но эти содержимое этих двух коробок "сконнектится" когда приедут монтажники? Это нормально, что разные названия на коробках? Буду очень признателен, если успокоите или наоборот - порекомендуйте звонить в компанию разбираться. Большое спасибо!

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

07.07.2024 в 01:20:12

#7240925

Здравствуйте, 3 тупых вопроса, которые, вероятно, были уже разжеваны, но я конкретного пояснения на просторах интернетов не нашел.

Решил поставить в своей панельной новостройке ПВУ и из 3х коммерческих предложений выбрал Tyrkov zenit heco v 350 epp. Квартира 75 квадратов, потолки 2,65 в черноте, панель.

1: Должно ж по идее хватитб 350 кубов на мою площадь? 2: Надо ли будет перекрывать штатные вентиляционные отверстия в шахтах? 3: Нужны ли какие-то согласования на бурение отверстий 160 и 75мм в квартире на внешней стене (на балкон) и внутри квартиры? Какие ограничения при бурении таких отверстий в панели? Как понял, под самый потолок бриться нельзя. Можно ли буриться над проходами и дверными проемами?

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

07.07.2024 в 11:10:56

#7240950

Tolk написал: 1: Должно ж по идее хватитб 350 кубов на мою площадь?

Должно/не должно - никто не скажет. Надо считать. Если исходить из расчета типа "пальцем в небо" (не зная планировку квартиры, не представляя всего что будете использовать из оборудования кроме ПВУ (доп.фильтр грубой очистки, воздушные клапана и т.д.) и если у Вас нет каких-то дополнительных пожеланий к кратности воздухообмена то скорее всего что подойдет. Если исходить из диаграмм на данную установку. Исхожу, повторюсь, из простейшего расчета ...

Tolk написал: Надо ли будет перекрывать штатные вентиляционные отверстия в шахтах?

Когда будет работать ПВУ то закрывать надо. Обычно предлагается закрывать стояки так чтобы была возможность их открыть. Это хорошо тогда когда установку по какой-то причине останавливаете . Открыв каналы ВЕ Вы восстанавливаете естественную вентиляцию.

Tolk написал: Нужны ли какие-то согласования на бурение отверстий 160 и 75мм в квартире на внешней стене (на балкон) и внутри квартиры?

Вопрос в УК. И Вам вопрос - зачем отверстие сечением 75 мм ??

Tolk написал: Как понял, под самый потолок бриться нельзя.

Вы ни установку не поставите так чтобы под самым потолком просверлить ни перфоратор не расположите. Все равно отступ будет.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

07.07.2024 в 11:43:15

#7240952

Ким, спасибо. 75мм т.к. внутри квартиры предполагается разводка гибкими воздуховодами

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

07.07.2024 в 12:55:29

#7240955

Tolk написал: 75мм т.к. внутри квартиры предполагается разводка гибкими воздуховодами

Понятно. Много отверстий придется сверлить. Примерно полтора десятка, суммарно. Плюс - сколько раз придется стены проходить ... Плюс еще надо найти место куда коробки распределители поставить. А их как минимум две будет. И это как раз к тому дополнению которое написал в первом пункте

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

08.07.2024 в 15:56:25

#7241067

Ким, прошу прощения, а нет ли идей как раскидать воздуховоды чтобы и катастрофически потолки не опускать и чтобы сквозняков не было?

Вот кривенькая планировка есть с какой-никакой расстановкой мебели. (синие прямоугольники - кондиционеры) По коридору, особенно рядом с санузлами, готов по потолку низко упасть, а вот в самих комнатах больше 15см терять не хотелось бы.

Как примерно можно трубы раскинуть в таком случае? Единственное возможное место размещения вентустановки - на балконе на стене.

0
Аватар пользователя
System

Местный

Регистрация: 04.09.2016

Москва

Сообщений: 64

08.07.2024 в 18:50:49

#7241091

Tolk написал: 1: Должно ж по идее хватитб 350 кубов на мою площадь?

Хватит, больше ведь не от площади зависит, а от количества проживающих людей. А еще есть такой параметр как сопротивление сети - если воздуховоды будут слишком тонкие, то сопротивление будет слишком большим и установка никогда не выйдет на требуемую производительность

Tolk написал: 2: Надо ли будет перекрывать штатные вентиляционные отверстия в шахтах?

Поставьте туда регулируемые диффузоры DVA (пластиковые). И можете открывать/закрывать/открывать частично когда захотите.

Tolk написал: Нужны ли какие-то согласования на бурение отверстий 160 и 75мм в квартире на внешней стене (на балкон) и внутри квартиры?

Смотря что за квартира? Монолит? Панели? Согласовывать нужно только отверстия в несущих стенах, если межкомнатные перегородки не несущие и не панели - их согласовывать не надо. В любом случае, сечения 160 и 75 мм - это очень, очень мало. Даже при половинной мощности установки в воздуховоде 160 мм скорость воздуха будет 4 м/с - это приемлемо для офисов и производств, в квартире будет очень шумно. Воздуховод 160 мм потребует отверстия 200 мм.

Tolk написал: Как примерно можно трубы раскинуть в таком случае?

Это все зависит от дизайн-проекта. В любом случае план воздуховодов и дизайн-проект должны разрабатываться одновременно и параллельно. А планировка у вас хорошая, вариантов накидать можно очень много. Вот в пейнте за 2 минуты набросал:

То есть, вы видите: трубы раскидать можно совершенно по разному. Конкретная конфигурация разводки будет зависеть от дизайн-проекта (или его видения в вашей голове), от конструктива перегородок и особенностей архитектуры квартиры (которые не всегда видны на плане) и существующих коммуникаций.

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

08.07.2024 в 20:15:59

#7241119

System, спасибо. Да дизайн проекта толком и нет, мне хватит то только на вентиляцию и обои обновить, условно. Все стены панельные в квартире, потому и спрашивал. Не знал, что для 160 воздуховода понадобится отверстие 200мм.

Изначально хотел на гибких воздуховодах и через коллекторы сделать что-то похожее на схему 2 (где приток у окон), ибо рекуператору от воздуха с кухни поплохеет.

А если делать отводами, то не будет ли проблем с звукоизоляцией отдельных комнат? Или это везде глушители вешать?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.07.2024 в 21:38:26

#7241128

Tolk написал: Не знал, что для 160 воздуховода понадобится отверстие 200мм.

Вы немного не правильно поняли. Рядом с установкой у Вас получается суммарное значение объема воздуха. И оно получается порядка +- 300 кубов (минимум) А реально будет больше. Вот в этом месте размер воздуховода должен быть не менее чем 200мм (отверстие в стене, само собой будет не менее чем 220 мм). или же прямоугольник с площадью эквивалентной площади круглого воздуховода в 200 мм или же не менее чем 12-13 шлангов диаметром в 76мм . И это количество только для одной секции (приток или вытяжка).

System написал: вариантов накидать можно очень много.

Используя Вашу заготовку добавлю еще один вариант. Предлагал бы такой вариант. В качестве комментария .

  • Используется стандартная схема вентиляции - приток в жилые помещения , удаление - из кухни, санузла и, т.к. объем воздуха приличный плюс желательно воздух из санузла и кухни необходимо перемешать с воздухом из помещений, удалять надо из коридора. А в коридор из чистых помещений воздух будет поступать через переток.

  • Переток организовать возможно совершенно разными способами. И все это будет зависит так же от дизайна помещения и всех хотелок Заказчика.

  • Что касается исполнения схемы то вполне реально использовать как воздуховоды (прямоугольные или круглые) так и шланги. Если шланги то скорее всего можно перейти на 82-86мм. Меньше ко количеству шлангов возможно получить, А распределители, если не ошибаюсь, примерно одинакового размера, только присоединение шлангов чуть больше. Но скорее всего со шлангами не связывался. Значительно дороже а эффект тот же самый. Занижать потолок возможно только там где проходит воздуховод а не по всей площади помещения. А понижение потолка будет только в коридорчике возле санузла.

Так что не сильно и попортить потолки можно будет.

Tolk написал: рекуператору от воздуха с кухни поплохеет.

Чтобы не "плохело" для перестраховки ставил коробку с фильтром 3-го класса. В Вашем случае ее можно поставить в санузле под потолком. В идеале - инженерный шкаф.

Tolk написал: если делать отводами, то не будет ли проблем с звукоизоляцией отдельных комнат? Или это везде глушители вешать?

Вообще-то стены в бОльшей степени резонируют и шумят чем воздуховоды. Если хотите перестраховаться на ответвление можно поставить или мягкую вставку, или же кусок шумоглушащей гофры, или полноценный шумоглушитель. Вариантов много. Но если и зашумит то это будет не капитальная стена ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

09.07.2024 в 01:24:52

#7241186

Ким,

Вот в этом месте размер воздуховода должен быть не менее чем 200мм (отверстие в стене, само собой будет не менее чем 220 мм).

Я все еще в упор не понимаю как так выходит, если входы и выходы из ПВУ = 160мм. Я расчитывал, что хватит стандартной решетки "под кондиционер" на балконе (балкон холодный).

А понижение потолка будет только в коридорчике возле санузла.

Вот это было б идеально

Чтобы не "плохело" для перестраховки ставил коробку с фильтром 3-го класса. В Вашем случае ее можно поставить в санузле под потолком. В идеале - инженерный шкаф.

Я думал о таком, но в разрезе "рециркуляционная вытяжка на кухне + вытяжка из квартиры подальше. Может быть на ветке близкой к кухне таки поставить жироуловитель или еще какой вариант, но подумал, что установке уже будет тяжеловато продавливать такое

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

09.07.2024 в 10:35:07

#7241254

Tolk написал: все еще в упор не понимаю как так выходит, если входы и выходы из ПВУ = 160мм.

Вы правы в том что н самой установке выходы 160мм. И это скорее всего что сделано по причине того чтобы минимизировать размеры установки как по периметру так и по высоте. А сечение присоединений сделано как раз с учетом нагруженности вент.сети. К этому добавьте еще то где будет использоваться данная установка. Допустим, в офисе, где некий шум от движения воздуха по воздуховодам днем, когда в нем находятся люди, не столь ощутим и не особо слышен. В этом случае возможно скорость воздуха применить 5-6 м/сек. В этом случае и 160мм (диаметр воздуховодов) будет вполне нормальным и вполне правильно применим. У Вас же квартира, плюс к этому, ПВУ должна работать ночью не мешая спать. Еще надо добавить то что сеть воздуховодов не столь большая, следовательно и сопротивление ее не столь большое. Так же добавляйте то что при такой сети производительность установки будет под 400 кубов (если верить диаграмме. А ей надо верить и скорее всего что она занижена производителем) Вот и получается что то что Вам написали выше :

System написал: скорость воздуха будет 4 м/с - это приемлемо для офисов и производств, в квартире будет очень шумно.

к этому надо прислушиваться.

Хотя, сам использую для квартир и домов не выше чем 4.5 м/сек Но это зависит от того кто насколько перестраховывается. Но в любом случае чем меньше скорость воздуха тем меньше шума от трения движущегося воздуха. Можно и на меньшую скорость подобрать, но ниже чем 4 м/сек шум от движения почти пропадает а появляется шум от работы электродвигателя. Его можно придушить. НО часто слабый шум от двигателя все равно остается. А он монотонный и нудный.

Tolk написал: расчитывал, что хватит стандартной решетки "под кондиционер" на балконе (балкон холодный).

не понял при чем эта решетка . Это место для наружного блока кондиционера. Ну и можно урвать кусочек для воздухозабора на ПВУ.

В любом случае проблемой будет не только вентиляция но и как правильно сделать обдув наружного блока кондиционера. Это то же еще тот "танец с бубном ..." У КАТРАН-а здесь на форуме посмотрите фото в теме его изощрений ...

Tolk написал: о таком, но в разрезе "рециркуляционная вытяжка на кухне + вытяжка из квартиры подальше. Может быть на ветке близкой к кухне таки поставить жироуловитель или еще какой вариант, но подумал, что установке уже будет тяжеловато продавливать такое

На рециркуляцию может работать только зонт над плитой. И то если сделаете кучу фильтров для очистки воздуха. А вытяжка из верхней зоны кухни (как показано на рисунках) надо делать обязательно с выбросом на улицу.

Что касается "продавливать" то такая возможность есть у установки. Сам производитель допускает присоединение кухни (только не зонт. Зонт присоединять запрещено) при условии что решетка в кухне под потолком будет на расстоянии не менее чем 2.5 метра по горизонту. При этом ни про какой фильтр не говоря. А если его ставить то это реально лучше и просто перестраховка.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Guredo

Местный

Регистрация: 09.07.2024

Киров

Сообщений: 2

09.07.2024 в 11:32:19

#7241269

Здравствуйте. Такой вопрос - живу в квартире студии, 25 м2, бывшее общежитие, 1967г постройки. В квартире сделан ремонт, но при ремонте была заделана напрочь вся возможная вентиляция, только в ванной комнате есть 1 отверстие с вентилятором в стене, а в самих комнатах кроме пластиковых окон ничего нет. Из за этого приток воздуха нулевой, приходится постоянно держать оба окна распахнутыми настежь и из зимой и летом т.к. движения воздуха просто нет. При этом через всю квартиру под потолком идет труба из гипсокартона, которая сейчас заделана штукатуркой (как раз в ней в ванной и есть отверстие), в связи с чем хочу узнать - есть ли смысл в ней сделать отверстия (и закрыть из решетками) например на кухне и в самой квартире, чтобы был доп приток воздуха? Или это ничего не даст и нужно туда какую-то вытяжку ставить? Кондиционер не вариант, во первых очень толстые стены, во вторых его попросту негде будет разместить (там очень неудачная планировка самой квартиры). Если нужны какие-то схемы, платы или фото - скажите, все скину

0
Аватар пользователя
System

Местный

Регистрация: 04.09.2016

Москва

Сообщений: 64

10.07.2024 в 09:22:20

#7241310

Tolk написал: Как понял, под самый потолок бриться нельзя.

Это ограничение аппаратов алмазной резки. Им приходится 30...50 мм до потолка оставлять из-за габаритов установки (вроде). Перфоратором, конечно, можно под самый потолок.

Tolk написал: Да дизайн проекта толком и нет, мне хватит то только на вентиляцию и обои обновить, условно.

А вы уверены, что вам нужна система вентиляции? Прошу прощения за возможную бестактность, но, мне кажется, эти деньги можно потратить с гораздо большей эффективностью. Ведь вы не получите от вентиляции каких-то прям "плюшек", от нее не будет никакого вау!-эффекта, вы не получите свежести лесного воздуха, да вообще свежести не получите. Ни вы, ни ваши знакомые вообще не заметите, что у вас есть система вентиляции. Только потом вы обратите внимание, что окна стали реже открывать. Но зато вы огребете кучу проблем с увлажнением (в каждой комнате вам придется поставить ультразвуковой увлажнитель на непрерывную работу). Фильтра придется менять часто. А еще, чтобы все хорошо работало, вам потребуется хороший проект... Не то чтобы я вас отговариваю, но все же...

Tolk написал: Я все еще в упор не понимаю как так выходит, если входы и выходы из ПВУ = 160мм.

Диаметр выходов 160 мм дает скорость воздуха около 5 м/с, что допустимо для большинства административных и производственных объектов. Для дома я бы рекомендовал не переходить границу 4 м/с. Но у вас, вероятнее всего, первое разветвление будет еще на балконе, поэтому для вас воздуховоды 200 мм будут скорее всего не актуальны.

Tolk написал: ибо рекуператору от воздуха с кухни поплохеет.

Буду честен, к энтальпийным рекуператорам отношусь с большим подозрением, как и ко всему, что выдает "чудесные результаты без негативных последствий" и считаю их маркетинговой уловкой. Доказательств нет, только подозрения:

а) промышленная вентиляция не знает такого типа рекуператоров, не производит и не использует. Вероятнее всего, получить сертификат на такой тип рекуперации невозможно. б) импортное производители, десятилетиями лидирующие в области вентиляции - тоже не используют такой тип рекуператоров. Например, у SystemAir нет таких установок... У Comfovent появилось упоминание в каталоге 2020 года, но лишь как о возможности, оборудования с таким рекуператором в каталоге как не было, так и нет. в) неприятна сама мысль что внутри установки какая-то губка или мембрана будет пропитана влагой, при этом на нее будет оседать грязь с кухни и санузлов, оседать и киснуть... бр-р-р... Что там будет развиваться, как это будет воздействовать на здоровье... В нормальном оборудовании рекуператор металлический: в роторном вся влага выдувается обратно и не задерживается на пластинах, в пластинчатом нет смешения потоков и то что осело в вытяжных каналах не попадет в приточные. А тут... боязно... Да, фильтры есть - но фильтры есть на любом типе рекуператора. И фильтр не задержит 100% вредностей, что-то все равно протиснется... г) странно, оборудование выпускается уже больше 10 лет, но я не нашел ни одного отзыва о нем. Обзоры все откровенно коммерческие. А рейтинг на Яндексе удивительно низкий... Может, Turkov затирает негативные отзывы?

В общем, ни одного факта, одно сплошное ИМХО. Но стремно.

Tolk написал: Я расчитывал, что хватит стандартной решетки "под кондиционер" на балконе (балкон холодный).

Для забора наружного воздуха, конечно, хватит. А куда планируется выбрасывать вытяжной воздух?

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

10.07.2024 в 14:17:02

#7241356

Ким,

Ким написал: На рециркуляцию может работать только зонт над плитой. И то если сделаете кучу фильтров для очистки воздуха.

Ну да, купить вытяжку, поставить над плитой, только не канал на улицу вывести, а на рециркуляцию пустить. Там ж как раз и жироуловитель есть и угольный фильтр.

Ким написал: Сам производитель допускает присоединение кухни (только не зонт. Зонт присоединять запрещено) при условии что решетка в кухне под потолком будет на расстоянии не менее чем 2.5 метра по горизонту. При этом ни про какой фильтр не говоря. А если его ставить то это реально лучше и просто перестраховка.

Я изначально и думал, что или просто вентилятор в вентканале будет и будет дуть из кухни в вентшахту или вытяжка через рекуператор, но из коридора, чтобы минимизировать загаживание жиром того же рекуператора.

System написал: А вы уверены, что вам нужна система вентиляции? Прошу прощения за возможную бестактность, но, мне кажется, эти деньги можно потратить с гораздо большей эффективностью. Ведь вы не получите от вентиляции каких-то прям "плюшек", от нее не будет никакого вау!-эффекта, вы не получите свежести лесного воздуха, да вообще свежести не получите. Ни вы, ни ваши знакомые вообще не заметите, что у вас есть система вентиляции. Только потом вы обратите внимание, что окна стали реже открывать. Но зато вы огребете кучу проблем с увлажнением (в каждой комнате вам придется поставить ультразвуковой увлажнитель на непрерывную работу). Фильтра придется менять часто. А еще, чтобы все хорошо работало, вам потребуется хороший проект... Не то чтобы я вас отговариваю, но все же...

Не максимально уверен, да и вообще изначально хотел просто приточную установку. Но я точно уверен, что я вообще не хочу открывать окна, особенно зимой. Установка ПВУ это прям как гештальт закрыть уже (да и ПВУ я купил ведь). Думал об идее с 3-4 бризерами, но это по деньгам сравнимо показалось, а по стоимости обслуживания сильно дороже и бесшумно они дуют еле еле.

System написал: Буду честен, к энтальпийным рекуператорам отношусь с большим подозрением, как и ко всему, что выдает "чудесные результаты без негативных последствий" и считаю их маркетинговой уловкой. Доказательств нет, только подозрения:

Аналогично, но люди с Митсубиси Лоссней как-то живут и вроде довольны. Тут та же самая штуковина, только больше.

Для забора наружного воздуха, конечно, хватит. А куда планируется выбрасывать вытяжной воздух?

Я думал 2 вывода рядом поставить, просто чтобы они "дули в разную сторону" Ну как вариант можно будет одно из окон на такую же решетку заменить по идее (надеюсь)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

10.07.2024 в 14:37:41

#7241362

Tolk написал: купить вытяжку, поставить над плитой, только не канал на улицу вывести, а на рециркуляцию пустить. Там ж как раз и жироуловитель есть и угольный фильтр.

Немного поправлю.

"Вытяжной зонт над плитой" - это не "вытяжка" как в народе называют. И не замена вытяжному каналу через который удаляется грязный воздух из помещения кухни при помощи естественной или механической вентиляции. Этот "Вытяжной зонт над плитой" ставиться в помощь ВЕ или механической вентиляции и не более того. То что зонт будет работать на рециркуляцию является большим плюсом в том что расход на замену удаляемого воздуха в прямотоке (удаление сразу на улицу) значительно меньше или вообще равен нулю. Повторюсь еще раз. Зонт над плитой это помощь естественной вентиляции или механической но никак не является вытяжной вентиляцией. Это технологическая вентиляция которая при работе на рециркуляцию очищает воздух от грязи и возвращает его назад в кухню.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
System

Местный

Регистрация: 04.09.2016

Москва

Сообщений: 64

10.07.2024 в 15:16:22

#7241371

Tolk написал: да и ПВУ я купил ведь

Тогда вопрос снят... Делаем!

Tolk написал: люди с Митсубиси Лоссней как-то живут и вроде довольны

Я, конечно, в сортах д... не разбираюсь, но в Lossnay не энтальпийный рекуператор, а просто бумажный. К тому же там есть преднагрев и принудительная оттайка, и слив конденсата. Митсубиси в этом смысле не обещает чудес)

Tolk написал: Я думал 2 вывода рядом поставить, просто чтобы они "дули в разную сторону"

Думаете, получится реализовать "дуть в разные стороны"? - у них ведь будет общая решетка под кондиционер на балконе?

И - я ведь правильно понял, что и из кухни и из санузлов вытяжка также пойдет в ПВУ?

0
Аватар пользователя
Guredo

Местный

Регистрация: 09.07.2024

Киров

Сообщений: 2

10.07.2024 в 15:29:10

#7241376

ясно-понятно. спасибо за "ответы"

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

10.07.2024 в 15:33:54

#7241378

System написал: Думаете, получится реализовать "дуть в разные стороны"? - у них ведь будет общая решетка под кондиционер на балконе?

А я вродь даже видел уже готовые ершетки для таких фокусов

System написал: И - я ведь правильно понял, что и из кухни и из санузлов вытяжка также пойдет в ПВУ?

Получается так. Городить чтобы из санузлов и кухни шло в штатные каналы (по шахте, блин, на каждое помещение сделали) и при этом не опрокидывалось ПВУ, что будет вытягивать воздлух из комнат, мне кажется сложно и смысла особого нет.

Жаль, конечно, что у меня в городе негде ни бризеры послушать было ни взрослые установки, но с "слишком большой скоростью в канале" чтобы звук понять какой будет, может это больше пугалки в моем случае. У меня бизнес центр под окнами, что вечно кондюками или вентиляцией летом шумит, чуть подальше ЖД, а окно другой тсороны выходит на детскую площадку и детский сад. Плюс, извините, дерьмом, даже учитывая, что центр города, периодически тянет - то есть без принудительной вентиляции с очисткой мне ну никак.

0
Аватар пользователя
System

Местный

Регистрация: 04.09.2016

Москва

Сообщений: 64

10.07.2024 в 17:11:29

#7241393

Tolk написал: Городить чтобы из санузлов и кухни шло в штатные каналы (по шахте, блин, на каждое помещение сделали) и при этом не опрокидывалось ПВУ, что будет вытягивать воздух из комнат, мне кажется сложно и смысла особого нет.

Согласен, но вы все же предусмотрите на кухне и в санузлах регулируемые диффузоры. На всякий случай.

Tolk написал: У меня бизнес центр под окнами, что вечно кондюками или вентиляцией летом шумит, чуть подальше ЖД, а окно другой стороны выходит на детскую площадку и детский сад. Плюс, извините, дерьмом периодически тянет

Днем, сколь бы плохо ни была спроектирована и смонтирована вентиляция, шума вы не услышите все равно. Да он вам и не помешает. Главная задача - добиться, чтобы шума не было ночью. Дети на площадке ночью не шумят, бизнес-центр затихает, ж/д наверное тоже ездит реже. Вот тут шум вашей вентиляции будет превалирующим. Поэтому при проектировании вентиляции в жилых помещениях (в отличие от коммерческих) приоритетом становится не соблюдение СП, а минимизация сопротивлений и шумов (при том, что это задачи взаимоисключающие). В ход идут любые ухищрения: шумоглушители, гибкие воздуховоды, резиновые вставки, смещение осей, сдвиг точки резонанса...

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

10.07.2024 в 21:09:54

#7241441

System, спасибо, понял. Человек, что будет монтировать и пусконаладку производить приходил сегодня и сказал, что скорость в канале по идее будет маленькой и я особо ничего не услышу. И идею с кассетным угольным фильтром зарезал, ибо единственный фильтр где было указано хоть какое то сопротивление показывал 80 паскалей, что душило установку напрочь.

Насчёт регулируемых диффузоров - это вы про штатные вентканалы, чтобы их можно было спокойно открыть при необходимости?

Насчёт кухни человек сказал, что можно вытяжной канал там от ПВУ не делать, а вот приток оставить и не глушить штатную вентиляцию оставив там обратный клапан на случай опрокидывания тяги - насколько вариант жизнеспособный? Насчёт жира сказал, что с моей скоростью потока воздуха да и с таким расстоянием до вытяжного канала ПВУ, жир скорее осядет на что-нибудь, чем успеет засосаться в канал

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

10.07.2024 в 21:43:29

#7241444

Tolk написал: приходил сегодня и сказал, что скорость в канале по идее будет маленькой и я особо ничего не услышу.

Это при каком размере ??? Вообще-то хорошо бы цифирку назвал бы ... как размера воздуховода так и скорости воздуха .. Такого размера как "по идее"; "скорее всего ..." и всему подобному этим двум "значениям" ни в одной измерительной системе нет ...

Tolk написал: идею с кассетным угольным фильтром зарезал, ибо единственный фильтр где было указано хоть какое то сопротивление показывал 80 паскалей, что душило установку напрочь.

А кто и где называл или писал про угольный фильтр ???

Ким написал: Чтобы не "плохело" для перестраховки ставил коробку с фильтром 3-го класса.

И больше никто не писал про него. Но 3-й класс очистки это далеко не угольный фильтр. И у него начальное сопротивление 50-75 Па в зависимости от размера, от материала кассеты и еще кучи всякого.

и то что Вы пишите

Tolk написал: что душило установку напрочь.

Надо еще умудриться чтобы задушить эту установку. Исходя из схем которые Вам предложили у Вас на выходе установки получиться далеко не 350 кубов, а как минимум больше чем 400. И если поставите фильтр, даже с углем (но только не те которые продаются для вытяжных зонтов, это ка-ка)много не потеряете ..

Так что спец что-то "ну очень сильно" перестраховывается (это в лучшем случае). В худшем - промолчу....

Tolk написал: Насчёт кухни человек сказал, что можно вытяжной канал там от ПВУ не делать, а вот приток оставить и не глушить штатную вентиляцию оставив там обратный клапан на случай опрокидывания тяги - насколько вариант жизнеспособный?

А здесь на две строчки сразу три вопроса :

  • что значит "Насчёт кухни человек сказал, что можно вытяжной канал там от ПВУ не делать, а вот приток оставить" ... ПО всем нормам в кухне приток не делается. Причина - чтобы запахи не распространялись по квартире. Приток подается в жилые комнаты а удаляется воздух через КАНАЛЫ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В САНУЗЛАХ И КУХНЕ. И только так.

  • Что значит "не глушить штатную вентиляцию оставив там обратный клапан на случай опрокидывания тяги ...."???

Чувствуется рука мастера. Если поставить обратный клапан то естественная вентиляция его не откроет. Не хватит усилия. А если будет работать ПВУ то так же не откроется обратный клапан, т.к. он предполагается для таких целей. Тогда возникает вопрос - А "на хрена козе баян ...???" Не проще заделать вытяжную вентиляцию если она все равно работать не сможет ???

И немного продолжения. Поставили Вы обратный клапан. А куда и каким образом будет удаляться воздух из кухни если не делать или отдельный вытяжной канал с вентилятором (без него ПВУ не даст работать вытяжке из кухни) или же все таки присоединять все таки кухню к воздуховоду вытяжной секции ПВУ ??? Но тогда стояк ВЕ глушить надо. Не понятно Некоторые ставят вытяжной вентилятор в канал ВЕ как на кухне так и в санузле. В этом случае воздушный баланс будет сильно отрицательным. И опять возникает вопрос. А компенсироваться этот "минус" чем будет.????

Так что самый оптимальный вариант тот где все присоединяется к ПВУ ...

Tolk написал: Насчёт жира сказал, что с моей скоростью потока воздуха да и с таким расстоянием до вытяжного канала ПВУ, жир скорее осядет на что-нибудь, чем успеет засосаться в канал

И опять "не системная" единица измерения - "скорее все"....

То что этот мастер делает руками - это надо смотреть. А как спец в инженерке - пока что на "два с плюсом ..."

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

11.07.2024 в 00:48:56

#7241481

Ким, я уже понял, что пока проекта хоть какого-то нет, то все мои рассуждения, особенно как обываетеля - вилами по воде.

Ким написал: Это при каком размере ???

Техничка на установку, там написано скорость в канале 3,7 м\с и 160 каналы ввода и вывода воздуха. Подореваю, что в воздуховодах внутри квартиры она ж только меньше станет после шумоглушителя и всех поворотов.

Ким написал: Вообще-то хорошо бы цифирку назвал бы ... как размера воздуховода так и скорости воздуха ..

Если правильно помню, он называл скорость 1 или 2 м\с

Ким написал: Надо еще умудриться чтобы задушить эту установку.

Смотрели на диаграммы и цифру в 150 па, а у фильтра начальное сопротивление 80 па. https://filtrmat.ru/kassetnyiy-ugolnyiy-filtr/ Мне и сказали, что установка после этого фильтра тупо воздуховоды продавить не сможет - или человек после работы перегрелся и не туда смотрел? Угольный фильтр я недавно захотел добавить в схему притока чтобы ставить в корпус фильтр, когда с очистных нечистотами тянет по городу.

Ким написал: ПО всем нормам в кухне приток не делается. Причина - чтобы запахи не распространялись по квартире.

Странно, а как тогда "чтобы заработала вытяжка, надо открыть окно"?

Ким написал: Не проще заделать вытяжную вентиляцию если она все равно работать не сможет ???

Так я, собственно, изначально так и планировал.

Задам тогда последние глупые вопросы, может кому в будущем ответы пригодятся. 1: Есть ли какой-то способ при работающей ПВУ сильно, быстро и дешево глушить вытяжку из ванной? Зачем? - чтобы не было сквозняка когда моешься ну и чтобы влажный нагретый воздух не вытягивало, когда не надо. Видел и щупал решетки, которые можно закрыть - оно подойдет? Не городить же VAV в конце-концов.

2: Собственно, чтобы управлять притоком в разных комнатах люди городят VAV, а получится ли "закрываемыми" решетками организовать себе "VAV для бедных"? Условно: отбалансировали систему по комнатам 120-70-120, но вот мне понадобилось 200 в первой комнате, а во второй никого нет - я перекрываю решетку во вторйо комнате и в 2 другие воздуха поступает больше. Такой фокус получится или нет?

Заранее спасибо за ответы

0
Аватар пользователя
System

Местный

Регистрация: 04.09.2016

Москва

Сообщений: 64

11.07.2024 в 10:54:07

#7241511

Tolk написал: Человек, что будет монтировать и пусконаладку производить приходил сегодня и сказал, что скорость в канале по идее будет маленькой и я особо ничего не услышу.

Гул двигателей установки услышите. Шумоглушитель глушит только высокие и средние частоты, низкие практически беспрепятственно распространятся по воздуховодам.

Tolk написал: Насчёт регулируемых диффузоров - это вы про штатные вентканалы, чтобы их можно было спокойно открыть при необходимости?

Tolk написал: Есть ли какой-то способ при работающей ПВУ сильно, быстро и дешево глушить вытяжку из ванной?

Да, и - тем же способом можно из ванной вытяжку регулировать. Но вы зря переживаете про сквозняк в ванной. Скорость потока воздуха от правильно спроектированной системы вентиляции не превышает 0,5-1 м/с на выходе из решетки. а в объеме комнаты (даже такой маленькой как ванна) движения воздуха вообще не ощущается. К тому же, когда моетесь, вы закрываете дверь и расход воздуха еще сильнее уменьшается. В общем, я тоже переживал, но на деле оказалось, что перекрывать вытяжку не требуется.

Tolk написал: "VAV для бедных"? ... Такой фокус получится или нет?

Получится, потребуются всего лишь решетки с такой штукой как "клапан регулирования воздуха" - КРВ. Скажете при заказе и вас все поймут. Но я бы не стал это делать. а) это все-таки нестрашно, если в комнате много людей и не хватает воздуха: всегда можно открыть окно. б) Это не совсем удобно лазить под потолок, не совсем красиво (дизайнерские решетки такими клапанами не снабжаются, только страшные) в) это небезопасно. Если вдруг по ошибке ВСЕ решетки окажутся закрытыми, в отличие от режима VAV установка не остановится, а продолжит фигачить, что может привести к повреждениям элементов системы.

Если уж делать, я бы заморочился с канальными регулирующими клапанами с электроприводами 0-10В и какой-нибудь простенькой автоматикой...

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

11.07.2024 в 11:05:12

#7241517

Tolk написал: уже понял, что пока проекта хоть какого-то нет, то все мои рассуждения, особенно как обывателя - вилами по воде.

Вы совершенно не правы. Ваши обывательские рассуждения для Вас же есть информация к пониманию что Вы хотите сделать. То что Вы не понимаете или неправильно трактуете даже при самом плохом ответе дает Вам информацию где/что и как поменять/добавить /изменить. Ошибки могут быть. Но уже не столь косячные как если бы сами начудили. А косяки были бы и все равно будут. НО, надеюсь, значительно меньшими. Исходя из всеми нелюбимого слова "из практики" - не было ни одного объекта где бы что нибудь не нравилось или что-то не пришлось переделывать т.к. получилось не так как хотелось... И это нормально. В любом случае были учтено крупное а мелочь - это устранимо...

Что касается проекта то при таком объеме как у Вас и достаточно уровня "схемы". Нормально составленной схемы.

В свое время сам подобным образом делал в "домике в деревне" отопление. Вопросы на форуме, вопросы отопленцам знакомым и схема и нарисована и смонтирована. Работает уже больше 20-ти лет. И как написал выше - косяк все равно был. И один до сих пор так и не исправлен ..

Tolk написал: Техничка на установку, там написано скорость в канале 3,7 м\с и 160 каналы ввода и вывода воздуха. Подозреваю, что в воздуховодах внутри квартиры она ж только меньше станет после шумоглушителя и всех поворотов.

Если Вы имеете ввиду прикрепленный файл то Вы его не правильно читаете.

При подборе задали объем воздуха в 270кубов при 150Па. Вы видите кривую синего цвета. Это показывается зависимость объема воздуха от нагрузки при номинальных оборотах рабочего колеса вентилятора. Все пространство диаграммы что ниже этой синей кривой - грубо, рабочая зона вентилятора (установки) и Ваши 270 кубов попадают в эту зону. Следовательно эта установка Вам обеспечит Ваш необходимый объем воздуха. А дальше уже - "при каких условиях" А условием будет снижение скорости вращения. Т.е. сама ПВУ имеет в своей схеме автоматики возможность изменять скорость вращения рабочего колеса вентилятора. Тем самым изменяет производительность установки (писал выше) Сколько скоростей у этой установки - не знаю, но Ваши 270 кубов будут где-то находиться на 50-ти % производительности. И если Вам нужна именно такая производительность то и эксплуатировать установку придется на такой производительности.

Но это не самое плохое. Хуже если Вам и воздуховоды подберут под Ваши 270 кубов. А это как раз диаметр в 160 мм

Опять "из практики". Можно и поспорить, что если есть возможность запустить установку на 100% то такое действие не будет сделано хотя бы один раз. И оно будет сделано Вами. А это уже снова про диаграмму и про воздуховод в 200 мм . Проведите прямую от 150Па до пересечения с синей кривой - получите ту производительность которую может выдать установка при 100% оборотов. Вот исходя из этой производительности и надо считать сечение воздуховода. И тогда можете эксплуатировать установку на любой скорости. И тогда закроете некоторые вопросы что написали в своем посту выше

Tolk написал: Если правильно помню, он называл скорость 1 или 2 м\с

Если Вам эту скорость назвал спец то он потерял еще несколько баллов. Такая скорость должна быть на решетках но никак не в воздуховоде.

Tolk написал: Мне и сказали, что установка после этого фильтра тупо воздуховоды продавить не сможет - или человек после работы перегрелся и не туда смотрел? Угольный фильтр я недавно захотел добавить в схему притока чтобы ставить в корпус фильтр, когда с очистных нечистотами тянет по городу.

Еще ниже упал в глазах Ваш спец.

Проверяем. Сопротивление сети выбрано в 150Па Сопротивление угольного фильтра начальное 80Па Конечное 400Па Получаем 550Па. На вертикальной оси диаграммы находим 550 Па , рисуем горизонтальную прямую до синей кривой и опускаемся на ось Х На пересечении получите 300 кубов воздуха. А это даже больше чем то что в исходнике.

Минус угольного фильтра в том что ДО него и ПОСЛЕ него надо ставить механический фильтр. В Вашем случае придется ставить ДО установки на приточной секции фильтр с классом очистки не ниже 4-го. Дальше угольный, дальше 5-й фильтр в самой установке.

На выходе в таком варианте получите 250 кубов.

Так что с установкой у Вас все нормально.

И снова про угольный фильтр. По паспорту у него конечно сопротивление 400 Па. Но ведь его можно не засерать до такой степени. Еще. Чтобы уменьшить сопротивление можно использовать фильтр чуть большего размера. Еще. Ароматы (внешние) сильно слышны летом. Зимой уголь можно убирать из корпуса. Хотя, это зависит от того какая грязь на улице летает.

И снова повторюсь - с установкой у Вас все нормально. Запас по мощности у нее приличный.

Tolk написал: Есть ли какой-то способ при работающей ПВУ сильно, быстро и дешево глушить вытяжку из ванной?

Поставьте клапан с приводом который управляется 0-10В. Дорого но вполне нормально работает ...

Tolk написал: Условно: отбалансировали систему по комнатам 120-70-120, но вот мне понадобилось 200 в первой комнате, а во второй никого нет - я перекрываю решетку во вторйо комнате и в 2 другие воздуха поступает больше. Такой фокус получится или нет?

Расходы можно выставить или регуляторами расхода на решетках или же рег.клапанами на ответвлениях к этим решетках Что касается перекрытия пустых комнат - не занимайтесь ерундой. Вентиляция штука "ну очень" инерционная. Пока в пустой комнате никого не будет воздух в ней так застояться может что противно будет в нее зайти без проветривания. В любом случае сделать все можно. Но "начинка выделки не стОит ..."

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

11.07.2024 в 14:40:31

#7241540

Ким написал: Что касается проекта то при таком объеме как у Вас и достаточно уровня "схемы". Нормально составленной схемы.

Успокаивает. Просто если водоснабжение или электрику я бы мог сам собрать или проверить адекватность предполагаемого исполнителя, то вентиляция для меня это какое-то слишком сильное колдунство и потмоу в плане проектирования и монтажа я полностью доверяюсь профессионалам.

Ким написал: Проведите прямую от 150Па до пересечения с синей кривой - получите ту производительность которую может выдать установка при 100% оборотов. Вот исходя из этой производительности и надо считать сечение воздуховода.

Вот как раз про колдунство. Даже на самой установке написано, что она на 350 кубов, на странице товара - 350, в паспорте - 350, в названии - 350, а по диаграмме получаем аж до 500 :eek:

Ким написал: Если Вам эту скорость назвал спец то он потерял еще несколько баллов. Такая скорость должна быть на решетках но никак не в воздуховоде.

Ага, он, но пальцем в небо. И все же я на самом деле сделал скидку на то, что человек приходил вживую на объект больше по монтажу и условиям для монтажа смотреть, нежели проектировать.

Ким написал: На вертикальной оси диаграммы находим 550 Па , рисуем горизонтальную прямую до синей кривой и опускаемся на ось Х На пересечении получите 300 кубов воздуха.

Это вариант, когда стоит фильтр и установка молотит на полную, я правильно понял?

Ким написал: Что касается перекрытия пустых комнат - не занимайтесь ерундой.

Ок, но для ванной я все равно такое что-то придумаю. Ибо зимой даже при полностью закрытых окнах откуда-то тянет, вроде из двери входной и даже этого хватает, чтобы подмерзать, ибо вытяжка зимой молотит так, что и самого всосать может ;)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

11.07.2024 в 15:45:03

#7241547

Tolk написал: Даже на самой установке написано, что она на 350 кубов, на странице товара - 350, в паспорте - 350, в названии - 350, а по диаграмме получаем аж до 500

Это называется - типоразмер установки. Т.е. эта установка может спокойно обеспечить данное количество воздуха. А то что выдает, точнее, может выдавать это уже зависит от рабочего колеса и электродвигателя которые используются А они могут быть как АС так и ЕС двигатели, как производства германии (раньше) так и китая (сейчас)

Так что главное это диаграмма а не то что написано "на заборе" ...

Tolk написал: Это вариант, когда стоит фильтр и установка молотит на полную, я правильно понял?

Как раньше учили - все расчеты делаются при номинальной производительности. А вот при более меньших значения - оборудование справиться в любом случае. Так что уменьшение скорости вращения это один из способов уменьшить производительность установки не ухудшая баланс воздуха.

Tolk написал: но для ванной я все равно такое что-то придумаю.

Никто Вам этого не запрещает. Просто удаление воздуха перераспределиться между другими решетками. И все.

Tolk написал: зимой даже при полностью закрытых окнах откуда-то тянет, вроде из двери входной и даже этого хватает, чтобы подмерзать, ибо вытяжка зимой молотит так, что и самого всосать может

ПВУ это не гарантия того что это прекратиться. Здесь надо разбираться в причинах сквозняка. Сами представляете какое качество строительства домов было/есть и будет. И пока не найдете все эти щели ПВУ может улучшить или ухудшить все это ...

Особенно надо смотреть инженерный шкаф. Как замурованы трубы на потолке и полу. Есть ли гильзы, чем загерметизировано. Стены, особенно углы. Если дом панельный то швы. Насколько утеплены и герметизированы. Короче - это еще то удовольствие искать сквозняк. Тот же самый стояк ВЕ так же может такое выдавать ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 164

26.07.2024 в 13:43:35

#7243399

Будет ли "парить" вытяжное отверстие из стены на улицу зимой? Скорость от 3 м/с, канал 160, температура +22, влажность 50. Не хочется, чтобы из фасада шел столб пара.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 99

26.07.2024 в 21:17:57

#7243457

Ким, жду проект в итоге, спасибо. Правда я только после покупки понял, что неплохо бы где-то заранее узнать можно ли бурить такое количество отверстий внутри квартиры (если гибкими воздуховодами, то там весьма внушительное количество получается) и в рядок такое количество отверстий это вполне себе небольшой, но "проем".

Серия дома новая специфичная, начал со звонка застройщику - сказали присылать проект как я разводить хочу и они посмотрят и согласуют. Надеюсь так и будет. Покупать оборудование в первую очередь было идеей не самой умной.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

26.07.2024 в 22:17:54

#7243463

Tolk написал: неплохо бы где-то заранее узнать можно ли бурить такое количество отверстий внутри квартиры

Одно из кучи Справочных Бюро - Главный Инженер в УК Второе Справочное - выпросить у Застройщика один лист проекта. Внизу на штампе обычно указывается кто проектировал дом То же как вариант

0

Это мое мнение и его не навязываю

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу