Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

17.10.2024 в 00:26:47

Tolk, если там бетонная балка услилитель над проёмом - сверлить -> рухнет. (я понятия не имею что там у вас....)

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 173

17.10.2024 в 02:51:45

Tolk написал: я сейчас все окна закрываю и дверь в ванную, которая с порогом еще. Иначе если дверь приоткрыть, то максимально холодно даже летом, когда вроде бы жара была, а зимой так вообще мрак.

Воздух в ванной по определению не может быть холоднее, чем в коридоре или комнатах, так как он попадает туда только из них. Другое дело, что сам поток воздуха в ванной при сильной вытяжке может вызывть чувство холода. Похоже у вас там очень сильная вытяжка и высокий воздухообмен. Достаточно просто её придушить немного и заменить на рекуперационную вытяжку.

Tolk написал: и в принципе мне короба потенциальные по одной из стен стали не так сильно мешать

Это правильно, тут одни плюсы. Доступность, сохранение потолка, возможность разобрать, переделать или помыть, "рекуперация" через оцинковку, итд. Тогда тем более не понятно, зачем на диаметре экономить. Сделать все 125-м хотя бы.

Tolk написал: Подключать кухню можно

Если турков дает добро для их мембранного рекуператора, то ок. Лучше с ними проконсультироваться на этот счет.

Tolk написал: Но не приведет ли слишком снизкая скорость к тому, что до дальних точек тупо не додавит?

По мне так это полная фигня и не стоит беспокойтсва. У вас вытяжка вверху и сильно разнесена с притоком. Приток тоже вверху. Пускай у нас скорость на притоке 0.1. Чуть прохладный воздух из притока падает за счет температуры, идет вдоль пола пока не нагреется от человека или еще как-то. В вытяжку идет самый теплый (старый) воздух. Комната не очень большая. Тут будет конвективное перемешивание. Да и Бог с ним с перемешиванием, важно что в вытяжку всегда попадает самый старый воздух. А это обеспечивает, полную замену воздуха в комнате. Наоборот, чем меньше скорость на решетке, тем лучше - меньше пыли раздувать будет, почитайте про displacement ventilation, там вообще нет перемешивания воздуха кроме конвективного, и это самая качественная вентиляция (а объемы там даже в три раза меньше на человека требуются из-за качественности). Я конечно не предлагаю строить чистый displacement, но приблизиться к нему, почему бы нет. Особенно если у вас теплый пол. Вытяжку лучше распологать прямо над самыми "грязными" местами (кровать, проходы, комп) ну и от притока подальше.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 107

17.10.2024 в 13:39:10

BV, Теперь понял вопрос.
У меня дом панельный. Там внешняя трехслойная, насколько помню - ненесущая панель с проемом. Собственно по этой причине я и попросил сперва хотя бы 2д схему прокладки с предполагаемыми отверстиями получить, чтобы техотдел застройщика мне и пояснил можно ли в конкретных местах сверлиться или нет. Ибо моя серия дома даже не гуглится в плане проектов и технических решений.

Винторез,

Винторез написал: Другое дело, что сам поток воздуха в ванной при сильной вытяжке может вызывть чувство холода. Похоже у вас там очень сильная вытяжка и высокий воздухообмен. Достаточно просто её придушить немного и заменить на рекуперационную вытяжку.

Да, ЕВ тут даже на последних этажах отлично работает, особенно зимой. Вы буквально описали мой дискомфорт от которого я в т.ч. хотел избавиться.

Винторез написал: Сделать все 125-м хотя бы.

Спасибо, есть такая мысль. Просто смущало, что оцинковку в упор к потолку ж не повесишь + минимуцм один 2 пересечения есть, которые прям сильно ронять будут при 125 воздуховодах и "вдруг установка не продавит" 2,5см короба для прямой трассы, раз уж смирится с горбами, погоды не сыграют

Винторез написал: Если турков дает добро для их мембранного рекуператора, то ок. Лучше с ними проконсультироваться на этот счет.

Напрямую зонт нельзя, а если отодвинуть вытяжку от плиты на 3м, то можно. В крайнем случае - видел решетки, где в КСД(?) фильтр вставить штатно можно

Винторез написал: Особенно если у вас теплый пол. Вытяжку лучше распологать прямо над самыми "грязными" местами (кровать, проходы, комп) ну и от притока подальше.

Теплых полов нет совсем. Про скорость я больше с точки зрения шума знаю, а вот про пыль не подумал, спасибо. Почитаю.

BV еще спрашивал про "справятся ли фильтры?" - я исходил из того, что в те же тионы ж ставят угольные фильтры - значит они как-то работают. Обывательская логика.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

17.10.2024 в 13:51:13

Tolk написал: Да, ЕВ тут даже на последних этажах отлично работает, особенно зимой.

Ктож вам запрещает анемостат поставить, или регулируемую решетку? )))

Tolk написал: BV еще спрашивал про "справятся ли фильтры?" - я исходил из того, что в те же тионы ж ставят угольные фильтры - значит они как-то работают. Обывательская логика.

У фильтров есть сопротивление. При добавлении фильтров в систему её производительность в м3 снизится. А при засорении - еще больше...

Какая вонь на улице - неизвестно, поглотят ли её фильтры - тоже неизвестно.

Эффективность "угля" зависит от скорости через уголь....

И тд, и тп....

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 173

17.10.2024 в 17:12:54

Tolk, Можно вообще сделать все по фен шую, без лишних коробов, оцинковок, КСД и прочих крокодилов. В коридорахкухнях кладете оцинковку 125 (а я бы подумал о 160) прям по периметру. Стилизуете цвет и форму, если зашиваете её в короб, то оставляете отверстия для воздухообмена для подогрева от коридорного воздуха. Самое интересное это 3 комнаты. Так вот, там все максимально просто, эстетично и функционально. Приток от круглой оцинковки сразу же на входах ваших комнат. Все красные аппендиксы на схеме вообще убираем (повороты на 90 и прочее). Таким образом у вас вообще не будет оцикнованных труб в комнатах. Теперь по вытяжным трубам. Их продливаем до окон по периметру, в короб не зашиваем, а просто берем белый пластик 220 на 8. Пластик на вытяжке дешев, красив и экологичен. Просто красивый потолочный плинтус. Минус схемы, что она плохо согласована с работой радиаторов, но думаю это не критично.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

17.10.2024 в 17:37:09

Винторез написал: коридорахкухнях кладете оцинковку 125 (а я бы подумал о 160)

это и есть крокодил)))

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 107

17.10.2024 в 20:33:59

Винторез, так вытяжка от окна это ж не очень, как я думаю. Не, рекуп скорее всего не замерзнет на неутепленном балконе конечно, но и из квартиры тепло сразу высасываться будет.

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 173

17.10.2024 в 20:52:51

Tolk, Рекуп не то что не замерзнет, а спасибо скажет за высасываемое тепло. Не думаю, что квартира прям сильно потеряет, но согласен, что не красиво получается.

Тогда делаем все то же самое, только наоборот. Продливаем приток до окна по самым простым прямым маршрутам. Вытяжку делаем сразу над дверью. А пластик 220 на 6 меняем на крашеную хенд-мейд оцинковку 220 на 6 (а можно и вообще треугольник забабабахать). Там не слишком дорого выйдет.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

17.10.2024 в 21:06:24

Винторез, пластик есть 204х60 и дороже 220х90.

А то вы уже все несуществующие размеры переберете)))

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 173

17.10.2024 в 21:16:21

BV, "разер это не главное" или как там в поговорке.

0

Я твой дом труба шатал

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу